Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Реймийская Империя (3)
Показать сообщение отдельно
#3386
Старый 16.09.2019, 10:37
  #3386
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35849
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35849
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Реймийская Империя (3)

— Я склонна считать что то в людях, чего нельзя объяснить рационально — вещи сугубо индивидуальные и субъективные, а потому, по большому счету, в глобальном смысле значения не имеют, равно как вкусы и любые другие предпочтения человека как единицы общества. Что же до гордости то, на мой взгляд, она граничит с упрямством и порой оказывается деструктивной. Есть объективные вещи которые могут стать поводом для гордости либо же стыда — физические характеристики, навыки и умения или их отсутствие, достижения и определенные события прошлого, и много чего ещё. Но гордость по отношению к тому, что произошло сегодня, субъективна, поскольку один человек может испытать унижение из-за того, что ему пришлось прикоснуться губами чужих сапогов, тогда как кто-то другой именно подобным актом и будет гордиться, опять же — в зависимости от его предпочтений и отношения к получателю сего действия. В то же время, человек из первого примера мог бы попробовать сохранить свою гордость и отказаться от свершения данного акта или как-либо ещё выразить неуважение к власти, которая вынуждала его к этому действию, но к какому бы результату это привело? Скорее всего, либо тюремное заключение либо смертная казнь. Да, этот человек сохранит свою гордость основанную на его субъективном её восприятии, но можно ли будет этим восхищаться? Я так не думаю, более того — променять свою жизнь в обмен на мимолетное ощущение обманчивой свободы, поддавшись эмоциям, говорит о том что человеку не хватило либо мудрости либо интеллекта, а может и того и другого. Я могу понять подобное решение от подневольного человека вынужденного влачить бесперспективное существование, так как у него просто нет иного выбора, но от человека наделенного свободой, пускай и немного ограниченной, и располагающего в своей жизни рядом возможностей, оно покажется мне глупым. В рамках взаимоотношений между гражданином и государством покорность — положительное качество, так как является одним из требований для организованной работы общества. Разумеется, не мне об этом говорить, но если реймийский народ сошелся на такой форме правления, то следует жить по заданным правилам или искать другое место для дальнейшей жизни.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием