NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 3
 
Опции темы
#1
Старый 06.11.2018, 22:18
  #1
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

NTR(new towns rebalancing mod) - Модификация баланса и игровых механик, а так же исправление багов в различных модах, добавляющих новые фракции в замен существующим.

Прежде всего, я НЕ являюсь автором модов, заменяющих города, которые будут изложены здесь. Оригинальные моды делались другими людьми, и я по возможности буду скидывать источники, из которых они были взяты.

NTR-файл является измененным файлом оригинального мода, значительно меняющей геймплей, то есть для установки NTR не требуются установка оригинальной версии мода.

Перечень перебалансированных фракций:
1.Sanctuarium(Святилище) - поистине легендарный мод, имеющий долгую историю. Насколько мне известно, им занималось несколько людей, однако на данный момент работы по нему не ведутся. Укажу пару известных мне источников.
https://www.moddb.com/mods/snctuary-mod - страничка мода на moddb. Из скриншотов можно увидеть, что мод и дальше дорабатывался, однако в релизной версии эти изменения не присутствуют и на данный момент никакой разработки не ведется.
https://forum.heroesworld.ru/showpost...03&postcount=2 - must have дополнения к моду, сделанные легендарным мододелом сего форума. В его дополнениях были сделаны корректировки стоимости существ и прочие полезные плюшки.

2.Citadel, Conflux & Fortress(Крепость/Цитадель,Слияние стихий и Твердыня) - Не верю что кто-то не в курсе, но все же, эти 3 фракции являются частью большого проекта RTF, ссылочка:
https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=11443. В первом посте ребята указывают людей, помогавших в разработке мода, так что дублировать не буду. Проект очень крупный и амбициозный, и что самое главное, качественный. На данной момент даже переделана система школ магий, которую я использую даже играя с оригинальными городами. Hightly Reccomended к ознакомлению. Пока что Крепость поставляется отдельным файлом, а Слияние стихий и твердыня в основном, именуемом не иначе как RTF_"версия". В файле, прикрепленном ниже использована версия RTF 0.1.6.

Ответы на возможные вопросы:
1) Почему выбраны именно эти модификации, ведь существует множество модов, заменяющих города, и часто с большими проблемами в балансе?
-Выбранные моды имеют блестящее исполнение фракций, модели их существ, городов имеют отличное качество и достойно смотрятся на фоне оригинальных фракции. Использование их в игре не вызывает диссонанса или ощущений что "что-то не так или не доделано"

2) Не против ли авторы оригинальных модов против их использования в NTR?
Разработка Sanctuarium закончена достаточно давно, так что вряд ли кто-то будет против=) У ребят же из RTF я честно спросил разрешения на публикацию.

3)Почему был произведен ребаланс и на что он рассчитан?
Ребаланс рассчитан для игры в мультиплеере. Для кампаний он не рассчитывался от слова совсем. Для оригинальной игры я использую модификацию TE_6.7, если интересно, то вот ссылочка:
http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=7029
Баланс новых фракций подгонялся к оригинальным соответственно с данной модификацией.
Причиной же взяться за ребаланс было мое личное ощущение "сырости" баланса в представленных модах (Оно и понятно, разработка других вещей входящих в их комплект занимает тонну человекочасов), а так же наличие мелких но местами весьма неприятных багов. Некоторые из них человек, не искушенный в модостроении сам исправить не сможет, а поиграть то хочется =) Однако ждать новой версии, где баланс будет действительно хорош, а все баги отловлены, порой приходится долго, а в случае со святилищем, ждать пока нечего. Так же не последнюю роль оказала любовь творить и изобилие собственных идей и видения на то, как должны играться те или иные существа и какие у них должны быть способности.

4)Как долго разрабатывался NTR, идеален ли в нем баланс и отсутствуют ли баги?
NTR разрабатывался многие годы неспешными шагами, так как лично я обожаю пробовать новое в старых добрых пятых героях. И постепенно модифицируется и по сей день. Баланс же - вещь субъективная. Те же Нивал сделали урон дьяволов 36-66 а здоровье 166/199 явно не в процессе балансировки, однако эти показатели были сбалансированы другими) Возможно некоторые изменения лично вас не устроят и это вполне нормально, так же если у вас сильное чувство баланса и вы видите проблемы, можете писать свои комментарии в данной теме. Welcome =) Баги же по возможности отловил, если существу добавлялось активируемое умение, то в обязательном порядке добавлялась и анимация, и иконки(если умений больше чем одно и открывается книга заклинаний). И все же возможно, что я что-то проглядел, и заметив крупный баг можете так же сообщить.

5)Что было изменено?Где найти обоснования тех или иных изменений, исправленных багов?
Почти всё, что касается существ фракций =) Прирост, стоимость, статы, способности. Так же, в случае с Твердыней были перетасованы редкие ресурсы, необходимые для постройки зданий. Позже я сделаю небольшой мануал с пояснениями для каждой из измененных фракций. Пока не знаю в каком формате - документом или сообщением в теме. Решил не откладывать ради этого релиз.

6)Будет ли продолжена разработка мода?
Да, балансировка продолжится в любом случае. Если для одной из перебалансированных фракций выйдет новая версия, то будет произведена адаптация к ней.

Собственно ссылка на папку с модами, туда же будут скидываться мануалы по мере готовности:
https://yadi.sk/d/rrC8VQzoG0D-ug
Файлы нужно скинуть в директорию data в папке с игрой
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 07.11.2018, 00:18
  #2
^
Андраил
 
Аватар для Андраил
📖
Регистрация: 04.08.2016
Сообщения: 578
Регистрация: 04.08.2016
Сообщения: 578
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Хотелось бы список изменений и изображения.
А вообще, очень хорошая идея. Что-то подобное приходило и мне в голову, но руки не дошли.
__________________
Справедливость - авторский глобальный мод

ColouredText - список заклинаний и их уровень в описании существ-колдунов
Справедливость - авторский глобальный мод

ColouredText - список заклинаний и их уровень в описании существ-колдунов
Андраил вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 07.11.2018, 16:21
  #3
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Список изменений делаю как выдается время в повествовательном формате со скриншотами новых характеристик в текстовом файле и комментариев к ним. Делать сравнение старых - новых характеристик в виде таблицы или списка смысла не вижу, ибо:
-их много и они часто гораздо обширней, чем нечто вроде"+2 атаки, -1 к здоровью";
-Из предыдущего пункта - придется потратить тонну времени на составление большого количества материала, который...
-Прочитают только самые упорные и искушенные. А большинству большое количество сухого материала будет просто не интересно.
По готовности буду заливать по файлу на фракцию и сообщать об этом.

Добавлено через 2 часа 58 минут
Сделал мануал в повествовательном формате для фракции Sanctuary. Если в таком виде зайдет, сделаю для остальных фракций такой же анализ. Кстати нашел косяк, у некоторых существ - стрелков в описании дальность не соответствует реальной. На геймплей это никак не влияет, просто знайте, что если нет стрельбы без штрафа, то дальность 1/2. Позже исправлю.
https://yadi.sk/i/bl1sVXr0gRAOkQ
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 07.11.2018, 17:25
  #4
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2902
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2902
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

я почему то не могу открыть ссылку ни на файл, ни на мануал( вместо мода открывается просто яндекс диск, а мануал пишет что недостаточно прав для просмотра
fktifzobr@mail.ru сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#5
Старый 07.11.2018, 17:54
  #5
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

первый блин и сразу комом, исправил ссылку
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 11.11.2018, 18:27
  #6
^
Андраил
 
Аватар для Андраил
📖
Регистрация: 04.08.2016
Сообщения: 578
Регистрация: 04.08.2016
Сообщения: 578
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Очень хорошая работа, ничего не скажешь. Но мне кажется, что названия существ должны быть во множественном числе, как и в оригинале
__________________
Справедливость - авторский глобальный мод

ColouredText - список заклинаний и их уровень в описании существ-колдунов
Справедливость - авторский глобальный мод

ColouredText - список заклинаний и их уровень в описании существ-колдунов
Андраил вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 12.11.2018, 19:33
  #7
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Выкатил обновленные версии файлов. Их можно просто скопировать с заменой предыдущих в каталог data, сохраненные игры не сломаются. Были исправлены некоторые мелкие и не очень баги, в частности:
-В описаниях существ и способностей. Все существа теперь во множественном числе. Описания оканчиваются точкой, переименованные навыки все с большой буквы.
-Исправлены описания дальности стрельбы у дальнобойных отрядов. Теперь они соответствуют реальным.
-Исправлен баг со стоимостью в ртути у драконов цитадели.
-Исправлено количество маны у Лимнеад, которое с тестов попало в релиз в неправильном количестве (15 -> 8).
-Установлена другая анимация сотворения заклинаний для базового юнита мага Тёмных гномов.
-У Альтгрейда магов тёмных гномов заклинание мин заменено на стену огня с корректировкой очков маны. Было обнаружено, что ИИ нейтралов-существ не умеет выставлять мины, что могло приводить к вылету из игры. Теперь они синергируют с "маркой огня" гренадеров.
-Изменена защита от разума для безликих. Теперь базовый юнит имеет иммунитет к заклинаниям "берсерк" и "подчинение", а оба апгрейда - полный иммунитет к воздействиям на разум.
-Пофикшен баг с паттерном атаки у гренадеров и Адептов. Теперь перекрестная атака находится у вторых, как и задумано
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 13.11.2018, 00:55
  #8
^
Уриэль Септим Х
 
Аватар для Уриэль Септим Х
📖
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

будут ли добавляться другие расы для для баланса?
Уриэль Септим Х вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 15.11.2018, 20:09
  #9
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Перебалансировка, а в случае с NTR - переделка механик для новых фракций - процесс очень долгий и кропотливый. Нужно играть много партий, оценивая, не проигрывает ли раса на каком-нибудь из этапов, интересны и свежи ли новые механики по сравнению с уже имеющимися, как она держится против разных фракций и т.д. Если вносятся серьезные изменения, то фактически нужно повторять процесс. Можете сами себе это представить) На данный момент существует огромное множество модов на добавление новых городов, но очень часто, на мой личный вкус, новые существа имеют низкую детализацию, не вяжутся вместе (а ощущение целостности фракции в героях еще как важно), баланс скорей всего выставлялся автоматической утилитой либо по принципу "и так сойдет", навыки закинуты скопом, баланс вручную не шлифовался (то есть его нет).

Заниматься переделкой таких модов смысла не вижу (вспомните сколько из модов, к примеру из многочисленных польских, заменяющих города, вы использовали и как долго вы их оставляли прежде чем удалить из активной директории игры, да и вообще доиграли ли вы с ними всерьез хоть одну карту). Сам я стараюсь не изучать процесс графической переделки юнитов. Это такая скользкая дорога с которой трудно будет уйти. Зачем ждать новые фракции или новую часть HoMM, если можно запилить собственных героев с ̶б̶л̶э̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶и̶ со своими идельными фракциями) да и суровую реальную жизнь никто не отвергал, ибо на сие предприятие нужно время. мноооооооого времени. Максимум, до чего я пока дошел - личные эксперименты с использованием чужих моделек из NCF, например:
мой текущий Лайн-ап ТЭ: https://yadi.sk/i/CG72bSzamT4ooA

В том же RTF модельки существ выглядят сочно, и хоть на первых итерациях баланс и хромает, но более чем играбелен. Юниты логично связаны во фракцию, органичны, играть одно удовольствие. И то отмечу, что сейчас, в версии 1.6 баланс там очень и очень хорош, бери и играй. Однако я начал переделку очень давно, так что сейчас в версии NTR имеются большие расхождения в механиках с RTF-ным вариантом.

Всё вышесказанное мое личное имхо, конечно же=)

Из того, за что мог бы взяться в ближайшем будущем - переделка Альянса света. Интересна будущая версия фракции от RTF. Судя по моделям юнитов для него в виде NCF и скриншотов из ветки по теме, она на подходе. Жду новостей от разработчиков как и все). Так же очень качественные модельки для Альянса есть в ChaosTheory. Теоретически, можно было бы связаться с разработчиками, узнать в какой стадии сейчас разработка. Но, как говорится - это не точно.

Если у вас есть ссылка на интересный мод с новым лайн-апом, можете скинуть поглядеть, вдруг пролетел мимо меня, но пока, из известных мне модов, кроме RTF ничего подходящего в голову не идет.
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 15.11.2018, 20:55
  #10
^
Уриэль Септим Х
 
Аватар для Уриэль Септим Х
📖
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Allaney Если у вас есть ссылка на интересный мод с новым лайн-апом, можете скинуть поглядеть, вдруг пролетел мимо меня, но пока, из известных мне модов, кроме RTF ничего подходящего в голову не идет.
Тут же была группа с кучей модов на замену расы, ещё был Skull of Shadow, тоже здесь, в сумме около 15 разных фракций
Уриэль Септим Х вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 15.11.2018, 21:33
  #11
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Говоря о польских, Skull of Shadows я имел в виду в том числе. Ну банально сравните лайн-ап святилища там и в использованном для NTR. Или цитадель. Разница колоссальная. Не вижу резона всерьез рассматривать фракции из этого мода.
Про пост с другими модами, возможно вы об этом: https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=11301.
Тут, опять же, у модов присутствуют болячки описанные выше. Есть гораздо менее кошерная цитадель (я так понял это ранний прототип для цитадели из RTF). До-RTF-ный conflux, и много всего. Реально качественные вещи в этом посте касаются святилища. Собственно на них я давал ссылку в шапке. Остальное - ну так себе. Фракций, ради которых хотелось бы ночами не спать и шлейфовать юнитов, я тут не вижу :/
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 15.11.2018, 22:19
  #12
^
Уриэль Септим Х
 
Аватар для Уриэль Септим Х
📖
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

AllaneyГоворя о польских, Skull of Shadows я имел в том числе. Ну банально сравните лайн-ап святилища там и в использованном для NTR. Или цитадель. Разница колоссальная. Не вижу резона всерьез рассматривать фракции из этого мода.
Про пост с другими модами, возможно вы об этом: https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=11301.
Тут, опять же, у модов присутствуют болячки описанные выше. Есть гораздо менее кошерная цитадель (я так понял это ранний прототип для цитадели из RTF). До-RTF-ный conflux, и много всего. Реально качественные вещи в этом посте касаются святилища. Собственно на них я давал ссылку в шапке. Остальное - ну так себе. Фракций, ради которых хотелось бы ночами не спать и шлейфовать юнитов, я тут не вижу :/
вы там что-то про польского ChaosTheory говорили, может оттуда вытащить имперцев? Когда я последний раз был на сайте с этим модом, разрабы написали "Мол так и так, всё плохо, разработка прекращена"

Добавлено через 1 минуту
Вообще у меня есть предложение сделать по одной отбалансированной замене, дабы можно было не просто поменять одну расу, а все, но лучше для этого дела взять польский Череп теней, там много проблем, но он хотя бы доведён до ума
Уриэль Септим Х вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 15.11.2018, 22:54
  #13
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Skull of shadows имел в виду* - казусная опечатка вышла Ну не знаю, модели там слишком вырвиглазные.

На счет замены всех фракций - так вы же только что описали идею RTF!)) Есть правило - не изобретай велосипед, если он уже прекрасно работает.

Вообще я не думал делать новые фракции сам, просто хотел играть с новыми крутыми замками, но очень придирчиво отношусь к балансу (не весело пол дня играть с другом, чтобы потом его гарантированно вынести ОП юнитами). Ну и понеслось...

Говоря об альянсе из Chaos theory - теоретически несколько юнитов оттуда взять можно. Например анимация дальнобойной атаки у магов там просто шедевральная. Тут все упирается в то, что Haven скоро будет заменен в RTF и хотелось бы сначала взглянуть, что у них там получится. Может там уже на старте будет отличный баланс, и тогда я смогу его оценить с точки зрения обычного игрока)
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 16.11.2018, 03:01
  #14
^
Уриэль Септим Х
 
Аватар для Уриэль Септим Х
📖
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Астельнаир, мир Астрала Лейна
Сообщения: 403
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

AllaneySkull of shadows имел в виду* - казусная опечатка вышла Ну не знаю, модели там слишком вырвиглазные.

На счет замены всех фракций - так вы же только что описали идею RTF!)) Есть правило - не изобретай велосипед, если он уже прекрасно работает.

Вообще я не думал делать новые фракции сам, просто хотел играть с новыми крутыми замками, но очень придирчиво отношусь к балансу (не весело пол дня играть с другом, чтобы потом его гарантированно вынести ОП юнитами). Ну и понеслось...

Говоря об альянсе из Chaos theory - теоретически несколько юнитов оттуда взять можно. Например анимация дальнобойной атаки у магов там просто шедевральная. Тут все упирается в то, что Haven скоро будет заменен в RTF и хотелось бы сначала взглянуть, что у них там получится. Может там уже на старте будет отличный баланс, и тогда я смогу его оценить с точки зрения обычного игрока)
мод RTF конечно хорош, но ребаланс существующих рас будет гораздо быстрее осуществлён, нежели мод дойдёт до этой стадии
А Альянс можно просто отдельной фракцией сделать, без примеси нежити
Уриэль Септим Х вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 16.11.2018, 12:33
  #15
^
Allaney
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 31
По умолчанию
Re: NTR - мультиплеерный ребаланс модов на новые города

Кажется я немного утерял нить разговора, давайте по порядку и подробней, а то в двух словах не понятно о чем речь:
1-Ребаланс существующих рас - это каких? Про расы из разных модов вроде уже решено. Брать святую миссию ребалансить любой набор существ из ncf с цветокоррекцией текстур в фотошопе, либо у недоделанных пре-альфа графических наработках не охота (если на то пошло, то на уровне теории можно вообще балансировать квадратики с надписью "я существо 2 уровня" и плодить фракции, но на мой вкус у героев 5 есть планка качества, и новые фракции должны ей соответствовать). Если же речь об оригинальных - баланс в ТЕ меня в целом устраивает, разве что орда и некры люто гнут на далеком лейтгейме, но это особенности их механик, и тут поможет разве что удаление бесплатного конвертора в нежить и нерф гнева крови(а тут еще надо разбираться, возможно ли это сделать без доступа к коду экзешника, коего лично у меня нет).

2-Альянс отдельной фракцией без примеси нежити - что имеется в виду? Насколько я знаю в RTF альянс заменяется на вольные города и никакой нежити там нет. Chaos Theory - рескин альянса с заменой нескольких юнитов на новеньких, и там тоже никакой нежитью не пахнет.
Allaney вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 11:29.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru