Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах. - Страница 88 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 88 из 115
 
Опции темы
#1306
Старый 11.04.2016, 21:37
  #1306
^
Nitro
 
Аватар для Nitro
📖
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 1100
1663
Отправить сообщение для  Nitro с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 1100
1663
Отправить сообщение для  Nitro с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

С этого апреля =Stinger= покинул АК (подзабил на герои пока). Его место любезно согласился занять Amiloo. Amiloo набрал наибольшее количество голосов (из не попавших в АК).
__________________
ICQ 627769385
ICQ 627769385
Nitro вне форума
Ответить с цитированием
#1307
Старый 05.02.2017, 00:52
  #1307
^
vitalic
 
Аватар для vitalic
📖
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 381
1650
Отправить сообщение для  vitalic с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 381
1650
Отправить сообщение для  vitalic с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

Хочу обратиться в АК для разбора игры [ТУРНИР] Один за всех и все за одного 5
Рапорт: 22.12.2016 R@sIM (Синий, Замок, Кейтлин, Чарна) def vitalic (Красный, Крепость, Тазар, Тазар) 8mm6a 137
Прошу рассмотреть описание, есть сейв, скрины, логи аськи с компа и скрины аськи с мобильного - при необходимости готов предоставить любую информацию. Прав ли соперник покидая игру без предупреждения и не соглашаясь доиграть?

Описание:
Во время игры соперник 3 раза выходил на своем ходу (без объяснений и предупреждений) – каждый раз делал скрин (на скринах видно окно игры, аськи и хамачи). Т.к. игра командная, то после первого вылета, попросил его отправить сейв судье (для разбора при необходимости после игры). Со слов соперника сейв он отправил, но из-за недоверия настрой играть пропал. Далее в течение месяца ждал возобновление настроя. И когда начали играть, опять было пара вылетов- но не рискнул задавать вопросы, просто делал и сохранял скрины экрана при вылетах.

На 137 нападаю на соперника в поле (предварительно сохранившись перед финалкой),
У меня Тазик, у него Чарна, оба героя с экспертной землей. Он на тактике за единичками прячет в углу 26 вив и 300 скелетов. У меня 2 ангела, 20 вив, 15 великих василисков, 150 гнол, 90 лизардов, 1+40 Драконьи змеи (золотые мухи) - количество войск пишу по памяти. Пользуясь +1 скоростью от арта, после взаимного замедления, убил единички, расстреливал скелетов, приблизился всеми к нему – готовился навалиться всеми стеками по скелетам сначала. Так же успел сняв ответку со скелетов мухой - приложился по ним. Больше маневров в битве не было, я и соперник после взаимного замедления кидались магий, он по вивам, я по скелетам.
Дальше мой годовалый сын дотянулся все таки и комп начал выключаться. Пишу сразу в аське с мобильного, что бы соперник сделал принскрин – что бы повторить в точности ходы.
Соперник повторять ходы и доигрывать не захотел, сказал мне тех пор (самое забавное, он писал судьям, что я вышел из-за мисклика и просил переиграть битву. Обращаю внимание на логи аськи с компа и мобильного – там такого нет).

Список материалов по игре/вложений:

файл rasim – это скрин после первого вылета, видно, по окну хамы, что выходил и не много лога аськи. К сожалению, как писал выше, хотя он и вошел на сервер, но из-за настроя игры продолжилась через месяц.



файл rasim_vilet – это второй вылет, он выходит (предварительно не предупредив), потом пишет что перегрузился и мол заходи, но обращаю внимание, на окно хамы - он не перегружался - был все время онлайн...


http://my-files.ru/uw85du
запись перед финалкой -GL(красный) password: .R-0'0[Yq'J0iWjr


файл icq_history_Rasim.txt лог аськи с компа.



Это скрин аськи с телефона (не знаю, как скопировать весь лог. Готов прислать или в живую продемонстрировать весь лог.)


PS заранее прошу извинить за беспокойство (т.к. один из членов АК Dirty_Player (являющийся судьей турнира уже отказал в рассмотрении, мотивирую, что я не сразу обратился к судьям, а только через месяц. Я и не планировал обращаться, т.к. ситуация стандартная и думал соперник согласится доиграть игру до конца турнира. Обратился, когда соперник озвучил, что мне тех. пор. и играть он не планирует)) - турнир командный и прошу рассмотреть.
vitalic вне форума
Ответить с цитированием
#1308
Старый 07.02.2017, 18:33
  #1308
^
Dark
 
Аватар для Dark
📖
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 3670
1841
Отправить сообщение для  Dark с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 3670
1841
Отправить сообщение для  Dark с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

Игра в любимцах.

Заранее хочу сообщить, что в силу не самых приятных жизненных обстоятельств я был в оффе неделю где то может чуть более.

Дарк Vs Мизраель (кастл на кастл)

Начали играть, отрестились. Играем смку. На 114 бегу лошком по дороге вниз от замка. Вижу некроконей греженных и дорогу в зеленый респ это вниз и налево, справо от коней 4-5 свободных клеток это путь в травяную бездорогу - вниз направо получается как мне казалось по вижену на мой же респ, бегу туда лошком по моему собрал пару ресов в диапазоне нескольких клеток и вижу краем глаза справа седых которые тоже походу ГО останавливаюсь. Дальше пропускаю ход. На свой ход Михаил выбегает снизу как раз таки, и видит ситуацию как и я походу тока зеркально, думаю что это его респ, что хочу сказать нормально, НО затем он сразу нападает на моего лошка и сразу выходит с игры, не сейвя. Идет перепалка, блаблабла))) как геройщики любят... В асе в итоге предлагаю пойти на уступки друг другу и не раздувать из мухи слона, загрузить авто со своей стороны и считать эту территорию например нейтральной или пойти на консенсус чего то в этом роде, например отойти этим лошком или еще что либо в этом роде. Ответ Михаила : я иду на консенсус предлагая ре по встрече.

Затем обращаюсь к судье турнира скд и к организатору турнира дерти. От Скд получаю ответ, в котором он говорит, что в этой ситуации Мизраель мог бы дать авто к примеру , я перехаживаю ход повторяя его но без заступа, не заходя в эту территорию на эти пару тройку клеток и не беру ресурсы или на крайний случай без авто удаляю своего героя лошка . И опять же таки как я понял со слов СКД нарушение с моей стороны первое если и было то неосознанное т.к. непонятно было чья территория и я мог подумать что она моя. И второе оно не критичное.
От Кости получаю ответ о том, что я зашел походу не на свою территорию и точно не умышленно. Но он предлагает дать ре по встрече? на мой вопрос почему я должен давать в правилах же нету - мотивированного ответа я не услышал.

Прилагаю скрин своего последнего хода и своего вижена(дал мне его СКД) т.к. пароля со стороны Мизраеля у меня нету как у него моего.

Сейв прилагаю, пароли членам АК разошлет либо СКД.

Прошу рассмотреть нашу игру и так как мы не вскрывали карту, дать продолжение этой игре с любыми незначительными корректировками ее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  11.jpg
Просмотров: 169
Размер:	248.2 Кбайт
ID:	48178  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  22.jpg
Просмотров: 179
Размер:	193.0 Кбайт
ID:	48179  
__________________


лето 2012.



лето 2012.

Dark вне форума
Ответить с цитированием
#1309
Старый 07.02.2017, 18:57
  #1309
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

Ре по встрече через сдвинутое ГО это очень оригинальная трактовка правил

Не иначе как Мизраэль надавил "волосатой лапой"

Признание территории нейтральной тоже ни в рамки правил ни в рамки здравого смысла не укладывается.

Здесь надо при помощи судьи установить, где чья территория, и если кем-либо из игроков был совершен заступ, то откатить ход и повторить его без заступа.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1310
Старый 07.02.2017, 19:05
  #1310
^
LuckyF
📖
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

WiccРе по встрече через сдвинутое ГО это очень оригинальная трактовка правил

Не иначе как Мизраэль надавил "волосатой лапой"

Признание территории нейтральной тоже ни в рамки правил ни в рамки здравого смысла не укладывается.

Здесь надо при помощи судьи установить, где чья территория, и если кем-либо из игроков был совершен заступ, то откатить ход и повторить его без заступа.
Вик, ты сейвы смотрел?
Здесь нет как такового ГО между ними, даркнайты по дороге - это не ГО к мизраэлю... а ГО к тупиковому вторику. Между ними есть прямой проход по другой дороге через 6к велью. В такой перебагованной генерации опираться на "ГО", которое непонятно к какой зоне вообще пришить, абсолютнейший бред и ре по встрече вполне тут обосновано. Ну а если уж мошнить откаты, запрет на проход тут по бездороге на каком-то основании и продолжение игры... То я бы на месте судей просто влепил техлуз, нарушившему правила. А правила в такой ситуации нарушил как раз дарк, который против ре по встрече.
__________________
discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

LuckyF вне форума
Ответить с цитированием
#1311
Старый 07.02.2017, 19:12
  #1311
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

LuckyFВик, ты сейвы смотрел?
Здесь нет как такового ГО между ними, даркнайты по дороге - это не ГО к мизраэлю... а ГО к тупиковому вторику. Между ними есть прямой проход по другой дороге через 6к велью. В такой перебагованной генерации опираться на "ГО", которое непонятно к какой зоне вообще пришить, абсолютнейший бред и ре по встрече вполне тут обосновано. Ну а если уж мошнить откаты, запрет на проход тут по бездороге на каком-то основании и продолжение игры... То я бы на месте судей просто влепил техлуз, нарушевшуму правила. А правила в такой ситуации нарушил как раз дарк, который против ре по встрече.
Я чёто даже затрудняюсь сей пост прокомментировать ... напоминает посты Роджера о политике.

Если возникли непонятки с принадлежностью территории - делаем сейв и обращаемся к судье. Судья вскрывает сейв и объясняет, куда ходить можно, а куда нет. Это общепринятая практика.

Поскольку лично я судьей того турнира не являюсь, то мне сейвы смотреть и не нужно.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1312
Старый 07.02.2017, 19:17
  #1312
^
LuckyF
📖
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

WiccЯ чёто даже затрудняюсь сей пост прокомментировать ... напоминает посты Роджера о политике.

Если возникли непонятки с принадлежностью территории - делаем сейв и обращаемся к судье. Судья вскрывает сейв и объясняет, куда ходить можно, а куда нет. Это общепринятая практика.

Поскольку лично я судьей того турнира не являюсь, то мне сейвы смотреть и не нужно.
А твои посты не напоминают тебе роджера о политике? К судье они обращались (и не к одному) ответ судей дарка не устроил. Ты же принимаешь чью-то сторону и рассказываешь про "мохнатые лапы", даже не удосужившись посмотреть сейвы. Как такое твоё поведение можно прокомментировать, не затруднит тебя случайно ответить...?
__________________
discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

LuckyF вне форума
Ответить с цитированием
#1313
Старый 07.02.2017, 19:20
  #1313
^
skd
 
Аватар для skd
📖
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Yalta
Сообщения: 1117
1596
Отправить сообщение для  skd с помощью ICQ
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Yalta
Сообщения: 1117
1596
Отправить сообщение для  skd с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

Я поясню, так как видел карту, Черные рыцари стоят на дороге по силе охраны - это ГО. Дарк в свой ход продвигается по бездорожью за халявой. Он в этой ситуации не может понять, что проход по бездорожью это уже респ оппонента (если посмотрите на скрин - там между кустами есть проход, те. 4 игровые клетки для прохода).
При этом он собрал "чужие ресурсы".
Когда я смотрел сейв - на мой взгляд верный выход это переходить ход, при этом Адель (лошок, который зашел на чужой респ) должна остановиться возле дред кнайтов и остальные мувы не тратить).
Так как у меня есть сейв, когда я смотрел сейв так же сообщил Дарку, что желательно повторить ход на стрим, чему он не возражал.

Здесь я согласен с Виком, что ре повстрече через сдвинутое ГО - это неправильное решение.
При этом, я считаю, что судья должен рассматривать только спорную ситуацию.
Я не должен сравнивать количество героев у игроков, машну, доход, багнутая генерация или нет. Потому что это не является предметом спора.

ПС - это не полный взгляд на необходимое решение в данной ситуации, так как полное мое мнение может содержать сполеры, если кому либо из АК интересно - могу пояснить в аське или ЛС на форуме.
__________________


UTC+03:00, icq 593626431



UTC+03:00, icq 593626431

skd вне форума
Ответить с цитированием
#1314
Старый 07.02.2017, 19:24
  #1314
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

LuckyFА твои посты не напоминают тебе роджера о политике? К судье они обращались (и не к одному) ответ судей дарка не устроил. Ты же принимаешь чью-то сторону и рассказываешь про "мохнатые лапы", даже не удосужившись посмотреть сейвы. Как такое твоё поведение можно прокомментировать, не затруднит тебя случайно ответить...?
Мой пост это не "принятие чьей-либо стороны", а объективная юридическая трактовка эпизода.

По мне она настолько очевидна, что я удивлен тому, что сразу 2 члена АК пришли к другому мнению. Фраза про волосатую лапу это стеб, подчеркивающий мое недоумение.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1315
Старый 07.02.2017, 19:27
  #1315
^
LuckyF
📖
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

skdЯ поясню, так как видел карту, Черные рыцари стоят на дороге по силе охраны - это ГО. Дарк в свой ход продвигается по бездорожью за халявой. Он в этой ситуации не может понять, что проход по бездорожью это уже респ оппонента (если посмотрите на скрин - там между кустами есть проход, те. 4 игровые клетки для прохода).
При этом он собрал "чужие ресурсы".
Когда я смотрел сейв - на мой взгляд верный выход это переходить ход, при этом Адель (лошок, который зашел на чужой респ) должна остановиться возле дред кнайтов и остальные мувы не тратить).
Так как у меня есть сейв, когда я смотрел сейв так же сообщил Дарку, что желательно повторить ход на стрим, чему он не возражал.

Здесь я согласен с Виком, что ре повстрече через сдвинутое ГО - это неправильное решение.
При этом, я считаю, что судья должен рассматривать только спорную ситуацию.
Я не должен сравнивать количество героев у игроков, машну, доход, багнутая генерация или нет. Потому что это не является предметом спора.
Тебя не смущает, что мизраэлю в этой генерации, что бы попасть к своему рампо-вторику да и банально к шахте камней своего респа надо обходить вокруг даркнайтов через респ дарка? Это всё-равно не ре по встрече? Они тут должны друг друга игнорировать? Что за цирк? И это при прямой дорожке между ними через одну зону с 6к проходами.
__________________
discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

LuckyF вне форума
Ответить с цитированием
#1316
Старый 07.02.2017, 19:30
  #1316
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

LuckyFТебя не смущает, что мизраэлю в этой генерации, что бы попасть к своему рампо-вторику да и банально к шахте камней своего респа надо обходить вокруг даркнайтов через респ дарка? Это всё-равно не ре по встрече? Они тут должны друг друга игнорировать? Что за цирк? И это при прямой дорожке между ними через одну зону с 6к проходами.
Мизраэль может попросить рест по блоку, если для этого есть основания.

Или сделать рест по встрече через зону с 6К проходами.
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
#1317
Старый 07.02.2017, 19:34
  #1317
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

Я предлагаю не обсуждать расклад, который возможно игрокам придётся доигрывать. Раз уж было обращение в АК, то пусть АК и разбирается бред или не бред.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#1318
Старый 07.02.2017, 19:37
  #1318
^
Dark
 
Аватар для Dark
📖
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 3670
1841
Отправить сообщение для  Dark с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 3670
1841
Отправить сообщение для  Dark с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

WiccРе по встрече через сдвинутое ГО это очень оригинальная трактовка правил

Не иначе как Мизраэль надавил "волосатой лапой"

Признание территории нейтральной тоже ни в рамки правил ни в рамки здравого смысла не укладывается.

Здесь надо при помощи судьи установить, где чья территория, и если кем-либо из игроков был совершен заступ, то откатить ход и повторить его без заступа.
Я в своем посте описал данный вариант и я с ним в целом согласен если такое предложат.
__________________


лето 2012.



лето 2012.

Dark вне форума
Ответить с цитированием
#1319
Старый 07.02.2017, 19:39
  #1319
^
LuckyF
📖
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

WiccМизраэль может попросить рест по блоку, если для этого есть основания.

Или сделать рест по встрече через зону с 6К проходами.
А тут нет блока, он вполне обходится. Но обходится с заезжанием на респ дарка. Есть откровенная недоработка в правилах, не разбирающая фактически багнутую генерацию на смке, где не генерится ГО по дороге между респами, которую всё-таки можно выкрутить по разному на рассмотрение судей. Ну и если уж крючкотворствовать с правилами, то тут дарк рискнул подобрать кучку золота. Предположить, что даркнайты должны перекрывать не только дорогу, но и бездорогу вниз вполне можно было. Так что вполне можно и техлуз оформить, при чём тут откат хода? Это примерно как в ситуации на джебе, когда непонятно пробито ГО на сторонний респ и опп туда ушёл или нет, можно ведь рискнуть и пройти мимо сдвинутой, если опп уже пробивал, то всё норм будет, если нет, то тех луз...
__________________
discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

LuckyF вне форума
Ответить с цитированием
#1320
Старый 07.02.2017, 19:48
  #1320
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Апелляционная Комиссия. Спорные ситуации в турнирах.

LuckyFЕсть откровенная недоработка в правилах
Это повод внести в АК предложение по совершенствованию правил.

Это примерно как в ситуации на джебе, когда непонятно пробито ГО на сторонний респ и опп туда ушёл или нет, можно ведь рискнуть и пройти мимо сдвинутой, если опп уже пробивал, то всё норм будет, если нет, то тех луз...
Умышленность/неумышленность нарушения определяется судьей/АК. Если будет решено, что нарушение совершено умышленно, то техлуз будет вполне уместен.

Повторюсь - в данном эпизоде допустимы разные судейские решения, но рест по встрече через сдвинутое ГО в список допустимых не попадает. Если хочется назначить рестарт, то нужно какое-то другое обоснование. Пусть даже: "Я, будучи судьей турнира, принял решение поменять правила турнира применительно к конкретной партии и назначить рестарт, ибо мне так захотелось".
Wicc вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 88 из 115


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru