Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#6
Старый 10.02.2013, 18:41
  #6
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Сегодня я хочу рассказать вам еще об одной старой, но великолепной карте, которую только что закончил проходить: «Titanic Pride». По единодушному мнению бывалых игроков, она заслуженно считается одной из вершин «геройского» картостроения и входит во все сборники лучших карт.
Итак, в далеком 1999 году Jason Russell создал трилогию «Возвышений»:
Titanic Pride: Episodes I, II, III
Angelic Pride: Episodes IV, V, VI
Devilish Pride: Episodes VII, VIII, IX
(и анонсировал The End of Pride: Episode X, однако о судьбе этой части, к сожалению, ничего не известно: вероятно, она так и не была выпущена).
По сути, эти 3 карты – целая кампания, состоящая из 9 сюжетных эпизодов. Действие происходит в одной местности, но в разных ее частях (общая карта прилагается). К каждой карте автор также составил описание и очень толковые полезные советы по прохождению; спойлеров там почти нет, зато их чтение поможет избежать серьезных ошибок и не даст «зайти в тупик»; для каждого этапа названы важнейшие цели и то, что необходимо сделать (а также то, чего делать не надо!).
По характеру карта представляет собой сочетание лучших черт РПГ, квеста и стратегии.
Краткое описание с AG.RU:
Размер: XL
Подземелье: есть
Версия Heroes III: RoE (Возрождение Эрафии)
Уровень сложности карты: 5 (невозможный)
Количество противников: 3
Условие победы: победить героя по имени Graven
Условие поражения: потерять героя по имени Theodorus
Описание: Эта карта - первая часть в трилогии "Возвышений". Гуннар, верховный лорд, вознамерился стать владыкой всего мира. К сожалению, у Гуннара нет серы, что не позволяет ему нанимать драконов. Поэтому Гуннар посылает своего брата, Дейса, на поиски серы в подземелье. На поверхности Гуннару противостоит король Грейвен со своими ангелами, но, к счастью, чародей Теодор ссорится с Грейвеном и тем самым играет на руку Гуннару.

Кстати, возможно, именно с этой карты начался эпический спор о том, рулят ли титаны:
The King has been bragging all day that HIS Angels are the best in the Land.
Theodorus has had enough and decides to leave the King and seek a solution to prove that HIS Titans are better!
С самого начала и на протяжении всего первого эпизода герои игрока разделены и действуют порознь в 3-х местах: Гуннар обустраивает свою Темницу, обследуя окрестности, Теодор сбегает от Короля Грейвена и находит временное пристанище на болотах, а Дас должен проделать долгий путь через пещеры и по морю, чтобы набрать приличную армию големов и найти возможность пробиться к Теодору.
Начав прохождение этой карты, я целиком погрузился в нее и едва мог оторваться: настолько захватывающим оказался геймплей! Каждый этап состоит из выполнения множества отдельных мелких и крупных задач, которые для каждого героя свои. Хотя сюжетного текста немного, практически каждый день оказывается насыщенным событиями, и скучать игроку не приходится нисколько! Продуманность карты настолько глубока, что вызывает непередаваемое восхищение; могу сказать «Снимаю шляпу!» перед талантом автора. Герои ИИ действуют на удивление толково – при этом автор использовал лишь возможности стандартного редактора «Возрождения Эрафии», и ни о каких WoG-скриптах речи не идет: всё управление организовано только событиями и стражами границы разных цветов.
Единственное, пожалуй, в чем игроки могут упрекнуть автора – «скучная» прорисовка, на уровне стандартных карт и кампаний, но по сегодняшним меркам это «не комильфо»: избалованные игроки любят «красивость».
В первом эпизоде герои игрока начинают с нуля, не имея ни армии, ни заклинаний, ни артефактов, но постепенно силы их крепнут, и, когда происходит долгожданная встреча в начале второго эпизода, они обмениваются заклинаниями и артефактами, и играть становится легче. А когда герои выучат Городской портал и Дверь измерений, темп игры стремительно возрастет, и до финала останется немного!
В одном месте можно поступить лучше, чем предлагает автор: вместо Теодора можно отправить в 1-сторонний монолит, ведущий к уединенным снежным владениям, Гуннара (у меня он был экспертом магии земли), откуда он потом без проблем вернется с помощью Городского портала. Если же туда отправится Теодор, то без магии земли он вынужден будет до конца игры топтаться на месте – но такой опытный полководец пригодился бы на основном театре военных действий!
После захвата всех Башен мое войско пополнилось титанами. Прикинув, что теперь я стал достаточно силен для этого, я побил Ксирона, хотя автор и писал, что для достижения победы это не обязательно. Расправившись с Синим, я оценил свои силы, решил, что можно не «тянуть» и отправился на захват Аландрии, во владения короля.
Посетив все обелиски, я понял, где лежит Грааль, и, подождав дня 3 с уничтожением короля, откопал заветное сокровище.
Король Грэвен в последнем его городе был побежден на 4-й месяц, 2-ю неделю, 4-й день.
Итог: 95 дней, 444 очка – счет, конечно, не впечатляет, хотя все враги побеждены, все города захвачены и Грааль отрыт, но данный результат занимает в личной таблице рекордов последнее, 11 место. Однако мало какая карта доставила мне столько удовольствия (чего и вам желаю)!

Приложение: карта земель; действие Titanic Pride разворачивается на востоке, Angelic Pride - на севере, а Devilish Pride - на западе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Pride Lands.gif
Просмотров: 1269
Размер:	25.0 Кбайт
ID:	30826  
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием