[ТУРНИР - SoD] "SM-masters" - Страница 38 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 38 из 52
10.08.2018 - [ТУРНИР - SoD] "SM-masters" - 30.04.2019
Сетка плей-офф:


Результаты группового этапа:
INFO
Участие в турнире
Записаться на турнир


 
Опции темы
#556
Старый 19.10.2018, 22:55
  #556
^
korovka1987
 
Аватар для korovka1987
📖
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Россия, Белгород
Сообщения: 359
1526
Отправить сообщение для  korovka1987 с помощью ICQ
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Россия, Белгород
Сообщения: 359
1526
Отправить сообщение для  korovka1987 с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

CanaBeasTНу то что через непробитые проходы ходить на смке нельзя это норм, но в идеале нужно смотреть скрин полностью открытой карте и желательно на 1ый день, где были все охраны.
и что это поменяет?
__________________
korovka1987 вне форума
Ответить с цитированием
#557
Старый 19.10.2018, 23:24
  #557
^
kamukag3e
📖
Регистрация: 30.01.2017
Сообщения: 916
1809
Отправить сообщение для  kamukag3e с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.01.2017
Сообщения: 916
1809
Отправить сообщение для  kamukag3e с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

Dima Surmay19.10.2018 BoLo (Красный, Цитадель, Десса, Десса) def Dima Surmay (Синий, Сопряжение, Луна, Чарна) 2sm4d(3) 135

Шансов на победу у соперника небыло, но он увидел, что я прошел мимо гномов не пробив их, сразу вышел и стал требовать мне тех. поражение. Судьи решили, что мимо гномов нельзя было проходить, типо они не проход под ними охранают, а немного сдвинулись.
Интересный скрин, в правилах есть пункт, и он очень хорошо вписывается в данную ситуацию, особенно в контексте последнего разбора с Тимбукту:
"2.6. Переходы между зонами.
Под словами "определенный проход между зонами" на сгенерированной игровой карте подразумевается промежуток между препятствиями, образующими границы зон, по которому герой имеет возможность пройти в соседнюю зону. В реальной игровой ситуации таких проходов может быть несколько, даже если в схеме шаблона указано, что проход единственный.
На всех шаблонах, кроме шаблонов размера XL+U:
2.6.1. Для того, чтобы пройти из одной зоны в другую через определенный проход необходимо ликвидировать охрану этого прохода. Если на проходе стоит несколько охран, достаточно уничтожить любую на выбор.
2.6.5. В случае отсутствия охраны прохода разрешается свободно переходить из зоны в зону."
А теперь вопрос: Сколько проходов в другую зону Вы видите на первоначальном скрине? И сколько охран эти проходов Вы видите?
__________________
艰难获胜 herolwy

艰难获胜 herolwy

kamukag3e вне форума
Ответить с цитированием
#558
Старый 19.10.2018, 23:33
  #558
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

Это именно та же (по сути) ситуация, в которой я ошибся с Бишопом в первой игре в ОФБ-12.
Причём играли на зеркале, я у себя ошибся (перестраховался, и не бегал туда куда бежать можно было, бегал в обход), а он на опыте даже не задумался, что там есть о чём задуматься и бегал по прямой.

Соседние зоны расположены на одинаковом типе территории, поэтому ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО СКАЗАТЬ СКОЛЬКО ПРОХОДОВ И ГДЕ.

Здесь если посмотреть выше то можно увидеть два прохода (слева гномы, справа пусто - может быть уже пробито?), а если чуть ниже - то один проход (левее и выше тёмной квестовой хатки, ниже и гномов и камней под ними).
И кстати на скрине, который Дима прикрепил к своему отчёту его герой ещё не пересёк этот нижний проход, который один, и для пересечения которого гномов надо пробивать.

На мой взгляд единственная идеально правильная линия поведения игрока здесь это как можно скорее задуматься - а что охраняют гномы? Ничего. Значит это охрана прохода.
А где проход/проходы? Земля одинаковая - неясно.
Значит? Значит немедленный сейв и отправка судье, чтобы он принял решение. И даже если это будет субъективное решение судьи или АК, то это станет объективной (одинаковой для обоих) истиной для игроков и они смогут играть дальше по одинаковым правилам для обоих (что и является целью шлифовки формулировок правил игры).

Я же думаю, что к делу относится ещё один принцип, который сегодня озвучил Дёрти. Если однозначно вынести решение о нарушении правил невозможно, то нужно трактовать ситуацию в пользу игрока (который обвиняется в нарушении правил). То есть в данном случае я думаю, что позиция Димы небезнадёжна. И ещё раз предложил бы Коровке обратиться в АК. Как по мне здесь есть о чём подумать не спеша.
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#559
Старый 20.10.2018, 01:01
  #559
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

В данном случае, я бы на месте судей посмотрел насколько действительно повлиял манёвр Димы Сурмая на игровую ситуацию, это раз.
В аналогичной ситуации (я имею ввиду ситуацию на карте, а не всю подноготную) с Тимбукту судьи отказали в техническом поражении оппонента (и правильно и сделали), это два.
Почему же в одном случае принимается одно решение, в другом при аналогичной ситуации другое?
Тем более, что было заявлено, что опп сразу же остановил игру.
А вообще непонятно - опп в трежу с контролем прыгнул? Даже если и так, аналогичным образом у Димы не было объективной возможности сомневаться в том, что там не было ранее пробитой оппом охраны (или была?). В рамках формальных правил - нарушения не было, поскольку имеется багнутый проход без охраны, которым по правилам можно пользоваться.
И уж явно здесь не может идти речи о техпоре. Либо давайте тогда уж и Тимбукту победу присуждайте, а то какие-то двойные стандарты начались, ей-богу.

Дополню, по скрину Димы лично я вижу, что Луна с 24 маны и 5 сп на огнептице спокойно распедаливала этих гнумов одной-двумя стенками.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#560
Старый 20.10.2018, 01:22
  #560
^
kamukag3e
📖
Регистрация: 30.01.2017
Сообщения: 916
1809
Отправить сообщение для  kamukag3e с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.01.2017
Сообщения: 916
1809
Отправить сообщение для  kamukag3e с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

MerlinTheMagician В рамках формальных правил - нарушения не было, поскольку имеется багнутый проход без охраны, которым по правилам можно пользоваться.
Мерлин молодчина по сути написал, смотря на карту зачем придумывать, что гномы сдвинуты и это баг - нет такого в правилах. В правилах четко написано что могут быть проходы без охраны, вот и здесь три прохода, но две охраны (волки и гномы), значит там где прошла Луна просто нет охраны.
__________________
艰难获胜 herolwy

艰难获胜 herolwy

kamukag3e вне форума
Ответить с цитированием
#561
Старый 20.10.2018, 02:39
  #561
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

19.10.2018 MerlinTheMagician (Красный, Цитадель, Гретхен, Сэр Мюллих) def rus12345 (Синий, Оплот, Кайри, Кайри) 2sm4d(3) 124
За 4700 продали оплот. Долго думал кого брать стартовым, всё-таки сделал выбор в пользу дополнительной гоблоты. На первый же день Мюллих с таверны. На 113 воткнули медведя.
На людском вторике купили книжку, отбили сапоги-скороходы.
Остройка мишки в кастле.
Не видя особенных альтернатив - поскакали рашить (Мюллих с экспертной землёй и тактикой).
Немного не добежали на 123, чтобы занять мейн оппа (не стал рисковать, поэтому ночевал Мюллихом на разгоне так, чтобы его теоретически не было видно). На 124 опп засел с цитаделью - с 1 ангелом, 5 единорогами, 15 грандами и 7 магами. Но Киррь была почти не прокачана и без книги. У нас было 3 медведя, 9 птиц грома, 25 арбалетов, 30 волков, 30 копендосов, 5 орков и 100 хобгоблинов, плюс какие-то статы, плюс массщит, масскожа. Финалка без шансов: кастуем щит, врезаемся птицами в грандов, мораль, дербаним магов. 5 коней снесли одну птицу и таки ослепили, но это не решало. Так и не понял, почему опп не взял 111: кроме одной консы на первый день было ничего и центральный респ опять же.
Спасибо за игру.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#562
Старый 20.10.2018, 07:29
  #562
^
korovka1987
 
Аватар для korovka1987
📖
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Россия, Белгород
Сообщения: 359
1526
Отправить сообщение для  korovka1987 с помощью ICQ
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Россия, Белгород
Сообщения: 359
1526
Отправить сообщение для  korovka1987 с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

MerlinTheMagicianА вообще непонятно - опп в трежу с контролем прыгнул?
Он с другой стороны зашел.
kamukag3eМерлин молодчина по сути написал, смотря на карту зачем придумывать, что гномы сдвинуты и это баг - нет такого в правилах. В правилах четко написано что могут быть проходы без охраны, вот и здесь три прохода, но две охраны (волки и гномы), значит там где прошла Луна просто нет охраны.
Думаю, это самое правильное решение, тем более что большинство высказавшихся, считают, что нарушение (даже если допустить что оно было), не очевидное.
Это был один из первых случаев, рассматриваемых судьями.
Еще раз повторяю, что у меня большие сомнения по правильности вынесенного нами решения.
Я поднял этот вопрос, так как считаю, что рапорт должен быть аннулирован.
Техпор можно оставить в силе, так как доигрывать эту катку игроки вряд ли будут, оба проходят дальше, кто с 1, а кто со 2 места, думаю не так важно.
Так что ошибка не столь фатальна.
Просто на данном этапе важно понимать, как действовать дальше в подобных ситуациях.
Например, тот же случай с Тимбукту, где ему запретили идти вниз за золотом:

Получается, влево идти можно, потом вниз за горой тоже можно, а рядом с лукарями пробегать нельзя.
Хорошо, допустим так, бегает он в обход, а приходит опп, и проходит рядом с лукарями, что тогда, техпор оппу?
Но он же не знал, видел что опп бегат отсюда туда, но не видел что в обход и считает что охрана пробита.
А если не техпор, тогда почему мы запрещаем бегать там первому игроку?

Большинство обращений к судьям именно по сдвинутым охранам и багнутым проходам.
Почему бы не разрешить ими пользоваться, тем более что на всех остальных играемых шаблонах ими пользоваться разрешено.
Может СМ-ку и перестали играть из-за такого количества спорных эпизодов...
Я понимаю, что хотели как лучше, создавая это правило, чтоб было меньше халявы, сделать более балансно все, но по факту это порождает кучу спорных моментов.
Получается, сгенерилась горочка, разделив проход- все, есть лазейка пройти, а не сгенерилась- уж извините, не повезло.
Тот же рэндом!!! И от него не уйти, так может и не надо бегать?
__________________
korovka1987 вне форума
Ответить с цитированием
#563
Старый 20.10.2018, 11:30
  #563
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

Чисто ИМХО.
С учётом того, что оппонент уже был в этой треже, у Димы были основания полагать, что оппонент уже пробил проход, которым воспользовалась Луна. И в любом случае, формального нарушения действующих правил с учётом действующего определения термина "проход" - не было. С точки зрения гипотетического преимущества в разведке (на которое упирает опп), повторюсь, на огнептице Луной гномы разваливаются, маны достаточно, и мувов тратится примерно одинаково.
Также напомню о том,что есть ещё такое понятие как "Решение в пользу справедливости". А справедливость в данном случае в том, что Дима в этой партии объективно переиграл оппонента.
Рапорт должен быть аннулирован, техпор должен быть отозван, провести анализ игровой ситуации, оценить шансы оппонентов и провести присуждение по объективным данным (а не субъективным нечистоплотным мошнениям отдельного товарища). Повторю, судьи в рамках одного и того же турнира допустили различные решения в одной и той же ситуации. Как такое вообще возможно?
Далее, перед началом плей-офф рекомендую принять волевое решение по правилам и их трактовке. Мне бы очень не хотелось оказаться в такой же ситуации, когда оппонент вместо того, чтобы по-мужски признать поражение, начинает заниматься каким-то дрочевом.
Моё предложение я уже озвучил в теме АК. Для L шаблонов, коим является и смка, дополнить правило обязательного пробития охран между зонами таким образом: без пробития какой-либо охраны (если соперник не сделал этого раньше) - проходить ИЗ ЗОНЫ В ДРУГУЮ ЗОНУ запрещено, за исключением случаев, когда этой самой охраны в принципе нет в радиусе обзора героя (5 клеток). Если рядом расположены два различных прохода, один из которых не охраняется (как на скринах Тимбукту, например), - то пробивается имеющаяся охрана другого прохода.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#564
Старый 20.10.2018, 12:49
  #564
^
kamukag3e
📖
Регистрация: 30.01.2017
Сообщения: 916
1809
Отправить сообщение для  kamukag3e с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.01.2017
Сообщения: 916
1809
Отправить сообщение для  kamukag3e с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

MerlinTheMagicianТак и не понял, почему опп не взял 111....и центральный респ опять же.
Мерлин, а чем плох центральный респ на СМке?
__________________
艰难获胜 herolwy

艰难获胜 herolwy

kamukag3e вне форума
Ответить с цитированием
#565
Старый 20.10.2018, 13:06
  #565
^
Browser
 
Аватар для Browser
📖
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщения: 1636
1330
Отправить сообщение для  Browser с помощью ICQ Browser#2856
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщения: 1636
1330
Отправить сообщение для  Browser с помощью ICQ Browser#2856
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

20.10.2018 Browser (Синий, Оплот, Ивор, Гундула) def Rayne (Красный, Башня, Сольмир, Сольмир) 2sm4d(3) 136
Месяца полтора назад начали - не помню - помню что шакалад сдало - ) Спасибо за игру.
__________________
324183776, browser32 (skype)

Играю почти всегда - пишите =)

Мой twitch канал https://www.twitch.tv/browser32



Весна-осень 2011.



324183776, browser32 (skype)

Играю почти всегда - пишите =)

Мой twitch канал https://www.twitch.tv/browser32



Весна-осень 2011.



Browser вне форума
Ответить с цитированием
#566
Старый 20.10.2018, 13:08
  #566
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

kamukag3eМерлин, а чем плох центральный респ на СМке?
Охраны проходов сами по себе не слишком слабые, а центральный респ маленький, соответственно мало объектов и мало кача для пробивки на смежки.
А тут ещё и бешеный откат в 4700 - скупаться не на что.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#567
Старый 20.10.2018, 13:14
  #567
^
sonic111
 
Аватар для sonic111
📖
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Дзержинск
Сообщения: 462
1696
Отправить сообщение для  sonic111 с помощью ICQ sonic111#3956
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Дзержинск
Сообщения: 462
1696
Отправить сообщение для  sonic111 с помощью ICQ sonic111#3956
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

Я не понимаю любые махинации на смке А так два норм игрока в любом случае найдут для себя интересную игру. Сразу в раш или лейт, но чтобы техи мошнить удел слабых.
__________________
ICQ 701845462
ICQ 701845462
sonic111 вне форума
Ответить с цитированием
#568
Старый 20.10.2018, 13:23
  #568
^
Rayne
 
Аватар для Rayne
📖
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 127
1510
Отправить сообщение для  Rayne с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 127
1510
Отправить сообщение для  Rayne с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

20.10.2018 Browser (Синий, Оплот, Ивор, Гундула) def Rayne (Красный, Башня, Сольмир, Сольмир) 2sm4d(3) 136
BrowserМесяца полтора назад начали - не помню - помню что шакалад сдало - ) Спасибо за игру.
Спасибо за игру!
Rayne вне форума
Ответить с цитированием
#569
Старый 20.10.2018, 14:04
  #569
^
CanaBeasT
 
Аватар для CanaBeasT
📖
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 264
1524
Отправить сообщение для  CanaBeasT с помощью ICQ
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 264
1524
Отправить сообщение для  CanaBeasT с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

korovka1987и что это поменяет?
по сути у нас есть трежа, пометил оранжевым (она может быть и больше).
В нее есть 2 прохода, тип земли одинаковый, сложно определить как охраны могли сдвинуться (гномы реально скорее всего были все же сдвинуты как писали выше, тем не менее могли и так как показал я), поэтому в таких ситуациях должно быть более очевидное нарушение на проникновение в зону: подобрать из зоны рес, посетить объект, пересечь стопроцентную границу зоны.
Если в ситуации с Тимбукту мы можем со 100 процентной вероятностью утверждать, что было проникновение в другую зону, то в данном случае, о таком можно говорить только при пересечении оранжевой линии, на которой и остановился герой (см. скрин). Поэтому, лично я считаю, что здесь явного нарушения не было, и герой остановился на границе дозволенного.

PS Плюс к этому, в правилах есть интересный пункт по редрашу, где написано что если прирост не повлиял на исход боя, это редрашем не считается. Лично я считаю, что и здесь нужно внести корректировку в правила и принимать во внимание мог ли герой без ущерба пробить данную охрану (в спорных ситуациях) и повлияло бы это пробитие/непробитие на исход игры.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 31
Размер:	208.7 Кбайт
ID:	57024
__________________
Играю SOD с ОХ

---------------

Усложнять просто - упрощать сложно...

------------------

293807030

-----------
Играю SOD с ОХ

---------------

Усложнять просто - упрощать сложно...

------------------

293807030

-----------
CanaBeasT вне форума
Ответить с цитированием
#570
Старый 20.10.2018, 15:43
  #570
^
sir Davos Seaworth
 
Аватар для sir Davos Seaworth
📖
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1275
1737
Отправить сообщение для  sir Davos Seaworth с помощью ICQ
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1275
1737
Отправить сообщение для  sir Davos Seaworth с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ТУРНИР - SoD] "SM-masters"

CanaBeasTPS Плюс к этому, в правилах есть интересный пункт по редрашу, где написано что если прирост не повлиял на исход боя, это редрашем не считается.

Вложение 57024

только при нападении на героя, при нападении на замок, даже незащищенный , считается.

И вообще , возможность пробития( с потерями или без) не главное здесь.Имеет значение экономия МП из-за непробития.
__________________
"There's no need to execute me,sir Davos . I'll be dead before dawn."

ICQ 716748479
"There's no need to execute me,sir Davos . I'll be dead before dawn."

ICQ 716748479
sir Davos Seaworth вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 38 из 52


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru