Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò - Ñòðàíèöà 380 - Ôîðóì HeroesWorld-à

Áûñòðàÿ íàâèãàöèÿ ïî îñíîâíûì ðàçäåëàì ôîðóìà:
Òóðíèðû
ÊÀÐÒÛ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ãåðîè Ìå÷à è Ìàãèè 5 - Êàðòîñòðîèòåëüñòâî (Ðåäàêòîð êàðò)  ýòîì ðàçäåëå ìîæíî îáñóæäàòü âñå ÷òî êàñàåòñÿ ðåäàêòîðà êàðò äëÿ Heroes of Might and Magic V. Òàê æå çäåñü îáñóæäàåì êàðòîñòðîèòåëüñòâî.

Îòâåò
Ñòðàíèöà 380 èç 384
 
Îïöèè òåìû
#5686
Ñòàðûé 17.10.2023, 14:04
  #5686
^
Èçìàèë
 
Àâàòàð äëÿ Èçìàèë
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.04.2015
Àäðåñ: Ñåðäöå áåçäíû
Ñîîáùåíèÿ: 216
.azmadon
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.04.2015
Àäðåñ: Ñåðäöå áåçäíû
Ñîîáùåíèÿ: 216
.azmadon
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Рон54А как ставить мёртвых и нападающих юнитов в редакторе

Если вопрос только в добавлении "декоративных" не воюющих юнитов, то это не сложно. Создаем в редакторе новый объект и указываем ему нужную Геометри/Текстурку/Анимацию.. (мне кажется тут и без меня уже объяснили).

Добавлено через 3 минуты
}{0TT@6bI4Рекомендую прочитать ЧаВо от Jack_of_Shadows! Выставите юнита, уберите юбку и поставьте нужную анимацию через PlayObjectAnimation(sName, sAnimName, nRepeatType)

Также можете создать новый объект статики AdvMapStaticShared, в качестве модели указать модель существа; в AnimSet создать новый кнопкой New, в свойствах animations=>ПКМ=>add=>name=idle00, anim — выбираете BasicSkelAnim нужной анимации того же существа!

Я правильно понял что именно такая механика использовалась в Кампаниях (оригинальных, начиная с длс). Когда мобы на карте могли проигрывать разные анимации. Или там все же скрипты тоже нужны? Особенно если нужно сделать последовательную анимацию. Например Лучник выстрелил, подождал постоял, оглянулся, еще раз выстрелил, порадовался.. и по новой.
Èçìàèë âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5687
Ñòàðûé 17.10.2023, 19:55
  #5687
^
Jack_of_shadows
 
Àâàòàð äëÿ Jack_of_shadows
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 08.09.2013
Ñîîáùåíèÿ: 515
Âûñòàâêà íàãðàä
Ðåãèñòðàöèÿ: 08.09.2013
Ñîîáùåíèÿ: 515
Âûñòàâêà íàãðàä
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Через скрипт в целом удобнее. Во-первых, можно делать сложные анимации. Например нужен гоблин рубящий дерево. Поставить просто бесконечную атаку - будет выглядеть неестественно. А так запустил поток, сделал рандомные интервалы между ударами, и уже гораздо круче. А во-вторых, если нужно например сделать сто декоративных трупов в разных частях карты, не нужно каждого из них вручную настраивать, просто расставь, дай каждому имя типа corpse1, corpse2 и т.д., и в скрипте просто пройдись циклом по всем именам. Можно сказать, что почти все скриптовые функции появились не просто так, чтобы мы потом могли делать навороченные карты, а только потому что они нужны были в какой-то конкретной кампании чтобы реализовать задумку авторов.
__________________
ÐÏÃ-ñöåíàðèé äëÿ HoMM5: Ïóòü ãåðîÿ

×àÂî ïî ñîçäàíèþ êàðò äëÿ HoMM5: ×àÂî
ÐÏÃ-ñöåíàðèé äëÿ HoMM5: Ïóòü ãåðîÿ

×àÂî ïî ñîçäàíèþ êàðò äëÿ HoMM5: ×àÂî
Jack_of_shadows âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5688
Ñòàðûé 17.10.2023, 21:07
  #5688
^
}{0TT@6bI4
 
Àâàòàð äëÿ }{0TT@6bI4
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.09.2019
Àäðåñ: Ñåðåáðÿíûå Ãîðîäà, Àëü-Ñàôèð
Ñîîáùåíèÿ: 1980
Âûñòàâêà íàãðàä
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.09.2019
Àäðåñ: Ñåðåáðÿíûå Ãîðîäà, Àëü-Ñàôèð
Ñîîáùåíèÿ: 1980
Âûñòàâêà íàãðàä
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

При помощи метода эффектов можно создавать и каскады анимаций и эффектов, в том числе сложные. Очевидный плюс этого метода для меня в том, что "снятие юбки" с юнитов процесс очень затратный: карты провисают надолго.

Есть ещё более "продвинутый", но на самом деле простой уровень — AdvMapStandShared. Он лишён всех проблем скриптового подхода и имеет все его преимущества!
__________________
Ñ óâàæåíèåì, }{0TT@6bI4
_________________
Ãðóïïà êàðòîñòðîèòåëåé
Òàì îòâåòû íà âîïðîñû, ðóêîâîäñòâà, ãàéäû è ïðî÷åå
Discord-ñåðâåð "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
Ñåðâåð ïî ìîäèôèêàöèè "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
Ñ óâàæåíèåì, }{0TT@6bI4
_________________
Ãðóïïà êàðòîñòðîèòåëåé
Òàì îòâåòû íà âîïðîñû, ðóêîâîäñòâà, ãàéäû è ïðî÷åå
Discord-ñåðâåð "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
Ñåðâåð ïî ìîäèôèêàöèè "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5689
Ñòàðûé 18.10.2023, 09:58
  #5689
^
Èçìàèë
 
Àâàòàð äëÿ Èçìàèë
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.04.2015
Àäðåñ: Ñåðäöå áåçäíû
Ñîîáùåíèÿ: 216
.azmadon
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.04.2015
Àäðåñ: Ñåðäöå áåçäíû
Ñîîáùåíèÿ: 216
.azmadon
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Jack_of_shadowsЧерез скрипт в целом удобнее. Во-первых, можно делать сложные анимации. Например нужен гоблин рубящий дерево. Поставить просто бесконечную атаку - будет выглядеть неестественно. А так запустил поток, сделал рандомные интервалы между ударами, и уже гораздо круче. А во-вторых, если нужно например сделать сто декоративных трупов в разных частях карты, не нужно каждого из них вручную настраивать, просто расставь, дай каждому имя типа corpse1, corpse2 и т.д., и в скрипте просто пройдись циклом по всем именам. Можно сказать, что почти все скриптовые функции появились не просто так, чтобы мы потом могли делать навороченные карты, а только потому что они нужны были в какой-то конкретной кампании чтобы реализовать задумку авторов.
На счет "более продвинутых" согласен, но про 100+ декоративных трупиков. В принципе, если ты смог сделать его как новый Объект, то не что не мешает просто "копировать" и "вставить" столько раз сколько нужно. Просто ставить по факту как любой другой объект.
-- -- --
*Но конечно в Скриптах в Героях я слабоват, т.ч. все их возможности оценить не могу, только предположить, что они в теории должны уметь делать.. 😩
Èçìàèë âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5690
Ñòàðûé 14.11.2023, 14:19
  #5690
^
Simsa
 
Àâàòàð äëÿ Simsa
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.11.2007
Ñîîáùåíèÿ: 57
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.11.2007
Ñîîáùåíèÿ: 57
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

В моем редакторе карт почему-то нет никаких тайлов и вкладка объекты пуста. Я могу на зеленом поле карты делать воду и заниматься терраформингом этой травы, но раскрасить его зимними или песчаными тайлами к примеру не выходит - нет таких тайлов. Также не вижу никаких объектов - ни монстров, ни зданий, ни героев. Почему так? Или я что-то не так делаю (хотя по видео смотрела смотрела - там в тех вкладках где у меня пусто у человека все на месте). Может еще чего не отображается - но я пока это не обнаружила (во всяком случае если нет предметов то и скрипты пока не нужны). 
Simsa âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5691
Ñòàðûé 14.11.2023, 17:49
  #5691
^
}{0TT@6bI4
 
Àâàòàð äëÿ }{0TT@6bI4
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.09.2019
Àäðåñ: Ñåðåáðÿíûå Ãîðîäà, Àëü-Ñàôèð
Ñîîáùåíèÿ: 1980
Âûñòàâêà íàãðàä
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.09.2019
Àäðåñ: Ñåðåáðÿíûå Ãîðîäà, Àëü-Ñàôèð
Ñîîáùåíèÿ: 1980
Âûñòàâêà íàãðàä
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Зайдите в папку data вашей игры, откройте архив a2p1-data.pak (для Повелителей Орды) или data.pak, возьмите оттуда файл index.bin, лежащий в корне архива, и киньте в папку data рядом с архивами.

Этот файл отвечает за отображение связей файловой системы внутри редактора, поэтому никакие объекты и не отображаются — от какой-то из карт остался артефактом сломанный index.bin весом в 1 килобайт. В оригинале связей на 32 Мб 🙂
__________________
Ñ óâàæåíèåì, }{0TT@6bI4
_________________
Ãðóïïà êàðòîñòðîèòåëåé
Òàì îòâåòû íà âîïðîñû, ðóêîâîäñòâà, ãàéäû è ïðî÷åå
Discord-ñåðâåð "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
Ñåðâåð ïî ìîäèôèêàöèè "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
Ñ óâàæåíèåì, }{0TT@6bI4
_________________
Ãðóïïà êàðòîñòðîèòåëåé
Òàì îòâåòû íà âîïðîñû, ðóêîâîäñòâà, ãàéäû è ïðî÷åå
Discord-ñåðâåð "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
Ñåðâåð ïî ìîäèôèêàöèè "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5692
Ñòàðûé 14.11.2023, 21:19
  #5692
^
Simsa
 
Àâàòàð äëÿ Simsa
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.11.2007
Ñîîáùåíèÿ: 57
Ðåãèñòðàöèÿ: 10.11.2007
Ñîîáùåíèÿ: 57
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

}{0TT@6bI4Зайдите в папку data вашей игры, откройте архив a2p1-data.pak (для Повелителей Орды) или data.pak, возьмите оттуда файл index.bin, лежащий в корне архива, и киньте в папку data рядом с архивами.

Этот файл отвечает за отображение связей файловой системы внутри редактора, поэтому никакие объекты и не отображаются — от какой-то из карт остался артефактом сломанный index.bin весом в 1 килобайт. В оригинале связей на 32 Кб 🙂

Спасибо, помогло. Хотя сломанный индекс был не 1 а 17 кб
Simsa âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5693
Ñòàðûé 14.11.2023, 22:08
  #5693
^
}{0TT@6bI4
 
Àâàòàð äëÿ }{0TT@6bI4
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.09.2019
Àäðåñ: Ñåðåáðÿíûå Ãîðîäà, Àëü-Ñàôèð
Ñîîáùåíèÿ: 1980
Âûñòàâêà íàãðàä
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.09.2019
Àäðåñ: Ñåðåáðÿíûå Ãîðîäà, Àëü-Ñàôèð
Ñîîáùåíèÿ: 1980
Âûñòàâêà íàãðàä
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Видимо, с какой-то карты набежало.
__________________
Ñ óâàæåíèåì, }{0TT@6bI4
_________________
Ãðóïïà êàðòîñòðîèòåëåé
Òàì îòâåòû íà âîïðîñû, ðóêîâîäñòâà, ãàéäû è ïðî÷åå
Discord-ñåðâåð "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
Ñåðâåð ïî ìîäèôèêàöèè "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
Ñ óâàæåíèåì, }{0TT@6bI4
_________________
Ãðóïïà êàðòîñòðîèòåëåé
Òàì îòâåòû íà âîïðîñû, ðóêîâîäñòâà, ãàéäû è ïðî÷åå
Discord-ñåðâåð "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
Ñåðâåð ïî ìîäèôèêàöèè "Ãåðîè 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5694
Ñòàðûé 27.11.2023, 00:30
  #5694
^
Ðîí54
 
Àâàòàð äëÿ Ðîí54
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.08.2023
Ñîîáùåíèÿ: 394
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.08.2023
Ñîîáùåíèÿ: 394
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

ИзмаилЕсли вопрос только в добавлении "декоративных" не воюющих юнитов, то это не сложно. Создаем в редакторе новый объект и указываем ему нужную Геометри/Текстурку/Анимацию.. (мне кажется тут и без меня уже объяснили).

Добавлено через 3 минуты

Я правильно понял что именно такая механика использовалась в Кампаниях (оригинальных, начиная с длс). Когда мобы на карте могли проигрывать разные анимации. Или там все же скрипты тоже нужны? Особенно если нужно сделать последовательную анимацию. Например Лучник выстрелил, подождал постоял, оглянулся, еще раз выстрелил, порадовался.. и по новой.
А если существо нцф? можете объяснить в скринах, а то не знаю где такие вещи находить?
Ðîí54 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5695
Ñòàðûé 28.11.2023, 20:28
  #5695
^
Àçãàëîð
 
Àâàòàð äëÿ Àçãàëîð
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 24.04.2016
Ñîîáùåíèÿ: 218
Ðåãèñòðàöèÿ: 24.04.2016
Ñîîáùåíèÿ: 218
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Рон54А если существо нцф? можете объяснить в скринах, а то не знаю где такие вещи находить?
Смотря что интересует. У меня стоит мод на существ Империи Единорога, т.к. стоит одноимённая кампания. Советую зайти в тему с этой кампанией на форуме, скачать файл NCF_EU_Creatures.pak и в нём осмотреться. Все файлы, связанные с новыми юнитами, лежат внутри.
Àçãàëîð âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5696
Ñòàðûé 01.12.2023, 01:45
  #5696
^
Shiroyasha2910
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 07.07.2019
Ñîîáùåíèÿ: 46
Ðåãèñòðàöèÿ: 07.07.2019
Ñîîáùåíèÿ: 46
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Доброй ночи, у меня в карте на данный момент около 6 тысяч областей, но тут возникла необходимость удалить половину, переделать часть карты, и вставить уже меньшее количество областей в другие места. Вот тут и возник вопрос, а как можно быстро удалить созданные области, кроме как тыкать по одному в редакторе и удалять? Где вообще сохраняются созданные области, может в каком-то файле от них можно быстро избавиться? (Полагаю, они сохраняются в самой карте и их по другому не удалить, да?)
Shiroyasha2910 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5697
Ñòàðûé 01.12.2023, 04:40
  #5697
^
Gerter
 
Àâàòàð äëÿ Gerter
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 16.07.2012
Àäðåñ: Ñàíêò-Ïåòåðáóðã
Ñîîáùåíèÿ: 830
pegn0ly#9113
Âûñòàâêà íàãðàä
Ðåãèñòðàöèÿ: 16.07.2012
Àäðåñ: Ñàíêò-Ïåòåðáóðã
Ñîîáùåíèÿ: 830
pegn0ly#9113
Âûñòàâêà íàãðàä
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

В map.xdb файле под тегом regions все регионы карты прописаны, оттуда мб проще будет удалять
__________________
Íåò âîéíå.
Íåò âîéíå.
Gerter âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5698
Ñòàðûé 13.12.2023, 15:02
  #5698
^
Ðîí54
 
Àâàòàð äëÿ Ðîí54
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.08.2023
Ñîîáùåíèÿ: 394
Ðåãèñòðàöèÿ: 05.08.2023
Ñîîáùåíèÿ: 394
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

АзгалорСмотря что интересует. У меня стоит мод на существ Империи Единорога, т.к. стоит одноимённая кампания. Советую зайти в тему с этой кампанией на форуме, скачать файл NCF_EU_Creatures.pak и в нём осмотреться. Все файлы, связанные с новыми юнитами, лежат внутри.

прока искал где эта папка случайно дал не ту модель NCF существу кутрубу, а до этого, данво, сломал гнолла. Где эта папка находится?
Ðîí54 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5699
Ñòàðûé 14.12.2023, 03:45
  #5699
^
Deff2420
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 14.12.2023
Ñîîáùåíèÿ: 1
Ðåãèñòðàöèÿ: 14.12.2023
Ñîîáùåíèÿ: 1
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Всем привет, подскажите пожалуйста, как можно сделать боту (без установки модов) через редактор карт одного героя, но чтобы он мог выкупить его в случае потери в своей таверне (я так понимаю если просто таверны в городах запретить, то его герой будет одноразовый, так?). нашел на 355 странице  скрипт AllowHeroHiringByRaceForAI, но не знаю куда его вводить. Цель сделать карту с ботом с одним (или ограниченным количеством) героем, но с возможностью его возрождения. Тюрьмы это всё-таки тоже одноразовые наймы как я понимаю.
Deff2420 âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
#5700
Ñòàðûé 14.12.2023, 12:37
  #5700
^
Àçãàëîð
 
Àâàòàð äëÿ Àçãàëîð
📖
Ðåãèñòðàöèÿ: 24.04.2016
Ñîîáùåíèÿ: 218
Ðåãèñòðàöèÿ: 24.04.2016
Ñîîáùåíèÿ: 218
Ïî óìîë÷àíèþ
Re: Òåêóùèå âîïðîñû è îòâåòû ïî ðåäàêòîðó êàðò

Deff2420Всем привет, подскажите пожалуйста, как можно сделать боту (без установки модов) через редактор карт одного героя, но чтобы он мог выкупить его в случае потери в своей таверне (я так понимаю если просто таверны в городах запретить, то его герой будет одноразовый, так?). нашел на 355 странице  скрипт AllowHeroHiringByRaceForAI, но не знаю куда его вводить. Цель сделать карту с ботом с одним (или ограниченным количеством) героем, но с возможностью его возрождения. Тюрьмы это всё-таки тоже одноразовые наймы как я понимаю.
В руководстве поищи описание таких функций: AllowPlayerTavernRace(), AllowPlayerTavernHero(), MakeHeroReturnToTavernAfterDeath(). Предупреждаю, последняя функция немного багованная, и вполне возможно что она перестанет возвращать героя в таверну. Хотя может быть она ломается если ей нужно возвращать более 2 героев? Кто знает... Но у меня часто случается так, что герои, которых она должна возвращать в найм для бота, перестают появляться в тавернах.

Добавлено через 49 секунд
Рон54прока искал где эта папка случайно дал не ту модель NCF существу кутрубу, а до этого, данво, сломал гнолла. Где эта папка находится?
Ничего не понимаю, какие кутрубу? Какие гноллы?
Àçãàëîð âíå ôîðóìà
Îòâåòèòü ñ öèòèðîâàíèåì
Îòâåò
Ñòðàíèöà 380 èç 384


Îïöèè òåìû



×àñîâîé ïîÿñ GMT +4, âðåìÿ: 21:42.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Ðóññêèé)

ßíäåêñ öèòèðîâàíèå    Top.Mail.Ru