Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины? - Страница 15 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: За каких героев предпочитаете играть?
^
Маги
99
27.35%
Воины
126
34.81%
Боевые маги
182
50.28%
Ответ
Страница 15 из 20
 
Опции темы
#211
Старый 09.04.2009, 23:22
  #211
^
Demon26-I
📖
Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 14
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

эсли ты умеешь играть то те безразницы какой у тебя герой, маг он или воин, я считаю что надо быть и магом и воином, тобишь боевым магом
Demon26-I вне форума
Ответить с цитированием
#212
Старый 17.08.2009, 13:32
  #212
^
Ty3o-ny3o
 
Аватар для Ty3o-ny3o
📖
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 110
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 110
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

И всё-таки я склоняюсь к Атаке, чем к Волшебной Силе. Наблюдения показывают, что в выборе правильного заклинания люди не так хорошо секут, чем в том, как расставить войска и кого бить первым, вторым и т.д.
Воинские хар-ки всегда работают стабильно, с магией можно пролететь. Хотя... Короче, вопрос некорректен, т.к. всё зависит от опыта игрока.
Ty3o-ny3o вне форума
Ответить с цитированием
#213
Старый 29.08.2009, 17:53
  #213
^
Крэг Хэк
 
Аватар для Крэг Хэк
📖
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 2
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 2
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

по-моему воина легче прокеачать по магии, а мага сложнее научить драться
Крэг Хэк вне форума
Ответить с цитированием
#214
Старый 30.08.2009, 00:06
  #214
^
Keen
 
Аватар для Keen
📖
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 21
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 21
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Стараюсь развитать любого героя в обоих направлениях.
Воину полюбому полагается хоть какая то прокачка по магии,
а магу наоборот.

Так как почти всегда играем XL карту, то скажу частенько приходилось иметь дело со сферой запрещения или плащом (который блокирует магию по 3 уровень) и магу тогда редко удается, что либо сделать в битве.

Правда помню битву, когда с помощью открытой двери и большого запаса манны вырвал победу у хорошого прокаченного воина. Ситуации бывает разные.

Вобщем разумный баланс лучше всего.
Keen вне форума
Ответить с цитированием
#215
Старый 24.09.2009, 16:01
  #215
^
Gelimer
 
Аватар для Gelimer
📖
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 20
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 20
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Мне больше импонирует воин.
А магию я использую в качестве вспомогательного средства.
Когда играю за Крэг Хека, то прокачиваю ему
Нападение
Логистика/поиск пути (что пермым попадется)
баллистика (ибо без нее бывает совсем обидно)
лидерство
мудрость
магия воздуха/магия земли
магия воды
интеллект (если с очками заклинаний совсем туго)/поиск пути (или логистика, если тот уже изучен)/ а еще лучше тактику.
Магия земли очень полезна воину главным образом за счет антимагии эксперта, что может нейтрализовать способность мага применять очень сильные точечные заклинания.
Магия воздуха полезна не в меньшей степени за счет ускорения (воину нужно как можно скорее ввести в бой свои стеки), контрудар, а также разрушающий луч. Эффекты от применения этих заклинаний малозависимы/не зависимы вообще от силы магии (которая у воинов на довольно таки низком уровне), зато способствует усилению собственно юнитов.
Магия воды также имеет немаловажное значение для воина. Во-первых с ее помощью можно нейтрализовывать (опять таки в отрыве от силы магии) всякие пакости типа проклятия. А кроме того она может заменить воину боевую магию высокого порядка. Т к воин специализируется на силе монстров, то заклинание Клон может пронять врага ничуть не меньше Взрыва, наложенного сильным магом. Благо, это заклинание копейки стоит на эксперте воды. Про полезность молитвы и говорить нечего--мегавещь. Можно еще телепоритровать бегемотов к вражеским стрелкам...
Всякие там армагеддоны, взрывы, цепные молнии--это все детские игрушки
Всякому воину хорошо бы иметь брелок бесстрастия (чтобы на берсек не наступить, а то главное оружие воина повернется против него самого), а также артефакт против ослепления...про сферу запрещения я вообще молчу.
ЗЫ. Магу раскачивать воинские примочки вообще не надо, это только будет сильно мешать, ибо сожрет возможности для усиления заклинаний. Раскаченному магу нужны воины только как пушечное мясо, чтобы успеть разбросать как можно больше зверских заклинаний, а в конце битвы он может воскресить большую часть своей дохлятины...
Gelimer вне форума
Ответить с цитированием
#216
Старый 15.10.2009, 15:32
  #216
^
assault
 
Аватар для assault
📖
Регистрация: 13.10.2009
Сообщения: 4
Регистрация: 13.10.2009
Сообщения: 4
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Мне нравится играть за магов, причем из не магических вторичных навыков обязательны лишь логистика и, возможно, поиск пути. Особенно показателен маг Дракон в компании клинок армагеддона, где в одном из сценариев ему надо убить легион наг с крошечной армией, воину тут ну никак не справится (хотя есть и обратные ситуации). При правильном сочетании заклинаний маг может быть очень силен, но, как уже было замечено, добиться этого непросто.
assault вне форума
Ответить с цитированием
#217
Старый 27.10.2009, 12:48
  #217
^
corksink
 
Аватар для corksink
📖
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  corksink с помощью ICQ
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  corksink с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Мое почтение героям "Героев"!

С удовольствием прочитал все сообщения данной темы. Понял, что многим удобнее играть героем-Воином, но без магических заклинаний почти никто не захотел остаться.

НММ3 – это достаточно сбалансированная игра, в ней найдется место для любого стиля, опишу свой.

Мой опыт игры в НММ3 привел к одному стилю: в 99,9% случаях делаю любого своего героя Магом (даже Крэга Хэка). Меня забавляет возможность манипулировать множеством заклинаний против весьма сильных героев-противников и монстров-нейтралов, и выходить победителем (иногда с минимальными потерями). Развивая у Мага возможности перемещения по городам и(или) в пространстве (несколько перемещений за один ход!), легко собираю войска для значимых битв. Хотел бы особо подчеркнуть, что мне ценнее не столько боевая магия (цепь молний, армагеддон, метеоритный дождь и т.д.), сколько "заворотная", например, берсерк, ослепление, замедление, фантом, забывчивость и т.п. А для эффективности данных заклятий и перемещений по карте потребуется уровень эксперта в магиях Воздух, Земля, Огонь и Вода. С хорошо развитым героем-противником применение в бою только боевой магии может нисколько не ослабить его многотысячного войска. То есть надо уметь хитрить, быть расчетливым Магом-стратегом. Иногда в бою проще выждать и не проявлять свою магию до последнего хода в течение раунда, и тогда снятие моего заклятия противником в следующем раунде может оказаться слишком запоздалой реакцией…

Присутствие в игре артефактов, дает безграничные возможности, как противнику, так и вам. "Медаль уязвимости" (Orb of Vulnerability) - верх совершенства для Мага: любой юнит становится подвержен магическому воздействию. Или "Сфера подавления" (Orb of Inhibition) - наоборот, верх совершенства для Воина: запрещает использование любой магии. Однако, если "Мантия отреченца" (Recanter's Cloak), "Сфера подавления" (Orb of Inhibition), арты и способности антимагии - это все или частично есть у противника, то Магу борьба не покажется легкой, но почти всегда есть возможность решить и эту задачу.

Разнообразие героев в НММ3 с конкретными специализациями позволяет всем нам насладиться их возможностями. Путешественникам понравится боевой Маг Десса, выносливым волшебникам Эллезар, Андра и Айден. Мне очень нравятся Деемер и Солмир с их офигенной магией в начале игры, но карты бывают весьма не простые, где эти ребята ну никак не справятся, поэтому нет панацеи. Есть наши предпочтения и гибкость в использовании того или иного героя.

Поделюсь примером состязания моего магически развитого героя с тем парнем, у кого была "Сфера подавления" (Orb of Inhibition):
[M] "Речная преграда" (карта может преподнести сюрприз, озвученный ниже) "corksink00001.h3m" в архиве.
http://corksink.narod.ru/all/02game/...ksink00001.rar

P.S. Первый блин комом! Не все учел в этой карте: она не совсем корректна, но, при игре на уровне "невозможно", в одном из тестовых проходов, у меня возникла самая замечательная и сложная ситуация (среди множества выигранных партий на этой карте). Во-первых: на моем клочке земли ни один из трех городов не дал мне магию "вызов корабля" и "ходить по воде" (тем более, ни "полет", ни "дверь измерений"). Однако, когда мои силы и магия стали велики, я захватил "Утопию драконов", и получил такие артефакты, как "Ожерелье Морского Проведения" и "Шляпа морского капитана", которая давала магию "Вызов корабля"... Но у меня не была развита способность магии "Воды"... Вызвать корабль я не мог... Через восемь месяцев в Таверне мне встретился особый Герой противника: магия "Воды" - 2-ой уровень. И я его специально купил в городе "Подземелье", где ему было даровано 1000 единиц опыта и, мне повезло, его способность магии "Воды" встала на третий уровень, он мог теперь вызывать корабль (с моей "Шляпой морского капитана"). Во-вторых: через месяц я захватил все города на "Верхнем уровне", но построенные магические башни так и не дали магию "полет" и "дверь измерений". Остров в середине страны мне был недоступен... Пришлось ждать появления противника. В-третьих: еще через месяц на нетронутом острове появился достойнейший компьютерный противник... Реально: его имя - "Дарксторн". Четыре основных качества следующие: Нападение - 29, Оборона - 43, Сила магии - 47, Знания - 44. И самое главное: способность "Дипломатии" - эксперт!!! Большинство его солдат состояло из присоединившихся монстров, охранявших ценные объекты на острове. Он пришел на мои земли со следующими войсками: "Кентавры" - 7000+ (+ т.е. с гаком), "Чудища древние" - 156, "Золотые Драконы" - 170+, "Фениксы" - 350+, "Титаны" - 60+, "Дьяволы" - 170+, "Обсидиановые горгульи" - 500+... Тогда, как у меня были войска, явно проигрывающие... Мало того: у Дарксторна был артефакт "Сфера запрещения", т.е. любая магия - бессильна! Все месяцы ожидания я не тратил зря: благодаря любимому городу "Подземелье", много что купил: "Золотой лук", артефакты, позволившие собрать супер артефакт "Доспехи проклятого" и пр. Однако, после появления вышеописанного противника, мне пришла мысль, что бороться бесполезно, и, тем не менее, решил попробовать проявить хитрость с новоявленным наглецом... С помощью купленных артефактов "перчатки всадника" и "сапоги-скороходы", мой Герой Деемер легко достигал захваченных противником городов из своих соседних... Противник сначала оставил защиту в занятых городах: в одном "Титаны" - 60+ и "Дьяволы" - 170+, в другом (после очередного похода на остров) "Обсидиановые горгульи" - 500+ и "Гидры Хаоса" - 50+... Эти города мой Деемер легко захватил, так как там не было героев, и Деемер легко манипулировал своей "охрененной" магией. На протяжении нескольких недель, ежедневно, я успевал занять один и тот же город, оставить в нем мизерную защиту и купить героя, который захватывал рядом стоящую шахту и погибал (на следующий день) от рук Дарксторна (несомненно, что Деемер в защите города не участвовал, иначе легко проиграл бы...). При особых правильных действиях защиты моего города, Дарксторн терял каждый день по 19-18 Фениксов или Золотых Драконов, или тех и других вместе... Устав ждать максимального уничтожения летающих юнитов у Дарксторна, я решил, с помощью Деемера, держать оборону постоянно захватываемого города... Оборона длилась 3 часа реального времени... В чем хитрость? Надо сразу же уничтожать "Катапульту" противника... Естественно, что ослабленные силы летающих юнитов Дарксторна, Деемер, не так легко, но перебил... Однако, после очередного похода на остров, Дарксторну сдались 1037 "Чудищ"... Итак, в нападающем войске Дарксторна были: "Кентавры" - 6464 (около 600 погибло при предшествующих атаках на мой город), "Чудища древние" - 156, "Золотые Драконы" - 96 (около 80 погибло при предшествующих атаках на мой город), "Фениксы" - 74 (около 275 погибло при предшествующих атаках на мой город), "Чудища" - 1037 (сдались Дарксторну после очередного похода на остров). В моем войске было: "Гарпия-ведьма" - 797, "Черные Драконы" - 96, "Чародеи" - 343 (удачно купил героя "Дракон"), "Архангелы" - 106, "Снайперы" - 980 (удачно купил героя "Джелу"), "Королева Медуза" 650+... Мои Снайперы погибли быстро и без единого выстрела, Чародеи слегка поборолись, Гарпии-ведьмы тоже не долго держались... Самое главное: я легко потерял "Подводу с Боеприпасами" и после смерти у противника Золотых Драконов и Фениксов, мои стрелки быстро "устали", стреляли только Башни города. Один час реального времени ушел на уничтожение Кентавров и половины войска Чудищ... Остальное время было потрачено на полное истребление войск Дарксторна... В городе "Подземелье" мне когда-то был дан шанс купить артефакт "Оковы Войны", я его купил и, потому, Дарксторн не имел возможности сбежать... Мои ожидания оправдались: я захватил более 30 артефактов, среди которых был "Крылья Ангела"... А если бы этого артефакта не было? А если бы Дарксторн летал по моей стране с помощью магии? Короче, мне повезло! И побороться с супер-противником, и завладеть "Крыльями Ангела"! Моя победа пришла через 12 месяцев 3 недели и 2 дня (игрового времени). Деемер это сделал! Упрямство? Да! Невозможное возможно? Да!

(Если бы за Дарксторна играл человек, Деемер бы не выиграл данную партию)

Вот пример, когда Основным героем должен стать только Маг (Воину без магии делать нечего): http://corksink.narod.ru/all/02game/game00001.htm

Что интересно, в "Kings Bounty: Принцесса в доспехах" на тяжелом уровне мне удалось выиграть только с помощью Воина... Магу катастрофически не хватало лидерства, т.е. войск.
__________________
nwcfollowthewhiterabbit
nwcfollowthewhiterabbit
corksink вне форума
Ответить с цитированием
#218
Старый 03.11.2009, 21:58
  #218
^
Artemiy
 
Аватар для Artemiy
📖
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Московская область, город Шатура.
Сообщения: 24
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Московская область, город Шатура.
Сообщения: 24
Хорошо
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Маги сильнее, главное правильно прокачать:
1) Надо выбрать подстроенного под магию героя (если возможно)
2) Вторичными навыками качать:
- все виды магии
- ворожба
- разум
- мудрость
- защита (который я всегда не забываю поставить, ибо против воинов это жизненно необходимо!)
А дальше живи припеваючи!!!
Artemiy вне форума
Ответить с цитированием
#219
Старый 03.11.2009, 23:00
  #219
^
Avern
 
Аватар для Avern
📖
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Nigon, Sorrow Crown
Сообщения: 718
Отправить сообщение для  Avern с помощью ICQ
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Nigon, Sorrow Crown
Сообщения: 718
Отправить сообщение для  Avern с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

На вопрос какие герои сильнее, самым правильным наверное будет спросить: на каком шаблоне/карте, по каким правилам играем?
То есть маги с разбаном это одно, маги с ограничением совсем другое. Игра на фиксах совсем не похожа рэндом и т.д.

to Artemiy - пока вы все школы магии будете качать, вас съедят.
__________________
Avern вне форума
Ответить с цитированием
#220
Старый 18.12.2009, 02:11
  #220
^
Heaven's Night
 
Аватар для Heaven's Night
📖
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 6
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 6
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Голосовал за "боевые маги", но если точнее, лучшими считаю воинов с магией).
Я сам являюсь большим любителем Башни и очень люблю класс их воинов, "алхимиков", а они всех и вся. Единственный их большой минус: почти у всех базовым навыком является навык книжника.
Heaven's Night вне форума
Ответить с цитированием
#221
Старый 09.01.2010, 00:13
  #221
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

В общем случае, по-моему, лучше, действительно, гармонично развитый герой, хорошо владеющий и боевыми навыками, и колдовством. Да, это не всегда удается, но при наличии на карте разных "улучшалок" и с использованием разных артефактов такого героя получить всё же можно! А вот героя без магии или мага, не способного "держать в руках меч", я категорически не приемлю!
Кстати, кто играл (и выиграл) на карте "Герои меча, но не магии", где колдовство практически исключено? Там, конечно, всё решает грубая сила (Крэк Хэк "в руках" компьютера - страшная вещь!). Но, как оказывается, даже герою-воину очень не хватает магии в бою!
Что же касается магов, то даже самым крутым из них всё-таки нужна армия!
А боевые маги называются так из-за начальных характеристик: 2-1-1-1, что гораздо полезнее на раннем этапе развития героя, чем у прочих колдунов, у которых атака и защита = 1 или вообще 0!
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#222
Старый 12.02.2010, 15:36
  #222
^
DonKihano
 
Аватар для DonKihano
📖
Регистрация: 12.02.2010
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2010
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Маги сильны в начале игры, где-то до 12- 15 уровня, но затем дальнейшее увеличение харктеристик силы и знания становится почти бесполезным. Например, герой с характеристиками 12-12-5-5 вынесет героя с 5-5-12-12, при прочих равных условиях.Самые нужные боевые заклинания такие ка замедление, благословение, ускорение, снятие заклинаний, лечение и проклятье не требуют большого количества маны. И чаще всего битва продолжается не более 4 ходов. В частности, самый лучший герой, на мой взгляд, - это сэр Мюллих - воин.
DonKihano вне форума
Ответить с цитированием
#223
Старый 12.02.2010, 17:32
  #223
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

DonKihano, в основном, согласен! Пока сила магии не достигнет больших значений, толку от "ударных" заклинаний немного. Ценнее заклинания-модификаторы. Но вот маны никогда не бывает слишком много, ибо может быть битва за битвой, а колодец далеко! Но, кроме того, мана нужна и для перемещения по карте: городской портал, полет, дверь измерений. Если использовать эти заклинания, мана тает очень быстро!
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#224
Старый 17.02.2010, 15:44
  #224
^
DonKihano
 
Аватар для DonKihano
📖
Регистрация: 12.02.2010
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2010
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

Mammot, попробую опровергнуть твои доводы в пользу магов. 1.А действительно ли важна мана для перемещения? Не думаю, так как если у героя уже есть заклинание городской портал, то, что мешает этому герою переночевать в этом самом городе, восстановив весь запас маны, к тому же есть дополнительный навык "разум" (мана +100%). А еще есть колодцы, магические ручьи. И кто мешает выбирать знания вместо силы магии. 2.Согласись, вероятность найти заклинания "дверь измерений" и "полет" ничтожна. 3. И самое главное, магам почти никогда не предлагают при развитии такие дополнительные навыки как тактика!!!, стрельба!!!, поиск пути и логистика, и наоборот, иногда приходится развивать даже орлиный глаз, мистицизм, книжник. Ну как воевать с такими навыками?!
DonKihano вне форума
Ответить с цитированием
#225
Старый 18.02.2010, 00:24
  #225
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Вечный вопрос: какие герои лучше маги или воины?

DonKihanoMammot, попробую опровергнуть твои доводы в пользу магов
Я, вообще-то, не "в пользу магов" высказывался. Лично я предпочитаю воинов. Просто это следует из моего опыта: маны никогда не бывает слишком много! А на что ее потратить - это уж другой вопрос.
Что касается восстановления маны в городах, колодцах, магических источниках: в зависимости от карты, этих объектов может быть мало и расположены они могут быть далеко друг от друга и от того места, где сейчас герой. Если вы 2 недели добирались куда-то, вряд ли вас вдохновит перспектива восстановить ману, прыгнув в родной город, а потом еще 2 недели возвращаться в то же место. Вы играли в карту "Королевская награда" Green Drekon'а? Попробуйте, тогда поймете.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 15 из 20


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru