Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Ваши любимые школьные предметы
Показать сообщение отдельно
#40
Старый 07.09.2010, 19:41
  #40
^
Майор Вихрь
📖
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
По умолчанию
Re: Ваши любимые школьные предметы

Осуществлю небольшой апдейт информации, которую я оставил в первом сообщении, но на этот раз с позиции не школьника, а уже человека, больше года не посещавшего уроки

Русский язык. Пожалуй, больше всего в этом предмете мне нравилось писать сочинения. Несмотря на то, что писали мы их редко, и еще реже это были сочинения не по убогому егэшному формату. Правила начал учить за 2-3 дня до ЕГЭ и к своему же удивлению обнаружил, что кое-чего в голове отложилось до сих пор.

Литература. Классические произведения так и не полюбил, читать толком не читал (хотя, случалась со мной и такая оказия, "Мастера и Маргариту", например, аж за 3 дня прочел, но и книга оказалась интересной). На самостоятельных заданиях в основном выкручивался за счет рассказов учителя и обсуждений прочитавших, которые я на уроках внимательно слушал. Если не помогало, то подключал ИКТ.

Английский в школе казался скучным. При этом поспать на уроке было нельзя: в группе всего 10 человек, если пришли все, постоянно был риск оказаться спрошенным. В универе английский не так приедается, но вузовская программа не рассчитана на человека, пришедшего из английского класса. Порой дают просто детские задания.

Алгебра. По сути, школьная алгебра - это та рутина, которой постоянно приходится заниматься на физике, матане и других математических дисциплинах, поэтому мне сложно о ней судить сейчас. Все равно что у 7-классника спросить, нравится ли ему складывать числа столбиком Но в школе не был большим ее поклонником и слишком переоценил свои способности, решив, что смогу подготовиться к ЕГЭ сам. В результате с самыми сложными вещами из школьного курса пришлось доразбираться уже в универе. Хотя, конечно, гуманитарная направленность класса тоже повлияла.

Геометрия. Довольно прикладной и интересный предмет. Как сейчас помню, нравилось непонятное и запутанное условие задачи воплощать в рисунок. Это, частенько, требовало напрягать ту часть мозга, которая отвечает за пространственное воображение, что тоже было здорово.

История. Как ни парадоксально, небольшой интерес к истории есть, а вот к предмету - увы.

География. Простой и познавательный предмет. Очень положительно влияет на кругозор, если хотя бы посещать уроки и внимательно слушать.

Обществознание. Мой главный школьный недруг. Где-то в конце 11-го класса, впрочем, когда стали много говорить о политике и связанных вещах, устраивались различные обсуждения, то было довольно интересно.

Химия. С 8-го класса невероятно увлекся этим предметом, благодаря замечательнейшей учительнице. Несмотря на очень строгую (близкую к вузовской) систему оценки знаний, она интереснейшим образом рассказывала о далеко не самом интересом предмете каким многие его считают. Заинтриговали меня, впрочем, как раз рассказы учительницы, которая, увлекшись, могла выйти за рамки курса химии. Например, она когда-то рассказывала в самых общих чертах и очень кратко о некоторых моментах квантовой физики. Электронное облако, сверхтекучесть и т.п.. Было жутко непонятно, но жутко интересно

Биология. Почти не учил, о чем немного жалею. Недавно даже читал купленный когда-то учебник за 11-ый класс.

Физика. Не понимал и не любил класса до 11-го. В 11-м, когда прижало, стал пробовать решать задачки, начиная с самых элементарных. Иные из них сейчас решил бы устно, а тогда мог потратить до 15-30 минут. Осознавая необходимость предмета для поступления в политех, очень старался (хотя мог бы стараться и больше ), занимался с репетитором. В итоге за каких-то полгода узнал об этой науке очень много, нехило прокачал сопутствующие навыки по решению задач и запоминал теорию без заучивания. Учебники читал с большим интересом. И после посещения дня открытых дверей твердо решил поступать за физический факультет.

МХК. Писал конспекты на уроках по-настроению. Не очень интересный предмет. Но не стану скрывать, было любопытно делать презентации о каком-нибудь городе, или о европейском стиле архитектуры такого-то века и т.п.. И, конечно, рассказывать об этом классу

ОБЖ. Безусловно важный предмет, но я относился к нему халатно. Надеюсь компенсировать, изучая курс БЖД в универе.

Физкультура. Столь же важно, сколько и интересно. Однозначно, хороший предмет.

Информатика. В школе была убогой и ничего толкового делать не научился. Мог бы и сам, конечно, но как водится, руки не дошли. Впрочем, после года адового программирования в универе, этот пробел в знаниях, похоже, был устранен.
__________________
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
Майор Вихрь вне форума
Ответить с цитированием