Поход Рутгара - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 12.09.2011, 21:27
  #1
^
Иоанн1
📖
Регистрация: 12.09.2011
Сообщения: 7
Регистрация: 12.09.2011
Сообщения: 7
Сообщение
Поход Рутгара

Часть I


Глава 1

Солнечные лучи весело пробились сквозь узкое окно, распугав паучков, что поспешно разбежались по углам. Свет упал на пол, проскочив в мгновение всю комнату, вспрыгнул на кровать и упрямо остановился на лице молодого парня.
Рутгар во сне сморщился, попытался отмахнуться, но упрямые лучи не хотели отступать. Недовольно ворча, парень приоткрыл глаза.
Летние ночи слишком коротки, солнце встает рано, настырно мешая спать! Зимой еще куда ни шло. Зато сейчас в воздухе витает чудесный бодрящий аромат послегрозового воздуха, который можно ощутить только летом.
С кровати поднялся высокий парень. Широкие кости и крепкие мышцы давно уже стали предметом хвастовства перед придворными девушками. Пригождались и на королевских турнирах, в коих он ежегодно принимал участие.
Вообще-то, в турнирах можно принимать участие с двадцати весен, но он на правах принца участвовал с пятнадцати и к своим двадцати слыл уже весьма успешным воином. Недаром обучался воинскому мастерству у лучших наставников королевства.
С улицы доносился заливистый детский смех, такой жизнерадостный, что Рутгар поневоле улыбнулся. Парень проковылял на другой конец комнаты, нагнулся над лоханью, с наслаждением обливаясь холодной водой.
В тазе отразилось молодое мужественное лицо, с четко очерченными линиями. Живые карие глаза прятались под густыми бровями. Мокрые волосы тут же прилипли к плечам. Кривой нос неоднократно страдал в переделках, как на турнире, так и вне дворцовой жизни.
Теплыми вечерами принц любил тайно прогуливаться по городу, заглядывал и в кабаки, где частенько приходилось подраться в пьяном пылу. Иной проходимец, не узнавая особу королевской персоны, долго и с удовольствием бил наглеца, заступившегося за девушку или отстаивающего в спорах какие-то политические интересы.
Рутгар и рад был, что его не узнавали, иначе, как бы понял, чего стоит собой? А постоять за себя принц умел. В этом он успешно убедил не один десяток постояльцев кабаков и таверн.
Бывало, проснувшись рано утром у неизвестной женщины, приходилось нестись со всех ног по улицам Гнезда Орла в замок, пока строгий отец не уличил в непристойном королевской персоне поведении. В такие моменты часто выручал близкий друг отца Гарольд, главный военачальник Свободного Королевства.
Вчера, правда, прогуляться не удалось, заговорился с отцом до глубокой ночи. Ничего, сегодня наверстает сполна!
Принц надел штаны из грубо выделенной кожи, когда в дверь робко постучали. За дерзким скрипом створок появилась молоденькая служанка.
-Король изволит видеть Вас на завтраке,- сказала она, скромно потупив глаза.
Рутгар потянулся за рубахой, не преминув поиграть мышцами. Девушка покраснела, на лице отразилось полное смущение.
-Скоро буду,- пообещал принц.
Служанка поспешно затворила двери с обратной стороны, словно парень мог ни с того ни с сего наброситься и укусить.
Надев серые сапоги, парень промчался по длинному узкому коридору, ступеньки весело простучали под его ногами. Оказавшись поверхом ниже, Рутгар толкнул массивную дверь и вошел в большую залу.
Комнату заполняли завтракавшие люди, сидящие вокруг пышно украшенного стола. На принца тут же устремились строгие взгляды, под которыми вмиг расхотелось радоваться жизни.
Во главе стола восседал старый король Григорий. Мудрые глаза строго взглянули на сына, он хотел что-то сказать, но передумал, решив, что с утра пытаться учить сына жизни бесполезно. Короткие волосы Григория блестели сединой. На потрепанном лице явно читалось недовольство.
Справа от короля сидел главный военачальник королевства Гарольд. Годы верного служения Родине оставили на лице Гарольда многочисленные шрамы, полученные во многих сражениях.
С левой стороны сидела старшая сестра Рутгара и ее муж. Эвелин – красивая высокая девушка, будто сошедшая с портрета старых правителей. Вся ее внешность дышала аристократичностью, в отличие от воровато-бегающих глаз Зуфара.
Зуфар был магом. Именно поэтому его недолюбливал как Рутгар, так и его отец. Нос мага был столь длинным, что, казалось, ни одно королевское дело не осталось без его внимания. На выдающемся подбородке чернела короткая бородка, придающая Зуфару сходство с козлом. Даже в помещении маг не снимал причудливый тюрбан.
-Доброе утро!- жизнерадостно поздоровался Рутгар.
Он выдвинул простой деревянный стул на противоположном от короля конце стола. Гарольд поприветствовал его кивком, остальные же проигнорировали принца.
-Сегодня к нам в гости пребудет Рафиз, брат Зуфара,- молвил Григорий.
Рутгар взглянул на него исподлобья, пытаясь понять отношение короля к приезду мага. Но лицо отца оставалось непроницаемым. Зато Гарольд шумно заерзал на своем месте, выражая явное неудовольствие.
Еще вчера главный военачальник заявил, что эти маги что-то задумали. Зуфар, если раньше и уезжал изредка на родину в Лигу Серебряных Городов, то теперь вовсе обосновался в Свободном Королевстве. Еще и родственничков приглашает.
Король кивал, но свои мысли держал при себе. Принцу и остальным оставалось только догадываться, какие думы теснятся в голове правителя.
Принц оторвал ножку от тушки копченого кабанчика. Хорошо приготовленное мясо таяло во рту, принц непроизвольно замычал от наслаждения.
Зуфар бросил на него презрительный взгляд. Уж кто-кто, а особа королевской персоны должна вести себя более сдержанно.
Рутгар заметил его неприязненный взгляд, бросил в ответ такой же. Пусть напыщенный маг не забывает, кем является во дворце.
-Надо приготовить достойную встречу для брата,- сказал маг тонким звонким голосом. – Надеюсь, прием ожидает достойный.
Григорий хладнокровно кивнул, продолжая жевать мясо.
-Этим уже занимаются,- заверил Гарольд. – Рафизу и его людям приготовили роскошные покои, где они смогут отдохнуть после трудного пути.
-Для Рафиза нет трудных путей!- возразил Зуфар гневно, военачальник раздражал его. – Он мог переместиться сюда в мгновение ока! Но пожелал привести караван, что бы люди Свободного Королевства могли дивиться силе и красоте Лиги Серебряных Городов!
Рутгар громко хмыкнул, маг оскорблено оглянулся.
-Ты находишь мои слова смешными?
Принц помотал головой.
-Как ты мог подумать такое?- наигранно произнес он. – И в мыслях не было!
Король громко положил руку на стол. Рутгар понял, что ему не нравится слушать вечную перепалку. Глаза мага же блестели ненавистью, он наклонился к принцу и тихо прошептал, что бы услышал лишь Рутгар.
-Не смей надсмехаться надо мной, выродок! Я припомню это, когда ты на коленях будешь просить о милостыне!
Рутгар вскочил из-за стола, резко выбросил правый кулак вперед. Раздался громкий шлепок, маг упал со стула, прижав ладони к скуле.
-Повтори свои слова!- гневно крикнул принц. – Повтори или спрячься от моих глаз!
Гарольд невидимым движением оказался рядом с Рутгаром, обхватил его руки, но принц и не думал сопротивляться. Эвелин склонилась над мужем, ненавидящим взглядом прожигала брата.
-Нем6едленно извинись, сын мой,- отчетливо произнес король.
Сам он спокойно продолжал трапезу, словно ничего не произошло. Рутгар удивленно посмотрел на отца, явно ожидая поддержки.
-Но отец! Этот нечестивец сказал, что…
Григорий ударил кулаком по столу. Серебряные блюда со звоном подпрыгнули на полированной столешнице.
-Немедленно извинись!- проревел Григорий.
-Не стоит, правитель,- попросил вставший маг. – У него еще будет время.
Кинув на принца многообещающий взгляд, маг стрелой выскочил из комнаты. Эвелин последовала за ним, гордо подняв голову.

-Ты понимаешь, что натворил?
Григорий отчитывал сына в тронном зале, где, помимо них находился только Гарольд. Рутгар слушал, пытаясь возразить, но разгневанный король не оставлял ему такой возможности.
-Ты понимаешь, что Зуфар не тот человек, с которым можно запросто подраться и забыть? Он спит и видит, как захватить власть во дворце, а твои глупые выходки лишь добавляют поводов!
-Так почему бы ни выставить его из королевства, вместе с сестрой?- Рутгар воспользовался заминкой в тираде отца. – Пусть катятся в Лигу!
Принц взглянул на военачальника в поисках поддержки, но тот мрачно опустил голову.
-Врага надо держать ближе, чем друга,- сказал король. – Разве не учили тебя этому наставники? Пока он во дворце, я знаю обо всех его планах. И могу быть спокоен за трон. За тебя.
Рутгар ощутил, как лицо заливает краска стыда. Отец всегда готовит его к будущему правлению, а он все вставляет ему палки в колеса.
-Я постарел, сын мой,- тихо продолжил Григорий. – Скоро Силат заберет мою душу в свое войско, но сердце мое неспокойно за тебя! Ты должен научиться смирению. После моей смерти у мага появятся права на трон. И не имеет значения, в какой стране он будет находиться. Он попытается убить тебя.
-Посмотрим, как у него это получится,- с ненавистью в голосе процедил принц.
Король горько усмехнулся. Слова сына у не вызвали должной уверенности.
-Все же я считаю, что его надо выдворить со двора!- заключил Рутгар.
-На востоке орки сбиваются в племена. Речи их шаманов воинственны! Не далек тот день, когда их ненависть выльется в кровопролитную войну. Мы не можем пренебрегать мощью и влиянием такого мага, как Зуфар.
Рутгар нетерпеливо выслушал слова отца.
-Орки в первую очередь пойдут войной на магов, державших много веков их в рабстве,- возразил он. – Наше королевство им без надобности, но если Зуфар будет открыто выступать против них от нашего имени, то орки выступят и против нас.
Григорий устало склонил голову. В словах сына есть весомая доля правды, но как ему объяснить, что политика - это поиск всех возможностей и компромиссов?
-Ты был не прав, ударив мага,- тихо, но отчетливо произнес он. – Ты принесешь ему извинения не позже, чем взойдет завтрашнее солнце.
Рутгар молча поклонился отцу и вышел из зала.

Солнечные блики ловко прыгали с одного меча на другой. Рутгар бил с силой, стараясь попросту выбить меч из рук противника, но Гарольд всякий раз умело парировал. Пару раз он резко контратаковал, принц с трудом уходил от точных ударов.
Наконец, принц выдохся, пропустил удар в грудь эфесом. Кончик лезвия меча Гарольда остановился в нескольких миллиметрах от незащищенного горла парня.
-Соберись,- посоветовал военачальник. – Пропускаешь в третий раз!
Рутгар устало махнул рукой.
Они находились в небольшом дворике, огороженном высокими каменными стенами. Молодого принца с детства обучали здесь воинскому искусству. Летом тени от высоких старых деревьев надежно защищали от жары. Зимой же принц сам расчищал дворик от сугробов снега перед занятиями. Гарольд полагал, что подобные действия очень полезны для молодого человека.
-Зуфар из головы не выходит,- поделился Рутгар.
Тяжело вздохнув, он сел на мягкую зеленую траву. Военачальник продолжил махать мечом один.
-Твой отец прав,- кряхтя, сказал Гарольд. – Ты слишком нетерпелив и заносчив. Задумайся, в чем твое предназначение! Ты должен править людьми, вести за собой народ! А ты тискаешь по вечерам непотребных девок и нарываешься на потасовки.
Рутгар сморщил лицо.
-Так это пока возможность есть,- заверил он.- Потом, когда сяду на трон, вряд ли смогу радоваться таким мелочам.
Гарольд сочувствующе кивнул. Сам он отнюдь не отличался ни смирением, ни терпением. Рутгар несколько раз замечал, как старому военачальнику задорно подмигивают разные красавицы, во время их шествий по городу.
Лицо Гарольда залила краска.
-Это другое дело! У меня, в отличие от тебя нет любящей семьи, с которой я могу коротать вечера.
Военачальник присел рядом с принцем.
-Любящей,- презрительно хмыкнул Рутгар. – Чего стоит Эвелин, знает только ее муж.
Гарольд понимающе улыбнулся. Эвелин уродилась в мать. Такая же властолюбивая и подлая. Впрочем, ее недостатки можно было перечислять долго.
По ноге Рутгара старательно карабкался муравей. Принц осторожно снял его и опустил на землю. Муравей несколько мгновений постоял в нерешимости, а затем быстро скрылся в траве.
-Вот муравей. Живет же, бед не знает! Знай, ищи да таскай в норку пищу. Мне бы так,- вздохнул парень.
-У них там тоже иерархия,- возразил военачальник. – Муравьиный король сидит в подземной норе и распределяет между всеми пищу и обязанности.
Рутгар с удивлением воззрился на старого друга.
-Откуда ты знаешь?
-Один знакомый колдун рассказывал,- отмахнулся Гарольд. – Все удивлялся их форме правления.
За стенами послышался радостный гул множества человек. Люди выкрикивали слова приветствия и здравия. В Гнездо Орла во главе большого каравана въезжал брат мага Зуфара.
Двумя часами раньше Рутгар отказался встречать дальнего родственника и вместе с Гарольдом ушел упражняться с мечом. Желание видеть кого-то еще с замашками надменного Зуфара у принца начисто отсутствовало.
Крики приближались ближе. Рафиз ехал по главной мощеной улице в сторону дворца. Уже сейчас вся челядь в спешке вспоминает, не забыли ли что приготовить к приезду столь важного гостя? С самого утра лучшие повара королевства трудятся на кухнях, дабы подать к столу магов самые отменные яства.
Рутгар зло плюнул и встал, приглашающим жестом позвал Гарольда на новую дуэль.
-Будь моя воля, ни Зуфар, ни его родственники здесь бы никогда не появились!
Гарольд осуждающе покачал головой. Он тоже недолюбливал мужа Эвелин, но противоречить замыслам короля не имел привычки. Не смотря на то, что король был хорошим старым другом и всегда со вниманием прислушивался к его, Гарольда, мнению.
-И ни за что не извинюсь перед ним!- зло добавил принц, замахиваясь мечом.

Гнездо Орла строился в тяжелые времена, когда молодой герцог Новель из дома Орла в смятении бежал из Империи Сокола. За ним последовало много людей, пожелавших искать лучшей жизни на востоке. Но что бы построить эту жизнь им пришлось основательно приложить к ее созданию руки.
Выбрав удачное место, Новель молвил, что здесь суждено стоять стольному граду нового королевства, чьи подданные будут свято чтить Силата, дракона воздуха. Людей, сведущих в строительстве или архитектуре было мало, поэтому город построили на манер Имперских.
Огородив большое пространство высокой каменной стеной, люди принялись строить себе добротные каменные дома, ибо зима в этих восточных краях была сурова. В центре воздвигли величественный дворец с множеством башен, не уступавший лучшим дворцам Империи Сокола.
Над городом простерлась огромная, высотой метров в тридцать, статуя архангела, сильнейшего среди небесного воинства Силата. На двух небольших башнях появились каменные изваяния орла и сокола, в знак прежней дружбы разделенного народа. Позже, после падения престола Сокола, к ним добавили и статую грифона.
Годы сменяли друг друга, менялись короли. Население города выросло, дома теперь строили за городской стеной, а вскоре решили поставить еще одну. Прочнее и выше.
Уже при потомках короля Новеля, некоторые герцоги ушли из Гнезда Орла и обосновали новые города. Но власть за династией Орла признавалась во всех свободных городах. В дальнейшем содружество новых городов называли просто, Свободное Королевство.
Лишь герцог Леон не пожелал входить в новое королевство и город Стоунхелм остался независимым, но отношения с соседями не портил.
Жители Империи Грифона отзывались о бывших друзьях плохо, но втайне многие мечтали переселиться в новое государство.

Летний вечер принес освежающую прохладу. Люди, бродившие по мощеным улицам, лениво обсуждали приезд мага Рафиза и ярмарку, устроенную им на главной площади перед дворцом. Маг привез диковинные товары, доколе невиданные в королевствах людей.
Рутгар неохотно слушал обрывки разговоров, доносившихся со всех столов большого помещения таверны. Принц был облачен в длинный плащ. Низко накинутый капюшон делал его неузнаваемым для посетителей, и он мог спокойно предаваться размышлениям.
Король сильно расстроится, узнав, что сын ослушался его наказа и не извинился перед Зуфаром за нанесенный утром оскорбительный удар.
-Ну и пусть!- зло прошипел принц и хлопнул по столу кулаком.
Некоторые постояльцы удивленно покосились на него, но тут же забыли. Мало ли какие чудаки забредают вечером осушить пинту холодного пива?
Пришло время избавляться от назойливого мага. И делать это стоило чем скорее, тем лучше!
В голове принца начал вырисовываться хитрый план, но его все время отвлекали. То один пьяный постоялец что-нибудь громко крикнет и все хором его поддержат, то другой заденет ненароком, неся к столу кувшин вина.
Рутгар раздраженно поднялся из-за стола и направился к выходу, кинув по пути мальчишке прислужнику серебряную монету. Мальчик ловко поймал, попробовал монету на зуб. Лицо его расплылось в довольной улыбке.
Холодный воздух отрезвляюще ударил в голову. Рутгар с грустью понял, что его план улетучился в неизвестность.
Он оказался на одной из маленьких улиц, что пробегали под первой городской стеной. Народ здесь ошивался редко, остерегаясь мелких бандитов и воров. Принц их не боялся. Денег с собой почти не брал, зато всегда имел при себе небольшой кинжал. На тот случай, если намерения у бандитов будут вполне серьезными.
Над головой на прощанье блеснул последний лучик солнца. Над городом повисла темень, но мгновение спустя на всех главных улицах патрульные разожгли большие светильники. В окнах домов разгорались небольшие огоньки свечей.
Навстречу принцу из бокового двора вышла девушка. В полумраке ее лицо показалось загадочно красивым, а стройная фигура мгновенно зажгла в принце страсть. В руках девушка держала широкую чашу, из которой на землю небрежно проливалась жидкость.
-Негоже девушке одной ходить в такое время,- заметил принц, минуя красавицу.
Девушка обворожительно улыбнулась.
-Может, юный муж составит мне компанию?- спросила она чарующим голосом. – Я живу в этом доме, но одной бывает так тоскливо!
Рутгар заинтересованно остановился. В замок возвращаться пока не хотелось, а мысль провести время с загадочной красавицей нравилась ему больше.
Девушка рукой подманила к себе, протянула ему чашу.
-Следуй за мной, кстати, в чаше отменное вино. Тебе оно обязательно придется по вкусу!
Рутгар прошел за девушкой в небольшой дворик, на ходу отпивая из чаши. Вино действительно показалось необыкновенным. По телу успокаивающе пробежала волна разогревающего напитка.
Пригнув голову, принц вошел в просторную комнату. Стены комнаты выкрашены в причудливый орнамент разными цветами.
-Я сейчас!- крикнула весело девушка из другой комнаты.
Рутгар с интересом разглядывал каменные фигуры, расставленные на полу. Одним глотком осушил чашу.
Теперь появилось чувство сонливости. Глаза сами стали закрываться, Рутгар звонко хлопнул себя ладонью по щеке. Ноги начали подкашиваться, он увидел стул, тяжело опустился на него.
Перед глазами появилась девушка, она весело засмеялась. Ее смех заглушал все остальные звуки. В глазах все расплылось.
Последним, что видел принц, было злобное лицо с дурацким тюрбаном на голове.
Иоанн1 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru