Плагин Fresh Mod для SOD - Страница 4 - Форум HeroesWorld-а

Вернуться   Форум HeroesWorld-а > Все о Heroes 3 - Герои Меча и Магии 3 - Информация, Обсуждения, Турниры, Скачать|Download > Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - ONLINE > HoMM3 HD мод и другие дополнения к игре Heroes of Might and Magic III
Имя
Пароль
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Быстрая навигация по основным разделам форума:
Кланы HW Турниры на HW КАРТЫ и Картостроительство Heroes 6 Heroes 5 Heroes 4 Heroes 3 Heroes 2 Heroes 1 Might&Magic

HoMM3 HD мод и другие дополнения к игре Heroes of Might and Magic III В подразделе находятся материалы о HoMM3 HD - происходит его обсуждение, публикуется информация о выходе релизов, собираются сведения об ошибках (баг-репорты), дополнительные возможности игры с модулями и другие.

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2019, 10:46   #46
asm
asm - уровень боевого духа asm - уровень боевого духа
Выставка наград
По умолчанию Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Я WT-исходники передавал Mafia, он выкладывал где-то в открытый доступ вроде на github. WT написана на ЕРМ и там где ЕРМ не хватало Дельфи, портировать на С++ проблем нет, да и Дельфийская библиотека ничем не отличается от Сишной, главное видимо формат соблюсти.

Цитата:
Сообщение от Ben80
Здесь гайд по созданию плагинов http://www.handbookhmm.ru/forum/view...php?f=56&t=518

Здесь ряд готовых плагинов http://www.handbookhmm.ru/forum/view...php?f=56&t=529

хм, прикольно, столько примеров...
asm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 18:39   #47
Ben80

Ben80 - уровень боевого духа

Я скачивал исходники, но разбираться не стал, тем более что размер довольно большой, и ERM я не понимаю.
Было бы здорово, если б вы, если будете переписывать что-то под патчер, постили туда на handbookhmm какие-то куски кода, тематически, как это там уже организовано.
Так и для хранения своего кода иной раз удобно - меньше шансов потерять написанное. Ну и пообсуждали бы какие-то моменты по программированию под Героев.
Ben80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 10:59   #48
Zorkust

Zorkust - уровень боевого духа
1601
Отправить сообщение для  Zorkust с помощью ICQ

Весёлый мод, добавляет разнообразия в игру! Сегодня впервые с ним погоняю.
Zorkust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 11:20   #49
<Ivor>
<Ivor> - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от Ben80
Не являюсь сторонником TE/WT, но если кто-то очень хочет играть в эти версии, то их возрождение вполне возможно - на новом технологическом уровне, через патчер Бараторча, а не через ERM.
Скажем, собрал кто-то набор плагинов (например, Армаг) - и, вот, WT, по сути, с полноценным одновременным ходом и 100% поддержкой HD мода (поскольку в данном случае не HD мод ставится поверх WT, а как бы наоборот - WT в виде плагинов ставится поверх HD мода).

Про новый технологический уровень смешно. ВОГ - это платформа для моддинга, а в ХД-моде только возможность подключения библиотек и некая механизация создания хуков.
Даже если предположить, что готового ВТ еще нет, а есть только техзадание, очевидно, что реализовать его было бы легче на ЕРМ, прибегая лишь в редких случаях к низкоуровневому программированию. Просто для реализации функций ХД-мода, в ЕРМ нет никаких инструментов,поэтому естественно, что Бараторчу ВОГ был неинтересен.
А уже имея в наличии готовый мод ТЕ/ВТ, говорить о том, что переписать его заново легче, чем устранить несовместимости с ХД модом - это несерьезно. Тем более нет никакой гарантии, что новый мод не будет конфликтовать с ХД-модом, особенно это одновременного хода касается.
В обоих случаях все будет зависеть от готовности Бараторча оказать помощь при устранении несовместимостей, т.к. код ХД-мода закрыт.

То есть, такой вариант вполне возможен, конечно. Я и сам об этом писал, когда Mafia брался за реализацию совместимости модов. Но говорить о каком-то новом уровне технологичности здесь не приходится.
Тем более, что ЕРМ - возможность создавать интересные карты и шаблоны.

Цитата:
Сообщение от asm
Я WT-исходники передавал Mafia, он выкладывал где-то в открытый доступ вроде на github. WT написана на ЕРМ и там где ЕРМ не хватало Дельфи, портировать на С++ проблем нет, да и Дельфийская библиотека ничем не отличается от Сишной, главное видимо формат соблюсти.

Насколько я понимаю, при гипотетическом приведении к совместимости ВТ и ХД, оболочка ВТ как таковая не нужна. Выбор шаблонов есть в ХД, чат не нужен, переигрывание квика тоже есть в ХД.
И в целом, от дублирующих функций вроде быстрых операций со стэками также нужно отказываться.
<Ivor> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 16:10   #50
Ben80

Цитата:
Сообщение от

Тем более, что ЕРМ - возможность создавать интересные карты и шаблоны.

Именно для этого ERM лучше всего и подходит. А вот для того, чтобы менять алгоритмы игры, лучше всего подходит патчер и хуки. То, что разрабы Хоты когда-то отказались от ERM в пользу патчера, вам ни о чем не говорит ? И почему в Хоту сейчас играют, а в глючный ERMно-воговый WT - нет.
Старый 27.01.2019, 18:10   #51
MerlinTheMagician

MerlinTheMagician - уровень боевого духа MerlinTheMagician - уровень боевого духа
1521

Цитата:
Сообщение от Ben80
И почему в Хоту сейчас играют, а в глючный ERMно-воговый WT - нет.
Потому что разработка и поддержка Хоты есть, а у проекта ВТ она давно прекратилась.

"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 18:29   #52
Ben80

Цитата:
Сообщение от MerlinTheMagician
Потому что разработка и поддержка Хоты есть, а у проекта ВТ она давно прекратилась.

Потому что Хота, как и HD мод, изначально создавался, как проект, нацеленный на качество, устранение багов, как старых, так и возникающих. А Вог не ставил эти моменты во главу угла. И сейчас уже никто не будет его перелопачивать и переделывать.
Перечитайте еще раз то, что написал asm. Почитайте, почему он забросил проект.

Добавлено через 10 минут
Чтобы ни у кого не было иллюзий - моддинговые возможности патчера не идут ни в какое сравнение с ERM. Кто пробовал писать Dll для Героев, тот знает это ощущение, что с игрой можно сделать абсолютно все. А возможности ERM ограничены тем, что посчитали нужным запрограммировать разработчики ERM. ERM невозможно использовать для сколько-нибудь серьезного моддинга, и сами моддеры, использующие ERM, в большинстве своем (кроме отдельных упрямцев), это прекрасно знают.

ERM удобно использовать картостроителям. Но, в принципе, и плагины под патчер можно также создавать отдельно, индивидуально для каких-то карт или шаблонов. Но здесь порог вхождения, пожалуй, гораздо выше, чем для написания ERM скриптов. Нужно не только изучить какой-то классический язык программирования, но и поизучать адреса и алгоритмы EXE файла Героев.

Две реальные моддинговые платформы на сегодняшний момент - это Эра и HD мод (хоть он и не создавался в этом качестве). Но в случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.
Старый 27.01.2019, 18:32   #53
MerlinTheMagician

MerlinTheMagician - уровень боевого духа MerlinTheMagician - уровень боевого духа
1521

Верно, ВТ, подхватившее знамя ТЕ, ставило приоритетно во главу угла балансировку игры. Разработка и поддержка проекта ВТ прекратилась по вполне обыденным причинам: проект не был монетизирован, отнимал большое количество жизненного ресурса, этот жизненный ресурс был перенаправлен сообразно объективным жизненным приоритетам.
То же самое может в будущем произойти и с Хотой.

Старый 27.01.2019, 22:06   #54
Ben80

Цитата:
Верно, ВТ, подхватившее знамя ТЕ, ставило приоритетно во главу угла балансировку игры. Разработка и поддержка проекта ВТ прекратилась по вполне обыденным причинам: проект не был монетизирован, отнимал большое количество жизненного ресурса, этот жизненный ресурс был перенаправлен сообразно объективным жизненным приоритетам.
То же самое может в будущем произойти и с Хотой.

Насколько деньги тут могут повлиять, не совсем понятно. Всегда были и будут проекты, которые делаются исключительно на энтузиазме, бесплатно. При этом и монетизированные проекты, и бесплатные все равно имеют конечный жизненный цикл. Равно, как и человек, страна, цивилизация...

Здорово, когда проект могут подхватить и продолжить какие-то новые люди. Так вот касательно Героев, думаю, проект, основанный на патчере, который изначально имеет одним из приоритетов своевременное устранение всевозможных багов, имеет большие шансы на продолжателей, чем какой-либо другой.
Очевидно же, что скорее подхватят проект, который еще "при жизни" славился качеством и стабильностью, чем тот, который забросили еще его создатели из-за того, что накопилось какое-то неприемлемое количество багов.
Старый 27.01.2019, 23:20   #55
MerlinTheMagician

1521

Бен, я как бы особо и не возражаю. Кроме того, что основные причины прекращения проекта ВТ гораздо прозаичнее, нежели баги (те, кто в теме, об этом прекрасно знают). Грубо говоря, если ты занимаешься чем-то бесплатно и у тебя возникает ситуация, при которой у тебя далее уже нет свободного времени, чтобы заниматься чем-то бесплатно, то ты это и прекращаешь.
То, что у Хоты (в том числе благодаря сравнительно бОльшему количеству разрабов) - шансов на выживание больше, тут спору и нет.
А насколько могут повлиять деньги - вполне очевидно. У меня есть n возможных трудочасов в день. У меня есть x потребностей в день. Если количество бабла, заработанное за день не перекрывает x, то я должен интенсивнее зарабатывать. При этом, бесплатные проекты по дереву приоритетов находятся ниже, чем выживание своё и своей семьи. Если, грубо говоря, Хота будет приносить разрабам какое-то ощутимое финансовое вспомоществование, то для них описанная ситуация (при которой придётся в силу упомянутого уравнения "завязать" с проектом) будет гораздо менее вероятной. То есть, монетизация проекта ничего безусловно стопроцентно не гарантирует, но просто создаёт больше возможностей для развития проекта, соответственно увеличивая ожидаемый жизненный цикл проекта. Но - это в любом случае личный выбор команды Хоты: если человек хочет работать бесплатно - это его право и если человек не хочет работать бесплатно - то это тем более его право.
А спорить о том - хороша монетизация или нет, это всё равно что спорить о том надо ли платить человеку за то, что он работает, или нет... В условиях рыночной экономики - очевидно, что платить за работу надо.

Старый 28.01.2019, 00:37   #56
zoog
zoog - уровень боевого духа zoog - уровень боевого духа
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ

Первая фан-модификация, которая не вызывает отторжения. Реально освежает игру имхо.
Старый 28.01.2019, 11:28   #57
[igrik]

[igrik] - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от Ben80
В случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.
Ben80, С хорошей долей знания вопроса укажу, что далеко не правильно говорить в таком ключе.
Да, не все фичи HD мода можно интегрировать в ЭРУ и частично поэтому они и занесены в HD+, но это никак не говорит, что есть проблемы совместимости между ними. Плюсы HD мода для ЭРЫ без преувеличения огромны. Почти весь основной функционал был досупен для неё в HD (если говорить о 4й версии HD).
Основная проблема в том, что Бараторчу (как он сам неоднократно заявлял) неприятно модить WoG/TE. Я сам это прекрасно понимаю, потому что даже при наличии исходников код WoG/TE всё равно огромная каша (я это с головой съел, когда переписывал воговские диалоги на родной геройский движок). А контролировать что творят еще и скрипты (которые в большинстве своём сделаны через пятую точку) вообще почти не представляется возможным.

Но я не могу не согласитья, что ERM катастрофически слаб в сравнении с плагинами на патчере - потому что сам отлично знаю что такое писать на ERM и на "патчер&C++". На патчере можно практически всё.

А воскрешать WT по моему мнению это пустая затея. Слишком много наверстывать. Слишком много усилий в никуда. Игра тупо не стоит свеч.
[igrik] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:21   #58
<Ivor>
<Ivor> - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от Ben80
Чтобы ни у кого не было иллюзий - моддинговые возможности патчера не идут ни в какое сравнение с ERM. Кто пробовал писать Dll для Героев, тот знает это ощущение, что с игрой можно сделать абсолютно все. А возможности ERM ограничены тем, что посчитали нужным запрограммировать разработчики ERM. ERM невозможно использовать для сколько-нибудь серьезного моддинга, и сами моддеры, использующие ERM, в большинстве своем (кроме отдельных упрямцев), это прекрасно знают.
И много геймплейных модов было создано на базе ХД-го SDK? Существует-то он уже немало времени. А на ЕРМ-платформе несколько модов было создано. Вот когда будет создан хотя бы один, тогда и поговорим.

Например, мне для реализации зеркала под ВТ со значительно более широким набором функций, чем Содовское/Хотовское зеркало, не понадобился никакой ХД-й патчер, хотя он на тот момент уже существовал. Хотя совсем без патчинга экзешника там, конечно, не обошлось. А вот без ЕРМ вряд ли я вообще взялся за это дело.
Так какая платформа удобнее/технологичнее?

Или вот еще хороший пример: данный сабж. Сколько нужно усилий, чтобы допилить его до того вида, что был в ВТ без помощи ЕРМ (тут вопрос исключительно в технической стороне дела, а не в необходимости). На ЕРМ вопрос решался за несколько дней. В ВТ похожий мод заменят не только начинку, но и охрану ульев/конс, позволяет при посещении в диалоговом окне перезаказывать начинку и в инфоокне смотреть расстановку охраны.

То есть недостаток мода на ЕРМ-платформе заключается в отсутствии совместимости с ХД-модом, а отнюдь не в недостатках платформы как таковой.

Цитата:
Сообщение от Ben80
Две реальные моддинговые платформы на сегодняшний момент - это Эра и HD мод (хоть он и не создавался в этом качестве). Но в случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.

Эра и есть развитие Вога, как платформа для моддинга, а ХД - интерфейсный мод. Так что в совместном использовании нет никакого противоречия. Так же как нет противоречия в использовании в Эре ХД-го патчера (насколько я в курсе).

Если ХД-патчер - технологичная платформа для моддинга, то тогда BC++, VС++ и т.п. - гораздо более технологичные. Думаю, что если Бараторч взялся бы делать именно платформу для моддинга под героев, то получилось бы как минимум не хуже, чем ЕРМ платформа.

Цитата:
Игроки ушли главным образом из-за несовместимости с ХД-модом. Вот тут уже неспособность разрабов устранить эту несовместимость конечно, связана с нехваткой ресурсов, будь-то время или навыки.
Справедливости ради нужно отметить, что такая задача изначально была трудновыполнима, т.к ХД-мод постоянно развивается, и ее решение возможно только с помощью Бараторча.
Любой мод без совместимости с ХД-модом будет изначально в проигрышном положении, т.к. нужно повторять тот же функционал.
А по геймплею ВТ по сравнению с Хотой остается интереснее для многих игроков.
Цитата:
Сообщение от igrik
Но я не могу не согласитья, что ERM катастрофически слаб в сравнении с плагинами на патчере - потому что сам отлично знаю что такое писать на ERM и на "патчер&C++". На патчере можно практически всё.
Есть задачи решаемые с помощью ЕРМ - там ЕРМ удобнее. А что на Си++ можно практически все - кто ж спорит. На машинном коде тоже можно.
<Ivor> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 15:20   #59
Lider1

Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа
1656

Цитата:

Если, грубо говоря, Хота будет приносить разрабам какое-то ощутимое финансовое вспомоществование, то для них описанная ситуация (при которой придётся в силу упомянутого уравнения "завязать" с проектом) будет гораздо менее вероятной. То есть, монетизация проекта ничего безусловно стопроцентно не гарантирует, но просто создаёт больше возможностей для развития проекта,

Вижу тут все флудят. Тогда и я.
А где гарантия того что они банально не пересрутся?
Ну типа, я писал код я молодец, мне и положено больше денег. А художник скажет, а как же я? Рисовал новый замок, говнокопейщика и прочее. А кто-то скажет про сюжет. Но кодер скажет что он кодит постоянно, а вы придумали сюжет или нарисовали юнита и все.
Деньги, это такая тема, что порождает зависть из "чувства несправедливости". Поэтому их желание работать бесплатно мне понятно.
Я уверен на 1000% что на Бараторча смотрят очень косо в команде, а многие и со скрытой ненавистью за монетизацию его онлайн лобби.
Как так, почему остальные не получают никакого профита, даже символического, а где же справедливость? и тд.

Формат бесплатного проекта наверняка был выбран не случайно. Для того чтобы сохранить его и развивать, а не делить деньги.
Старый 28.01.2019, 16:24   #60
Sosok_Kentavra
Sosok_Kentavra - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от Lider1
Я уверен на 1000% что на Бараторча смотрят очень косо в команде, а многие и со скрытой ненавистью за монетизацию его онлайн лобби.
Как так, почему остальные не получают никакого профита, даже символического, а где же справедливость? и тд.

Мне кажется, что такое мог написать только сам по себе алчный человек. Извините.
Sosok_Kentavra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы