[ОБСУЖДЕНИЕ] - Мировоззение городов по AD&D - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
Страница 3 из 4
 
Опции темы
#31
Старый 14.12.2006, 01:31
  #31
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

А вспомню главу, в которой перебили друга друга моргульские и мордорские орки в крепости Кирит Унгол; вспомни, как один снага-лучник пристрелил здорового урука, с которым повздорил; да, наконец, вспомни, как ругались между собой все эти орки в главе "Урук-Хайи", которую ты упомянула! Фактически законопослушными выходят только орки Сарумана; а Мордор - смесь хаотичности и законопослушности (кстати, если помнишь, Гришнак решил утащить у хоббитов Кольцо и забрать себе)
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 14.12.2006, 02:41
  #32
^
Draco_Lich
 
Аватар для Draco_Lich
📖
Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 271
Отправить сообщение для  Draco_Lich с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 271
Отправить сообщение для  Draco_Lich с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

У меня описание мировоззрений такое:

Хаотично-Доброе
Персонажи этого мировоззрения считают, что добро должно победить зло любой ценой. В своем стремлении к добру они игнорируют законы, которые они считают несправедливыми или ограничивающими. Многие виджиланте и борцы за свободу попадают в эту категорию. Хаотично-добрые персонажи ненавидят драчунов, тиранов и других людей, которые нарушают права личности.

Законно-Доброе
Подобно всем законопослушным персонажам, эти герои предпочитают упорядоченное общество, в котором царит всеобщая доброта. Они уверены в том, что правосудие и добродетель могут существовать только благодаря законам и тем, кто следит за их выполнением. Законно-добрый персонаж всегда стремится действовать в рамках закона. Честный полицейский или благородный король являются прекрасными примерами законно-добрых персонажей.

Нейтрально-Доброе
Нейтрально-добрые персонажи справедливы и благородны, но чаще всего они держатся наедине и стараются избегать участия в делах других людей. Они видят, что равновесие между законом и свободой очень важно, но при этом следует позаботиться о том, чтобы добро все же победило зло. Классический Робин Гуд является прекрасным примером нейтрально-доброго персонажа.

Законно-Нейтральное
Персонажи этого мировоззрения строги и логичны. Они осознают важность порядка и закона, которые стоят над добром и злом. В их глазах, общество будет процветать до тех пор, пока люди подчиняются приказам, а равновесие между добром и злом не нарушено. Большая часть бесчувственных чиновников попадает в эту категорию.

Истинно-Нейтральное
Персонажи этого мировоззрения верят, что все должно находиться в совершенном равновесии. Должны быть добро и зло, закон и хаос. Те, кто поклоняются природе, подобно друидам, или те, кто пытаются достичь вселенского просветления, относятся к этой категории.

Хаотично-Нейтральное
Большинство людей считает тех, кто относится к этой категории, опасными оригиналами. Они не видят во вселенной добра или зла, и не желают следовать идеалам закона и порядка. Персонажи этого мировоззрения подвержены стремительным изменениям склонностей и капризов, и потому с ними довольно трудно общаться.

Нейтрально-Злое
Эти персонажи превыше всего ставят свою собственную выгоду. При необходимости они могут взаимодействовать с другими, но не видят никакой пользы в долгосрочных обязательствах или отношениях. Их верность чаще всего определяется богатством или силой господина, и её можно с легкостью купить, предложив более высокую цену.

Законно-Злое
Законно-злые персонажи обычно соглашаются с тем, что обществу необходимы законы. Они видят пользу порядка и ответственности. Будучи законопослушными героями, они держат свое слово и придерживаются каждой буквы заключенного соглашения, если не его сути. Они также пытаются при любой возможности использовать существующие законы в свою пользу. Элитные солдаты жестокого диктатора чаще всего попадают в эту категорию.

Хаотично-Злое
Хаотично-злая личность беспокоится только о власти, личном богатстве и собственной выгоде. Хаотично-злой персонаж нарушает клятвы, предает своих друзей и делает все, что кажется ему наиболее подходящим в данный момент. Отряд хаотично-злых личностей может собрать воедино только сила Харизмы их лидера или грубая мощь.
__________________
Страшней драколича зверя нет!
Жаль, не лебедь я...



Сандро (не)жив!



Влюбившийся дурак на глупости горазд (с)



В сказке грусти синей я один, как бог... (с)
Страшней драколича зверя нет!
Жаль, не лебедь я...



Сандро (не)жив!



Влюбившийся дурак на глупости горазд (с)



В сказке грусти синей я один, как бог... (с)
Draco_Lich вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 14.12.2006, 02:43
  #33
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

Silvanis;54136А вспомню главу, в которой перебили друга друга моргульские и мордорские орки в крепости Кирит Унгол
......
Фактически законопослушными выходят только орки Сарумана
Да, я сама уже думала, что орки всё же по своей природе слишком хаотичны... Орки Сарумана, кстати, были выведенными им мутантами, насколько я помню, так что вели себя получше, чем обычные орки.
Silvanis;54136кстати, если помнишь, Гришнак решил утащить у хоббитов Кольцо и забрать себе
Очень хорошо помню, и хотя можно частично списать это на "зов кольца", однако всё равно до упорядоченности ему далеко...

Кстати, на примере LotR-а можно показать многие из оспариваемых здесь мировоззрений!
Орки, скорее всего, всё же хаотично-злые. Беспорядочная орда, готовая порвать друг друга из-за малейшей побрякушки, из-за пустякового несогласия.
Почти идеальный пример упорядоченно-злого - Саруман. Строгая иерархия, созданное им государство, строго определённая цель - власть; даже будучи свергнутым, он ухитряется подчинить себе (опять же, создав мини-государство, используя власть и закон) Шир... Его подданые не крушат и ломают всех добреньких, они если ломают, то со строго определённой целью: и лес энтов, и рощи в Шире были вырублены для его механических приспособлений, а не просто от злости.
Думаю, что девять назгулов ближе всего к нейтрально-злым. С одной стороны, они вроде и существуют в упорядоченном "хозяйстве" Саурона, а с другой - полное "отсутствие присутствия", никаких эмоций - они просто подчиняются воле Саурона, и это не их выбор, заметим.
Очень похож на нейтрально-злого Горлум. В отличие от орков, он не имеет каши в голове, у него определённая цель, а не чистая жажда крушить и ломать - это отличает его от хаотично-злого. Но и работать в команде он не способен - он слишком индивидуалист и эгоист для принятия законов и власти над собой - это исключает вариант "упорядоченно-добрый". А теперь сравним с определением NE в AD&D:
Neutral Evil: Neutral evil characters are primarily concerned with themselves and their own advancement. Their only interest is in getting ahead. If there is a quick and easy way to gain a profit, whether it be legal, questionable, or obviously illegal, they take advantage of it.Although neutral evil characters do not have money, which makes them quite receptive to bribes.

По-моему, вылитый Горлум! Гибкий хамелеон, согласный и сотрудничать, если ему это выгодно, и не стестяющийся ударить в спину ради той же выгоды.
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 14.12.2006, 02:50
  #34
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

У Голлума сложный характер... В нём ведь чуть добро не проглянуло и не победило (эпизод, когда хоббиты спят, а он вернулся с "разведки"); если бы его Сэм не оскорбил, он бы, вполне возможно, стал хорошим...
А Фродо, кстати, стал на какое-то время плохим.
Я бы сказал, что проблема АДнД-шных мировоззрений - в их чрезмерной статичности. А ведь в жизни всё не так... Вот я, например - лет до 16 был поклонником злых сил и считал эгоизм едсинтвенно правильной нормой поведения, а теперь однозначно определяю себя как доброго и альтруиста....
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 14.12.2006, 02:54
  #35
^
Draco_Lich
 
Аватар для Draco_Lich
📖
Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 271
Отправить сообщение для  Draco_Lich с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 271
Отправить сообщение для  Draco_Lich с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

Не, альтруизм... :-/ Я ушла в "Философию".
__________________
Страшней драколича зверя нет!
Жаль, не лебедь я...



Сандро (не)жив!



Влюбившийся дурак на глупости горазд (с)



В сказке грусти синей я один, как бог... (с)
Страшней драколича зверя нет!
Жаль, не лебедь я...



Сандро (не)жив!



Влюбившийся дурак на глупости горазд (с)



В сказке грусти синей я один, как бог... (с)
Draco_Lich вне форума
Ответить с цитированием
#36
Старый 14.12.2006, 02:57
  #36
^
Мугайс
 
Аватар для Мугайс
📖
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Апрелевка
Сообщения: 467
Отправить сообщение для  Мугайс с помощью ICQ
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Апрелевка
Сообщения: 467
Отправить сообщение для  Мугайс с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

Silvanis;54158Я бы сказал, что проблема АДнД-шных мировоззрений - в их чрезмерной статичности. А ведь в жизни всё не так... Вот я, например - лет до 16 был поклонником злых сил и считал эгоизм едсинтвенно правильной нормой поведения, а теперь однозначно определяю себя как доброго и альтруиста....

Не важно кем ты себя считаешь. Важно кем ты являешься. Тем более до 16 лет многие "играют в злодеев". Ты мог себя считать хоть сатанистом, а по факту мухи не обидишь.

Я же себя отношу к True Neutral
__________________
Подмосковный рейнджер, не ведающий стаха
Подмосковный рейнджер, не ведающий стаха
Мугайс вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 14.12.2006, 03:01
  #37
^
Draco_Lich
 
Аватар для Draco_Lich
📖
Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 271
Отправить сообщение для  Draco_Lich с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 271
Отправить сообщение для  Draco_Lich с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

Уж точно не добрая, двадцать лет.
__________________
Страшней драколича зверя нет!
Жаль, не лебедь я...



Сандро (не)жив!



Влюбившийся дурак на глупости горазд (с)



В сказке грусти синей я один, как бог... (с)
Страшней драколича зверя нет!
Жаль, не лебедь я...



Сандро (не)жив!



Влюбившийся дурак на глупости горазд (с)



В сказке грусти синей я один, как бог... (с)
Draco_Lich вне форума
Ответить с цитированием
#38
Старый 14.12.2006, 03:02
  #38
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

А я - хаотичным хорошим в определении Слоныша Люблю добро и не люблю законы
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 14.12.2006, 03:02
  #39
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

Silvanis;54158У Голлума сложный характер... В нём ведь чуть добро не проглянуло и не победило (эпизод, когда хоббиты спят, а он вернулся с "разведки"); если бы его Сэм не оскорбил, он бы, вполне возможно, стал хорошим...
А Фродо, кстати, стал на какое-то время плохим.
Я бы сказал, что проблема АДнД-шных мировоззрений - в их чрезмерной статичности. А ведь в жизни всё не так... Вот я, например - лет до 16 был поклонником злых сил и считал эгоизм едсинтвенно правильной нормой поведения, а теперь однозначно определяю себя как доброго и альтруиста....

Ну, а у большинства и стольких-то мировоззрений нет. Только хороший/плохой. /
А что до возрождения Го(р/л)лума, то это довольно-таки натянуто... Знаете, "исправиться" - это легко сказать, а вот кто мог бы отдать на растерзание огромной паучихе живого человека? Представьте себе это в красках, а не на уровне умозрительного обсуждения сюжета, и поймёте: не пахло особо добром в душе этой твари...
А что до "плохого" Фродо, то спишем это на гипнотическое состояние. Большинство теряли контроль при виде кольца. И Бильбо, и Боромир...и даже Гэндальф признался, что боится искушения.

Кстати, о Боромире. Вот Гондор - олицетворение упорядоченно-нейтральной философии, на мой взгляд. Не добро их интересует, а они сами. Пусть все помрут, лишь бы выстоял Гондор. Как ДракоЛич в своём посте упомянула - "бесчувственные чиновники".
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 14.12.2006, 03:19
  #40
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

так вот когда представляю себе Горлума в красках, тогда-то он и получается таким, что мне его самому жалко... Это ведь как типичный клиент для психотерапевта... Нужно только до него "достучаться"...

А насчёт исправленй - не знаю, я верю в них, ибо оптимист
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 14.12.2006, 03:21
  #41
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мировоззение городов

Silvanis;54169А я - хаотичным хорошим в определении Слоныша Люблю добро и не люблю законы
Я ж говорю - эти эльфы... Спасут старушку от злодеев и унесутся по росе бегать, а через пешеходный переход-то её и забудут перевести...
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 01.05.2007, 16:05
  #42
^
Azazel_Darkness
 
Аватар для Azazel_Darkness
📖
Регистрация: 01.05.2007
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2007
Сообщения: 8
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] - Мировоззение городов по AD&D

Добрый, злой... Главное - у кого ружье! :-)

А ващще, если сурьезно, все эти классификации по мировоззрению крайне условны. Это, скорее, к 4-тым Героям можно отнести, нежели к третьим.
Azazel_Darkness вне форума
Ответить с цитированием
#43
Старый 14.06.2007, 20:51
  #43
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] - Мировоззение городов по AD&D

Мугайс;53227Замок - Lawful Good
Оплот - Neutral Good
Башня - Chaotic Good

Сопряжение - Lawful Neutral
Крепость - True Neutral
Цитадель - Chaotic Neutral

Подземелье - Lawful Evil
Некрополис - Neutral Evil
Инферно - Chaotic Evil
Очень халтурная классификация На самом деле так:
Оплот - Neutral Good
Башня - Neutral Good
Замок - Lawful Good
Крепость - Lawful Neutral, Chaotic Good
Сопряжение - Neutral Good, Lawful Neutral, Chaotic Evil
Цитадель - Chaotic Neutral
Подземелье - Lawful Evil, Neutral Evil, True Neutral
Некрополис - Neutral Evil, Lawful Neutral
Инферно - Lawful Evil, Neutral Evil, Chaotic Evil
Это если не учитывать многочисленных нюансов.
Больше девяти.
При этом, если внимательно следить за сюжетом кампаний, то герои разных замков ведут себя соотвественно этим мировоззрениям! Чего стоит хитрый и подлый Сандро, плетущий интриги - типичный NE. Отмороженный Ксерон, который из прихоти убивает своих же солдат, наглядный пример СЕ.
За всю игру убийство Ксероном солдата было зафиксировано всего раз. Это была мелкая сошка. Ксерон - типичный LE.
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 15.06.2007, 18:07
  #44
^
Мугайс
 
Аватар для Мугайс
📖
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Апрелевка
Сообщения: 467
Отправить сообщение для  Мугайс с помощью ICQ
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Апрелевка
Сообщения: 467
Отправить сообщение для  Мугайс с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] - Мировоззение городов по AD&D

XEL, а можно узнать на чем сторится твоя нехалтурная классификация? На кампаниях AB и SoD?
__________________
Подмосковный рейнджер, не ведающий стаха
Подмосковный рейнджер, не ведающий стаха
Мугайс вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 15.06.2007, 19:00
  #45
^
SandroXXL
 
Аватар для SandroXXL
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] - Мировоззение городов по AD&D

Xel, а не слишком ли много вариантов на каждый замок? Так, сопряжение - chaotic neutral объединяет все перечисленные признаки. Это самый нейтральный замок стихий, а вот уже куда он повернет, станет ли помогать в борьбе за Меч Армагеддона или еще что удумает, уже вопрос.
И некромантов к истинно-нейтральным я бы не отнес. Если бы они хотели порядка, то не начинали бы войну против Эрафии.
__________________
Просто еще один
Просто еще один
SandroXXL вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru