Тонкости механики игры - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Вернуться   Форум HeroesWorld-а > Все о Heroes 3 - Герои Меча и Магии 3 - Информация, Обсуждения, Турниры, Скачать|Download > Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - ONLINE > Справочные и обучающие материалы для игроков HoMM3 online
Имя
Пароль
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Быстрая навигация по основным разделам форума:
Кланы HW Турниры на HW КАРТЫ и Картостроительство Heroes 6 Heroes 5 Heroes 4 Heroes 3 Heroes 2 Heroes 1 Might&Magic

Справочные и обучающие материалы для игроков HoMM3 online В подразделе собрана полезная и справочная информация для игроков HoMM3 online, здесь мы обсуждаем тонкости, хитрости и различные аспекты игры, обучаем и учимся.

Ответ

Опции темы
Старый 14.04.2014, 15:58   #31
Sav
Sav - уровень боевого духа
По умолчанию Re: Тонкости механики игры

Насколько я знаю, ИИ не анализирует объекты, которые не видит, но нераскрытая территория сама по себе для него привлекательна. Кроме того, возможно, что ИИ знает пути до отдельных ключевых точек - вражеских городов и героев. Более подробно я этот момент не исследовал.
Sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 16:16   #32
Lider1

Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа
1656

Цитата:
Сообщение от Sav
ИИ не анализирует объекты, которые не видит, но нераскрытая территория сама по себе для него привлекательна.
То есть получается что таки "не видит"?
Цитата:
Сообщение от Sav
Кроме того, возможно, что ИИ знает пути до отдельных ключевых точек - вражеских городов и героев.
Так непонятно, возможно знает, а возможно и нет...
Я знаю точно что он не учитывает охрану которую игрок может пробить. А вот видит ли он всю карту сразу?(но не пользуется полученной информацией так как надо) или таки не видит.
Цитата:
Сообщение от Sav
Более подробно я этот момент не исследовал.
жаль.
Старый 14.04.2014, 16:47   #33
Qwerty

Qwerty - уровень боевого духа Qwerty - уровень боевого духа Qwerty - уровень боевого духа
Выставка наград

Есть мнение, что ИИ видит содержимое сундуков, не заглядывая в них.

Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 17:16   #34
Marmot

Marmot - уровень боевого духа Marmot - уровень боевого духа

Кстати, вспомнил: хоть доказать я и не могу, но много раз замечал, что ИИ в бою всегда знает, какие на твоего героя надеты артефакты. Обосную: он никогда не сколдует заклинание, которое ему не будет выгодно с учетом действия моих артефактов. Конкретный пример сейчас, к сожалению, не вспомню, но были ситуации, когда напрашивалось одно заклинание, которое он мог бы в данный момент применить, но он вдруг применял другое. И так было не однажды! В частности, он, кажется, "чуял" наличие у меня Сферы уязвимости.
Пушкин не был зарегистрирован на ХВ и не ставил галочку, что он согласен с правилами сайта. © Dirty_Player
Marmot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:15   #35
Ment

Ment - уровень боевого духа Ment - уровень боевого духа Ment - уровень боевого духа

Чисто субъективно согласен с Sav. Непохоже, что ИИ видит всю карту, но для меня почти факт, что он видит города и героев игрока.

Ment сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:21   #36
Dirty_Player

Координатор
Dirty_Player - уровень боевого духа Dirty_Player - уровень боевого духа Dirty_Player - уровень боевого духа
1764
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ
Выставка наград

На эту тему вспоминаю свои давние тесты. Начинаю играть небольшую карту на 1 и 7 компов, компы ведут себя активно. Если я поставлю герою архангелов, то они даже не выходят из замков, хотя не видят моего героя. Исходя из этого предполагаю, что всё-таки комп знает обо всём, что происходит на карте.
Dirty_Player вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:55   #37
Sav

Ну, можно сделать и другой тест: если на карте вообще ничего нет (и игрок строго отделён от компа), то комп бегает по карте, пока не откроет её всю, а потом стоит на месте. Если компу сразу дать грааль в башне, например, то он вообще не будет ходить.

То, что он видит героев и города других игроков - это вполне возможно, и я видел подобные проверки. Но, скорее всего, этим его видение сквозь туман войны и ограничивается.

Что в сундуках ИИ не видит, всегда рассчитывает на усреднённое золото или опыт.
Надетые на других героев артефакты и их точные армии видит. Также видит охрану и награду в банках, но не различает разные артефакты в награде (т. е. ценность артефактов определяется их количеством).
Старый 27.04.2014, 13:11   #38
Toganash

Toganash - уровень боевого духа Toganash - уровень боевого духа
1644
Отправить сообщение для  Toganash с помощью ICQ

У меня другой вопрос: аотд кастует заклинания на 50 раундов. После истечения этого срока сборником перекастовываются заклы повторно или нет?
Старый 27.04.2014, 13:14   #39
Sav

Нет, каст только в начале боя при первом ходе своего существа.
Старый 29.04.2014, 09:14   #40
Sadness

Sadness - уровень боевого духа
1546
Отправить сообщение для  Sadness с помощью ICQ

Toganash, вопросы такие забавные, а неужель проверить сложно?

Игорёк, у раз уж мы здесь, вопрос есть)

То ли в RoE, то ли в АВ в пирамидах иногда давали заклинание "fear" или "страх", с предполагаемым действием, как от лазурного дракона. Однако, в книгу заклинаний оно не попадало. def-ку этого закла я, вроде бы, так и не нашёл (искал до службы), там был глаз испуганный, вроде бы магия земли. Ты не в курсе, эт откуда? Или ты только по соду?) Ибо сейчас на 3.2 проверил - такого нету. А так в пирамидах не реже остальных заклинаний его давали.
В инетике нашёл такую вещь:
http://i.playground.ru/i/93/05/61/00/pix/image.jpg
(умышленно не вставляю из-за размера)

Типа косяк разработчиков. Но ведь и описание, и картинка для заклинания есть. А заклинания - нету. О_о
Sadness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 10:42   #41
Sav

В коде никакого упоминания о страхе нет. Видимо, разработчики отказались от этого заклинания и вообще не стали реализовывать его эффект.
К лазурному дракону это точно никакого отношения не имеет, только название общее. Скорее есть аналогия с "трусостью" из H4.
В RoE из-за бага этот закл можно было получить в пирамиде, но он ничего не делал.
В SoD на место этого закла поместили грохот титана, окончательно уничтожив упоминания о нём и запретив в пирамидах.
Старый 29.04.2014, 11:34   #42
Marmot

Marmot - уровень боевого духа Marmot - уровень боевого духа

Что-то похожее в игре есть, хотя и действует совсем по-другому: заклинание "Печаль" (одно из самых бесполезных: кто-нибудь приведет пример, когда бы оно дало ощутимый эффект?). Но понижение боевого духа всего лишь повышает вероятность стека пропустить ход, а вот страх реально заставляет стек застыть: и не атаковать, и не двигаться. Такое заклинание было бы полезным, если бы его всё-таки реализовали. Хотя, вообще-то, Слепота по своему действию - почти то же самое, за исключением уменьшенного или отсутствующего ответа ослепленного стека на первый вражеский удар. Может, поэтому разработчики от Страха и отказались?
Пушкин не был зарегистрирован на ХВ и не ставил галочку, что он согласен с правилами сайта. © Dirty_Player
Marmot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 15:23   #43
Erutan Rivol

Erutan Rivol - уровень боевого духа
1473
Отправить сообщение для  Erutan Rivol с помощью ICQ

а каким образом, я слышал, церберы могут игнорировать огненный щит султана- эфрита?
Старый 11.09.2014, 00:12   #44
Lider1

Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа
1656

Вероятность выкопать родного героя с левого слота и правого одинаковы?
Sav, не смотрел в картах судьбы?
Старый 11.09.2014, 17:41   #45
Sav

Одинаковы, но надо учитывать, что никогда не выпадает герой такого же класса, как сидящий во 2 слоте. Т. е. если в таверне уже сидит родной герой, то если выкупать не его, а другого героя, вероятность выпадения нового родного в 2 раза меньше, чем обычно (т. к. 1 из двух классов заблокирован). При этом вероятность выпадения родного героя в Соде равна 1/9, не зависимо от количества уже принадлежащих кому-то героев или сидящих в тюрьме (за исключением случая, когда заняты все герои какого-то класса) - т. к. сначала случайно выбирается класс - с равными шансами для каждого, а потом уже случайный герой из выбранного класса.

Если нужно выкапывать конкретного героя, то надо учитывать, что вероятность его появления будет тем выше, чем меньше героев этого класса доступно для появления в таверне. Например, если цель - выкопать Гуннара - то имеет смысл не увольнять выкупаемых Лордов, т. к. это повысит шанс появления Гуннара. Героев же других классов можно увольнять спокойно, их доступность в таверне на шанс появления Гуннара не повлияет (за исключением ситуации, когда до увольнения ни одного героя класса увольняемого не было доступно для генерации в таверне).
Ответ

Опции темы