Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Heroes Of Might And Magic V Новости, обсуждение, аналитическая и статическая информация по Heroes of Might and magic 5

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 01.12.2006, 20:14
  #1
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

В одном из интервью разработчики из нивала заявили, что сделали Heroes of might and magic таким каким они его себе представляют. Не мудрено заметить, что каждой расе они придали некую национальную особенность, взятую из реального мира.

Демоны - римляне.
Люди - германцы.
Сильван - индейцы.
Гномы - кельты.
Маги - арабы.
Некроманты - германцы-антипод.
Темные эльфы - готы.

А как себе представляете расы вы? Какими бы ВЫ их сделали?
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 01.12.2006, 23:08
  #2
^
RedB
 
Аватар для RedB
📖
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: подземелья
Сообщения: 114
Выставка наград
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: подземелья
Сообщения: 114
Выставка наград
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

ня.. у меня эльфы ассоциируются или с китайцами, или с монголами - а что, и лучники отличные, и наездники неплохие - я имею ввиду скорее средние века, к тому же - разрез глаз, строение тела - сходится;
римляне - Хэвен - латники и тому подобное))
маги - арабы или индийцы;
а если вспомнить Некросов и Мавзолей на красной площади - ну вывод сам собой напрашивается.
а насчет остальных пока не придумала))
RedB вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 01.12.2006, 23:27
  #3
^
Александр Г.К.
 
Аватар для Александр Г.К.
📖
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Запорожье,Украина
Сообщения: 286
Отправить сообщение для  Александр Г.К. с помощью ICQ
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Запорожье,Украина
Сообщения: 286
Отправить сообщение для  Александр Г.К. с помощью ICQ
Радость
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Ответ: нормальными! (шучю).
Александр Г.К. вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 04.12.2006, 23:19
  #4
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Ну... Это вообще такой вопрос... Постов на 10 по меньшей мере Я ведь тут целый свой фентезийный мир разработал (правда, мало с Героями связанный)...
Так что держитесь! Если среди учёбы, навалившейся в страшном виде сессии и сдачи монографий, выкорю-таки время - то обязательно накатаю
Но так в общем -
Люди - мало бы поменял, т. к. их западноевропейский антруаж пердписан почти всей фэнтези-литературой (хотя у меня была стёбная идея написать фэнтези, в котором люди были бы типа китайцев, гномы типа арабов - ревнивые и торговцы - эльфы типа европейцев - читайте Толкиена!)
Эльфы - ну вообще для героев я бы придал им больше китайских или скорее японских - японцы как-то побоевитее были, китайци больше административной деятельностью занимались - черт. Как-то я недолюбливаю индейцев и не могу принять их всерьёз как воинов. Соответственно и мифических животных можно было бы взять китайских; у них очень богатая мифология!
Гномы - или технократы, или викинги. Можно попытаться совместить, но это сложно.
Демоны - вообще бы делать не стал, а если бы сделал, то как в Disciples; там они очень демоническими получились. Я бы им направленность поменял - не сжигать всё вокруг, а завладвевать разумом своих врагов, сколнять их ко злу, одержимых всяких бы понапустил... тут для компании такое разгулье сюжета!
Волшебники - всё-таки не стал бы их гнать к арабам. Может, это и нормально, но как-то я слишком привык к таким европеизированным старикашкам в шляпе и с посохом а-ля Гэндальф. Я бы с ними не стал делать такого напора на призванных существ и ввёл бы в армию пару типов воинов-магов (то есть живых людей).
Чернокнижники - тёмные эльфы это круто, даже приснилось мне недавно, что я тёмный эльф, ставший на сторону добра , но я бы скорее сделал в игре чернокнижников типа 2 героев. Я бы сделал примерно так - это маги, стремящиеся к максимальной личной власти, но не желающие примыкать к некромантам; они вызывают разных мерзких тварей (кстати, им бы и сунул гремлинов - они вроде бы механизмы портят, так что как раз; можно было бы 1 лвл - гремлин, улучшающийся до домового ) и творят разрушительные заклинания. Они скрываются от остальных людей и объединяются только на время; ну и соответственно города у них были бы чем-то вроде болота из 2 героев.
Ну вроде всех перебрал Но продолжение будет!
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 04.12.2006, 23:52
  #5
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Сильванис, полностью поддерживаю! Я бы сделал демонов более приближенными к христианству. То есть не матерые рогатые обормоты, одержимые уничтожением всего сущего, а некая потустороння сила, что "всем желает зла, но вечно совершает благо". Их город был бы не какой-нибудь там преисподней, а скорее неким некрополисом из 3-ки, но с сатанистскими замашками. В нем бы жили ванатики, поклоняющиеся дьяволу и юниты у них будут соответствующие:
1 ур - посвященный.
2 ур - сектант
3 ур - ведьма и т.д.

Что такое в сущности Некрополис? Ведь когда-то это наверняка был какой-нибудь древний народ. Поэтому я придал бы ему образ древнего Египта. Личи, мумии, воины Анубиса... И это был бы не отрицательный город как в других играх серии, а скорее нейтральный наблюдатель со стороны, вроде нынешних темных эльфов.

Эльфы - это Азия. По любому. Я бы сохранил тот восточный образ, который был у Оплота в 3-х героях, несколько его усилив. При этом оставив тех же существ. Единорог прекрасно вписывается в азиатскую атмосферу, я считаю.

Люди... Я себе их представляю как могучую византийскую империю (типа Рим, только намного лучше). Не знаю какие здесь добавить комментарии, думаю, вы и так меня поймете

Гномы... Ну догадайтесь с трех раз, кем я бы их сделал? Я вообще считаю, что из всех фэнтезийных рас самая РУССКАЯ - это гномы. Отминусуйте жадность до сокровищ, приплюсуйте воинской отваги и добродушия и вы получите гномов, могучих богатырей, которые как никто умеют защищать свою родную "землю-матушку".

Тема восточной сказки мне понравилась. НО есть серьезные недочеты:
Начнем с ракшас. В улучшенной форме они превращаются в ракшас-раджей, а раджа - это относится к Индии. Индийчкий раджа - это тоже самое, что султан в Персии. Во вторых - слоны. Как правильно было подмечено игроками в прошлом - слоны - это опять же Индия и Африка, никакого отношения к Персии не имеет. Так что я бы их посадил на верблюдов.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 05.12.2006, 19:57
  #6
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Nowizard;50857Я вообще считаю, что из всех фэнтезийных рас самая РУССКАЯ - это гномы

Ну это просто потому, что викинги и славяне похожи, как две капли воды, только у викингов больше была роль вождя; между прочим, какие-то славяне с балтийского побережья даже здоров грабили шведов!

А с Некрополисом идея хорошая! Кстати, я сам совсем про них забыл в своём посте
Я бы их точно поселил в пустыню, а не в какие-то чёрные земли, которых в природе не встречается - мёртвый город в пустыне... песок проносится над костями, и тут кости начинают шевелиться... Ух!
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 05.12.2006, 20:02
  #7
^
Magnus
 
Аватар для Magnus
📖
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Ярославль-Москва
Сообщения: 3655
Отправить сообщение для  Magnus с помощью ICQ
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Ярославль-Москва
Сообщения: 3655
Отправить сообщение для  Magnus с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Silvanis;51130Ну это просто потому, что викинги и славяне похожи, как две капли воды, только у викингов больше была роль вождя; !
Но больше в гномах скандинавского. потому что ярлы были в Скандинавии

Silvanis;51130между прочим, какие-то славяне с балтийского побережья даже здоров грабили шведов!
А также славяне выбрали князя из варягов
__________________
Magnus вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 06.12.2006, 16:43
  #8
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

У них вообще гномы вышли как такая смесь кельтов и викингов - особенно это символично показано на 6 уровне: тан улучшается до ярла
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 11.12.2006, 21:11
  #9
^
gamehuntera
 
Аватар для gamehuntera
📖
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщения: 300
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщения: 300
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Silvanis;50838Ну... Это вообще такой вопрос... Постов на 10 по меньшей мере Я ведь тут целый свой фентезийный мир разработал (правда, мало с Героями связанный)...
Так что держитесь! Если среди учёбы, навалившейся в страшном виде сессии и сдачи монографий, выкорю-таки время - то обязательно накатаю

Гм, я тоже люблю переделывать и создавать разные миры, расы... В героях действительно есть, где развернуться!

Silvanis;50838Люди - мало бы поменял, т. к. их западноевропейский антруаж пердписан почти всей фэнтези-литературой (хотя у меня была стёбная идея написать фэнтези, в котором люди были бы типа китайцев, гномы типа арабов - ревнивые и торговцы - эльфы типа европейцев - читайте Толкиена!)

Образ эльфов само собой, лучший у Толкина. Люди-китайцы... Будет ощущение, что их много, они империалисты и загрязняют окружающий мир Гномы типа арабов - это также не очень хорошо, скандинавские классически будут... гармоничней. Ну, я конечно понимаю, что стеб, просто так сказал.

Silvanis;50838Эльфы - ну вообще для героев я бы придал им больше китайских или скорее японских - японцы как-то побоевитее были, китайци больше административной деятельностью занимались - черт. Как-то я недолюбливаю индейцев и не могу принять их всерьёз как воинов. Соответственно и мифических животных можно было бы взять китайских; у них очень богатая мифология!

А вот мне наоборот не импонирует такое направление мыслей. Уважать даосизм и китайцев, проникнуться их духовным миром - это одно, но пихать расу китайцев в мир героев нарушит гармонию оного. При виде их в игре разу будет вспоминаться наш собственный, исторический мир

Silvanis;50838Гномы - или технократы, или викинги. Можно попытаться совместить, но это сложно.

Я думаю, все же викинги. Точнее, даже не викинги - толкинские, гномы мне наиболее всех нравятся. Там все шаги в стиле сбалансированны и обдуманны - гномы исскусные кузнецы, строители, хорошие бойцы ближнего боя... Их характер также отлично прописан.

Silvanis;50838Демоны - вообще бы делать не стал, а если бы сделал, то как в Disciples; там они очень демоническими получились. Я бы им направленность поменял - не сжигать всё вокруг, а завладвевать разумом своих врагов, сколнять их ко злу, одержимых всяких бы понапустил... тут для компании такое разгулье сюжета!

Полностью согласен. Глядишь на них - и не чувствуешь ни капельки зла. Настоящее Зло - оно должно совмещать силу и хитрость, как Саурон и Мелькор. Зло должно обманывать, подставлять, красть души, сталкивать своих врагов друг с другом - думать, одним словом. Умное Зло гораздо убедительней, чем всесжигающие твари.

Silvanis;50838Волшебники - всё-таки не стал бы их гнать к арабам. Может, это и нормально, но как-то я слишком привык к таким европеизированным старикашкам в шляпе и с посохом а-ля Гэндальф. Я бы с ними не стал делать такого напора на призванных существ и ввёл бы в армию пару типов воинов-магов (то есть живых людей).

Да, аналогично. Я, правда, представляю их уже как гибрид европейского и арабского - первое слишком серо, второе слишком контрастно. Получается золотая середина

Silvanis;50838Чернокнижники - тёмные эльфы это круто, даже приснилось мне недавно, что я тёмный эльф, ставший на сторону добра , но я бы скорее сделал в игре чернокнижников типа 2 героев. Я бы сделал примерно так - это маги, стремящиеся к максимальной личной власти, но не желающие примыкать к некромантам; они вызывают разных мерзких тварей (кстати, им бы и сунул гремлинов - они вроде бы механизмы портят, так что как раз; можно было бы 1 лвл - гремлин, улучшающийся до домового ) и творят разрушительные заклинания. Они скрываются от остальных людей и объединяются только на время; ну и соответственно города у них были бы чем-то вроде болота из 2 героев.

А мне нравится другой образ Чернокнижников - темные эльфы из Сакреда и Героев (отчасти). Строгий законы, фанатизм в вере, безжалостность и одновременно высокий духовный мир, тяга к темноте и скрытости при огромной силе...

Nowizard;50857Сильванис, полностью поддерживаю! Я бы сделал демонов более приближенными к христианству. То есть не матерые рогатые обормоты, одержимые уничтожением всего сущего, а некая потустороння сила, что "всем желает зла, но вечно совершает благо". Их город был бы не какой-нибудь там преисподней, а скорее неким некрополисом из 3-ки, но с сатанистскими замашками. В нем бы жили ванатики, поклоняющиеся дьяволу и юниты у них будут соответствующие:
1 ур - посвященный.
2 ур - сектант
3 ур - ведьма и т.д.

Общая идея неплоха. Как пешки, сойдут Падшие - люди, оскверненные и предавшиеся злу. В дьябле были неплохие падшие - но они были слишком прямые и их сабли не в тему сюда. Но если сделать простому человеку красную кожу, фанатичность в глазах, черную саблю (с черным лезвием, а на лезвии красные руны) и темный плащ с капюшоном - образ был бы в самый раз - вместо чертей, которые, по христианско-европейским поверьям, мучают в котлах грешников, попавших в Ад. Часть армии демонов из 3-ки - это не армия, а, скорее, пыточная бригада. Мучитель с кнутом, гнусный бес и прочие вещи... Остальные, правда, неплохи (ифрит, дьявол). А в 5-ке - это даже не Зло, а просто агрессивные генетические существа - такое создается ощущение. Причем их иногда даже жалко.


Nowizard;50857Эльфы - это Азия. По любому. Я бы сохранил тот восточный образ, который был у Оплота в 3-х героях, несколько его усилив. При этом оставив тех же существ. Единорог прекрасно вписывается в азиатскую атмосферу, я считаю.

А по мне, сгущать краски и усиливать явное влияние культуры из нашего мира на расу из сказочного мира чревато... Эльфы - это эльфы, и они не должны быть азиатами. Им идет такой стиль, он нейтрален и хорошо вписывается в мир.



Nowizard;50857Люди... Я себе их представляю как могучую византийскую империю (типа Рим, только намного лучше). Не знаю какие здесь добавить комментарии, думаю, вы и так меня поймете

Я вас понял. Мне тоже хочется сделать фракцию: дисциплинированной, более одухотворенной и культурной, могучей. С абсолютно гармоничным государственным устройством и без ущемлений прав человека А ещё - магии бы добавил, светлой. Пусть правители получат экстрасенсорные способности, пусть будут личные маги и прочее... Ну, словами это тяжело выразить.

Nowizard;50857Что такое в сущности Некрополис? Ведь когда-то это наверняка был какой-нибудь древний народ. Поэтому я придал бы ему образ древнего Египта. Личи, мумии, воины Анубиса... И это был бы не отрицательный город как в других играх серии, а скорее нейтральный наблюдатель со стороны, вроде нынешних темных эльфов.

Да, симпатичный образ. Мертвые в мифологии Египта занимали много места. Хотя и классические некроманты тоже неплохи, хотя немного серы и безлики.


Nowizard;50857Гномы... Ну догадайтесь с трех раз, кем я бы их сделал? Я вообще считаю, что из всех фэнтезийных рас самая РУССКАЯ - это гномы. Отминусуйте жадность до сокровищ, приплюсуйте воинской отваги и добродушия и вы получите гномов, могучих богатырей, которые как никто умеют защищать свою родную "землю-матушку".

Возможно, отчасти. Правда, русские - это русские, а гномы - это гномы, и они не одно и то же.

Nowizard;50857Тема восточной сказки мне понравилась. НО есть серьезные недочеты:
Начнем с ракшас. В улучшенной форме они превращаются в ракшас-раджей, а раджа - это относится к Индии. Индийчкий раджа - это тоже самое, что султан в Персии. Во вторых - слоны. Как правильно было подмечено игроками в прошлом - слоны - это опять же Индия и Африка, никакого отношения к Персии не имеет. Так что я бы их посадил на верблюдов.


Да, про слонов вы читаете мои мысли. Правда, я предпочел бы сделать не именно верблюдов, а немного других, невиданных в нашем мире существ. Есть у меня имага на другом диске, как-нибудь покажу
gamehuntera вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 11.12.2006, 21:18
  #10
^
Magnus
 
Аватар для Magnus
📖
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Ярославль-Москва
Сообщения: 3655
Отправить сообщение для  Magnus с помощью ICQ
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Ярославль-Москва
Сообщения: 3655
Отправить сообщение для  Magnus с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Моё мнение. У некоторых рас выделяется принадлежность.
1 Люди - европейцы-католики. +знак крест
2 Маги - арабы + знак ислама
3 Гномы - скандинавы, русские
Остальные расы стали более фэнтезийными и у них плохо различить принадлежность. Но могу сказать точно эльфы это не индейцы ИМХО.
__________________
Magnus вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 11.12.2006, 21:39
  #11
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

gamehuntera;53137 А вот мне наоборот не импонирует такое направление мыслей. Уважать даосизм и китайцев, проникнуться их духовным миром - это одно, но пихать расу китайцев в мир героев нарушит гармонию оного. При виде их в игре разу будет вспоминаться наш собственный, исторический мир
Как это ни печально (мне), боюсь, ты прав... Так как мы растём в русле европейской культуры, намёки на Китай слишком уж очевидно отсылают нас к нашему миру...
Но всё-таки жалко жертвовать интересной и красивой культурой...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 11.12.2006, 21:53
  #12
^
Magnus
 
Аватар для Magnus
📖
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Ярославль-Москва
Сообщения: 3655
Отправить сообщение для  Magnus с помощью ICQ
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Ярославль-Москва
Сообщения: 3655
Отправить сообщение для  Magnus с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Silvanis;53158Но всё-таки жалко жертвовать интересной и красивой культурой...
Но тема китая просвечивала в Героях 3 в замке эльфов. Их здания. Но я против, чтоб эльфов смешивали с Китаем. И ещё лучше не обсуждать тему национальностей в Героях 5
__________________
Magnus вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 12.12.2006, 03:14
  #13
^
Sage
 
Аватар для Sage
📖
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Magnus;53168Но тема китая просвечивала в Героях 3 в замке эльфов. Их здания.
Ну и какие это здания? Одна гильдия магов только смахивает на китайскую постройку и всё.
А вообще я никогда не ассоциировал расы из Героев с реальными расами или народами. А сравнение эльфов и китайцев это вообще .
__________________
Твой дом там, где твоё сердце.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.
Sage вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 12.12.2006, 03:31
  #14
^
}\{ЕК
📖
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Средиземье
Сообщения: 345
Отправить сообщение для  }\{ЕК с помощью ICQ
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Средиземье
Сообщения: 345
Отправить сообщение для  }\{ЕК с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

Почему же только гильдия , еще капитолий и все предшествующие стадии его постройки, таверна,, форд, немного смахивает!
}\{ЕК вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 12.12.2006, 04:03
  #15
^
Sage
 
Аватар для Sage
📖
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: г.Обнинск Калужской обл.
Сообщения: 586
Выставка наград
По умолчанию
Re: Какими вы себе представляете расы в Heroes of might and magic?

}\{ЕК;53253Почему же только гильдия , еще капитолий и все предшествующие стадии его постройки, таверна,, форд, немного смахивает!

Да, про капитолий я как то забыл - типично японо-китайское строение.
__________________
Твой дом там, где твоё сердце.
Все люди - братья, но в каждом из нас спит волк.
Sage вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru