Прохождение авторских карт - Страница 17 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 17 из 255
 
Опции темы
#241
Старый 30.12.2015, 13:54
  #241
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

bolotnik... Гхашру убить невозможно, так как ее нет в игре, она сидит в тюрьме за замком последнего главного лорда болотных гадов
вроде бы, действительно Гхашра в тюрьме, та самая и единственная - это "Брон", но изображение героя "Лакусс", при чем тюрьма та замаскирована под пруд гидр...

напомнило ситуацию, когда по чертежам строишь ракету, а получается паровоз, если не пользоваться техническими указаниями конструкторов.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#242
Старый 08.01.2016, 20:18
  #242
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Всех с наступившими праздниками!
Давненько тут никто не выкладывал прохождений никаких, поэтому выложу я, но при этом позволю себе дать некоторые советы для картоделов.

1. Звериный оскал/Savage grin.
Карта взята с нашего форума.
Сразу хочу сказать, что карта очень простая, ничего сложного в ней нет. Автором указано, что надо победить главного врага Люцифера за 666 дней - срок просто гигантский и не уложиться в него невозможно, более того, враги убиваются по очереди, а у нас будет великолепная возможность получить снайперов, чародеев и некоторые виды дракончиков.

Начал на максимальной сложности за оплот героем Киррь. Вначале у нас уже хорошее войско, но надо захватить оплот, который охранаяется лазурным драконом и 2мя чародеями. Чтобы это сделать оптимальнее и лучше, то советую сначала сразу не нападать на город, а отдать стражу прохода книги магии и земли, освободить в тюрьме героя с войсками, все объединить в одно войско, главным нападать на город, а освобожденным героем бежать на разведку.
Все бои с 7ю золотыми драконами вначале проходят без потерь и быстро, поэтому очень быстро получается отбить все шахты, ресурсы, отстроить полностью свой город и один еще родной оплот, в который мы попадаем при помощи портала, а затем уже спокойно и легко был разбит синий (замок) за него тоже можно было бы выбрать игру.
Расскажу лучше о баге на данной карте.
Поскольку ни один бой не заставил напрячься , все было пробито быстро и легко, более того, практически без потерь, то лучше всего рассказать о баге и нечестной игре ИИ.
Коричневый комп, играет за магов. В итоге несколько его героев использовали заклинание полет, не имея при этом его. Может быть где-то они его выучили, но я в этом очень сильно сомневаюсь, так как после этого я проверил карту в редакторе - глобально полет не запрещен, но он убран из всех городов и гильдий магов, т.е. выучить полет нигде невозможно, после победы над коричневым, убедился - крыльев ангела у него не было.
А произошло следующее, после того как я отстроил все замки, скупил все возможное сильнейшее воинство из оплотов и замков, мой 3й оплот, там где нельзя ставить цитадель, при помощи полета захватил какой-то герой коричневого, когда я пошел отбивать город со всей своей ордой на меня через городской портал напал самый главный герой коричневого - фафнир и был разгромлен, от него получил ценные артефакты, в том числе оковы и шляпу адмирала (у меня комп забрал ее раньше), так как я играл очень неторопливо, используя всего одного героя - киррь.
Прохождение карты очень линейное, пустое и скучное....
Карта заявлена XL, но реально насыщенности и наполненности артефактами, войсками, квестами и всем прочим нету.
Более того, на карте есть нейтральные города - некрополисы, которые невозможно захватить, но они своей завесой жутко раздражают, так как скрывают значительные части карты. И приходилось держать на каждой обсерватории героя, чтобы было удобно, иначе из-за этих коптилен играть очень некомфортно. Да, это авторская такая фишка, поставить коптильни, чтобы закрывали, то, что смысла закрывать нету. (просмотр земли, плюс обсерватории - и толку нету от коптилен).
Потом еще одна бесполезная ерунда - первый квест (отдать стражу прохода книги магии земли и воды), в чем его смысл я совершенно не понял, ну отдаем мы их, все равно не используется на 1й неделе ни одного заклинания в бою.... Смысл выдавать книги и ставить квест? Мое мнение - просто воткнуть, чтобы было.
Карта: если смотреть на рисунов карты - да красиво выглядит рисунок карты - зубастая пасть, но если играть на такой карте, сразу понимаешь ее бредовость - бежать несколько дней по длинной и пустой дороге, с небольшими ответвлениями с одним-двумя объектами.
А что более удручает, что контактируют только синий и красный, а дальше идет игра в одни ворота.
Кстати, грейд стрелков в снайперов и чародеев, я сдлелал только перед нападением на оранжевого, а до этого спокойно все убивалось архангелами, золотыми драконами, чемпионами, единорогами, эльфами и стрелками.
Советы для картоделов:
посмотрите эту карту, чтобы не делать такой ерунды с бесполезными квестами, с игрой в одни ворота - нет интереса, нет сложности....
что ненужно гнаться за красивым изображением карты рисунком на ней, что важнее сама игра на карте, ее заполненность и прорисованность.
Ну и 666 дней, это явный перебор, да и более того, посмотрел в редакторе, оказывается на 666й день последнему оранжевому выдается 4к фениксов....
Карта проходиться значительно быстрее даже 12и месяцев, уверен, что ее можно спокойно пройти менее чем за 6 месяцев.
Итог прохождения: 230 дней Счет 480.
При этом почти месяц реально просто ничего не делал, ну и везде бегал 1м героем, также не убились у меня все герои синего и коричневого (на карте есть святилища, в которые эти гады иногда заползают, ну и на воде тоже их добивать лень было), к тому же есть нейтральные города, которые невозможно захватить. А значит максимального счета не получить.
Ну и прилагаю скриншот финального боя с главным вражиной.


2. Clash of titans. Битва титанов.
Точно знаю, что где-то на форуме уже обсуждалась эта карта и ее проблема с убиением 4к призрачных драконов в конце.
Хотелось бы сейчас рассказать об этой карте более детально и более подробно, рассмотрев ее именно как антиобразец и антикарту для подражания.
Карта известная и популярная, но жутко дисбалансная, кривая и , извините за выражение, "задротская".
Автор данной карты решил, что для перемещения игроку должно быть минимум пространства, а карта должна быть упичкана всем по самое не хочу...
1е. Жестокий и жуткий дисбаланс.
Проходил ее за болото, но также играл и за другие цвета.
Так вот стартовать за зеленого очень быстро, легко и просто, у нас сначала есть место для маневра, есть возможность тут же присоединить 100 кентавров и пойти воевать, отбивать ресурсы и т.д.
За красного чуточку хуже, но лучше и бодрее, чем за остальных.
Хуже всего за оранжевого.
Там необходимо для выхода из города вести бой с 50ю существами 3го уровня, которые могут сгенериться как угодно (гранд эльфы, королевские грифоны), чтобы их адекватно пробить на 200% придется пропустить ход-два, выкупив войска для атаки...
Ну и в принципе в старте все не являются равными по условиям, поэтому за зеленого и красного можно гораздо быстрее прийти к победе, за счет лучших условий старта.
2е. Бессмысленные квесты.
Есть такие идиотские квесты:
- притащить тысячу бобров... всего имеем 4 нычки бобров, получая за квест +10 к сп... ну не бред ли... спецом собирать бобров, чтобы получить + к статам, когда на карте статы пухнут и растут просто крайне быстро, за счет огромного количества всего....
дальше перечислять что-либо смысла просто не имеет...
3е. Огроменное количество войск.
К сожалению, многие авторы так и не понимают, что большое количество войск не добавляет сложности, не делеает прохождение более интересным, а добавляет затраты времени, но не более того.
Вся карта просто пухнет и ломиться от избытка сотен и тысяч нейтралов в стеке или стеках....
А толку нет, так как и мы получаем и собираем тоже толпы войск....
В итоге все разлетается в хлам без потерь.
К примеру квест: 5 тысяч кочевников, 5 тысяч кочевников, и 1 тысяча мумий, убивается эта орда при помощи магии (в том числе берсерка, слепоты, замедления и т.д.) гораздо меньшими силами и вполне уверенно, а в награду выдают 1000 снайперов, (1к СНАЙПЕРОВ КАРЛ!!!)
да дальше с ними все проще некуда, выбивается все...
4е. Интерес прохождения, повторного прохождения.
Это связано со сложностью, сюжетом, прорисовкой, вариативностью и так далее.
Но интереса проходить сие творение мало.
Бегать с тысячами снайперов, чародеев, гидр, вивернов и т.д. особого нету, все падает легко, быстро и без потерь....
Данную карту можно рассматривать как неудачный и негативный пример картостроения.
5е. Артефакты.
Все что хотите и в каком хотите количестве: альянс ангела: минимум 2, остальное собирается на также на ура. Все будет просто ломиться от избытка артефактов.
Но вот вопрос для чего это и к чему?
Как мне кажется, войска и артефакты в избытке появляются от того, что картоделы, смотрят на стандартные карты, где часто не собирается даже 100и существ 5-6го уровня, не говоря уже о 7м, отсутствуют многие артефакты, вот им хочется, этим поиграться, поэтому и создают такие карты, где этого всего будет через край.
Утопии драконов, так лежащие артефакты, получаемые в пандорах, в тюрьмах вместе с героями и т.д.
Опять же смысла в этом нету.
7е. Раскачка героев.
Тут реально получить герою 99лвл и даже больше, выдать все статы 99 и дальше получить их обнуление (известный и пока еще не исправленный баг, что если герой получает статы 99, то дальше повышать эти статы можно и в скором времени они обнуляются и начинается прокачка сначала).
Смысл какой в этом?
Какая идея у автора в такой возможности?
Попробовать и посмотреть как бегает киррь на 75лвл с экспертом логи, экспертом пасфайнда, разогнанная на фениксе со всеми артами на + к логе и + к скорости ???
Или как не могут пробить войска тазара и мефалы на 58лвл???
Нет смысла в бешеной раскачке героев. Все должно быть сбалансировано и оправдано.
8е. Стратегическая и тактическая составляющие.
Должно быть место и пространство для маневров, различные пути и варианты прохождения, помимо вариантивности еще должно быть какое-то разнообразие квестов, боев с ии, нейтралами и объектами.
Тут же просто напихали всего что можно, красиво конечно напихали, с чувством и знанием дела, но в итоге получилось нечто, а не хорошая карта.
9е. Выбор стартовых героев.
Вообще не люблю когда выбирают за меня кем мне играть (квестово-рпгшный характер с сюжетом не в счет, там это оправдано, а в стратегических картах у игрока всегда должен быть выбор).
Тут же не только не дают выбор, но еще и выдают героев так, что все в самом начале не в равных условиях.
Зеленый получает мефалу, что очень хорошо, поскольку бонус к защите это шикарный плюс и очень полезен, да и герой один из лучших у оплота.
Но что дают красному за замок - катерина спец по мечникам, ничуть не ударному стеку у замка...
Остальные тоже получают весьма спорных героев, вроде и хорошо, но кому-то другое лучше, тут дело вкуса и лучше конечно же дать человеку выбор.
10е. Не стоит запирать наглухо вражин, лучше сделать им квестового стража прохода на тысячи ресурсов, которые выдать событием на нужный месяц, и тогда будет интерес, или еще что-то придумать оригинальнее, но совсем запереть главного героя врага - это печаль и скука.
Главному вражине, еще и наглухо запертому у себя на "респе" можно выдавать хоть 10 тысяч лазурных драконов, ситуацию это не изменит... Он будет повержен, в любом случае.

Сейчас советы по прохождению, если вам все-таки не жалко на это творение времени.

1. Как убить 4к пр. драков.

Самое простое. Использовать 100к гр. скелетов или тысячами гр. личей (если захотите собрать пкн, я его держал в разобраном виде)!!!! самый простой вариант.
Освобождаем галтрана из тюрьмы, дальше пускаем его с войсками, артефактами косить скелетов, убивая все этьи легионы, он будет нарезать простых скелетов, которые потом будут грейдится в холме на форте в скелетов воинов. Очень легко можно собрать под 100к.
Есть пандора с 54к бесами - поднять там уже можно не одну тысячу скелетов и т.д.
Плюс глатран вкачается так, что его скелеты будут бить как 4-6лвл. и вынесут эти 4к драков и хаарта не моргнув.
Да и легионы охран к инферно и некру - тоже убиваем некромантом с экспертной некромантией и артефактами на + к некрению.

Второй вариант - хит-ран.

Полет на карте можно получить, поэтому не имеет смысла открывать последнюю башню и выпускать хаарта, просто перелетает через башню, заходим в святилище, там ночуем, на следующий день захватываем некрополисы и убегаем в святилище.
Дальше через тп выбегаем героями и начинаем хит-н-ран армагом, взрывом, а еще можно брать грохот титана и без затрат маны лупить (денег к тому моменту и ресов у нас будет завались).

Третий вариант.

В честном бою. Самое сложное, но вполне реально это сделать.
Собрать все свои тысячи наиболее мощных стеков и атаковать, тяжело но вариант.
Как вариант когда потом у него останется 1 стек драконов, под замедлением, использовать берсерк и лупить грохотом титанов, чтобы тратить ману на обновление замедления, а уходить своими летунами от него треугольному маршруту (главное не использовать кнопку ждать, не знаю почему, но после ожидания каким-то чудом снимается берс, юзается масс диспелл и драки врезаются в летунов).

Четвертый хардкорный вариант.
Выпускаем хаарта побегать и оставляем любезно ему лодочку.
Ждем его обнуления статов или когда его 4к драков уйдут от его 99-99 статов в город или другим героям.

В итоге имея все города, всю карту и тучи войск, проблем разобраться с хаартом 0.

2. Водовороты.
Никому не открою америки, что в водоворот отдаем единичку 1го лвл и пролетаем без потерь основных войск.
Отделяется единичка и при телепорте водоворота, теряется только она одна. Таким образом, можно очень быстро перейти сразу к ии и убить их.

3. Против союзника.
Чтобы этот гад не мешался, его лучше запереть.
Нанинаем в его городе героя и оставляем там, идеально, если герой союзника будет в гарнизоне, а не на карте, тогда вам никто не будет мешать и вы точно все спокойно захватите сами.

4. Раш.
Освобождаем своих героев максимально быстро и максимально быстро выбиваем компов из игры. А уже после чистим карту, когда нам никто не мешает.
Еще желательно тоже побыстрее получить городской портал, для этого достаточно быстро выбить красного, синего и зеленого, там где-то точно будет городской портал.

5. Дипломатия.
Когда нам уже никто не мешает, у нас куча городов и их число только растет, денег и ресурсов море, то начинаем копать в таверне дипломатов (достаточно одного).
Затем спокойно его раскачиваем (есть много деревьев для лвл и библиотек для стат), и дальше джойним с его помощью нужные нам родные войска, у примеру за болото, есть место с сотнями виверн монархов и уликами, там можно практически всех приджойнить дипломатов, главное только выдать ему войска в разы сильнее и больше этих вив монархов, ну и самих вив не забыть добавить.
Конечно не все джойнятся, но многих нейтралов так можно присоединить.

6. Пандоры.
Большая часть бьется довольно спокойно при помощи магии и войск, но все равно бить их все надо, но лучше сохраниться перед каждым взятием пандоры.
В пандорках действительно ценные и полезные для прохождения штуки. Но опять же баланс охраны пандоры и ее награды, своевременности получения всего этого ничуть не отрегулирован автором карты.

7. Игра 6ю героями.
Всех героев хороших держим в гарнизонах, одних раскачали, качаем других. У нас доступны всегда в окошке 8 героев на карте, но играем только 6ю.
2 героя висят в городах у союзника либо до конца, когда уже нападаем на хаарта, либо когда взяди и вычистили в 0 всю карту, и союзник уже ничего не сможет там получить и взять. Они его держат, чтобы не было конкуренции и помех.

Итог:

У меня глюкнула игра, когда я решил разогнать галтрана и поместил 80+ тысяч гр. скелетов и все остальное кроме лазурных драков в город...
Скелеты исчезли почти все и да дальше из-за избытка войск бывают всякие зависания и нестабильности на карте.

В целом карта укатывается не быстро, но за месяцев 8-9 вполне можно управиться и пройти, может даже и еще быстрее возможно будет пройти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  зв.оск..JPG
Просмотров: 114
Размер:	104.1 Кбайт
ID:	41995  
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#243
Старый 09.01.2016, 12:46
  #243
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

А сейчас хотелось бы сказать о двух хороших и достойных картах.
Обе карты чисто стратегические с идеей и ее удачной реализацией.

Заповедник

Эту карту можно смело сравнивать с Fatum и другими чистыми стратегическими картами, точнее это остальные карты надо с ней сравнивать))
И так плюсы карты:
- мы имеем возможность выбрать себе любой город и любого героя, а дальше раскачать его по своему вкусу
- нет магии контроля, она доступна через несколько артефактов на карте, но их не так то просто будет получить и далеко не сразу
- действительно полезные и интересные квесты со стоящей наградой
- перед каждой пандорой сообщают о ее охране
- идея карты и альтернативный путь победы
- достаточное количество ресурсов и объектов на карте, при чем не избыточное
- выдают событием регулярно войска и золото, таким образом, довольно легко атаковать сразу на несколько фронтов, да и оборону проще с этими подкреплениями держать
- чистая свобода перемещения
- сложность невысокая и больше заключается в том, что у нас долгое время нет контроля, а особенно городского портала, поэтому удерживать города иногда становится проблематично
Конечно карта тоже грешит тем, что в итоге то собираются легионы в стеке, но в целом вышла достойная, хорошо сбалансированная и продуманная карта, в которую разок точно следует следует, ну и товарищам картоделам обязательно посмотреть как можно сделать простую хорошую карту.

Вторая карта менее удачна - Инфляция
Самое главное - не стоит играть за коричневого (инферно), за него со старта нет геров, что на 200% непримлимо - пропускать ходы, совершенно не имея героя. Логичнее было бы убрать этот цвет для игрока-человека, оставив только для ии, и все же выдать какого-то героя...
Со старта у каждого два города, одна пустая деревня, которую отстраивать длительное время особого смысла не имеет...
В остальном карта получилась неплохой. Тоже советую посмотреть и поиграть на данной карте.
Так как карты хорошие и в чистом виде стратегические, то вариантов прохождение и путей развитие может быть море, также будет различаться и скорость прохождения этих карт.

Дальше будет отдельное сообщение традиционного формата - описание прохождение интересной и заковыристой карты - Данклер Хоризонт...

Дело в том, что сейчас у меня получилась проблема: на максимальной сложности у меня моандор и тант, с кучей войск некров не идут в ловушку с односторонников, а без этого очень тяжело их убивать....

Как я понял автора карты, то самое простое - это не дать врагу посетить зеленую палатку ключника и заманивать всех в односторонний портал, чтобы там они не были угрозой, так как в честном бою победа над некрами будет пирровой и на оставшихся вражин не уже не хватит сил....
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#244
Старый 16.01.2016, 23:59
  #244
^
Ethereal
 
Аватар для Ethereal
📖
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  Ethereal с помощью ICQ
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  Ethereal с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Большое спасибо за обзоры. Полезно не только для прохождения, но и для картостроительства. Позволяют лучше сбалансировать расклад сил на собственных картах и сделать их интересней в процессе прохождения.

Не планируются ли в будущем обзоры карт WoG?
__________________
Вдруг, откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось.


Музыкальное оформление.
Вдруг, откуда ни возьмись, ниоткуда не взялось.


Музыкальное оформление.
Ethereal вне форума
Ответить с цитированием
#245
Старый 18.01.2016, 06:15
  #245
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

EtherealБольшое спасибо за обзоры. Полезно не только для прохождения, но и для картостроительства. Позволяют лучше сбалансировать расклад сил на собственных картах и сделать их интересней в процессе прохождения.

Не планируются ли в будущем обзоры карт WoG?

большое спасибо за отзыв

WoG точно нет, HoTa еще может быть, но маловероятно, пока что только все части 3ки

Добавлено через 12 часов 48 минут
СДАЮСЬ!!!!
Повержен, разбит и побежден напрочь и бех шансов картой

Dunkler Horizont

ранее Marmot уже писал о великой и могучей непроходимости данной карты
я решил попробовать и пройти эту карту, сначала сыграл на 160%, там все-таки после продолжительных мучений выиграть удалось поскольку удалось поставить архов, гм-4 еще до начала активных действий с ии, ну и довольно быстро удавалось получить экспертную землю....

Но вот на 200% разносят в хлам и совершенно непонятно как действовать....
да и еще момент интересный: на 160% там сразу вражеский герой тант со всей его огроменной стартовой армией забегал у меня в односторонник и оставался там, а на 200% он убегает домой, и вывести из игры его уже не получается... и далее уж очень быстро он начинает свой набег....

сыграл несколько раз, пробовал и пытался по-разному, но результат и итог всегда один - с 241 по 311 случается начало ада и конца прохождения....

за это время я успеваю выбить варваров и болотных (пурпурный и коричневый), вступить в бой с розовым, который обычно сам приходит к коричневому, пробивая гарнизон...
но вот потом прилетают некры, с такими войсками, что их всех просто физически невозможно одолеть, да еще и продолжить прохождение

А сейчас попробую рассказать о прохождении, авторской идее карты (точнее в том виде, каком получилось ее понять), сложностях и так далее...

Старт.
Тяжелый и очень напряженный.
Хоть нам и выдают войска сразу, да и у нас уже с 1го дня на карте 2 героя, все равно начинать трудно, большая часть боев представляет собой разведение толп единичками и закрытие стрелков, но вот только все это осуществляется БЕЗ замедления, т.е. часто через жертвы этих самых единичек. Т.е. без потерь получится провести совсем немного боев.
Герой Касмир, которого ни в коем случае нельзя терять, поскольку большую часть всего открывать будет именно он (стражи прохода требуют только его). Находится прямо посередине вражеской земли
- огроменная стартовая зона некров (главные и самые страшные вражины). С небольшим войском, которое в дальнейшем немного пополнится и его будет более чем достаточно чтобы вернуться домой.
А вот второго героя мы стандартным образом выбираем.
Я выбирал разные варианты, но наиболее выгодным мне видится старт за турис, так как тактика полезнее всего для закртытия стрелков до начала боя, ну и потом усиление коней тоже хорошо, но это из-за того, что я все-таки чаще всего раскачиваю не главного выданного героя, а именно того, которого выбираем...
если раскачивать в планах именно выданного автором героя со специальностью молитва, но без навыка магии воды (да и небыстро она ему приходит), то можно брать любого другого героя, но предпочтительнее тогда валеска или каитлин... но тогда есть риск, что потери в боях будут больше (все же магу не так хорошо заходят статы на атаку и защиту, да и не факт, что приедет тактика)...
ну и стартовый бонус в виде ресурсов тут будет уместным, так как совсем без ресурсов хуже, чем без золота...
Там довольно быстро разбираемся в нейтральными существами на карте, но и то не совсеми, а только с теми, которые по зубам, а их тоже весьма немало и, вероятно, что вам, как и мне, придется переигрывать иногда бои с нейтралами, чтобы свести потери к минимуму.
У нас на респе есть еще один нейтральный замок, но захватывать его сразу нет смысла, так как будут значительные потери, а ресурсов на его отстройку все равно не будет.
Ну и все остальные нейтральные города охраняют еще надежнее, так что играть придется одним городом.
Более того, на родном респе у нас только две шахты: одна дерева, второя руды, остальное придется добывать в боях.

Прохождение.

Карта представляет собой зоны, проходы между которыми охраняются крайне надежно, 5-7 лвл в здоровенных количествах.
А к некру каждый проход охраняется вообще 100 ржавых драконов.
Есть еще вариант через верфь и далее либо через убиение легионов водных элементалей (что реально, но очень и очень долго с обозом бесконечных стрел), либо через водоворот.

Поскольку верфи охраняются капитально, а сил бороться с некром у нас просто банально нет, то думать о том, чтобы приплыть к нему смысла никакого нет. Да и в прохождении имеется логическая последовательность.
Сначала приходим к пурпурному (он же фиолетовый) - цитаделька (варвары). Там получаем дубину и щит на +5 к атаке и защите, победив крэг хэка. Побеждается он весьма просто, но с потерями (главное там не терять коней, ангелов, и минимум потерь стрелков) остальное как получится, но желательно не терять войска, их у нас на карте крайне мало.
Затем далее через стража прохода выходим на коричневого - крепость
(болотные гады).
И с этого момента начинается самое интересное, так как розовый - сопряжение, пробивает обычно сам гарнизон и начинает плющить либо коричневого, либо нас, самый треш, когда к коричневому вторжение наше происходит одновременно с вторжением розового, но обычно розовый опережал меня с атакой на коричневого, поэтому сразу тут же начинается и борьба с розовым, который сильнее предыдущих в разы...

Обычно одолеть эту тройку получается. Примерно где-то к конце 2го-середине 3го месяца выбиваем из игры 3х слабых компов.
И вроде бы все только налаживается, появились города, шахты, ресурсы, можно спокойно отстроить все нам необходимое, НО не тут то было...
автор так видимо все и рассчитал, что где-то в это время к нам приходит чайный (сизый) - некрополис, он же самый главный супостат...
При чем вылетает из односторонников в самых различных местах, с такими войсками, что даже, даже при полной скупке всех войск со всех городов - не одолеть некров....

И так каждый раз, каждую попытку пройти, пресекает яростное и мощное вторжение некров. Поэтому сдаюсь, так как до красного, который почему-то обычно притормаживает с пробитием охран и гарнизонов, с атакой на земли розового, мне никак не удается дойти, молчу уже про некра и так далее, именно на сложности 200%, когда отстройка затягивается, как и скупка войск с наймом героев.

На 160% вполне реально выстраивается портал, более того, все нужные войска получается выкупать, а самое главное на 160% некр прибегает значительно позже (у меня не раньше 5го месяца), когда я уже и сам практически готов на него нападать.
На 200% вторжение на 3м месяце становится фатальным. И игра заканчивается

Немного об авторской идее и самой карте.

После некоторых таких мучений у меня возникла такая мысль: а что если автор так и задумал, чтобы мы двигались впреред, без возврата назад. Некры выпрыгивают в односторонник, но пробивать 100 ржавых комп обычно не решается, да и по верфи через водоворот спешить он тоже не будет... И после этого нам надо лететь быстрее на следующие земли наших вражин.
Победа на данной карте только одна - победить вражеского героя.
Замедление, слепота - ряд других важных спеллов, автор запретил, но некоторые можно выучить только в шрайнах. Но нам в шрайнах выдадут щит, замделение, слепоту.
Запрещены два навыка - навигация и грамотность.
Логичное запрещение для переучивания заклинаний. Но вот героев со стартовым навыком грамотность все же не всех забанили, поэтому переучивать спеллы между героями все же будет возможно.
Бешеный некроресп и маленькие респы остальных добавляют сложности.
Проблема в том, что охраны все поставлены огромными по своему числу, а некрам там выдают сразу артефакты на + к некромантии, плюс некрополисов довольно много, поэтому некрить они будут под 70-80% как минимум...
Так что остается ждать тысячи личей или сотни тысяч скелетов.

В итоге получилась весьма сложная карта, и ее проходимость все же стоит под очень большим вопросом.
И после стольких игр мне начинает казаться, что выигрыш на 160% был скорее счастливой случайностью, чем логичным явлением.

Объекты и артефакты.

Спасибо автору за консерватории. на 200% единственный источник ангелов (можно конечно поставить портал), но часто я грешу тем, что переплавляю ресурсы в золото для скупки войск.
А вот дальше всего просто абсолютный минимум. Все только самое необходимое и все. В начале мы имеем всего несколько артефактов, и в дальнейшем их число не сильно прибавится.

И еще момент. Как только кто-то у некра достигнет 30лвл (скорее всего это будет тант со стата с 20к опыта), то он сможет посетить зеленую палатку у себя на респе и прийти прямо к нам домой. А если кто-то из его левых геров угодил в ловушку с односторонним порталом и зелеными воротами, то они смогут выйти.

Если кто-то смог пройти карту или, или как-то рекордно далеко смог забраться, то поведайте миру, как вам это удалось.
Нет проблемы в убиении тысяч существ в стеке, есть проблема со своевременностью сего.

Ну и кому интересно добавляю две ссылки на яндекс диск. И там, и там одно и тоже - подневные мои сейвы до середины второго месяца. Дальше забыл включить галочку, ну а после 324 уже смысла нет играть, там пришли некры, и отобрали все что можно.....

1. https://yadi.sk/d/1qxlSsIknDt8s

2. https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...c=569c35bacd5c


А теперь снова ждем прохождений карт от Marmot'а, так как после этой карты я в прострации.


Карта мне очень понравилась, да есть сложность и оригинальность даже с нейтралами, что артефакты в дефиците, да и их еще отбить надо, но вот или мой уровень игры настолько печальный, что не позволяет пройти эту карту, или автор перемудрил все-таки с балансом в этой версии карты.

Раньше такой стопор и невозможность пройти карту у меня было только с картой "Первая кровь 2.4", но она весьма широко обсуждалась, и там хотя бы было понятно, что карту можно пройти, что надо подумать и решение проблемы есть, можно было увидеть советы и скришоты, и сейвы и описание действий. И в конечном-то итоге карта проходилась.

А тут вообще непонятно как быть, что делать, если в двух местах с разницей в несколько дней выпрыгивает несколько героев с несколькими сотнями, если не тысячами всего некровского в стеках.
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#246
Старый 19.01.2016, 19:56
  #246
^
Nasos
📖
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 273
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 273
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

bolotnikРаньше такой стопор и невозможность пройти карту у меня было только с картой "Первая кровь 2.4"
Странно, что эта карта может вызвать ступор хоть у кого-то, кроме новичков. Даже недавно обновленная редакция карты.

Добавлено через 24 минуты
RinceОднако магия огня недоступна на максимальной сложности.

Что-то я запутался. Скачивал версию 2.0, видимо, несколько раз. И сейчас в одной из них магия огня дается в хижине ведьм, а в другой - в ученом книжнике. Какая из этих версий актуальная?

P.S.
Есть мнение, что ограничение на доступность магии огня после второго дня можно обойти. Счетчик дней на карте (так же, как и многие другие счетчики в игре) представлен 16-битным числом. Поэтому после 32767-го дня счетчик уходит в "минус", после чего события, например, привязанные к определенным "датам" перестают срабатывать - до наступления 65536-го дня (он же 1-й). Думается, что и с заданиями, зависящими от сроков выполнения, это тоже сработает, хотя надо проверять, конечно.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Вопрос Rince

Планируется ли продолжение карты Paragon? Мне вот честно, после прохождения, было жаль расставаться с героями карты))
Поэтому очень хотелось бы увидеть продолжение этой карты (при условии, что качество новой карты будет сопоставимо с качеством Paragon'а, конечно). Возможно, если планируется работа над продолжением, имеет смысл объединить текущую карты и предполагаемую новую в рамках одной кампании. Можно, например, Могрейна и/или остальных ключевых героев перенести из этой карты в новую с сохранением навыков.

Понятно, что подобная работа требует огромных затрат сил и времени. Поэтому имеет смысл, наверное, задуматься о разработке новых версий на основе краудфандинга. Наверняка многие из тех, кто высоко оценил карту Paragon, с радостью профинансируют, по мере возможностей разумеется, создание продолжения этой карты.
Nasos вне форума
Ответить с цитированием
#247
Старый 19.01.2016, 21:39
  #247
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

NasosСтранно, что эта карта может вызвать ступор хоть у кого-то, кроме новичков. Даже недавно обновленная редакция карты.

первая кровь 2.4 была размещена в 2е тысячи каком-то там году, о какой недавно обновленной редакции идет речь?
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#248
Старый 20.01.2016, 06:38
  #248
^
Nasos
📖
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 273
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 273
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Не так давно, в 2015, автор выпустил новую версию "Первой крови", вот, увы, не помню где видел его пост.
Nasos вне форума
Ответить с цитированием
#249
Старый 20.01.2016, 18:39
  #249
^
tr[NEC]yo
📖
Регистрация: 24.08.2015
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2015
Сообщения: 71
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

http://heroesportal.net/maps.php?search=first+blood
Вот обновленная версия Первая кровь 2.5, хотя не пойму что там можно было добавить или пофиксить.
tr[NEC]yo вне форума
Ответить с цитированием
#250
Старый 20.01.2016, 20:31
  #250
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

tr[NEC]yohttp://heroesportal.net/maps.php?search=first+blood
Вот обновленная версия Первая кровь 2.5, хотя не пойму что там можно было добавить или пофиксить.

есть некая "Леди Ксения Собчак" (ник правда там на англ. пишется), которая прошла (покрайней мере так говорится) 2.4 за 24 или 25 дней или что-то там вроде того....
и еще там нашлись какие-то умельцы, которые карту пролетели рекордно быстро (я вообще не понимаю как это возможно там так пройти, но народ творит чудеса)

и как я понял, автор там еще что-то доработал, что и представить то страшно, так как я еле-еле как, читая и смотря советы, выживал на этой карте, о том, чтобы ее адекватно и быстро пройти на 200%......
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#251
Старый 22.01.2016, 13:58
  #251
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

bolotnikесть некая "Леди Ксения Собчак" (ник правда там на англ. пишется), которая прошла (покрайней мере так говорится) 2.4 за 24 или 25 дней или что-то там вроде того....
...и еще там к посту прикреплен пакет сейвов для сомневающихся.
Я как-то взял понравившуюся мне турнирную карту, прошел ее дней за 60, почитал алгоритмы быстрого прохождения (7 - 8 дней, все разные) - прошел по-своему, за 10 дней, и еще 7 дней ждал, пока сдохнет последний герой ИИ, которого я не мог достать. После этого перестал шлифовать быстрое прохождение. Есть слишком много интересных карт, которые хотелось бы пройти, вместо того, чтобы шлифовать одну.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#252
Старый 23.01.2016, 15:45
  #252
^
Rince
📖
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 80
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 80
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Nasos
Что-то я запутался. Скачивал версию 2.0, видимо, несколько раз. И сейчас в одной из них магия огня дается в хижине ведьм, а в другой - в ученом книжнике. Какая из этих версий актуальная?

P.S.
Есть мнение, что ограничение на доступность магии огня после второго дня можно обойти.
Актуальна версия с ученым. Обойти-то наверняка можно, было бы желание. Тут вопрос в том, кто как хочет играть.

NasosПланируется ли продолжение карты Paragon? .
С вероятностью 97,5% могут сказать, что нет. Во-первых, у меня сейчас банально меньше времени, чем было 4-5 лет назад. Во-вторых, у меня нет каких-то супер идей, уровня реализованных в Парагоне. В-третьих, мне это просто не очень интересно.
Я начинал делать "непрямое" продолжение - через много веков, в другом мире, но в той же вселенной. Планировалось возвращение нескольких старых персонажей, а главным героем должен был стать Эраникус, за Инферно. Но не пошло. Деньги может быть как-то и подстегнули бы мой интерес, но платить за карту к игре 17-летней давности...
Rince вне форума
Ответить с цитированием
#253
Старый 01.02.2016, 13:24
  #253
^
Nasos
📖
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 273
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 273
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Спасибо bolotnik'у за информацию о карте Dunkler Horizont. Такого лютого, окончательного и беспощадного пиз..ца в плане сложности прохождения - мне видеть не приводилось. Правда, есть ощущение, что я играл в другую версию (брал с http://www.kartenarchiv.de/download.php?id=783 - там две карты в архиве, карты отличаются, вроде только количеством команд игроков, в инфо говорится, что это вер. 02). Я за 3 месяца вообще не смог вынести ни один цвет! Играю на 200%, понятно. Если получится победить, обязательно отпишусь. Карта просто рвет мозг на ссаные тряпки своей непробиваемостью.
Nasos вне форума
Ответить с цитированием
#254
Старый 03.02.2016, 06:18
  #254
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

NasosСпасибо bolotnik'у за информацию о карте Dunkler Horizont. Такого лютого, окончательного и беспощадного пиз..ца в плане сложности прохождения - мне видеть не приводилось. Правда, есть ощущение, что я играл в другую версию (брал с http://www.kartenarchiv.de/download.php?id=783 - там две карты в архиве, карты отличаются, вроде только количеством команд игроков, в инфо говорится, что это вер. 02). Я за 3 месяца вообще не смог вынести ни один цвет! Играю на 200%, понятно. Если получится победить, обязательно отпишусь. Карта просто рвет мозг на ссаные тряпки своей непробиваемостью.

и говорить прежде всего спасибо надо Marmot'у, который даже сделал перевод текстов и событий в игре с немецкого на русский язык.

да так и есть Dunkler Horizont V02
лучше играть в просто версию 02
если запустить версию -02 пакт зла, то там компы будут в союзе и будет несколько сложнее их побить, ну и они сами будут уже приходить раньше, поскольку они не будут терять время на лишнюю разведку и бои между собой
ну варвары точно выносятся с минимальными потерями, болотных можно или успеть вынести, или добить их уже на 3м месяце

вообще там непроходимость только в одном - слишком рано приходит некрокомп.....

изучи внимательно карту в редакторе, выстрой план действий и шагай вперед (может мои сейвыичем-то помогут)
если пройдешь, то пиши, как удалось пройти, так как я считаю, что при выпуске версии 02 автор что-то перемудрил со временем прихода некрокомпа
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#255
Старый 07.02.2016, 16:41
  #255
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2120
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2120
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

bolotnikи говорить прежде всего спасибо надо Marmot'у, который даже сделал перевод текстов и событий в игре с немецкого на русский язык.
да так и есть Dunkler Horizont V02
лучше играть в просто версию 02
если запустить версию -02 пакт зла, то там компы будут в союзе и будет несколько сложнее их побить
Извините, что давно ничего не писал: я отошел от игры на 2 месяца. У меня почти готов отзыв о карте "The Fall of Atlantis", которую я прошел до конца, а еще хочу рассказать об отличной RPG-карте "The 5th element episode 1 (SoD)", на которой я завяз и отложил ее, а еще о другой RPG-карте "Dragon Lord", которую еще не закончил проходить, но победа должна быть за мной.
По поводу карты Dunkler Horizont. Я-то боялся, что вы меня ругать будете, что подсунул вам этот "твердый орешек"! Хотя не исключено, что сейчас набигут профи и скажут, что там легкотня.
Повторю основные аспекты: карта на немецком языке, с сайта kartenarchiv.de, где немцы делятся картами, сделанными для себя, и она там одна из самых лучших по рейтингу. Меня она привлекла тщательной прорисовкой, обилием монстров и большим количеством текста.
Первым препятствием был сам текст (а его немало), который, ввиду незнания немецкого, переводился с помощью гуглопереводчика, и перевел я его примерно наполовину. Все, что важно прочесть в начале игры, переведено. Смотрите в файлы «Перевод сюжетных событий» и «Перевод событий на карте».
Тексты квестов и событий на местности, по крайней мере, в переведенной части, принципиально важной информации не содержат.
Так вот, мне остался совершенно непонятен замысел автора, то есть способ победить врагов: какие-либо тайные пути или средства. Ресурсов постоянно не хватает, поэтому войска, усиленно прирастающие в замке событиями, не выкупить. Игрок слишком слаб. И когда приходят враги и начинают давить с трех сторон, деваться вам уже некуда. Я садился в лодку и плыл на север, там надеялся захватить 3-й Замок, но монстры на пути и охрана люто сильны, и пришлось бросить эту затею.
Я читал с переводчиком комментарии к карте на том сайте, но ничего важного не узнал, коме того, что некоторые смогли ее пройти, но как - ума не приложу. Может, если выставить среднюю или вовсе низкую сложность, то еще удастся достаточно окрепнуть, чтобы встретиться с врагами.
Ах, вот сейчас перечитал перевод комментариев: ну, да, первый игрок, сумевший ее пройти, использовал известный «лом, против которого нет приема»: нанял некроманта, собрал Плащ короля нежити, «настриг» тучу личей и всех вынес! Если карта проходится только так, то это разочаровывает: по-моему, должен быть более нормальный способ добиться успеха.
Я раскопал еще, кажется, на этом же сайте другую немецкую карту, "Der Ansturm der Untoten Horde II", выглядящую очень привлекательно, но из-за неудачи с прохождением "Dunkler Horizont" сильно опасаюсь, что и ее одолеть не смогу, тем более, что там, по описанию, немало квестов, и один из них (кажется, необязательный), имеет жесткое ограничение по времени прохождения. Текстов там тоже немало, и жалко было бы тратить время на их перевод, не зная, будет ли это напрасно.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 17 из 255


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru