Прохождение авторских карт - Страница 76 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 76 из 255
 
Опции темы
#1126
Старый 18.10.2017, 23:40
  #1126
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Добрый вечер! А Грааль нашли, откопали?
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#1127
Старый 19.10.2017, 03:57
  #1127
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Название карты: Conquest of Heaven and Hell
Автор: maygwan
Версия игры: Horn of the Abyss
Размер карты: G

Решил отвлечься от SoD'а и вернуться к карте, которую где-то год назад не смог пройти в HotA (надеюсь, не закидаете камнями, что именно здесь отписываюсь, раздел форума, посвящённый HotA, вообще в глухом состоянии). Что интересно, пересмотрел старые сейвы отыгранных когда-то сценариев. Среди них Supernatural и A Barbarian Uprising Conquest. Тоже, насколько помнится, неплохие карты. И все авторства maygwan. При этом карты максимального, гигантского размера (252x252, для сравнения XL-карты — это 144x144). Сами понимаете, какой потенциал заложен в подобный формат сценариев и какую эпику при должном умении и энтузиазме можно соорудить.

maygwan больше остальных авторов, как мне кажется, на данный момент преуспел в создании G-карт. И именно Conquest of Heaven and Hell следует считать самой удачной попыткой, несмотря на ряд имеющихся весьма серьёзных недостатков, о которых расскажу позже. Подтверждением может служить хотя бы тот факт, что это самая обсуждаемая карта для Хоты на maps4heroes, как оказалось.

Год назад карта мне привиделась очень сложной, но на самом деле это не так. С хардкорными содовскими картами её всё же не сравнить. Цель сценария — победить героя God, условие поражения стандартное. Если кратко описать задумку карты, то герой под нашим руководством по имени Мерлин бросает вызов Богу и Дьяволу, покорив сперва весь наземный мир.

Среди особенностей карты, на которых следует остановиться и на которые в зависимости от предпочтений игрока можно навесить как знак плюса, так и минуса (последний пункт, правда, к плюсам точно не получится причислить):

1) стремительное развитие со старта

В начале игра идёт через титанов, поэтому никаких проблем с нейтралами не испытываем. Разве что чёрных драконов без потерь пробивать было чуток напряжно.

2) полное отсутствие таверн на карте

Для меня это плюс, таверны всегда сильно упрощают игру, позволяя перемещать мейна, куда нужно, увольнять/перенанимать его, копать необходимых героев, хитранить всё подряд и т.д.

3) абсолютно пассивные компы

Отвык за последнее время от карт, где нам никто вообще не угрожает, и не нужно постоянно думать о выживании. Игра полностью линейная, к компам мы приходим сами и пробиваем одного за другим в заданном автором порядке. Поначалу это с непривычки позволило испытывать чувство удовлетворения, но со временем такой расклад наскучивает. Всё-таки угроза от вражеских героев должна исходить хоть какая-то, иначе и уснуть можно при прохождении.

4) интересные критические точки в виде необходимости пробивать пускай и обездвиженных, но весьма лютых вражеских героев

Так как в Хоте убрали иммунитет от магии разума для войск носителя знака мужества (зря, как по мне), то теперь, чтобы сделать жёсткого героя компа, остался только вариант мощи отца драконов. В Conquest of Heaven and Hell автор неоднократно обращался именно к этому способу делать труднопробиваемых качков. Особенно интересные бои с 2 героями, у которых по 30000 минотавров с моралью +3 и тактикой, а также с Мутаре и Мутаре Дрейком с легионами всяческих драконов. Именно на последних застопорилось моё первое прохождение. Но подбор правильной методики их пробивки на самом деле не очень сложен.

5) возможность играть разными героями в качестве папашки

По мере прохождения мы освобождаем из тюрем семь героев. Среди них заслуживают упоминания Крег, Тазар, Джелу, Дракон (тот, что по чародеям) и Сандро. Можно по желанию пересаживаться на любого из них, как на главного. Сам наш стартовый Мерлин спец по интеллекту, к концу прохождения было почти 10000 маны, тотальная имба.

6) квесты, требующие для прохода сбор существ

Откровенно провисающий момент карты. Постоянно нужно собирать каких-то юнитов, что весьма скучно. Особенно напряг квест на 4000 чародеев. Собрать их можно только к концу 7 месяца, мне пришлось целый месяц вообще ничего не делать, так как пройти дальше без них нельзя было.

7) слитая вторая часть сценария

После победы над Мутаре и Мутаре Дрейком мы освобождаем Дракулу (Сандро) и собираем плащ короля нечисти. А ещё у нас появляется берсерк, а раньше уже была медаль уязвимости. Дальше сами понимаете. Автор пытался сделать серьёзных противников даже для десятков тысяч личей, но когда количество личей переваливает за сотни тысяч, тут уже никто не способен создать проблемы. Поэтому и линия Ада, и линия Рая уже откровенно нехотя доигрывались, даже финальный бой походил на избиение в одну калитку. Плюс ко всему автору уже, видимо, банально не хватило фантазии на финальные этапы прохождения. Локации последних комповских флагов — это ОЧЕНЬ длинные, пустынные змеистые переходы. Потратил где-то три месяца на одно их преодоление. Ещё недостаток в том, что количество войск у врагов было порой столь огромно, что при соединении стеков их значение у многих героев уходило в минус. Не то, чтобы это сильно на что-то влияло, но всё же. Вычитал в обсуждении на maps4heroes, что maygwan готовил ultimate-версию карты с правленными косяками и без плаща, но вроде нет её пока.

В общем, добил прохождение на 16.3.6. Учитывая, что некоторые игроки тратили на карту больше ста месяцев, то это, пожалуй, не самый плохой вариант

Напоследок несколько скринов эпичных битв для осознания масштабности, пускай она и бутафорская в большинстве случаев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  111.jpg
Просмотров: 300
Размер:	412.3 Кбайт
ID:	51631  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  112.jpg
Просмотров: 254
Размер:	408.6 Кбайт
ID:	51632  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  113.jpg
Просмотров: 264
Размер:	484.7 Кбайт
ID:	51633  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  114.jpg
Просмотров: 255
Размер:	386.0 Кбайт
ID:	51634  
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#1128
Старый 19.10.2017, 09:33
  #1128
^
Xaart
📖
Регистрация: 30.03.2017
Сообщения: 111
Регистрация: 30.03.2017
Сообщения: 111
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

MarmotДобрый вечер! А Грааль нашли, откопали?

Доброе утро!

Не успела, с утра на работу, вечером буду доигрывать. Для Грааля нужен уровень 57, надо чуток поднабрать.

Мое 4-е прохождение этой карты имело неожиданные сюрпризы (звезда в шоке!). ИИ начал читовать и нехило.

Главгерой ныне убиенного Серого стал летать (!), что в принципе невозможно. Имея оковы войны, отобранные у Зеленого, убила Серого, крыльев нет, в Инферно полета нет, как и должно быть.

И это еще не все.

Герой Оранжевого Сандро убил Розового и вылетел из подземных врат наверх (!!). И не один, а с другом. Посетив черный шатер, он вполне мог выбраться и пошагово, но нет, когда подошла к вратам, черный страж был на месте, обойти его нельзя. Значит Сандро полетел. Ни один некрополь и темница Полет не дают, явный чит ИИ.

В предыдущем отзыве забыла упомянуть о невидимой защите проходов. На подступах к каждой расе своя защита, по 250 гидр/драконов и пр или легионы менее весомых существ. Также могут напасть невидимки-легионы снайперов (нападали аж по 9000), эльфы и другие. Дорога к расам в наземном мире охраняется 150 жар-птицами и драконами (наш страж 150 серых бегемотов).

Двусторонние порталы и на сей раз не подкачали (правда там нет защиты, кто будет проходить - имейте ввиду). 2222 призрачных дракона присоединились, следом и стоящие между двумя другими порталами столько же золотых драконов и архангелов (они охраняют ящик Пандоры с +10000 к скиллам и меч Армагеддона). Серый мог запросто взях их, но не стал.

Щас путь к Сизому (его главгероя Астрала убила, когда он подбирался к Темнице). И финальный забег к Лиловому.

Добавлено через 10 минут
Marlo_StanfieldНазвание карты: Conquest of Heaven and Hell
Автор: maygwan
Версия игры: Horn of the Abyss
Размер карты: G

Напоследок несколько скринов эпичных битв для осознания масштабности, пускай она и бутафорская в большинстве случаев

Marlo, скрины просто.... нет слов. Круто !!! Не доводилось видеть столько!! лазуров, титанов и архангелов сразу. Поздравляю!
Xaart вне форума
Ответить с цитированием
#1129
Старый 19.10.2017, 16:24
  #1129
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Xaart, скрины наверняка со стороны эффектно смотрятся, но убивать все эти легионы в Conquest of Heaven and Hell не составляет труда.

По поводу подобного читерства ИИ сам не сталкивался, но наслышан. Хотя на стороне игрока всегда есть убийственное комбо "сейв - лоад", против которого такие уловки компа всего лишь мелкие шалости
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#1130
Старый 19.10.2017, 21:11
  #1130
^
Xaart
📖
Регистрация: 30.03.2017
Сообщения: 111
Регистрация: 30.03.2017
Сообщения: 111
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

MarmotДобрый вечер! А Грааль нашли, откопали?

Добила игру, сейв в шаге от победы. Грааль откопала и установила в Корнерстон (до уровня 57 не дошла, перелетела через стража).
Вложения
Тип файла: zip Miasto_final.zip (451.4 Кбайт, 9 просмотров)
Xaart вне форума
Ответить с цитированием
#1131
Старый 20.10.2017, 12:57
  #1131
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Нашёл всё-таки ultimate-версию карты Conquest of Heaven and Hell. Не понимаю только, почему автор не дал ссылку на неё в комментах к стандартной версии. Так бы я изначально проходил именно её. В общем, если кто-то хочет поиграть в не самую простую карту для Horn of the Abyss, то это оно.

http://www.maps4heroes.com/forum/opi...=3&map_id=1464
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#1132
Старый 20.10.2017, 18:02
  #1132
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

XaartГерой Оранжевого Сандро убил Розового и вылетел из подземных врат наверх (!!). И не один, а с другом. Посетив черный шатер, он вполне мог выбраться и пошагово, но нет, когда подошла к вратам, черный страж был на месте, обойти его нельзя. Значит Сандро полетел. Ни один некрополь и темница Полет не дают, явный чит ИИ.
ИИ и с поля боя может сбежать не на своем ходу (когда у него вообще нет шанса походить).
По поводу полета где-то писали, что сей баг у ИИ может случиться при получении какой-то магии или еще чего-то. Т.е. не только факт констатировался, но и поясняли, откуда ноги выросли. Но не помню, где читал. Может в теме "ИИ читерит" или подобное название, Мармот создал.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#1133
Старый 20.10.2017, 19:22
  #1133
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Да, я создавал эту тему: Читерство ИИ на сингл-картах. Собрал за несколько лет уже 6 сэйвов, демонстрирующих это безобразие, а встречал это на большем числе карт, но потом уже не было желания сохранять, так как симптомы те же: полет на карте невозможен, но ИИ летает. Насчет происхождения этого бага я ничего не знаю, но он проявляется иногда, когда герой ИИ очень хочет куда-то попасть. И еще раза 2-3 я наблюдал, как это начинается совершенно законным хождением по воде, но потом превращается в полет. Возможно, это ошибка или недоделка в коде, где просто забыли поставить дополнительную проверку. Пока никакого средства борьбы с этим нет, только побить летающего героя.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#1134
Старый 20.10.2017, 20:30
  #1134
^
Alexandr Z
📖
Регистрация: 18.09.2017
Сообщения: 47
Регистрация: 18.09.2017
Сообщения: 47
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Добавил в общую тему свои наблюдения с примерами.
https://forum.heroesworld.ru/showthre...98#post1042098

А вообще такие вот багофичи - это же кладезь! Можно изловчиться и встроить оные в карту. Будет весьма эффектно. Разнообразит однообразие.
Вот только находятся желающие и "фиксят" это, ломая заложенную логику, что грустно.
Alexandr Z вне форума
Ответить с цитированием
#1135
Старый 20.10.2017, 22:56
  #1135
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

MarmotДа, я создавал эту тему: Читерство ИИ на сингл-картах. Собрал за несколько лет уже 6 сэйвов, демонстрирующих это безобразие, а встречал это на большем числе карт, но потом уже не было желания сохранять, так как симптомы те же: полет на карте невозможен, но ИИ летает. Насчет происхождения этого бага я ничего не знаю, но он проявляется иногда, когда герой ИИ очень хочет куда-то попасть. И еще раза 2-3 я наблюдал, как это начинается совершенно законным хождением по воде, но потом превращается в полет. Возможно, это ошибка или недоделка в коде, где просто забыли поставить дополнительную проверку. Пока никакого средства борьбы с этим нет, только побить летающего героя.

А в Физмиге это явление как-то описано ? Не пробовали сообщить об этом программистам ? Бараторчу, Саву, или еще кому-нибудь.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#1136
Старый 21.10.2017, 00:13
  #1136
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

В версии ФизМиГа 2.43, что у меня есть сейчас, такое явление не описано (проверил). Известно ли оно составителям справочника или программистам - скорее всего, да. Но комментариев от них я пока не слышал.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#1137
Старый 21.10.2017, 08:46
  #1137
^
Alexandr Z
📖
Регистрация: 18.09.2017
Сообщения: 47
Регистрация: 18.09.2017
Сообщения: 47
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Бараторчу я писал.
Но вообще уже вот сейчас думаю, что зря.
Явление это исключительно редкое.
Игроку человеку не помогает (а именно такие баги и надо устранять).
А помочь бедному компу раз в сто лет - святое дело.
Так что пусть уж останутся и будут радовать и удивлять изредка въедливых игроков.
Alexandr Z вне форума
Ответить с цитированием
#1138
Старый 21.10.2017, 12:06
  #1138
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Не такое уж и редкое явление. Если лично вы его не встречали или встречали редко - это ничего не значит или, скорее, значит, что вы не так давно играете или прошли не так много карт (по крайней мере, жанра RPG).
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#1139
Старый 21.10.2017, 14:50
  #1139
^
Alexandr Z
📖
Регистрация: 18.09.2017
Сообщения: 47
Регистрация: 18.09.2017
Сообщения: 47
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Да, я просто мало играю.
А уникальные баги воспроизвожу чисто случайно.
Повезло просто
Alexandr Z вне форума
Ответить с цитированием
#1140
Старый 21.10.2017, 16:39
  #1140
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Название карты: The Lord of Rings
Автор: Season
Скачано: из каталога карт Heroesportal

Давно планировал написать этот отчёт, ведь речь пойдёт об одной из самых интересных карт для Героев 3 (Season — лучший картостроитель вообще по моему мнению). Единственный смутивший меня момент в этой карте — имеет ли она хоть какое-то отношение к тому самому "Властелину колец" Толкиена? Текста на карте практически нет, а тот, что есть, — нечитабелен. Ни наши, ни вражеские герои, ни сам ход развития событий на карте не даёт оснований провести хоть какие-то параллели с книгой. Может перевод названия сценария на английский некорректен? Непонятно в общем.

Теперь по прохождению. Старт на карте выверен до мелочей. Первые несколько дней отыгрываются только единственно возможным способом (набор точного количества опыта герою, использование заклинания "убрать препятствие" в одном бою). Но после окончания первой недели появляется некоторая свобода действий. Отмечу, что ИИ здесь предельно агрессивен, пожалуй, самый агрессивный на моей памяти игры в Героев 3. Из этого следует то, что он далеко не всегда пробиваем на ранних этапах игры, поэтому ходовой приём здесь — это заманивание компов в воду и их дальнейшее блокирование, пришлось таким образом избавиться от угрозы аж пяти героев. Но блокирование должно осуществляться таким образом, чтобы потом можно было убить этих героев и выбраться на берег.

Отдельная история в The Lord of Rings — это бои. Что-то сравнимое по сложности я видел только в Metataxer's Revenge (надо бы уже наконец-то самому в неё поиграть). Большинство боёв здесь являются ребусами, огромное значение имеет рельеф, поэтому игра с HD+ тут не канает. Именно на этой карте было три боя, которые я и сейчас вспоминаю с содроганием. На бой против Зидара я убил целый день, хотя после прохождения дошло, как можно было разобраться с ним проще, чем я это сделал. Также чудовищно сложным был бой при охране замка против Гуннара с землетрясением. И осада Тазара в сопряжении.

Ещё из интересных особенностей карты. На разных этапах игры ключевое значение имеют разные герои и ударные стеки. Попервах мейном будет Гундула, а главный дамажащий стек — гарпии-ведьмы. Они тут вообще чудеса творят благодаря своим уникальным особенностям. Во второй половине игры рабочая страта идёт через Оррина и чародеев, прикрываемых фениксами и стреляющих под бешенством. Нашлась работа и для героя со специализацией по волшебству.

Интересен также способ получения заклинания "Городской портал". Для этого необходимо освободить героя из тюрьмы, расположенной на воде. Освободить — это полдела, а вот как его вывести из обездвиженного положения? Вот тут очень любопытное решение предусмотрено.

Среди прочих приёмов, используемых автором на карте, также есть стандартные для его работ. К примеру, хранители вопроса перед замками компов, которые вражеские герои открывают в конкретный день; традиционные две таверны: одна внешняя, одна в замке на проклятой земле, а сам замок окружён лебедиными прудами, что усложняет схему хитрана; проверка скорости прохождения квестом на джойн существ (чародеев на этой карте); очень позднее получение ключевых заклинаний, как-то клон и силовое поле.

Моё прохождение завершилось на 10.1.6. Но здесь есть большой потенциал для спидрана. Медленное (как в моём случае) и быстрое прохождение будет сильно отличаться.
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 76 из 255


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru