Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3! - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Закрытая тема
Страница 1 из 3
 
Опции темы
#1
Старый 14.12.2006, 16:57
  #1
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Восклицание
Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!


В рамках эксперимента, на официальных турнирах по Героям-3 от VDV_forever, начиная с текущего турнира Best of Best, будет обсчитываться чисто игровой рейтинг участников данных турниров. Данный рейтинг будет учитывать силу, с которой участник выполняет основное задание турнирной карты (например, прохождение на скорость), в то же время этот рейтинг никак не будет влиять на граилы, баллы, зарабатываемые участниками на этих же турнирах (например на граилы, зарабатываемые на ртути, данный рейтинг никак не повлияет).
Иными словами Ваш игровой рейтинг никак не будет связан с ”куклой героя”.

Суть системы начисления рейтинга на турниры от VDV_forever по Героям-3 по пунктам:

1. Все новые игроки получают рейтинг 0. В данном случае всем участникам турнира Best of Best – 3 , заявленным на турнир, будет присвоен старый рейтинг = 0.

2. Текущие рейтинги игроков перед очередным турниром будем называть R.old (старый рейтинг)

3. После турнира игрокам начисляются турнирные рейтинги, будем называть их R.tur (турнирный рейтинг)

4. Получаем новый рейтинг для каждого игрока, будем называть их R.new (новый рейтинг).

R.new = (2/3)*R.old + R.tur

Данная формула говорит о том, что старый рейтинг R.old каждого игрока уменьшается на одну треть, даже у тех, кто данный турнир не играл, но кто ранее был участником турнира. У новых игроков R.old=0.
Поэтому у новых игроков новый рейтинг будет складываться чисто из R.tur
У старых игроков и игравших данный турнир новый рейтинг будет складываться из R.tur и уменьшенного на одну треть R.old.
У старых игроков, но не игравших данный турнир будет просто уменьшение рейтинга на одну треть. Эта вещь называется старением рейтинга и призвана удалять из текущей таблички рейтингов игроков-призраков.

Понятно что перед следующим турниром R.new каждого игрока переносится в R.оld.
Тут ничего нового мы не изобретаем. Это стандартная часть и придумали ее не мы.

Исключения: Чтобы не старить рейтинг игрокам, пропустившим турнир по уважительной причине, было решено, что можно пропустить ОДИН турнир от VDV_forever по Героям-3 без последствий, т.е. старение рейтинга включится на второй раз и будет работать с этого момента до тех пор, пока игрок снова не объявится, либо его рейтинг не обнулится и не смоет его вообще из текущей таблички рейтинга.

5. Начисление R.new:
Берем игрока занявшего 1ое место. Берем дни его прохождения - назовем их Дни.

К = Дни * 100
К – относительный коэффициент сложности


R.new (i) = К / Дни(i)


i - номер игрока

Из формулы видно, что игрок за первое место на турнире может получить максимум -100 очков рейтинга. Остальные игроки получают рейтинг в зависимости от дней, затраченных на выполнение основного задания турнирной карты. Причем они получают тем больший рейтинг, чем ближе их результат прохождения приближен к лидеру по дням.

Примечание: Текущий турнир Best of Best проводится на двух уровнях сложности. Не хочется оставлять людей, принявших участие в турнире на более легком уровне, без начисления игрового рейтинга. Поэтому принято решение, при подсчете их рейтинга совместно с участниками, принявшими участие на уровне Impossible, умножить их результат, а именно, Дни, на коэффициент 1.5
Он взят не с потолка. У нас вообще 5 уровней сложности. Поэтому в дальнейшем для совместных турниров на разных уровнях сложности приняты следующие коэффициенты:

1 уровень – 2.0
2 уровень – 1.75
3 уровень – 1.5
4 уровень – 1.25
5 уровень – 1.0


P.S. ДАННАЯ СИСТЕМА ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРЕНАДЛЕЖИТ IronAxe!
Я и уважаемый Prorock лишь постарались внести некоторые корректеровки по ее написанию.

В целом идея мне нравиться, большое спасибо IronAxe за это!

С уважением VDV_forever
VDV_forever вне форума
#2
Старый 14.12.2006, 17:46
  #2
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

В связи с вышеизложенным имеются вопросы:

1. Этот механизм расчета уже утвержден или возможны изменения?
2. Насколько серьезно Вы сами относитесь к указанному ниже моменту?

"Уважительная причина должна быть указанна письменно и отправлена на почтовый ящик VDV_forever@BK.ru, но не позднее чем 10 дней со дня окончания турнира в котором участник не принимал участие."

Рейтинг - это все же спорт, а не песочница...

3. Насколько правомерно применение коэффициента 1,5 для ТАКОГО турнира? Грубые оценки показывают, что Вы добавляете целых два месяца игрового времени "штрафа" участникам, которые выбрали сейв Normal в обмен на небольшое количество ресурсов... Дисбаланс. Да и на будущее, с этим можно поспорить - ресурсы дают преимущество исключительно в первые дни прохождения. Через неделю они уже не играют... Сила компа для уровня сложности Normal такая же, как и для Impossible.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
#3
Старый 14.12.2006, 22:09
  #3
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

Идея вполне хорошая. Но это, как я понял, относится исключительно к вопросам рейтинга. А как быть с граилами? И как будет рассчитываться рейтинг в других версиях героев?
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
#4
Старый 14.12.2006, 23:55
  #4
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

AlexeyPank;54405Идея вполне хорошая. Но это, как я понял, относится исключительно к вопросам рейтинга. А как быть с граилами? И как будет рассчитываться рейтинг в других версиях героев?

Про граилы ничего не знаю. Они считаются отдельно от рейтинга и от него не должны зависеть. Как будет расчитываться рейтинг в других версиях - понятия не имею. И вообще по каждой из версий игры для игрока должен существовать отдельный рейтинг - поэтому в качестве эксперимента чтоб хоть как то определиться пока выбрали только героев три. И считать его я буду только на турнирах VDV-forever. В принципе вы можете не обращать на него внимания, а сосредоточиться на граилах.
Хотя одно другому не мешает.
IronAxe вне форума
#5
Старый 15.12.2006, 00:08
  #5
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

Я тоже считаю, что одно другому не мешает. Просто это, как я понимаю, абсолютно разные вещи. Граилы предполагают некую инификацию для всех версий, в то время как рейтинг должен быть индивидуален для каждой.
В принципе, абсолютно правильно. Разграничиваем более детальный рейтинг для каждой версии и общий параметр для всех.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
#6
Старый 15.12.2006, 00:42
  #6
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

AmberSoler;54284В связи с вышеизложенным имеются вопросы:
1. Этот механизм расчета уже утвержден или возможны изменения?
Можно обсуждать до бесконечности и никогда не начать считать рейтинг.
Поэтому киньте ваши замечания по возможным изменения в личку мне и мы рассмотрим.
AmberSoler;542842. Насколько серьезно Вы сами относитесь к указанному ниже моменту?
"Уважительная причина должна быть указанна письменно и отправлена на почтовый ящик VDV_forever@BK.ru, но не позднее чем 10 дней со дня окончания турнира в котором участник не принимал участие."
Да уж, это уже результаты поправок моего текста. Этого там не было вообще
Я считаю что никакими письмами никого уведомлять не надо. Лишние проблемы на свою голову и куча ненужной переписки. Если игрок решит сыграть разок в другом турнире или просто отдохнуть от героев - это будет считаться уважительной причиной - почему нет ? А зачем нам об этом знать Пусть делает что хочет, главное что его пропуск будет зафиксирован. И я предлагал цифру пропуска без последствий - два турнира, но вижу утвердили только один. Я не против.
AmberSoler;542843. Насколько правомерно применение коэффициента 1,5 для ТАКОГО турнира? Грубые оценки показывают, что Вы добавляете целых два месяца игрового времени "штрафа" участникам, которые выбрали сейв Normal в обмен на небольшое количество ресурсов... Дисбаланс. Да и на будущее, с этим можно поспорить - ресурсы дают преимущество исключительно в первые дни прохождения. Через неделю они уже не играют... Сила компа для уровня сложности Normal такая же, как и для Impossible.
В принципе я согласен насчет влияние ресурсов и денег на прохождение на определенных типах карт. Но какие коэффициенты предложите вы ? Мной были специально выбраны такие коэффициенты, чтобы игроки с нормала по возможности не смогли перепрыгнуть самого последнего игрока с импосыбла. Насколько правомерно будет то, если все таки им это удасться Предложите свои более низкие коэффициенты. Тогда объяснятся с игроками с импосыбла которых обгонят по рейтингу игроки с нормала придеться ЛИЧНО ВАМ
Альтернатива - не считать вообще рейтинг людям с нормала. Я сразу указывал что турнир лучше проводить на одном уровне сложности. Вы тоже. Но у нас ведь как. Сначала создадим себе сложности - потом героически их преодолеваем. Как сравнить не сравнимое да еще подвести это под один знаменатель.
А мое лично мнение такое - если игрок считает себя на уровне а пошел играть на нормал, а вы как говорите и разницы то нет особой при игре на разных уровнях, то нафих он туда пошел ? А игрок такого же уровня как он пошел на импосибл и что - кто по вашему пройдет карту быстрее ?
Давайте все же послушаем какие коэффициенты вы предлогаете.
AmberSoler;54284Сила компа для уровня сложности Normal такая же, как и для Impossible.
Сила игры компа допустим одна и та же, но игроки-люди при этом все равно находятся в НЕРАВНЫХ УСЛОВИЯХ независимо от величины и сложности карты, при условии что игроки эти примерно равной силы.
И как потом вы объясните людям с импосибла почему у них получился меньший рейтинг чем у игроков с нормал, при условии что все считают себя крутыми игроками

Добавлено через 21 минуту
AlexeyPank;54486Я тоже считаю, что одно другому не мешает. Просто это, как я понимаю, абсолютно разные вещи. Граилы предполагают некую инификацию для всех версий, в то время как рейтинг должен быть индивидуален для каждой.
В принципе, абсолютно правильно. Разграничиваем более детальный рейтинг для каждой версии и общий параметр для всех.

АБСОЛЮТНО ВЕРНО. Довести бы это еще до каждого
IronAxe вне форума
#7
Старый 15.12.2006, 01:31
  #7
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

IronAxe;54493Сила игры компа допустим одна и та же, но игроки-люди при этом все равно находятся в НЕРАВНЫХ УСЛОВИЯХ независимо от величины и сложности карты, при условии что игроки эти примерно равной силы.
И как потом вы объясните людям с импосибла почему у них получился меньший рейтинг чем у игроков с нормал, при условии что все считают себя крутыми игроками
Давайте сразу оговоримся - никто ничего никому доказывать и объяснять не должен.

Если у игрока есть несогласие - бери клаву в руки и стучи по ней, пока твое несогласие не дойдет до остальных... Я вижу, что в вопросе рейтинга "варятся" от силы 10 человек. И все они играют на импосибл несомненно. Зачем, как Вы правильно сказали, создавать себе лишние проблемы увязывая несравнимые параметры в одну формулу? Отдельный рейтинг вести по нормалу, отдельный - по импосибл и делов то?

Как Вы думаете - обращают ли внимание на рейтинг те, кто играет на нормале? Не буду утверждать категорично конечно же, но тем не менее - с очень большой вероятностью, думаю, они особо не пекутся про свой рейтинг... Никого не хочу задеть, но мое понимание такое - хочешь участвовать в рейтинге - бери импосибл и сражайся. Это будет самый достойный и уважаемый выбор.

Честное слово, возьмите любую аналогию со спортом. Ведь не зря существует деление на лиги, разряды и пр. Пока все это эксперименты. Но мне кажется слишком долго уже идет непонятный "крен"... Нельзя объять необъятное. Посмотрим каков процент участников турнира пришлет сейв с нормала, на основании этого и выводы будем делать...

А сейчас главное, отработать механизм. И не нужно наказывать большинство, ради меньшинства. Это будет Пиррова победа. На мой взгляд лучше потратить усилия на обучение мастерству игры всех желающих, чтобы они спокойно могли стартовать на импоссибл, чем пытаться подвести турнирную работу под несколько разрядов игроков. И будет один сейв для всех и никаких споров и объяснений... И лучше это сделать как можно быстрее, пока еще имеются желающие что-то создавать...
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
#8
Старый 15.12.2006, 02:36
  #8
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

AmberSoler;54538Давайте сразу оговоримся - никто ничего никому доказывать не должен.
Вот из этого и исходили, определяя данные коэффициенты
AmberSoler;54538Зачем, как Вы правильно сказали, создавать себе лишние проблемы увязывая несравнимые параметры в одну формулу? Отдельный рейтинг вести по нормалу, отдельный - по импосибл и делов то?
Мало того что нужно по идее вести отдельный рейтинг по каждой версии, так еще и по уровням сложности ? Фига се, делов то
А если в следующий раз разобьют турнир на 5 уровней сложности ? Введение таких коэффициентов как раз и призвано направить народ на участие по одному типу сложности - импосибл. Потом ранее обсуждалось что не только на самом деле слабые игроки, которым тяжело играть на импосибл могут записаться в нормал, но и сильные тоже. В дальнейшем, если такие игроки все таки будут обращать внимание на свой рейтинг, они не пойдут на турниры с более легкими уровнями сложности, тем самым оставят игроков более слабого уровня в покое А если там останутся игроки только слабого уровня, то почему они должны быть против таких коэффициентов. Они будут учиться и повышать свой рейтинг постепенно переходя на турниры с более сложным уровнем.
AmberSoler;54538Как Вы думаете - обращают ли внимание на рейтинг те, кто играет на нормале? Не буду утверждать категорично конечно же, но тем не менее -
Я об этом и думать не хочу. Посчитаю рейтинг по утвержденной в экспериментальном порядке системе и если не будет изменений с коэфициентами то обсчитаю с ними и нормальщиков. Если они не обращают внимание на рейтинг, то им по фигу. Если будут недовольные и потребуют удалить эти их резальты из таблички рейтингов, то думаю VDV их просьбу удовлетворит. А дальше видно будет.
AmberSoler;54538с очень большой вероятностью, думаю, они особо не пекутся про свой рейтинг... Хочешь участвовать в рейтинге - бери импосибл и сражайся.
Вот и я об том же. А на первый раз может им и этого рейтинга хватит, для затравки так сказать, все же мне кажется лучше чем ничего. И потом я не знаю успеют ли к новому году с куклами и артами, а так уже худо бедно начнется считаться рейтинг, который, как я не раз подчеркивал не будет влиять ни на граилы ни на куклы и вообще ни к чему никого не обязывает. Возможно в итоге он и будет считаться всего на человек 10, которым интересно соревноваться именно на скорость и сравнивать свои силы относительно других игроков в динамике , занимающихся этим же, для которых граилы вторичны.
AmberSoler;54538Честное слово, возьмите любую аналогию со спортом. Ведь не зря существует деление на лиги, разряды и пр. Пока все это эксперименты. Но мне кажется слишком долго уже идет непонятный "крен"... Нельзя объять необъятное. Посмотрим каков процент участников турнира пришлет сейв с нормала, на основании этого и выводы будем делать...
Да знаю я аналогию со спортом. Но кто всем нашим лигам и кланам считать рейтинг будет. Особенно если еще устроить деление и по уровню сложности. Я лично взялся считать рейтинг лишь по тройке, лишь на турнирах VDV, и если турниры на разном уровне сложности, то ввел соответствующие коэффициенты, пусть может и не совсем правильные.
Будут недовольные с нормала - сотрем их с таблички рейтингов - делов то, пусть следующие турниры играют на импосибл если захотят. Если все как один с нормала потрут резальты, то уберем коэфициенты и будем считать только на импосибл. Но главное уже рейтинг будет считаться хоть кому то. И многим это надо и интересно. Пусть лучше еще разберутся сколько граилов будут платить на нормале и на импосибл - одинаково ? Мне дык вот это как раз по большому счету все равно
Однако от своей доли не откажусь Может и нормальщики тоже не откажутся от своей доли рейтинга, хоть и малой.
AmberSoler;54538А сейчас главное, отработать механизм. На мой взгляд лучше потратить усилия на обучение мастерству игры всех желающих, чтобы они спокойно могли стартовать на импоссибл, чем пытаться подвести турнирную работу под несколько разрядов игроков.
Уже сказал, по первому требованию игроков с нормала из таблички рейтингов их резальты будут удалены и они сами тоже. Пусть копят граилы и обучаются

Добавлено через 10 минут
AmberSoler;54538Зачем, как Вы правильно сказали, создавать себе лишние проблемы увязывая несравнимые параметры в одну формулу?
Я кстати не так сказал и не это имел ввиду. Лишние проблемы были созданы разбитием турнира на уровни сложности и вы сами один из первых были сторонником проводить турнир на одном уровне сложности.
Чтоб в следующий раз никому ничо не объяснять насчет уровней сложности и введены немного завышенные коэффициенты. Эти коэффициенты автоматически разъясняют на каком уровне сложности нужно стараться играть А в тексте про рейтинг разъяснено что считать будем и на нормале чтоб не оставлять новичков без их начального рейтинга, поэтому введем такие коэф., тем более что начисление имеет статус экспериментального и тем более никто не запрещает этим игрокам в будущем повысить свой рейтинг. А если без этих коэффициентов, то я потом заманаюсь объяснять про то про что в предыдущем посту написал. А то что вы говорите никто ничо никому не должен объяснять - дык вот вам же отвечаю что как и почему, хотя еще никакого рейтинга никому не начислено Допустим вам он и не нужен, но ведь есть и другие люди которым он нужен. Как с этим быть. Выводить эти долбаные формулы до конца жизни и так и ничо не посчитать. Если вы в курсе, то VDV считал уже рейтинг и считает, но многим он не совсем нравился, то что постоянно увеличивался и соответственно не может по определению удалить игроков призраков однодневок. В предложенной системе сейчас многое увязано. Есть старение рейтинга, рейтинг может повышаться или понижаться в зависимости от результата игрока с учетом дней. Рейтинг каждому определяется относительно результата лидера по дням. Он тем выше, чем ближе ваш результат к результату лидера по дням. Понятно что система не идеальная, но это хоть что-то. А тем более VDV выдвигал одним из требований к системе - это простота. Поэтому я считаю что все равно система рейтингов даже в таком виде будет лучше, чем та, которой раньше пользовался VDV. Сейчас я понятнее все рассказал или как ?
IronAxe вне форума
#9
Старый 15.12.2006, 12:02
  #9
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

Да, действительно, главное - простота. Эсли будет трехстраичная формула рассчета рейтинга, то мы никогда и никому ничего не посчитаем. Деление на лиги по профессионализму - может иметь место, но при условии, что игроки более сильной лиги по рейтингу будут действительно выше. Деление будет иметь смысл тогда, когда пройдет несколько турниров и игроков с более высоким рейтинга отправить в лигу импосибл, а с меньшим рейтингом - в лигу нормал. Но зачем это?
Действительно, лучше один уровень сложности, одна лига, один рейтинг. И открыть, наконец, школу Геройского мастерства, чтоб всех подтянуть до одного уровня.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
#10
Старый 15.12.2006, 12:36
  #10
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

AlexeyPank;54611 Деление будет иметь смысл тогда, когда пройдет несколько турниров и игроков с более высоким рейтинга отправить в лигу импосибл, а с меньшим рейтингом - в лигу нормал. Но зачем это?
На самом деле - зачем ? В идеале, если бы на всех ресурсах договорились считать рейтинг по одной системе, сделав разделение только по версиям игры и по типу турниров ON/OFF было бы неплохо.
Впоследствии можно было бы и усложнить систему учитывая такой параметр как рейтинг самого турнира, складывающегося из рейтинга игроков принимающих в нем участие. Но в данной момент это практически неосуществимо. По моему мало где ведется рейтинг и он не подбит к единому знаменателю. Так что надо пройти путь от простого к сложному. Но главное начать идти, а то никуда не придем Предложенная мной система - это уже второй шаг в нужном направлении.
Первый шаг cделал VDV.
AlexeyPank;54611Действительно, лучше один уровень сложности, одна лига, один рейтинг. И открыть, наконец, школу Геройского мастерства, чтоб всех подтянуть до одного уровня.
Турниры и есть лучшая школа мастерства, если как вы говорите будут все играть на одном уровне сложности, по одной рейтинговой системе. Лидер всяко хоть какое то описание с тонкостями прохождения выложит. И если новичок играл точно такую же карту с теми же условиями, то он лучше осмыслит это описание. Потому что иногда залог успеха - это первая-вторая неделя развития, в зависимости от карты конечно. Некоторые карты иногда за такие сроки уже проходятся, как говорил Prorock. И все таки я не совсем согласен с AmberSolerom что начальные ресурсы не имеют существенного значения на больших картах. Он упирает на то что сила игры компа примерно одинаковая. Пусть.
Возьмем двух игроков - это AmberSoler и еще раз AmberSoler. Пусть он сыграет одну и ту же карту на скорость на разных уровнях сложности. Вопрос всем - какую карту кто из них пройдет быстрее, хотя бы даже и на один день
IronAxe вне форума
#11
Старый 15.12.2006, 12:52
  #11
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

IronAxe;54555 Сейчас я понятнее все рассказал или как ?
Да вполне доходчиво. Я с Вами полностью согласен, "Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!" (с) [Катон старший]

AlexeyPank;54611Действительно, лучше один уровень сложности, одна лига, один рейтинг. И открыть, наконец, школу Геройского мастерства, чтоб всех подтянуть до одного уровня.
Золотые слова! Сразу видно - наш человек!

Добавлено через 12 минут
IronAxe;54621Возьмем двух игроков - это AmberSoler и еще раз AmberSoler. Пусть он сыграет одну и ту же карту на скорость на разных уровнях сложности. Вопрос всем - какую карту кто из них пройдет быстрее, хотя бы даже и на один день
Нет, давайте лучше возьмем абстракные персонажи, например - Джонсон и Джонсон Так вот, на карте текущего турнира разбежка составит не больше недели.

Почему? Потому что при дефиците ресурсов и упоре в отстройку двеллингов на первой неделе, нет средств выкупить войска на второй. Поэтому задержка происходит исключительно по причине ожидания денежных поступлений для наема войск. Все. Если на нормале мы выкупим войска в первый день второй недели, то на импосибл - примерно через 3-4 дня...

Ну, при особенно жирном респе мы на нормале сможем себе позволить нанять одного - двух второстепенных героев, которые помогут провести оперативную зачистку респа и принести в казну больше ресурсов (в единицу времени, естественно), по сравнению с импоссибл. Потом - эти второстепенные герои можно выстроить в цепочку для передачи войск главному герою... Это сэкономит еще пару дней стартового развития.

Далее - схема развития при этих уровнях сложности практически идентична. Если говорить о карте такого уровня сложности, как представлена на текущем турнире...

Если же рассматривать карту S или M, то преимущество стартового бонуса на нормале будет, как правило, недосягаемым. Это понятно и объяснять нет необходимости.

Так, к чему я все это говорю? К тому, что деление на уровни сложности по фиксированной системе приводит к абсолютно разным итогам в зависимости от карты. На больших и сложных картах преимущество нормала минимально. На малых - неоспоримо. И как это учитывать в рейтинге? Разве правомерно в обоих случаях применять коэффициент 1,5?

Отсюда вывод - один сейв, равные условия, а значит - объективный рейтинг. В случае наличия нескольких уровней сложности заниматься подсчетом рейтинга смысла не имеет, потому как с течением времени искажения будут только накапливаться... По другому - никак.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
#12
Старый 15.12.2006, 13:22
  #12
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

AmberSoler;54622Нет, давайте лучше возьмем абстракные персонажи, например - Джонсон и Джонсон

AmberSoler;54622Так, к чему я все это говорю? К тому, что деление на уровни сложности по фиксированной системе приводит к абсолютно разным итогам в зависимости от карты. На больших и сложных картах преимущество нормала минимально. На малых - неоспоримо. И как это учитывать в рейтинге?
То есть сначала вы предлагаете считать отдельно рейтинги по турнирам разной уровни сложности, а теперь предлагаете впендюрить в формулу параметр, учитывающий еще и размер карты ? Кстати на больших и сложных картых, но бедных, а вот представьте пустыня и нигде халявы не лежит, и все под охраной, один начинает с 0 копеек а другой с 5000 копеек или скока там не помню. Поэтому даже на некоторых даже очень больших картах преимущество нормала может и сказаться. Скажите таких нету, а вот кто-нить возьмет и нарисует. Тогда надо еще в формулу впендюрить параметр окромя размера еще и параметр бедность / насыщенность карты. Что еще не учли ? Кастуйте воскрешение Лобачевскому и начнем сочинять формулу
AmberSoler;54622Разве правомерно в обоих случаях применять коэффициент 1,5?
Да, правомерно. Этот коэффициент учитывает все то, что мы не может пока учесть в формуле без Лобачевского. И еще это правомерно потому, чтобы сделанный ниже вами вывод, кстати правильный, заработал автоматически, именно благодаря назначенным коэффициентам Даже если сделают турнир с 5ю уровнями сложности, то игроки на рейтинг пойдут именно на импосибл. А если кто-то устроится на легком, значит ему рейтинг, а уж тем более какой-то там коэффициент абсолютно по барабану Получит он свой малый рейтинг, да а ему на него плевать. И что ? Кто в обиде то будет ?
AmberSoler;54622Отсюда вывод - один сейв, равные условия, а значит - объективный рейтинг. По другому - никак.
IronAxe вне форума
#13
Старый 15.12.2006, 13:22
  #13
^
GriB_o.k.
 
Аватар для GriB_o.k.
📖
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: питер
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  GriB_o.k. с помощью ICQ
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: питер
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  GriB_o.k. с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

кстати можно ченить придумать начет дуэлей один на один... двое выбирают одну карту и за определенный период времени проходят её на скорость, ну и сооответственно кто то проигрывает а кто то выигрывает. это можно использовать для создания турниров на вылет.. т.е. проводится жеребьевка и дальше по системе полуфиналов-финалов.. ну это на будущее, так, наброски..
GriB_o.k. вне форума
#14
Старый 15.12.2006, 13:29
  #14
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

AmberSoler;54622Так вот, на карте текущего турнира разбежка составит не больше недели.
Ладно, потом расскажите как вы на второй неделе вынесли колдунов за крепостью или фениксов у порта. Кста если учесть что желательно это делать с минимальными потерями, то срок просто суперский. Или что имелось ввиду под словом разбежка ?
IronAxe вне форума
#15
Старый 15.12.2006, 13:29
  #15
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
По умолчанию
Re: Игровой рейтинг по offline турнирам по Героям 3!

тоха;54637кстати можно ченить придумать начет дуэлей один на один... двое выбирают одну карту и за определенный период времени проходят её на скорость, ну и сооответственно кто то проигрывает а кто то выигрывает. это можно использовать для создания турниров на вылет.. т.е. проводится жеребьевка и дальше по системе полуфиналов-финалов.. ну это на будущее, так, наброски..
на мой взгляд, слишком долго по времени... а если давать время на игру 1-3 дня, то мало кто сможет участвовать...
Kyle вне форума
Закрытая тема
Страница 1 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru