Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Проблемы Четвёрки
Показать сообщение отдельно
#185
Старый 22.12.2009, 18:07
  #185
^
corksink
 
Аватар для corksink
📖
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  corksink с помощью ICQ
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  corksink с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Проблемы четвёрки...

Давненько данная тема была создана. На дворе уже почти 2010 год!

************************************************** ********
Однако несколько дней назад решил вновь установить себе на комп НММ4: в запасе нашел 5 различных версий, а работать на WinXP SP3, без проблем, «захотел» только диск «HMM4-Excalibur». Качнул в директорию карт все недостающие карты из других версий НММ4 и начал играть.
************************************************** ********

Тема называется «проблемы четверки». Пару лет назад я четко видел основные недостатки и преимущества 4-ки в сравнении с 3-кой.

Недостатки: нет объединения артефактов; нет супер магии «Полет», «Пространственные врата», «Портал города» (с возможностью использования в любой точке карты).
Т.е. мне казалось, что в игре НММ4 я больше никогда не стану безраздельно властвующим, как это было возможно в 3-ке…

Преимущества: герой единолично (без юнитов) может вести бой и набирать войско из одних героев; юниты без героя могут перемещаться по карте; супер графика.
Т.е. появились новые улучшения, расширяющие границы НММ.

************************************************** ********
Сыграв, три дня назад, несколько игр на довольно сложных картах, понял: решать задачи в 4-ке также интересно, как в 3-ке и для этого потребуется глубоко изучить все нюансы игры. Что же получается? Где стопор, при игре в 4-ку? Оказывается, изъезженная мной вдоль и поперек 3-ка, с легкой ненавязчивой графикой, с почти всеми известными тонкостями игры почти всеми героями – имеет всего лишь эффект многолетнего привыкания к фавориту (Heroes of Might & Magic III The Shadow of Death). НММ4 не успела получить свою порцию славы лишь по причине не совпадения времени и места (смена владельца, быстрое появление альтернативных игр, например тех же НММ5).

Когда-то я показал НММ4 своему другу: целый год он был поглощен этой игрой и ее эддонами (его девушка негодовала: полное слияние с ПК!). Затем показал 3-ку (The Shadow of Death) и расписал все преимущества в сравнении с 4-кой. Он сыграл, но, увы, моего друга троечка нисколько не заинтересовала. Вывод: оценивать НММ 1-2-3-4-5 – можно, находить проблемы и корчиться от этого – не запрещено, сравнивать между собой – бесполезно! Каждому игроку подходит по нраву что-то особенное из всей серии, а кому-то и все сразу.

Я с уважением отношусь ко всем Героям от 2-ки до 5-ки (в НММ1 не играл). Скажу больше: не отказался потратить несколько месяцев и на «Kings Bounty The Legend» с «Kings Bounty: Принцесса в доспехах» (пробился все же в топ победителей).

А недостатки и проблемы всегда и везде найдутся. Но мы продолжаем любить Героев и играть в них.
__________________
nwcfollowthewhiterabbit
nwcfollowthewhiterabbit
corksink вне форума
Ответить с цитированием