ОБСУЖДЕНИЯ "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга" - Страница 119 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - ONLINE Тут вы можете объявить о своем турнире или принять участие в объявленных турнирах Heroes Of Might And Magic 3. Этот раздел для Online-турниров, чемпионатов, сражений и просто совместных игр - ONLINE.

Ответ
Страница 119 из 150
 
Опции темы
#1771
Старый 18.11.2013, 14:04
  #1771
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

Вспомнил предыдущий подобный эпизод - полгода назад, 4 мая 2013.

http://heroeswt.net/forum/viewtopic....p=10285#p10285

...
Тут начинается самое интересное.

121 в таверну заходит Мефала, которая идет пробивать ГО оппонента. ГО архидьяволы. Параметры низкие. +3/+3 щит и +2 скорость. Больше ничего нет. Мантикоры с коробки тут же получают удары и большая часть их гибнет. ГО пробито, а Брогха нет. Бегу дальше, там Брогх со всей армией, а основной ударный стек, у рядом стоящего Дракона. Поворачивать назад уже поздно. У Броха 20 вив, у Дракона еще больше монархов. Нападаю на Брогха. Размениваюсь как могу, берегу гарпий. Поле боя, сразу хочу отметить, имеет место, куда может забежать пеший одногексовый юнит, причем так что 2-х гексовые юниты его ударить не смогут. Таким образом, первым делом убиваю стек гнолей, лизардов, гарпиями встаю на островок безопасности. Далее идет размен с Брогхом по мясу. На последних вивах Брогх откупается. Дальше стоит Дракон с Монархами. Дракона убить нет возможности. Армия у Мефалы это почти все что есть. Решаю сделать ход на место Брогха, тем самым заблокировать проход по дороге и надеюсь, что оппонент нападет. Так как рельеф мне известен и там есть островок безопасности, куда можно спрятать гарпий и выиграть бой.
Так и случилось. На свой ход оппонент подвозит подкрепление и нападает на Мефалу. Гарпии в 3-х стеках. Монархи в 2-х. Единиственный шанс мораль. Идет вейт монархами, и гарпии занимают островок безопасности, и приносят победу. Там оковы.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1772
Старый 18.11.2013, 14:08
  #1772
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

JuristisИз-за какой-то ерунды переигрывать партию - это ж надо додуматься до такого ещё) Учитывая, что партия в героях может растянуться на несколько воскресений, к примеру.
Не надо ничего переигрывать. Ничья? Пошли рапорт написали. Всё. Игра закончилась.
Если этот бой ерунда, которая не влияет на результат - один отступит.

WiccВижу у Олдбоя противоречие - с одной стороны в разговорах про бан некромансии и опыт войск он использует аргумент "обогащает игру", тут всё верно, а с другой стороны в разговорах про пат идет поиск справедливости, а не обогащения игры.

В чём именно противоречие? Два вопроса на первый взгляд никак не связаны между собой.
Про некромансию - это вопрос глобального баланса в игре. Изменение улучшает баланс, поэтому обогащает игру.
Про пат - вопрос решения конкретной тупиковой ситуации и решения её максимально близко к смыслу игры.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#1773
Старый 18.11.2013, 14:10
  #1773
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

OldboyНе надо ничего переигрывать. Ты читаешь вообще?
Ничья? Пошли рапорт написали. Всё. Игра закончилась.
Если это ерунда, которая не влияет на результат - один отступит.
А если не ерунда ? Переигрывать партию ? А если это клубный турнир ? Или обязательная доигровка после завала сроков тура ?
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1774
Старый 18.11.2013, 14:13
  #1774
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

Wicc, ты привёл пример с гарпиями.
Напиши - какое он имеет отношение к обсуждению? Как работает старое правило и как новое. И какое лучше/справедливее в этой ситуации?

WiccА если не ерунда ? Переигрывать партию ? А если это клубный турнир ? Или обязательная доигровка после завала сроков тура ?
Или переигровка, если по срокам успевают. Или жребий. Они действительно не смогли выявить сильнейшего и залезли в тупиковый бой, который влиял на результат игры. Никто не имеет морального права на победу, никто не хочет проигрывать. Это точно не какая-то малозначащая битва лошков. Очевидно, что это тупиковая битва мейнов.
Если время еще есть - переигровка. Если нет - жребий.
Весь вопрос, который я поднимаю - нет причин присуждать поражение нападавшему, если защищающийся смастерил пат. Всё, чего достиг защищающийся - это доказал, что он не слабее. Но он не доказал, что он сильнее. Победу ему не за что давать.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#1775
Старый 18.11.2013, 14:14
  #1775
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

OldboyВ чём именно противоречие? Два вопроса на первый взгляд никак не связаны между собой.
Про некромансию - это вопрос глобального баланса в игре. Изменение улучшает баланс, поэтому обогащает игру.
Про пат - вопрос решения конкретной тупиковой ситуации и решения её максимально близко к смыслу игры.
Противоречие в том, что ты при конструировании правил в одном случае используешь принцип "обогащает игру", а у другом случае принцип "близко к смыслу игры". Почему не наоборот ?
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1776
Старый 18.11.2013, 14:16
  #1776
^
Juristis
 
Аватар для Juristis
📖
Регистрация: 30.08.2010
Сообщения: 1407
1825
Отправить сообщение для  Juristis с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.08.2010
Сообщения: 1407
1825
Отправить сообщение для  Juristis с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

OldboyНе надо ничего переигрывать. Ты читаешь вообще?
Ничья? Пошли рапорт написали. Всё. Игра закончилась.
Если этот бой ерунда, которая не влияет на результат - один отступит.
Идет плей-офф турнира, играемого по весьма популярной системе Double Elimination. Оппоненты люди занятые, семейные, нашли несколько выходных для того, чтобы сыграть таки эту весьма интересную, тяжелую и длинную партию на шаблоне 6лм10а (к примеру). И тут ничья! Really? А сроки то поджимают, переиграть то времени уже не будет. И что нам делать? Да здравствует монетка, кому повезёт, тот и на коне!
__________________
heroes3.tv/juristis

ICQ - 488-784-621, skype - juristis18



Весна 2014.

heroes3.tv/juristis

ICQ - 488-784-621, skype - juristis18



Весна 2014.

Juristis вне форума
Ответить с цитированием
#1777
Старый 18.11.2013, 14:21
  #1777
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

OldboyWicc, ты привёл пример с гарпиями.
Напиши - какое он имеет отношение к обсуждению? Как работает старое правило и как новое. И какое лучше/справедливее в этой ситуации?
Просто привел пример подобной ситуации.

Мне нравятся игры, где игрок за счет тактических хитростей побеждает оппонента с кучей армии. Здесь вот был повержен имба-Брогх, его соперник использовал единственный возможный шанс.

Могу найти игры, где подобными приемами выигрывались бои у сотен демонов, тысяч скелетов и прочего. И полагаю, что именно они обогащают тактику и стратегию Героев, делают их соревнованием игроков, а не соревнованием раскладов.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1778
Старый 18.11.2013, 14:23
  #1778
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

JuristisИдет плей-офф турнира, играемого по весьма популярной системе Double Elimination. Оппоненты люди занятые, семейные, нашли несколько выходных для того, чтобы сыграть таки эту весьма интересную, тяжелую и длинную партию на шаблоне 6лм10а (к примеру). И тут ничья! Really? А сроки то поджимают, переиграть то времени уже не будет. И что нам делать? Да здравствует монетка, кому повезёт, тот и на коне!
Да. Монетка справедливее, чем присудить победу тому, кто её не заслужил.
Разве это не очевидно?

Добавлено через 1 минуту
WiccПросто привел пример подобной ситуации.

Мне нравятся игры, где игрок за счет тактических хитростей побеждает оппонента с кучей армии. Здесь вот был повержен имба-Брогх, его соперник использовал единственный возможный шанс.

Как я понял - он не был повержен за счёт тактических хитростей.
Он был повержен благодаря нелепому правилу, противоречащему духу игры.
Если там с этой клетки гарпии могли атаковать всё поле боя - тогда да, он был повержен. Если не могли - это просто недостойная победа в суде, благодаря юридическим закорючкам.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#1779
Старый 18.11.2013, 14:31
  #1779
^
Juristis
 
Аватар для Juristis
📖
Регистрация: 30.08.2010
Сообщения: 1407
1825
Отправить сообщение для  Juristis с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.08.2010
Сообщения: 1407
1825
Отправить сообщение для  Juristis с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

OldboyДа. Монетка справедливее, чем присудить победу тому, кто её не заслужил.
Разве это не очевидно?.
Нет, мне не очевидно, я считаю, что текущие правила представляют в некоторых ситуациях единственный шанс для игрока на победу. Победа в таком случае - вполне его заслуга, это будет значить, что он зацепился за этот шанс и использовал его. А оппонент будет знать, что может нарваться на подобный исход и сначала подумает головой, как избежать подобного, а не будет тупо лезть напрямую. И не понимаю, почему монетка должна решать исход напряженной борьбы между игроками, тем более на серьёзной стадии турнира.
__________________
heroes3.tv/juristis

ICQ - 488-784-621, skype - juristis18



Весна 2014.

heroes3.tv/juristis

ICQ - 488-784-621, skype - juristis18



Весна 2014.

Juristis вне форума
Ответить с цитированием
#1780
Старый 18.11.2013, 14:32
  #1780
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

Он был повержен благодаря нелепому правилу, противоречащему духу игры.
Чувак, внешние правила это такая же часть механики игры, как и внутренние правила (код Героев).

Тактические хитрости это и есть творческое использование правил игры, зачастую вразрез их изначальному предназначению. И в том числе да, абуз багов.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1781
Старый 18.11.2013, 14:41
  #1781
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

WiccПротиворечие в том, что ты при конструировании правил в одном случае используешь принцип "обогащает игру", а у другом случае принцип "близко к смыслу игры". Почему не наоборот ?

Правила должны соответствовать смыслу/духу игры.
Рассуждать об обогащении игры ценой потери смысла - всё равно, что рассуждать об обогащении бочки мёда ложкой дёгтя.
Это я про "сегодняшнее правило про патовую ситуацию" (ложка дёгтя) в "героях" (бочка мёда).
Я смысла в таком обогащении не вижу.
Бочка мёда при этом трансформируется в новую субстанцию, которая уже не так привлекательна. Вплоть до - "пошли вы все в жопу с такими правилами".

С запретом некромантии в ВТ, если подумать, от смысла игры мы отходим, но недалеко. Смысл там я вижу в том, чтобы некр мошнил скелетов. В ВТ он по прежнему может их мошнить благодаря конвертеру. Я нигде не утверждал, что решение идеальное. Я вообще его не придумывал, и защищать не собираюсь. Некромантия - одна из самых очевидных имб в игре, и решение принималось тоже по принципу выбора "меньшего из зол".
Обсуждение некромантии - это вообще другая тема. И до сих пор неясно - какая связь. Зачем мы на это отвлекаемся.

Добавлено через 5 минут
Ну, а с Юристом и Викком, я думаю, мы вышли на основной момент, где мы расходимся.

Вы считаете, что при составлении правил можно забыть про изначальную суть игры, и таким образом преобразовать эту суть. И затем уже жить в новой реальности.
Я обозначаю, что изначальная суть игры - полное уничтожение противника. И нет смысла лишний раз множить сущности и давать новые возможности для победы (в данном случае благодаря нюансам правил в определенных ситуациях).
То, что вспоминаются примеры "побед" над легионами скелетов или демонов - для меня просто доказывает, что это правило ещё и используется как костыли для частичного решения других головных болей из совсем другой области - баланса - некромансии и демонологии на очень больших картах (вместо того, чтобы заниматься именно этими вещами в чистом виде).

Все аргументы высказаны и услышаны. Дальше уже дело вкусов, о которых не спорят.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#1782
Старый 18.11.2013, 14:42
  #1782
^
злой_романтик
 
Аватар для злой_романтик
📖
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 3652
1521
Отправить сообщение для  злой_романтик с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 3652
1521
Отправить сообщение для  злой_романтик с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

Вот читал,читал я эти километры простынь и решил сказать свое "Фи"
Вот кого я никак не пойму-это Старогомальчика-он с маниакальной дотошностью пытается всем доказать,что надо переделать действующие правила,потому что 1 случай и даже не из 1000,а из 10000-это нонсенс.К тому же,как я понял,он ратует за запрет некромантии и появления классов,типо это обогатит игру...Что могу сказать-это уже реализовано и вам прямая дорога в ВТ,но стоп...там же был прецедент с гарпиями,который почему то не вызвал мировой катаклизм и страницы простынь...нее,я лучше обратно в Сод,да? Давайте лучше изменим,устраивающие всех правила,в угоду 1 игроку (причем далеко не топ),потом спустя какое то время получим еще 1 прецедент и переделаем еще и еще,так? Неее,на хрен,на хрен....Извините за мой французский,но читать эту тему в турнирной ветке уже ДОСТАЛО.Олдбой,хочется тебе пописать,поспорить-создавай новую тему и мочи оппонентов там,создавай голосование (но мне кажется,что ты и 10 процентов не наберешь),а так это просто спор ради спора,никто из за 1 случая менять старые проверенные правила,на непонятно что не будет.Полностью поддерживаю Юриста и Вика,насчет тактических хитростей


P/S-предлагаю новое правило-тем,кто пишет в теме турнира на посторонние темы начислять баллы нарушений за каждый пост,вплоть до бана-появился писательский зуд или предложить,откомментить чего хотите-велком в трибуну или создавайте свою тему-уважайте труд модераторов-им выискивать рапорты из этих диалогов,ой как не просто,а еще потом тратить время на чистку,а то не дай бог,удалят случайно чей то рапорт
__________________
296524052

Весна 2012.

296524052

Весна 2012.

злой_романтик вне форума
Ответить с цитированием
#1783
Старый 18.11.2013, 14:45
  #1783
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

OldboyПравила должны соответствовать смыслу/духу игры.
Рассуждать об обогащении игры ценой потери смысла
Современная тактика Героев от смысла и духа игры ушла очень давно и очень далеко. По сути все сильные тактические приемы это эксплуатация недоработок игры, ее неестественности.

Тут и бесконечные патроны у баллисты и подпирание ворот трупом единички и даже такие естественные сейчас вещи как таскание монстров по полю вверх-вниз одной мухой или снятие ответки. Даже цепочки - и то изначально не планировались NWC.

А красивые и остроумные решения это на 99% эксплуатация багов игры.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1784
Старый 18.11.2013, 14:48
  #1784
^
Javdet
 
Аватар для Javdet
📖
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

Juristis И не понимаю, почему монетка должна решать исход напряженной борьбы между игроками, тем более на серьёзной стадии турнира.
А баг разработчиков должен решать на серьёзной стадии?
__________________
Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Javdet вне форума
Ответить с цитированием
#1785
Старый 18.11.2013, 14:50
  #1785
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] Любимчики, в бой! - 6 - The Battle of Favorites! - 6

Wicc, я написал, что предлагаю считать сутью игры - уничтожение противника.
Ни один из приведенных тобой примеров этой сути не противоречит. Никуда тактика от этой сути не ушла. Ни "давно", ни "далеко".

Если у тебя есть какой-то другой вариант формулировки сути игры, которой противоречат приведённые тобой примеры... ну озвучь для начала, потом примеры пиши.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 119 из 150


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru