Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ВОПРОС] Сложности - Сложно и Невозможно
Показать сообщение отдельно
#5
Старый 26.02.2019, 13:01
  #5
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Сложности - Сложно и Невозможно

Вот только не надо перетолковывать свой вопрос. Там вполне ясно, о чем речь:
Подскажите, при создании карты чем отличаются сложности сложно от невозможно? ...
Не могу найти разницу между *сложно* и *невозможно*.
Просто ответ Lider1 вам пришелся по вкусу.
Делать стратегические карты (в духе случайных или стандартных карт) намного проще, чем RPG.
Если вы в своей карте хотите добиться от ИИ определенного поведения - это не совсем просто. Конечно, можно регулировать его мощь и скорость развития ресурсами и войсками, но чтобы враг пошел именно туда, куда надо, и сделал именно то, что надо, нужно создавать условия и постоянно тестировать геймплей. На карте с закрытыми зонами это проще, если же зоны открыты, всё может пойти не так, как надо. Это целая наука, которой могли бы научить авторы таких карт. Я же могу говорить лишь как игрок и теоретик. Только недавно чуть редактировал "под себя" карту "War of titans", о чем здесь писал.
ИИ может вести себя порой удивительным образом, причем по-разному при двух прохождениях одной и той же карты. Например, на польской карте "Zagubione Imperium" последний враг, Красный, у меня сидел на месте и даже не вышел из своего города, пока я не пришел и не прибил его. А у другого игрока Красный был очень активен, и победа потребовала усилий.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием