Остаться в живых!!! - Страница 15 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Межклановый раздел В этом разделе ведутся межклановые обсуждения. Также здесь Вы можете основать и зарегистрировать свой новый клан на HeroesWorld.

Ответ
Страница 15 из 20
 
Опции темы
#211
Старый 01.11.2007, 17:23
  #211
^
kj1313
 
Аватар для kj1313
📖
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: На краю света в Храме Тьмы (Харьков)
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  kj1313 с помощью ICQ
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: На краю света в Храме Тьмы (Харьков)
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  kj1313 с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Тю я думал тема закрыта...
Выскажу своё мнение - сообщения и репа не показатель поскольку в клан идут ради игри и медалей и может ради командного духа, а не ради обшения и репутации и правела придуманые создателем правельные, я полностью согласин с Арчи, но насчет испытательного срока в 1,5 месяцa я бы согласился сами столько ждали регисрации за это время я думаю клан новеньких себя проявит хотябы в 1м турнире вообщем позиция осталась прежней против нововведений...
__________________
Всадник СМЕРТИ

- Смерть - судьба всех и каждого.



Очень Хаотичный Лидер Клана "Рыцари апокалипсиса"



[img]http://xmages.net/out.php/i288022_W3rhW4W32Z.gif"]http://xmages.net/out.php/i288022_W3rhW4W32Z.gif[/img]
Всадник СМЕРТИ

- Смерть - судьба всех и каждого.



Очень Хаотичный Лидер Клана "Рыцари апокалипсиса"



[img]http://xmages.net/out.php/i288022_W3rhW4W32Z.gif"]http://xmages.net/out.php/i288022_W3rhW4W32Z.gif[/img]
kj1313 вне форума
Ответить с цитированием
#212
Старый 01.11.2007, 17:32
  #212
^
RAPER
 
Аватар для RAPER
📖
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Коллеги, я тут немного подредактировал существующее Положение о кланах
я кончно согласен с тобой полоностью - но думаю положение должен изменить Создатель... т.к все таки ему разгребать неактивные кланы.....=) и я бы все таки добавил еще кое какие пункты.... но пока промолчу
__________________
играю на уровне AI !!
играю на уровне AI !!
RAPER вне форума
Ответить с цитированием
#213
Старый 01.11.2007, 17:44
  #213
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Не надо промолчать!
Я же это опубликовал именно для обсуждения!
Я считаю, что надо НАМ, именно нам - представителям АКТИВНЫХ кланов - выработать вариант, с которым мы будем согласны и который уже и предложим на рассмотрение Создателю.
А это лишь мой взгляд на вещи, наверняка есть и другие хорошие идеи!
Ведь именно нам по этим правилам нужно будет действовать.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#214
Старый 01.11.2007, 17:45
  #214
^
RAPER
 
Аватар для RAPER
📖
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

ладно щаззз попробую я расписать как все это будет!!!!!!=)
__________________
играю на уровне AI !!
играю на уровне AI !!
RAPER вне форума
Ответить с цитированием
#215
Старый 01.11.2007, 17:54
  #215
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

согласен с Qwerty )
только на счет активного участника нет)) 1 сообщения за 6 месяцев) это одно и будет подачей заявки)))
и срок нахождения на форуме надо побольше сделать))
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#216
Старый 01.11.2007, 18:03
  #216
^
RAPER
 
Аватар для RAPER
📖
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КЛАНОВ HeroesWorld

СОДЕРЖАНИЕ:
1. «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КЛАНОВ HeroesWorld:»
2. «КАК СОЗДАТЬ СВОЙ КЛАН НА HeroesWorld»
3. «КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РЕГИСТРАЦИЮ КЛАНА НА HeroesWorld»
4. «ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ ТЕМЕ КЛАНА НА HeroesWorld»
5. «ТРЕБОВАНИЯ К ЛИДЕРУ КЛАНА НА HeroesWorld»
6. «ВИДЫ КЛАНОВ НА HeroesWorld»



1.«ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КЛАНОВ HeroesWorld:»
· Клан является боевым/аналитичесским коллективом [Перейти к разделу] единомышленников (игроков).
· Лидер должен разработать идеологию, которая координально(желательно) отличала бы вновь создаваемый клан от уже имеющихся.
· В клане обязательно должен быть Лидер клана. Требования к лидеру:[Перейти к требованиям]
· Состав клана: от 4-ех участников. Каждый участник должен оставить на форуме не менее 20 сообщений и иметь положительный боевой дух.
· Каждый участник клана должен быть зарегистрированным пользователем HeroesWorld и быть активным участником форума.
· Клан, и его участники могут выбрать одно или несколько следующих направлений своей игровой деятельности:
Heroes 1 offline, Heroes 2 offline; Heroes 3 offline; Heroes 3 online; WoG offline; WoG online; TE ofline; TE online; Heroes 4 offline; Heroes 4 online; Heroes 5 online; Heroes 5 offline.
· Нельзя находиться двух кланах одновременно.
· Клан обязательно должен иметь Представительскую тему в Межклановом разделе.
· Представительская тема клана должна удовлетворять требованиям выдвигаемым к представительской теме. [Перейти к требованиям]
· Лидер клана должен постоянно обновлять Представительскую тему в случае если появляются какие-то изменения (После официальной регистрации клана на HeroesWorld ему предоставляется необходимые для этого права).
· В случае отсутствия активности Лидера клана на протяжении свыше 5 месяцев клан распускается. Однако в случае смены Лидера (при отсутствии возражений со стороны прежнего лидера и при согласии не менее 2/3 состава клана численностью не менее 4 активных участников) клан может продолжить своё функционирование. Если 70% членов клана не появляются на форуме в течении 2-3 мемяцев без указания причин - клан распускается.
· В случае, если численный состав клана менее 4 активных участников форума – клану даётся 2 месяца на доукомплектование состава. Если по истечении этого срока количество активных участников осталось менее 4 – клан распускается.
· Если клан не участвует в турнирах портала HW(если клан "БОЕВОЙ"), в течении 5 месяцев - то клан считается не действующим и так же будет распущен.

· Деятельность кланов регламентируется Правилами форума и резолюциями межклановой организации ЛЗМС – Лига законов-Межклановый совет.
· Полномочия ЛЗМС распространяются только на кланы. Резолюции ЛЗМС могут носить как рекомендательный характер, так и обязательный для исполнения.
· В случае нарушения участником клана Правил форума, а также нарушении этических норм общения клану(не смотря на "Основные правила портала www.HeroesWorld.ru") выносится предупреждение. После повторного нарушения выносится второе предупреждение. В случае получения третьего предупреждения клан расформировывается, а его Лидер лишается права регистрации кланов на срок от 7 месяцев. Через 7 месяцев бывший Лидер клана имеет право подать ходатайство в ЛЗМС о восстановлении ему прав регистрации клана.
· Решать, является ли пост нарушением и насколько оно серьёзно для выставления предупреждения клану должен ЛЗМС. По результатам заседания может быть принята резолюция либо с рекомендацией типа извиниться либо испытательный срок, а может и и посерьёщней, вплоть до вынесения предупреждения клану.

2.«КАК СОЗДАТЬ СВОЙ КЛАН НА HeroesWorld»
1. Ознакомиться с Основными положениями кланов на HeroesWorld
2. Выбрать какого вида будет клан - будет ли он "БОЕВЫМ" либо же "АНАЛИТИЧЕССКИМ"- ответ "СМЕШАННЫЙ" не принимается!
3.Собрать необходимый состав клана.
4. Оформить Представительскую тему в Межклановом разделе
5.Отправить заявку на регистрацию клана.
После проверки представительской темы и соответствия клана Основными положениями кланов на HeroesWorld Лидер клана будет оповещен посредством Личных Сообщений на Форуме о дальнейших действиях.

3.«КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РЕГИСТРАЦИЮ КЛАНА НА HeroesWorld»
1. Кликните по ссылке "ПОДАТЬ ЗАЯВКУ" ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
2. В появившемся окне, в поле ввода "Заголовок" введите: "Заявка на регистрацию клана {xxx}", где {xxx} - название Вашего клана.
3. В поле ввода "Сообщение" введите ссылку на представительскую тему Вашего клана.
4. Нажмите на кнопку "создать сообщения".

4.«ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ ТЕМЕ КЛАНА НА HeroesWorld»
· Представительская тема должна содержать дату основания клана.
· Представительская тема должна содержать информацию о том, кто в данный момент является лидером клана и ссылку на его профиль на HeroesWorld
· Представительская тема должна содержать информацию о составе клана и ссылки на профиль каждого из его участников.
· Представительская тема должна содержать информацию о выбранных направлениях игровой деятельности клана.
· Представительская тема должна содержать устав клана.
· Основные идеологические положения. Плагиат (использование материалов других кланов) карается вынесением клану предупреждения.
· Представительская тема может содержать герб клана или иную атрибутику клана, а также содержать информацию о достижениях клана и его участников.


5. «ТРЕБОВАНИЯ К ЛИДЕРУ КЛАНА НА HeroesWorld»
· Клан может создать любой активный зарегистрированный пользователь HeroesWorld, имеющий положительный баланс боевого духа не менее двух «положительных птичек». После набора 4 активных участников (включая Лидера) клан регистрируется.
· Вводится понятие «Активный участник Форума».Активным участником является лидер который должен набрать минимум 30 сообщений на протяжении последних месяцев. И только после месяцов он сможет зарегистрировать свой клан!
· Лидер должен заявить о Цели данного клана!!! Будет ли он являтся "БОЕВЫМ" или "АНАЛИТИЧЕСКИМ" объединением.

6. «ВИДЫ КЛАНОВ НА HeroesWorld»
· На Hw можно зарегистрировать 2 вида кланов:
а) "БОЕВОЙ"
б) "АНАЛИТИЧЕССКИЙ"
· Если клан будет являтся "АНАЛИТИЧЕСКИМ" то время от времяни(примерно раз 1-2 месяца) - будет проверятся его работы(результаты их деятельности)- если же таковой не будет наблюдаться-то клан будет распущен за не надобностью!
· "АНАЛИТИЧЕСКОМУ" клану нужно 1 раз в 1-2 месяца написать отчет в специально созданной теме о проделанной работе!
· Если же клан будет являтся "БОЕВЫМ" то хотя бы 2е участников будущего клана должны ДО или во время его создания принять участие в турнире/турнирах HW.
· "БОЕВОМУ КЛАНУ" необходимо написать отчет в иной форме- написать -кол-во Турниров - в которых участвовали их представители, перечислить представителей, кол-во активности, и есть ли призовые места(и у кого)
· Так же - БОЕВОМУ клану НЕ запрещено заниматься Аналитичесской деятельностью, а АНАЛИТЕЧЕСКОМУ - Боевой. Такой клан будет условно считаться "СМЕШАННЫМ"
*примечание: Лидер клана должен заявить какой у него будет клан - ответ "Смешанный" не принимается-т.к форумчане должны ясно представлять - что в будующем из себя будет предтавлять этот клан! Будет ли он учавствовать в турнирах на HW, либо заниматься аналитичесской деятельностью и посвещать в нее форумчан. Но направление - которое лидер выбрал для клана- должно являтся приоритетным


ps красным цветом я написал то - что я добавил, или изменил....=)
__________________
играю на уровне AI !!
играю на уровне AI !!
RAPER вне форума
Ответить с цитированием
#217
Старый 01.11.2007, 18:16
  #217
^
Vanechka
 
Аватар для Vanechka
📖
Регистрация: 28.06.2007
Сообщения: 316
Выставка наград
Регистрация: 28.06.2007
Сообщения: 316
Выставка наград
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

RAPER;123015Если 70% членов клана не появляются на форуме в течении 2-3 мемяцев без указания причин - клан распускается.
Если 70% членов клана отсутствуют 2-3 месяца, как они укажут причину?..

RAPER;123015В случае нарушения участником клана Правил форума, а также нарушении этических норм общения клану выносится предупреждение. После повторного нарушения выносится второе предупреждение. В случае получения третьего предупреждения клан расформировывается, а его Лидер лишается права регистрации кланов на срок от 7 месяцев.
Хм... а как же

Основные правила портала www.HeroesWorld.ru :
Соблюдать все законы Российской Федерации.
Нельзя использовать ненормативную и оскорбительную лексику в своих аватарах, сообщениях и подписях и нельзя оскорблять пользователей и гостей портала.

За свои сообщения ответственность несет исключительно их автор.
Администрация имеет право редактировать или удалять сообщения и темы по своему усмотрению. Модераторы могут удалять и редактировать сообщения в соответствии с правилами модераторов.
...

???
Vanechka вне форума
Ответить с цитированием
#218
Старый 01.11.2007, 18:21
  #218
^
RAPER
 
Аватар для RAPER
📖
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Цитата:
Сообщение от RAPER
В случае нарушения участником клана Правил форума, а также нарушении этических норм общения клану выносится предупреждение. После повторного нарушения выносится второе предупреждение. В случае получения третьего предупреждения клан расформировывается, а его Лидер лишается права регистрации кланов на срок от 7 месяцев.


Хм... а как же


Цитата:
Основные правила портала www.HeroesWorld.ru :
Соблюдать все законы Российской Федерации.
Нельзя использовать ненормативную и оскорбительную лексику в своих аватарах, сообщениях и подписях и нельзя оскорблять пользователей и гостей портала.
За свои сообщения ответственность несет исключительно их автор.
Администрация имеет право редактировать или удалять сообщения и темы по своему усмотрению. Модераторы могут удалять и редактировать сообщения в соответствии с правилами модераторов.
...

???
непонимаю..... чего не так????

Добавлено через 1 минуту
Если 70% членов клана отсутствуют 2-3 месяца, как они укажут причину?..
ну я так думаю не все живут в глибинке(для тех кто выходит в инет с помощью телефона- простительно)... щас очень много мест где можно выйти во всемирную паутину(интернет кафе, игровые клубы, друзья).. и заглянуть на родной порталчик..... а лучше всего заранее предупредить причину.. сказать, что "тебя не будет некоторое время из за Личных проблем к примеру"
__________________
играю на уровне AI !!
играю на уровне AI !!
RAPER вне форума
Ответить с цитированием
#219
Старый 01.11.2007, 18:23
  #219
^
Vanechka
 
Аватар для Vanechka
📖
Регистрация: 28.06.2007
Сообщения: 316
Выставка наград
Регистрация: 28.06.2007
Сообщения: 316
Выставка наград
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Не так то, что выговоры и роспуск клана из-за чьей-либо дури - это ответственность коллективная, а согласно Основных правил - ответственность должна быть персональной...
"Прогнал - ответил" (и с этим я согласен), а не "прогнал - и всем по роже за тебя"...
Vanechka вне форума
Ответить с цитированием
#220
Старый 01.11.2007, 18:25
  #220
^
RAPER
 
Аватар для RAPER
📖
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

семеро одного не ждут есть такая поговорка... - участники клана должны поддерживать друг друга и отвечать коллективно - за проступок 1ого!!!!!!!!!!!!
__________________
играю на уровне AI !!
играю на уровне AI !!
RAPER вне форума
Ответить с цитированием
#221
Старый 01.11.2007, 18:29
  #221
^
Vanechka
 
Аватар для Vanechka
📖
Регистрация: 28.06.2007
Сообщения: 316
Выставка наград
Регистрация: 28.06.2007
Сообщения: 316
Выставка наград
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

С чего ты взял?..
Клан - игровой, боевой коллектив, а не институт благородных девиц.
Клан должен учавствовать в турнирах, а не блюсти "облико морале" сынов заблудших...

Добавлено через 1 минуту
поговорка про семеро козлят - не в тему на мой взгляд... это совсем о другом
Vanechka вне форума
Ответить с цитированием
#222
Старый 01.11.2007, 18:32
  #222
^
General ZeT
 
Аватар для General ZeT
📖
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Там, где светит Солнце
Сообщения: 595
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Там, где светит Солнце
Сообщения: 595
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

В правилах четко написано - За свои сообщения ответственность несет исключительно их автор.
А в «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КЛАНОВ HeroesWorld:» написаном Ув. RAPER-ом написано что несет весь клан, и это идет против правил Портала.
__________________
General ZeT вне форума
Ответить с цитированием
#223
Старый 01.11.2007, 18:34
  #223
^
RAPER
 
Аватар для RAPER
📖
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщения: 918
Отправить сообщение для  RAPER с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

· Клан является боевым коллективом единомышленников (игроков).
и хоть стоит слово " боевым" - но слово "коллективом" в рамках нашего форума - стало давно уже определяющим!
Споры по этому поводу велись еще в самом начале- при создании 1ых кланов....Сново поднимать данный вопрос поднимать не хочется- ибо все всем объяснено уже давно!
__________________
играю на уровне AI !!
играю на уровне AI !!
RAPER вне форума
Ответить с цитированием
#224
Старый 01.11.2007, 18:40
  #224
^
General ZeT
 
Аватар для General ZeT
📖
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Там, где светит Солнце
Сообщения: 595
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Там, где светит Солнце
Сообщения: 595
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Я так понимаю клан несет ответственность вмести с автором этих слов, если они касаються других кланов. Если я понял не так, тогда объясните как может быть принято «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КЛАНОВ HeroesWorld:» написаном Ув. RAPER-ом, если один из пунктов в прямом смысле этого слова, идет в откос от правил и нарушает их?
__________________
General ZeT вне форума
Ответить с цитированием
#225
Старый 01.11.2007, 18:43
  #225
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Остаться в живых!!!

Да, твои предложения более радикальны.
Однако насколько данная строгость оправдана?
Давай вспомним, как создавались ныне АКТИВНЫЕ кланы.
У всех Лидеров был положительный боевой дух не менее двух птичек.
Однако далеко не у всех было 30-50 сообщений. Тут просто понимаешь какое дело ... Ну вот например, что мне писать? О чём сообщения? Если я пишу какие-то материалы по вторым героям - то это 1-2 поста, просто они чуть длиннее и надеюсь информативнее, чем пресловутое "Титаны рулят" или "Нежить всех порвёт". Ну какие-то вещи я высказываю в разделе по третьим героям, но чем больше существует форум, тем меньше остаётся невысказанного ...
Поэтому мне кажется, что насчёт 30-50 сообщений - это всё же слишком жёстко. К тому же есть целая категория бойцов, которые только играют и почти не пишут сообщений.
Теперь насчёт идеологии. У нашего клана, например, никакой разработанной идеологии нет. Может сформулировать данный пункт как
"· Представительская тема должна содержать устав клана, а также основные идеологические положения. Плагиат (использование материалов других кланов) карается вынесением клану предупреждения.
· Представительская тема может содержать герб клана или иную атрибутику клана, а также содержать информацию о достижениях клана и его участников".

Дальше.
Насчёт участия в турнирах. Это очень тонкий момент. Вот например у нас есть участник - Мугайс - который в турнирах не участвует. Но он занимается иной, интересной и полезной деятельностью, генерируя и обсуждая идеи развития Heroes. У меня нет ни малейших к нему претензий и я считаю, что теоретически возможно создание клана, который вообще не будет участвовать в турнирах, занимаясь аналитической, литературной, переводческой работой, а также программированием и развитием Heroes. Мне кажется, что мы таким людям были бы только рады. Я вон сыграл в этом году пару турниров с весьма скромными результатами, но пишу аналитические материалы по вторым героям, за которые мне многие люди уже спасибо сказали.

Теперь по поводу отличного предложения насчёт отсутствия людей на форуме.
Во-первых, этот пункт можно выделить в отдельный пункт.
Во-вторых, мне кажется, что это сильно перекликается с "· В случае, если численный состав клана менее 4 активных участников форума – клану даётся 2 месяца на доукомплектование состава. Если по истечении этого срока количество активных участников осталось менее 4 – клан распускается."
Если же твоя идея касалась именно отсева из кланов "мёртвых душ", то давай ещё подумаем над формулировкой твоего пункта.

Ну и по поводу испытательного срока. Может смягчим на вариант "Каждый участник должен оставить на форуме не менее 25 сообщений и иметь положительный боевой дух."? Просто насчёт турниров может оказаться и проблемно. Если человек играет не в Heroes 3, то турнира можно дожидаться довольно долго ...

Продолжаем обсуждение!
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 15 из 20


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru