Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5
Показать сообщение отдельно
#407
Старый 29.08.2017, 18:23
  #407
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5

I think we can close this topic because after this change we have to improve all other Might trees to make them as competitive as Combat and we do not want that.
Есть опция небольшого снижения прямой атаки героя, если так хотите.

dredknightSo if Might and Balanced will be more similar while the heroes inside the classes are a bit more different, aren't we back to the same state?
Нет, т.к. отличия между ними и так сильные, а между классами внутри каждой группы - нет. В идеале хотя бы по 3 доступных навыка из 9 должны различаться. Ну или хотя бы довести до 2 в тех классах, которые отличались в 0 или 1 навыках.

Because it is Might and Magic you either fight or cast magic. The only way this is possible for knowledge is through the Artificier skill and as an aid to the Magic heroes late game. All other factions utilize knowledge in their secondary heroes for more resources and creature growth.
Если магия будет достаточно дорогой (высшие заклинания), не будет никаких проблем, с тем как знание будет отрабатывать в затяжной игре. Впрочем, я про это писал.
Сейчас же по сути получается, что параметр неполноценный, т.е. "хозяйственный" (Might-герои имеют много нападения или защиты, Magic-герои имеют много колдовства - все).

Exactly! It does not cancel it but you get the -1 moral penalty.
Это не существенно, как отличие. Всего лишь -1 к боевому духу. Особенно для магических классов.

Both heroes have army where Might has stronger one due to passive effects from skills while Magic has weaker army and compensates with magic. The most important thing here is that the success of both players depends on the tactical manuevers on the battlefield.
Если магия слишком слабая, то да, даже против магических классов защита будет хорошо отыгрывать. Другой вопрос, стоит ли так делать.

Суть в том, что раньше я тоже думал, что атака + защита жестко связаны и их всегда выгодно качать вместе, также как и колдовство + знание. Типа одно усиливает армию, другое - героя. Но мультиплеерный опыт убедил меня в обратном.

Если я беру воина и качаю ему защиту, потому что это круто - в целом усиливает войска, а там выходит маг, который убивает магией - то я оказываюсь в сильном минусе, т.к. защита становится не в тему.

С другой стороны, магу - казалось бы, не нужно качать защиту, он же на магии играет, зачем ему войска усиливать? Но на практике, когда против тебя выходит боевик с хорошим нападением, защита позволяет выигрывать время в гонке вооружений (сила против магии). Таким образом, защита на самом деле синергирует с колдовством ничуть не хуже, чем у воина - с нападением.

Да даже в матчапе боевик против боевика, если один сделает ставку на защиту, а другой - на знание (обкасты Свето-Тьмы), вы думаете, преимущество будет у того, кто качал просто Might-защиту? Отнюдь. Защита позволяет выиграть время и в целом размениваться неплохо, но только до тех пор, пока противник не повесит полные обкасты и/или не снимет ваши обкасты.

Кстати, очень важное замечание по обкастам Свето-Тьмы. Поскольку вы сделали отброс не в 0.5, а в 0.1 (или в 0.0), то игра на обкастах значительно ослабилась, необходимо подумать о том, чтобы усилить их эффекты, параллельно подняв цены. Как раз для того, чтобы классы с низким 10-15% знанием не могли себе позволить слишком много обкастов в бою, в идеале 2-3 не более (если специально не прокачивали знание). Поднимать цены нужно из-за того, что в гонке обкастов расход маны за 1 раунд снизился вдвое из-за в 2 раза более редких обкастов, и герои с низким знанием получают несправедливое преимущество, соревнуясь с теми, кто сидит на обкастах под высоким знанием. При старом (0.5 темпе) мана может закончиться довольно быстро, а вот при 0.1 темпе уже нет (если не поднимать цены).

Обкаст = casting Buffs / Debuffs

Таким образом, нужно хорошо подумать, что качать против противника. Атаку - если мы убиваем в первую очередь войсками. Защиту - если мы опасаемся, что он нас будет убивать в первую очередь войсками. Колдовство - если мы убиваем магией. Знание - если мы планируем переиграть противника по магии в затяжном бою (либо на обкастах Света-Тьмы, либо при поддержке колдовства).

Т.е. защита - это не универсально полезный параметр для воина. Для воина единственный точно полезный параметр - это атака. Защита же не привязана ни к воину, ни к магу - это параметр, который эффективен именно против воина (как воину против воина, так и магу против воина). Поэтому я не вижу никакой необходимости каждому Might-классу, у которого 45% нападение, иметь 30% параметром защиту. Это не обязательно будет работать, в разных ситуациях 30% колдовство или знание могут лучше зайти (хотя с колдовством это уже будет не Might-класс).

На самом деле, у меня нет большого опыта игры именно в вашу модификацию. Я многое анализирую, но не так часто играю. Зато есть опыт игры в оригинальных героев, так и на специальной тактической арене (прокачки + битвы героев друг с другом). Поэтому все, что я рассказываю про параметры - соответствует именно моему опыту и оригинальной игре. В вашем балансе это может не так хорошо работать, но в таком случае это получается недоработка баланса, если раньше играли все 6 комбинаций параметров (не в теории, а на практике), а теперь играют только 2 (Might или Magic).
Хотя и у вас есть 1 хороший класс со ставкой на нападение+колдовство (суммарно 70%) - Ассасин. Подобных классов хотелось бы видеть больше, с хорошо выраженными ключевыми параметрами, отличными от просто Might или просто Magic. Т.е. интерес ассасина вовсе не в том, что он Balanced (нападение + защита = 50%), а в том что он имеет (нападение + колдовство = 70%).
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием