Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Что вы сейчас читаете?
Показать сообщение отдельно
#270
Старый 24.11.2022, 12:44
  #270
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Что вы сейчас читаете?

Мечтают ли андроиды об электроовцах? 

Крутая книжка. Интересный и оригинальный сеттинг, какие сейчас можно встретить лишь в фантастике тех лет, вместо очередных шаблонов про киберпанк или "наш мир, но чуть технологичнее". Хороший сюжет, с неожиданными поворотами, но который при этом чётко придерживается правил сеттинга, а не пытается внезапно сказать, что всё было не так, как было объявлено до этого. И хотелось выделить ещё кое-что, самое важное достоинство, но очень долго не мог подобрать слов. Поэтому даже те слова, что я подобрал, могут быть неверными. И ещё в этой книге показана неоднозначность, та самая пресловутая серая мораль, хотя кто-то скажет что она отнюдь не серая. Мир показанный там не чёрно-белый, хотя временами может казаться, что он именно такой. И внутренние переживания героя в этом отношении ощущаются действительно тяжело. И это не выглядит притянутым за уши ради того, чтобы всё ощущалось более эджевым, а именно что является вполне естественным результатом проработанного мира и его правил, о которых я написал в самом начале. Очень понравилось. Ну и отдельно, тогда уж сразу про """"""экранизацию""""""", а именно Бегущий по лезвию 1981. Никогда не любил этот фильм, но теперь я его прямо ненавижу. Не знаю, если бы я прочитал книгу, а потом сходил в кино, я бы наверное поймал истерику. Так изуродовать, опошлить, вырезать всё умное и оставить тупо подпивасный боевик - это просто скотство. Но при этом сохранить аж одну сцену почти нетронутой, чтобы напомнить читателям книги что да, это вашу книгу мы искромсали и превратили в убожество, видите, вот сцена из неё. Как же я ненавижу этот фильм...
Повесть замечательная, всем рекомендую. 
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием