[ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов! - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 5
 
Опции темы
#1
Старый 24.01.2007, 16:03
  #1
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Вопрос
[ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Приветствую господа,
Т.к. на нашем портале начинают активно проходить турниры, а так же на портале существуют различные кланы, предлагается ввести, так называемый, клановый рейтинг.
Следовательно его надо обсчитывать по каким-то правилам. Есть предложения эти правила в этой теме озвучить и обсуждать.

Начнем с меня:
Предлагаю ввести три рейтинга для каждого клана:

1) Накопительный рейтинг:

AllRating_new = AllRating_old + (P1 + P2 +...Pn)
где: AllRating_new - рейтинг после проведения турнира; AllRating_old - рейтинг до проведения турнира; P1, P2,...Pn - рейтинг игроков участвующих в турнире.
т.е. чем больше клан и чем чаще он участвует в турнирах тем выше рейтинг.

2) Средний рейтинг:

MeanRating = AllRating_new/N
где: MeanRating - средний рейтинг; N - количество членов клана номинированных в данной версии героев(Спасибо AlexeyPank-у)
т.е. не поощряется наличие в клане "мертвых душ".

3) Активность клана:

ActivityRating = (ActivityTournament *100)/AllTournament
Где ActivityRating - активность клана(измеряется в процентах); ActivityTournament - количество турниров в которых участвовал клан; AllTournament - количество проведенных турниров.
ну тут все просто...

Был бы счастлив увидеть ваше мнение по этой системе и/или увидеть Вашу систему правил.

С уважением.
Kyle вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 24.01.2007, 22:45
  #2
^
CrasH
 
Аватар для CrasH
📖
Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 154
Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 154
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

К сожалению не помню кто именно, но кто то на портале уже высказывал мнение по этому поводу, с которым я абсолбтно согласен... Рейтинг клана надо считать по нескольким сильным игрокам... например по 5... Это будет показывать реальную силу клана (Ведь имено эти игроки участвуют в турнирах) Так и клан не страдает от "мертвых душ"... И будет давать возможность поиграть и новичкам, не опасаясь за рейтинг... А накапительный- вообще не вариант... сильные игроки в маленьком клане будут иметь рейтинг в меньше чем играющие в несколько раз хуже за то в огромном количестве.... не правильно это как то....
__________________
Лишь в споре рождается истина!!!
Лишь в споре рождается истина!!!
CrasH вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 25.01.2007, 08:56
  #3
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

В принципе идея верная. Только вот не все кланы играют во все версии героев, как тут считать? Да и считать по всем игрокам, если они в принципе не играют в эту версию - не есть правильно. Лучше просто суммировать рейтинг членов клана. ИМХО.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 25.01.2007, 12:36
  #4
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

CrasH;64227К сожалению не помню кто именно, но кто то на портале уже высказывал мнение по этому поводу, с которым я абсолбтно согласен... Рейтинг клана надо считать по нескольким сильным игрокам... например по 5... Это будет показывать реальную силу клана (Ведь имено эти игроки участвуют в турнирах) Так и клан не страдает от "мертвых душ"... И будет давать возможность поиграть и новичкам, не опасаясь за рейтинг...
Насколько, я понял, Вы имеете в виду это. Хорошая система. Но мне она не нравится именно тем, что в клане могут быть "мертвые души". В моей версии это не поощряется...
Однако, систему предложенную Наташей можно считать альтернативой. Причем не только клановому рейтингу, но и "турнирному" с "текущим".

CrasH;64227А накапительный- вообще не вариант... сильные игроки в маленьком клане будут иметь рейтинг в меньше чем играющие в несколько раз хуже за то в огромном количестве.... не правильно это как то....
Да, но зато у них средний рейтинг будет ОЧЕНЬ высок!

AlexeyPank;64276В принципе идея верная. Только вот не все кланы играют во все версии героев, как тут считать? Да и считать по всем игрокам, если они в принципе не играют в эту версию - не есть правильно. Лучше просто суммировать рейтинг членов клана. ИМХО.
Верно подмечено! Тогда нужно внести коррективу в формулу среднего рейтинга... N - количество членов клана номинированных в данной версии героев. Исправлю в первом посте. Спасибо.

P.S. Очень хотелось бы увидеть что по этому поводу думают VDV_forever, IronAxe, AmberSoler и все лидеры кланов...
Kyle вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 25.01.2007, 13:14
  #5
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Согласна с CrasHем, можно считать рейтинг суммировов рейтинг лучших игроков клана, 5 человек мне кажется, самое лушее количество которое может дать объетивную оценку клана, тем более что на ресурсе во всех кланах 5 или болеее участников....(не считая клан "Ловцы душ", в котором после ухода Алексея осталось вообще 3 человека),
еще один вопрос о том, делать клановый рейтинг по всем версиям? если да, то что что суммировать? Рейтинги игроков взятый из общего рейтинга во всем версиям? или один рейтинг по какой-либо вверсии (навернее самый лучший у игрока)?
Аделаида вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 25.01.2007, 21:17
  #6
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Аделаида;64288Согласна с CrasHем, можно считать рейтинг суммировов рейтинг лучших игроков клана, 5 человек мне кажется, самое лушее количество которое может дать объетивную оценку клана,
Я согласен с утверждением, что можно суммировать рейтинг ограниченного количества игроков в клане. Но не согласен с цифрой "5", т.к. она взята явна из воздуха... Если и ограничивать количество то, я предлагаю, цифрой "4" т.к. именно столько нужно иметь минимально человек в клане, что бы его официально зарегистрировали на HW. Наверно надо будет устроить опрос по данному поводу...

Аделаида;64288...еще один вопрос о том, делать клановый рейтинг по всем версиям? если да, то что что суммировать? Рейтинги игроков взятый из общего рейтинга во всем версиям? или один рейтинг по какой-либо вверсии (навернее самый лучший у игрока)?
Я считаю, что делать общий рейтинг по всем версиям не нужно! т.к. это разные игры... суть игры одна! Но игры разные! Следовательно рейтинг должен быть по каждой версии свой.

С уважением.
Kyle вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 25.01.2007, 22:00
  #7
^
CrasH
 
Аватар для CrasH
📖
Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 154
Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 154
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Kyle;64361Я согласен с утверждением, что можно суммировать рейтинг ограниченного количества игроков в клане. Но не согласен с цифрой "5", т.к. она взята явна из воздуха... Если и ограничивать количество то, я предлагаю, цифрой "4" т.к. именно столько нужно иметь минимально человек в клане, что бы его официально зарегистрировали на HW. Наверно надо будет устроить опрос по данному поводу...

С уважением.

Да... цифра 5 действительно из воздуха... Это просто было сказано для примера....
__________________
Лишь в споре рождается истина!!!
Лишь в споре рождается истина!!!
CrasH вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 25.01.2007, 22:11
  #8
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Kyle;64361Я согласен с утверждением, что можно суммировать рейтинг ограниченного количества игроков в клане. Но не согласен с цифрой "5", т.к. она взята явна из воздуха... Если и ограничивать количество то, я предлагаю, цифрой "4" т.к. именно столько нужно иметь минимально человек в клане, что бы его официально зарегистрировали на HW. Наверно надо будет устроить опрос по данному поводу...



С уважением.
Просто перед написанием этого поста, я просмотрела представительские темы всех кланов, и у всех больше или 5 участников.....ну если хотите считать по четырем, то считайте по четырем, это не принципиально......главное механизм.....
И еще, опять загвоздочка: предположим что суммируем результаты 4ех игроков, что бы узнать рейтинг клана, например по 5ке....и я не уверена что во всех кланах наберется 4 человека играющих на турнирном уровне в 5ку, такая же ситуация и с другими версиями.
Аделаида вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 25.01.2007, 22:52
  #9
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Т.е. в принципе, необходимо определиться: считать рейтинг клана как единого целого (тогда учитываются все версии) или как сумму рейтингов игроков (тогда по версиям).
И кроме того, по какой формуле считать индивидуальные рейтинги, это тоже спорный момент.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 26.01.2007, 12:28
  #10
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

AlexeyPank;64389Т.е. в принципе, необходимо определиться: считать рейтинг клана как единого целого (тогда учитываются все версии) или как сумму рейтингов игроков (тогда по версиям).
И кроме того, по какой формуле считать индивидуальные рейтинги, это тоже спорный момент.
Повторюсь:"Я считаю, что делать общий рейтинг по всем версиям не нужно!" т.е. по каждой версии героев будет отдельный "накопительный" и "средний"...
Индивидуальный рейтинг(т.е. рейтинг за турнир) рассчитывается по системе IronAxe-а или AmberSoler-а.

Аделаида;64378И еще, опять загвоздочка: предположим что суммируем результаты 4ех игроков, что бы узнать рейтинг клана, например по 5ке....и я не уверена что во всех кланах наберется 4 человека играющих на турнирном уровне в 5ку, такая же ситуация и с другими версиями.
Вот именно по этому я и не хотел вводить какое-либо ограничение...
во первых: нет проблемы которую Вы озвучили.
во вторых: все члены клана вносят свою лепту в накопительный рейтинг.
и наконец: по условию среднего рейтинга не поощряются наличие "мертвых душ".

С уважением.
Kyle вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 29.01.2007, 14:21
  #11
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Доброе время суток, Дамы и Господа.
После предварительного подсчета рейтинга кланов, решил что нам нужно в внести ограничение по времени накопления рейтинга кланами. т.е. указывать рейтинг за какой-либо период, например за год.
Для чего это нужно? Объясняю:
Допустим у нас будет клан под названием «Победители» и этот клан в протяжение долгого времени лидировал и сильно оторвался от остальных кланов по накопительному и среднему рейтингу. А потом, в один прекрасный момент, этот клан «умер» т.е. члены клана перестали участвовать в турнирах на нашем портале. Но за счет огромного накопленного рейтинга они еще долгое время могут находится на верхних строчках «хит парада». Что бы этого избежать предлагается ввести ограничение по времени. т.е. накопительный рейтинг начинает считаться с 1 января, а заканчивает 31 декабря. И в конце года можно подвести результаты, типа: «Лучший клан 20хх года», «Лучший игрок 20хх года», «Самый активный клан 20хх года» и.т.д.

Жду Ваших комментариев.
С уважением.
Kyle вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 29.01.2007, 18:03
  #12
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Kyle;64895Жду Ваших комментариев.
А че тут комментировать? Вы начали цитировать "диалоги Айрона с Амбером"...

Эти все вопросы обсуждались где то на второй странице разговора про методику расчета рейтинга... (сейчас - там больше десяти страниц текста) Причем там все разжевано на порядок тщательнее, с примерами, вариантами и выводами... Бывает рейтинг накопительный (старится, не обнуляется), бывает - циклический (не старится, обнуляется по истечении периода). Количество участников рейтинга - одинаковое для всех кланов. Это обязательно, иначе будем видеть не силу клана, а его массовость. Кому нужна эта инфа?

Если у Вас есть цель провернуть еще раз обсуждение рейтинга, только в рамках клановых расчетов, то я пас... Ничего нового здесь уже нет, а все камни, на которые вы натыкаетесь и еще наткнетесь уже посчитаны, собраны и раздроблены... Вам не жалко своего времени? Или Вы читаете медленней, чем пишите?
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 30.01.2007, 09:11
  #13
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Я категорически против фиксированного числа учатсников ретйинга, как ты собираешься сравнивать кланы у которых 18 чел. и 4???????????
К примеру возьмем ситуацию с 2кой, в клане у которого численность 18 чел там скорее всего найдется человека 4 играющих средне в 2ку, а в клане у которого 4 человека 1 игрок в эту версию, но зато сильный играющий на более высоком уровне,...... то что....вообще не ставить рейтинг по 2ке малочисленному клану из-за нехватки количества заявленных участников по этой версии????????
Тогда такой ретинг будет очень субьективным и грош ему цена, если чемпион не может принести норм. коэффициэнт клану, потому, что он одинок по версии.
ЗЫ Солер, а может и этот кмень уже гдето раздроблен? может дашь ссылочку?
Аделаида вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 30.01.2007, 14:23
  #14
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

Так в том то и дело, что основной рефрен нашей с Айроном "камнедробилки" на 10 листов заключен в следующем: нет одного рейтинга, который учитывает все факторы. Нет и быть не может. Участники игры (игра в "рейтинг", как вариант) должны договориться между собой какие критерии будут являться значимыми, а какие - нет. И считать исходя из своих договоренностей. Согласитесь, что для баскетболиста рост очень важен, т.к. дает преимущество в игре. А потому гипотетически можно считать рейтинг баскетбольных команд исходя из среднего роста игроков в команде. Чем более "высокая" команда, тем меньший коэффициент за победу им дается (потому что им легко было победить)...

Это я утрирую, хотя некоторая разумность в этом имеется. Но баскетбольная ассоциация не принимает такие поправки - тут уж все равно какой рост - главное мячи в корзину бросай чаще и все. И пусть команда сама заботится о подборе игроков. Но главное: на площадке всегда равное число участников! Ловите аналогию? Сила и рост - как уж сложилось, но количество строго оговорено.

Так и у нас должно быть. Никого не интересует сколько участников клана играет в какую версию. Рейтинг - только для тех кланов, которые имеют квалифицирующий минимум игроков, необходимый для расчета (это как договорятся - можно минимум и не оговаривать, один игрок участвует - по нему клановый рейтинг и считается). А вот максимум должен быть обязательно ограничен... Например, три участника... Иначе - дисбаланс еще тот...

Кому нужен рейтинг, который определяется количеством игроков в клане? Вас будет согревать осознание своей игровой силы только потому, что вас много? Меня, например, не будет... Кстати, опережаю возможные подачи про средний уровень всех игроков клана - это тоже не выход, потому что кланы начнут избавляться (или не принимать, как вариант) от потенциально слабых игроков. Ни к чему хорошему это не приведет. А вот зачетная тройка - это будет стимул для любого игрока в клане, и снимет много возможных осложнений в расчетах и взаимоотношениях. Это - просто предложение.

Аделаида;65073Я категорически против фиксированного числа учатсников ретйинга, как ты собираешься сравнивать кланы у которых 18 чел. и 4?????
Так вот об этом речь и идет. Исходя из этой подачи - здесь нечего сравнивать вообще. Где больше игроков, те и сильнее. Так выпиши кланы по количеству, начиная с самых крупных по численности - вот тебе и готовый рейтинг... Зачем мудрить с расчетами? Потому и предлагаю ценз установить. Три сильнейших - в зачет. Остальные - в запасе. Чем больше игроков, тем больше шансов набрать хорошую зачетную тройку в каждом турнире. Но - без гарантии, что дает возможность и малочисленным кланам выступить на равных. А, иначе, разве это будет рейтинг?
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 30.01.2007, 15:04
  #15
^
Kyle
 
Аватар для Kyle
📖
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: На кудыкиной горе
Сообщения: 2067
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Подсчет рейтинга для кланов!

to AmberSoler: над этим надо подумать... А почему именно три? а не четыре или пять? А может два?
Плюсы этой системы видны(и очень хорошо), но и минусы имеются... кстати Вы говорите:
Рейтинг - только для тех кланов, которые имеют квалифицирующий минимум игроков, необходимый для расчета
я с этим не согласен, нужно говорить: "Рейтинг - только для тех кланов, которые имеют квалифицирующее количество игроков, необходимое для расчета " т.е. именно определенное количество игроков для всех кланов.
Kyle вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 5


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru