[ВОПРОС] Как придумывать квесты. - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Картостроительство (Редактор карт) В этом разделе можно обсуждать все что касается редактора карт для Heroes of Might and Magic V. Так же здесь обсуждаем картостроительство.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 20.10.2017, 13:23
  #1
^
WizardNazyr
 
Аватар для WizardNazyr
📖
Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 940
Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 940
По умолчанию
[ВОПРОС] Как придумывать квесты.

Уважаемые картостроители, поделитесь, пожалуйста опытом и расскажите как вы придумываете квесты? По какому принципу вы их раскидываете по карте?
А то, вот бывает: появилась у меня идея для карты, а придумать интерсные квесты к ней никак не могу и потом сидишь и думаешь: "Нет, лучше придумаю какую-нибудь другую идею для карты"
WizardNazyr вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 20.10.2017, 14:52
  #2
^
AstralLein
 
Аватар для AstralLein
📖
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: В Империи Незанхельм.
Сообщения: 3900
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: В Империи Незанхельм.
Сообщения: 3900
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Как придумывать квесты.

Ну, поведаю. Когда я начал делать карту "Возвышение адепта", то имел лишь в уме основные задания по заранее придуманному сюжету. А вот дополнительных не было и это не есть хорошо! Едва создав чистую карту и сделав чуть-чуть ландшафта, я полез в скрипт с намерением сделать пробный дополнительный квест. Идей было много, но тогда я мало знал о скриптах. В поисках примеров я полез в скрипты оригинальной одиночной миссии про Аграила. Там был квест на захват золотых шахт. Я решил на пробу сделать аналогию. Так появился квест "Драконья сталь" на захват пяти кровавых кузниц на карте. Скрипты я облегчил, но сделал довольно похожими на оригинал. Квест получился хорошим и работающим. Меня это порадовало и родился другой дополнительный квест: "Служители Смерти", на сей раз полностью мой с моим скриптом и сюжетом. Суть была в заключении союза с рыцарями смерти, что давало возможность их нанимать. Ну а потом, когда я повысил своих познания в скриптах, сделал часть основного сюжета и поиграл в миссии опытных картостроителей я активно стал делать квесты, как и скриптовые, так и через хижины провидца. Найдите источник вдохновения, посмотрите работы мастеров и квесты однажды придут в вашу голову, WizardNazyr.
__________________
Ох это сладостное, поглощающее разум безумие! 

Готовые проекты:


Карты для героев 5:
"Плата за любовь"
"Путь некроманта"
"Темные грани"

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Проекты в разработке:

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир" - разработка возобновлена в мае 2019 год

Карты для героев 5:
"Рок Гримхейма" - в активной разработке
Ох это сладостное, поглощающее разум безумие! 

Готовые проекты:


Карты для героев 5:
"Плата за любовь"
"Путь некроманта"
"Темные грани"

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Проекты в разработке:

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир" - разработка возобновлена в мае 2019 год

Карты для героев 5:
"Рок Гримхейма" - в активной разработке
AstralLein вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 20.10.2017, 15:58
  #3
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Как придумывать квесты.

появилась у меня идея для карты, а придумать интерсные квесты к ней никак не могу и потом сидишь и думаешь: "Нет, лучше придумаю какую-нибудь другую идею для карты"
Продумайте максимально досконально сюжет и воплотите его в виде заданий. Квесты не должны быть "лишь бы было", это органичная часть карты. Это задачи, которые стоят перед Вашими героями в процессе выдуманного Вами конфликта.
Кто друг? Кто враг? Какая конечная цель? Какие особенности расстановки сил (территория, мобильность, количество и профессиональность армии, возможность вербовки или перевербовки, опорные пункты, ключевые точки и важные ресурсы, в том числе человеческие)? Есть ли у героев план, как получить максимальное преимущество? Есть ли у врагов такой план, который может помешать? Локальный ли это конфликт или возможно вмешательство кого-то со стороны? Возможно, не неких людей, а неких обстоятельств -- случилась чума, пожар, наводнение, падение метеорита, урожая пшеницы собрано в пять раз больше обычного, но прибежали крысы, кузнецы объявили октоберфест и ушли в запой...
Если сюжет не получается слишком развитым и ветвистым, подумайте о том, чтобы на его основе сделать мультиплеер, а не сингл. Там не будет таких требований к сюжету и квестам, их всё равно можно сделать интересными, но не придётся выдумывать большое количество элементов.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 22.10.2017, 21:55
  #4
^
Jack_of_shadows
 
Аватар для Jack_of_shadows
📖
Регистрация: 08.09.2013
Сообщения: 507
Выставка наград
Регистрация: 08.09.2013
Сообщения: 507
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Как придумывать квесты.

Мне удобнее отталкиваться от возможностей редактора карт. В большинстве случаев первым делом придумывается механика квеста, а уже потом его история.
Обнаружив, что статическим объектам можно менять размер, я сразу же придумал квест, где нужно было найти пару ёлок огромного размера и разузнать в чём их секрет. Найдя среди скрытых объектов редактора кучу неиспользуемых деревьев, сделал квест, где нужно было искать по карте необычные растения. Увидев, что подсветку объектов можно включать и выключать динамически, построил квест вокруг отключения освещения в одной из локаций. Создание и удаление статических объектов на ходу дали идеи для целого ряда заданий, где нужно было что-то уничтожать или передвигать.
Или, скажем, стандартный тип квестов, где нужно что-то принести. В пятых героях это могут быть артефакты, ресурсы или существа (а также "виртуальные" объекты, которые не будут видны в интерфейсе, но можно эмулировать их наличие скриптами). Выучить определённое заклинание тоже можно считать разновидностью квестов "найди и принеси". Для разнообразия лучше использовать все возможные варианты и их комбинации, а не зацикливаться, к примеру, только на доставке артефактов.
По какому принципу вы их раскидываете по карте?
Как правило на карте можно выделить начальную локацию, середину, высокоуровневую финишную территорию. Лучше, когда квесты появляются равномерно по ходу прохождения, а не вываливаются на игрока все сразу. В начале можно дать несколько небольших квестов для раскачки, а также пару-тройку долгоиграющих многоэтапных заданий, которые будут задавать игроку вектор развития. Вместо того, чтобы бесцельно разведывать карту в случайных направлениях, игрок будет опираться на информацию из этих больших заданий, чтобы узнать куда лучше пробиваться. Финишный отрезок - время для серьёзных боевых квестов, а также можно немного погонять игрока по карте на скорость, так как она уже вся открыта.
Jack_of_shadows вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru