Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Что вы думаете о Терри Пратчетте?
Показать сообщение отдельно
#17
Старый 15.05.2007, 22:31
  #17
^
SandroXXL
 
Аватар для SandroXXL
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
По умолчанию
Re: Что вы думаете о Терри Пратчетте?

Пратчетта я решил почитать от неча делать. И он мне понравился. Читал сперва книги из серии Ринсвинд и Ко. Последний континент мне показался немного тем же, только в профиль. Смерть это вообще кадр. Как писатель его обрисовал, и эта деталь укрупненного шрифта:
"О ДА, ЭТИ ВСЕ У МЕНЯ ЕСТЬ, - говорит этот, повернувшись к коллекционеру Вайну. - ЭЛВИС ПРЕСЛИ, БАДДИ ХОЛЛИ, ДЖИМ МОРРИСОН, ДЖИММИ ХЕНДРИКС, ДЖОН ЛЕННОН..."
Но с моей точки зрения, наивысшего пилотажа он достиг в некоторых книгах о Смерти и в серии Ночной дозор Анк-Морпорка. Смешение юмора, драматизма, горькой иронии, глуповатой любви (К оружию! К оружию!). И этот эпизод с часами "от друзей на часах". Недавно прочитал, под впечатлениями. Вообще говорят, что фэнтези - это массовая культура, на один день книги. Отнюдь, я не согласен с этим мнением. Может я еще морально не возрос, но меня не цепляет, например, "Доктор Живаго", а цепляет Пратчетт.
Вот, ксати, ссылка на электронный архив http://pratchett.h15.ru/ почти полное собрание сочинений. Для чтения по компу (если хороший монитор) используйте IceBookReader, халявная прога, хорошо сглаживает текст.
SandroXXL вне форума
Ответить с цитированием