Сага о кентавре. - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Закрытая тема
 
Опции темы
#1
Старый 03.05.2011, 22:59
  #1
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Сага о кентавре.

Солнце ярко светило над долиной, согревая ее обитателей своим теплом. Животный мир давно проснулся и занимался своими делами. Пчелы опыляли цветы и собирали мед, зайцы работали в огороде, ухаживая за морковкой и капустой, бобры строили плотину, а бабочки игриво летали под птичьи напевы. Вот и кентавр Андрей вышел из своего дома. Он умылся водой из ведра и начал разминаться, пробежав привычные двадцать кругов вокруг дома. Это была его утренняя зарядка. Затем он взял корзинку и отправился в лес за грибами. По пути он здоровался со всеми живыми существами и как обычно подшутил над старым ежом, сильно пнув его, от чего тот перелетел через всю поляну. С улыбкой на лице он пошел дальше. Перейдя через мост, с которого он с друзьями обычно рыбачил, кентавр Андрей услышал крики о помощи. Голос был знакомым, это кричал его друг - циклоп Евгений...

Кентавр Андрей побежал в сторону, откуда доносились крики о помощи. Приближаясь к месту, он начал сбавлять шаг и аккуратно стал красться между деревьями. На поляне он увидел своего друга Евгения, которого окружила банда гномов. Всего их было трое, главного звали Сергей, а двух других Арсений и Артемий. Они толкали циклопа, били его молотами по ногам, обзывали и глумились над ним. Кентавра Андрея очень разозлило то, что он увидел, и в его голове тут же созрел план - наброситься на гномов с кулаками и копытами, что он собственно и сделал. Без криков и воплей он побежал прямо на обидчиков. Гномы слишком поздно услышали звук копыт и не успели среагировать. Андрей с разбегу ударил одного из гномов копытами с такой силой, что тот отлетел далеко в кусты и больше не поднялся. Второму он нацепил корзинку на голову и столкнул в овраг, который находился рядом. Третий гном хотел убежать, но Евгений бросил в него булыжник и попал в голову; гном так и остался лежать на земле. После разборки Андрей спросил у друга, что этим негодяям нужно было от него. Евгений сказал, что они часто к нему цеплялись и просто из-за того, что он отличался от них, а еще имя такого урода заканчивается на «Й», как и их имена. Это гномам и не нравилось. Кентавру показались эти причины странными, но разве друг стал бы обманывать? Затем Евгений предложил Андрею прогуляться в темную часть леса, где по его словам он нашел нечто интересное. Андрей согласился, тем более корзинку он все равно уже потерял и за грибами сходить не получится.

-----

Кентавр и циклоп шли в темную часть леса, а тем временем гном Сергей, которого Андрей толкнул в овраг, очнулся. Он начал искать своих приятелей и когда нашел их, то оказалось, что они оба мертвы. Слишком сильными были удары. Наполненный злостью и желанием отомстить, Сергей отправился домой, в деревню гномов. Он решил собрать своих сородичей, чтобы поквитаться с полулюдьми, убившими его друзей. Но среди своих он не нашел поддержки, так как отношение к нему в деревне было далеко не самым лучшим, ведь он со своими дружками и там умудрился натворить делов, поэтому все к ним относились отрицательно. Еще больше разозлившись, но на этот раз на гномов, Сергей решил сам осуществить месть. Он взял из дома арбалет, маленький топорик и отправился вслед за своей целью. Правда он не знал, куда они ушли, так что он решил вернуться на место, где видел их в последний раз. Там он решил немного передохнуть и перекусить. Во время трапезы он услышал звук, доносящийся из соседних кустов. Сергей взял топор и направился в сторону звука. Шел он аккуратно и тихо, прилично замахнувшись, чтобы удар был достаточно сильным для моментального убийства вероятного врага. Когда он подошел вплотную к кустам, из них выскочил енот и напрыгнул на гнома. Тот от неожиданности выронил топор и завалился на землю. После нескольких секунд борьбы гному удалось-таки отбросить енота от себя. Схватив свой топор, он побежал на енота.
- Пощади! Не убивай! - крикнул енот.
Гном остановился, - почему ты напал на меня?!
- Я напал?! - удивился енот. - Я испугался и думал, что ты хочешь меня убить, вот и прыгнул.
- Я? убить?! да ты сам первый зашевелился в кустах, я думал, это хищник какой-то на меня охотится.
- Что? Нет, я просто учуял запах и пришел на него. Может, угостишь меня?
- С чего бы это вдруг? Сам ищи себе еду.
- Ну пожа-а-а-алуйста.
- Нет я сказал. И вообще, я уже ухожу, у меня дело.
- Какое дело?
- Не твоё дело.
- Хм. Ты случайно не кентавра с циклопом ищешь?
- Возможно их, а что?
- Я могу тебе помочь найти их, но в обмен на еду.
- Ты точно знаешь, где они?
- Конечно, я сам видел, куда они направились.
- Что ж, тогда договорились.
На мгновенье на мордочке енота появилась злобная улыбка, но сразу же пропала, когда он начал есть.
- Так куда они пошли то?
- Хрмрм..аммрр...ммм..*чавк*...ои ули в..теую ась леа...
- ЧТО? Перестань говорить с набитым ртом!
- Хгмм... Они пошли в темную часть леса.
- Туда??? Но что им там понадобилось? - удивился гном.
- ..я....не аю.. - жуя ответил енот.
- Ладно, это не важно. Мы отправляемся за ними.

-----

*чуть раньше*

Андрей и Евгений не спеша шли к самой опасной части леса. Хотя это скорее соседний лес, нежели часть леса, в которой жили кентавр и циклоп. Вокруг много разных лесов и почти все они стоят вплотную друг к другу; каждый из них уникален. Так, например, на юго-востоке находится каменный лес, а на юге ледяной лес. Темный же лес находился на западе, недалеко от грибного леса, где вместо деревьев растут огромные грибы. Каждый лес был опасен по-своему. Опасность темного заключалась в том, что в нем было очень много злобных созданий. Поэтому в этот лес никто почти и не ходит. Это раньше в него наведывалось множество искателей приключений в поисках сокровищ, а теперь все о них позабыли. Нынче людям дорога жизнь, а не золото и драгоценные камни. Но это людям, а циклопу они очень нужны. Дело не только в недостатке средств, но и в любви к драгоценностям. Вот Евгений и прогуливался иногда в темный лес, осматривал окрестности, но он никогда не заходил вглубь. Однажды ему улыбнулась удача, и он нашел нечто большое и железное. Оно было овальной формой и размером примерно с домик Андрея. В нем абсолютно точно могли поместиться люди. К сожалению, Евгению не удалось открыть его, и он вернулся домой. Было это два дня назад, а сегодня он со своим другом уже возвращался к тому месту, чтобы доделать начатое дело...
- Зачем мы идем туда?
- Потом узнаешь, это будет сюрпризом.
- Я хочу знать сейчас.
- Нет, придем на место, и сам всё увидишь. Это трудно описать, но тебе понравится.
- Ты что-то нашел?
- Да, нечто интересное и большое, но в одиночку я не смог его открыть.
- Думаешь, мы вдвоем справимся?
- Почему нет?
- Ну, раз ты один не смог открыть, то, возможно, и вдвоем у нас не получится это сделать. Да и чем мы будем его открывать?
- Хм, я об этом как-то не подумал.
- Как всегда. Ты никогда не думаешь
- Опять ты начинаешь?!
- А что? Разве я не прав?!
- Да ты...
*быдыч*
Циклоп споткнулся о камень и рухнул на землю.
- Эй, ты живой?
- ....
- Евгений?
- ....
Кентавр резко ударил циклопа копытом в бок, от чего тот сразу же дергнулся и пришел в себя.
- А? Что?
- Смотри, - Андрей указал на поляну, на которой под большим деревом стоял маленький домик.
- Дом? Я не знал, что тут кто-то живет.
- Я тоже не знал. Пошли посмотрим, может хозяин дома сможет нам помочь.

Подойдя поближе, они увидели, что это не обычный домик, а домик с огородом, причем довольно большим. В нем трудился старик в серой мантии и шляпе с конусом такого же цвета. Он рылся в земле стоя на коленях и даже не заметил, как к нему сзади подошли два нелюдя.
- П... - хотел поздороваться циклоп, но кентавр резким движением остановил его.
*шепотом*
- Стой, давай напугаем его. (Пояснение: Андрей довольно странный кентавр, и он с самого детства любит подшучивать над стариками. Возможно, поэтому он был выгнан старейшинами из клана, и живет теперь в зверином лесу)
- Не надо, мы же у него помощи будем просить, а после твоих шуточек он может нам отказать.
- Ну и ладно, мы сами возьмем у него всё, что нам нужно.
- Предлагаешь ограбить его?!
- Почему бы и нет? Домик-то хороший, наверняка и ценности есть.
- Ценности? - Евгений очень любил всякие вещи, безделушки, особенно чужие. Но в то же время он был очень миролюбивым циклопом, поэтому редко с кем дрался и вообще не ел мяса.
- Да, ты же так их любишь.
- Ну-у-у, я не знаю...
- Кхм-кхм.
Друзья обернулись и увидели, что старик уже встал с грядки и смотрит на них.
- Здравствуйте! - радостно воскликнул кентавр.
- Приветствую вас, молодые... нелюди. Что привело вас ко мне? - улыбнулся старик.
- Мы при...
- Стойте, ничего не говорите. Лучше посмотрите на мое новое заклинание.
Старик достал из рукава лопатку, взмахнул ей над маленьким ростком, который только что посадил и произнес волшебные слова. В то же мгновенье маленький росток начал расти, и через десять секунд на его место был уже куст с шестью помидорами.
- Вот это чудеса! - циклоп искренне восхитился увиденным.
- Да-да, но это еще не всё! Я многие растения могу заставить расти, этим, в общем-то, я и занимаюсь здесь. Это моё увлечение, моя работа и моё пропитание.
- Так вы волшебник? - спросил Евгений.
- Можно и так сказать. Но обычно-то волшебники живут в башнях, создают разрушительные заклинания, призывают существ, варят зелья, а я занимаюсь растениями.
- Да, растения гораздо интереснее, - с сарказмом отметил Андрей.
- Может вы проголодались? Заходите, пообедаем.
- Не откажемся.
- Кстати, а как вас зовут, господа?
- Меня Евгений, а его Андрей.
- Очень приятно. Я Николай.
Друзья прошли в дом к волшебнику, поели и рассказали о своих целях. Старик согласился пойти с ними, так как давно хотел изучить растения из темного леса и получить пару образцов для себя.


И вот наши друзья уже втроем направлялись к железной штуковине, которую нашел Евгений.
- Вам удобно?
- Да, - ответил старик, сидящий верхом на кентавре.
- Рад за вас.
- Посмотрите туда, - волшебник пальцем указал чуть в сторону, - видите там огромный дуб?
- Нет, - в два голоса ответили нелюди.
- И я тоже не вижу. А знаете почему? Потому что он пропал.
- Как пропал? Куда? - поинтересовался циклоп.
- Не знаю. Но это не важно, нам нужно будет около того места свернуть направо и зайти к моему другу.
- К какому еще другу? - возмутился Андрей.
- К тому, который поможет нам открыть эту вашу штуковину.
- Мы думали, что вы нам поможете, - с грустью произнес Евгений.
- Я? Как? Я же не боевой маг и ничего с железом сделать не смогу.
- А ваш друг?
- Он не маг, но помочь нам наверняка сможет.
- И кто он такой, этот ваш друг?
- Он эльф.
- ЭЛЬФ?!
- Именно так.
- И как же эльф нам сможет помочь? Они же ничего не умеют, кроме своего колдовства, стрельбы из лука, мастерского владения мечом, знания языка животных, экспертного кузнечного дела, с помощью которого создают самое лучшее оружие и доспехи во всём мире, написания лучших песен и стихов, приготовления наивкуснейшего вина и отращивания длинных волос.
- Я тоже умею отращивать волосы! - включился Андрей, - Посмотрите, какие они красивые, - кентавр сделал резкое движение головой, от которого старик чуть не свалился.
- Эй, осторожнее! - завопил старец, - Нет, этот эльф совсем не подходит под твое описание, Евгений.
- Нет? - удивился циклоп.
- Мой друг занимается созданием механических приборов, различных конструкций и немного кузнечным делом. Совсем неканоничный эльф, не правда ли? - усмехнулся Николай.
- Да уж, интересно будет на него посмотреть.

*спустя время*

- Вот мы и пришли, здесь живет мой друг.
Дом эльфа представлял собой очень необычное сооружение, замысловатое и сделанное преимущественно из железа. Находился он рядом с небольшой пещерой, около которой стояли тележки, а на земле валялись различные инструменты и множество булыжников.
- Александр! - во весь голос заорал старик.
Через несколько секунд из дома вышел эльф в грязной рабочей одежде, которая в основном состояла из карманов, застежек, железок и прочих непонятных деталей. Волосы у него были короткие, а глаза прикрывали защитные очки. Увидев его, циклоп с грустью посмотрел на лохмотья, в которые был одет. Затем он посмотрел на своего друга, и грусть сразу же пропала, так как Андрей вообще ходил голышом.
- Привет, Николай, - поприветствовал своего друга эльф и задвинул очки на лоб, - это твои друзья?
- Да, познакомься. Это Евгений, а это Андрей.
- Здравствуйте, меня зовут Александр.
- Да, мы уже знаем и наслышаны о вас, - заявил кентавр.
- Ясно, Николай вам уже обо мне успел рассказать. Что-то подсказывает мне, что вы пришли не просто так.
- Ты прав, друг мой. Этим двоим нужна наша помощь в очень необычном деле. Думаю, тебе оно тоже понравится.
- Раз ты так говоришь, то хорошо. Я готов выслушать.

-----

В это время в другой части леса.
- Зря я тебя послушал. Лучше бы мы шли обычной дорогой, а не сворачивали на якобы короткий путь, - злился гном.
- Да брось ты, так мы их быстрее догоним.
- Ты посмотрим на это место! Здесь же кругом болото, да и выглядит это место почти как темный лес.
- Так это потому, что мы уже почти пришли. Этот участок мрачный и темный, но здесь гораздо безопаснее, нежели в темном лесу.
- Откуда ты знаешь? Ты же обычный енот.
- Я не совсем обычный енот, и не стоит считать меня хуже себя лишь потому, что я животное, а ты нет. Еноты могут быть умнее гномов.
- Ладно-ладно. Ты хоть дорогу знаешь? Мы точно выйдем в...
- Тс-с-с, - енот прервал гнома, - слышишь?
В деревьях что-то двигалось, причем довольно быстро.
- Да. Что это?
- Не бойся, за нами следят. Идем спокойно, будто никого нет.
- Что? Спокойно? А вдруг оно на нас нападет?
- Я думал, что гномы храбрые...
- Так и есть! Мы ничего и никого не боимся.
- Ага, помню я, какие у тебя были глаза, когда я выпрыгнул из кустов.
- Знаешь, я слышал, что мясо енотов очень вкусное.
- Попробуй догнать сначала, - енот игриво помахал хвостиком перед лицом гнома. Тот зло на него посмотрел, но ничего не сделал.
- Кстати, - продолжил енот, - а как ты им будешь мстить? Ты же один, а их двое и они больше тебя, сильнее.
- Хм, - гном задумался, - думаю, я смогу...
Внезапно перед путниками возникло нечто. Оно свисало с дерева, смотрело на них своим огромным глазом и кровожадно улыбалось.
- Прувэт, - произнесло чудовище.
- А-А-А-А-А!!! - заорал гном и побежал прочь.
Енот побежал за ним. Чудище тоже не отставало, оно ловко передвигалось по веткам деревьев с помощью своих щупалец, перепрыгивая с одного на другое.
- Беги скорее, оно движется за нами!
- Знаю, я и так бегу изо всех сил.
- Нам надо разделиться, - крикнул енот и свернул налево.
- Нет, не оставляй меня одного! - в ответ закричал гном, но от енота уже и след простыл, однако и чудища не было видно и слышно.
Гном пробежал еще немного и остановился, начал прислушиваться к звукам. Но без толку, кроме жужжания насекомых не было ни звука. Он начал двигаться дальше по лесу, пробираясь через многочисленные кустарники, лианы, свисающие с деревьев, заросли, обходя небольшие болотца. Вдруг послышалось рычание, но оно было больше похоже на стоны попавшего в беду. Сергей решил проверить, кто издает эти звуки. Пройдя несколько метров, он заглянул в кусты, через которые увидел интересную картину. Минотавр увяз в болоте и не мог выбраться. Увидев гнома, рогатый окликнул его.
- Эй, помоги мне!
- Зачем? Ты же меня потом сожрешь.
- Не бойся, я не ем таких как ты.
- С чего бы это? Разве гномье мясо хуже другого? Обижаешь, приятель.
- Ты мне помогать будешь или нет?
Сергей вспомнил о том, что говорил ему енот про силу циклопа и кентавра, поэтому он решил помочь минотавру.
- Хорошо, я помогу тебе, но как? Я же даже не дотянусь.
- У тебя есть топор, используй его!
- Топор? Он же короткий.
- Дурак ты! Сруби деревце или ветку и дай ее мне, потом попробуешь вытянуть.
- А-а, сейчас, подожди.
- Жду-жду, куда я денусь-то. Только давай быстрее, болото ждать не будет.
Гном подбежал к небольшому деревцу и начал рубить его. Спустя пару секунд послышался шелест листьев. Гном сразу же прекратил рубить и уставился наверх. Тут на него сверху и свалился монстр с щупальцами.
- Пучэмю ту убужал? - спросил одноглазый.
- КТО ТЫ?! Что тебе нужно от меня? - испуганно проговорил гном.
- Не бойся, он не злой, - успокоил приятеля неизвестно откуда появившийся енот.
- Пусть оно слезет с меня!
- Как ска-а-ажэшь, - чудище сползло с гнома, зацепилось за ветку и повисло на ней.
- Познакомься, это злобоглаз.
- Очэнь пруятно.
- Да-да, я тоже рад знакомству... м..злобоглаз.
- Пужалуэйста, назувайтэ миния Владом.
- Хорошо, Влад.
Енот заметил минотавра и спросил у гнома:
- Кто это?
- А-а-а, это минотавр, он просил меня вытащить его.
- Спасибо, что вспомнил про меня, - крикнул тот.
- Но как мы его вытащим? Он же такой большой и тяжелый.
- Не знаю...
- Позвуольте мнэ поумочь.
Злобоглаз, быстро передвигаясь по веткам, добрался до минотавра, повис над ним и спустил ему свое щупальце.
- Хватуайся, йя тубя вутащю.
Минотавр схватился двумя руками за щупальце, и злобоглаз начал тянуть его. Вытянув жертву, Влад раскачал его и отбросил на берег.
- Большое вам спасибо, - поблагодарил минотавр своих спасителей, - без вас я бы пропал в этом болоте. Теперь я в долгу перед вами.
- Не стоит нас благодарить, - скромно заявил енот, - мы просто сделали доброе дело. Думаю, ты поступил бы так же.
- Да, конечно.
- Кстати, у тебя как раз есть возможность помочь нам в одном добром деле.
- В каком деле?
- Сейчас мы тебе все расскажем, - енот говорил с таким интересом, будто сам лично хотел отомстить кентавру и циклопу.
- Может, я лучше расскажу? - встрял Сергей.
- Хорошо, как хочешь.
- Дело в следующем, м... Кстати, как тебя зовут?
- Владимир, - ответил минотавр.
- Так вот, Владимир...

-----

- Спасибо за оружие, Александр. Хотя, надеюсь, что оно нам не пригодится, - любуясь своим луком сказал Евгений.
- Я тоже надеюсь, - ответил эльф.
- Андрей, может, поменяемся? Думаю ты лучше меня справишься со стрельбой.
- Давай, я не против, - кентавр протянул свой меч циклопу, - жаль только стрел нет.
- Не расстраивайся, возможно, в лесу найдем какое-нибудь оружие. Там наверняка множество трупов приключенцев, и оружие, должно быть, осталось при них, - втянулся в разговор волшебник.
- А здесь красиво и мило. Липкая грязь, плесень на деревьях, комары летают, воняет чем-то, с деревьев постоянно что-то капает, а еще я несколько раз попадал лицом в паутину, - искренне проговорил эльф.
- Стойте, - циклоп внимательно начал осматривать окрестности, - нам туда, - указал он в глубь леса, - мы почти пришли.

-----

В другой стороне леса гном с минотавром вели дискуссию, пока злобоглаз и енот отправились вперед на разведку.
- Так ты нам поможешь или нет?
- Даже не знаю. С каких это пор месть является добрым делом?
- С тех пор, когда эти двое убили моих товарищей.
- Ну-у-у... дело в том, что именно в этом деле я не смогу вам помочь.
- Почему?
- Это долгая история.
- Рассказывай.
- Я проклят. Старая гарпия наложила на меня проклятие. Она забрала мою физическую силу, но зато я стал очень стойким и прочным, меня трудно поранить.
- Какая долгая история.
- ...
- Так значит, ты не можешь причинить никому вреда?
- Именно так. Мои удары практически бесполезны.
- Надо же. А за что она тебя так?
- Дело в том, что я был очень злым и буйным минотавром, ходил по лесу и нападал на всё живое, что встречал. Однажды я обнаружил гнездо гарпий и разрушил его. Вот одна из крылатых ведьм меня и прокляла.
- Что ж, вполне заслужено.
- Да, я знаю. Но с тех пор я стал совсем другим минотавром.
- Ладно, в таком случае будешь нашим защитником. Будешь не давать им навредить мне.
- Договорились.
В это время как всегда неожиданно появился злобоглаз.
- Яаа нашуол их. Идиёмте.
- Хорошо, показывай дорогу. Хотя стойте, Владимир, возьми мой топор, будешь им защищать.
- Он слишком маленький для меня.
- Ах да, точно. И для чего тебе такие огромные ручища, - недовольно ответил гном. - Владислав, тогда ты возьми топор, будешь с деревьев нападать на них.
- Хаурошо, - злобоглаз взял оружие одним из своих щупалец.
- Всё, а теперь пошли, - скомандовал гном.

-----

- Вот мы и пришли. Узрите чудо! - циклоп указал на большой железный овал, лежащий под деревом.
Все разом ахнули.
- Это очень и очень интересно, - заинтересовано промолвил эльф и подошел к объекту. - Знаете, это похоже на маленький дирижабль, но только железный и без баллона, или на подводный аппарат, но без двигателя; по крайней мере, нет никаких признаков того, что эта штуковина умеет двигаться.
- Да, она полностью гладкая, не считая этой дверцы. Нам нужно открыть её.
- Сейчас мы это сделаем, - эльф достал инструменты и начал ковыряться в железяке.
- Может, тебе помочь? - спросил циклоп.
- Да, можно.
Пока Александр и Евгений пытались открыть дверь, Андрей и Николай стояли в стороне. Вернее стоял Андрей, а Николай сидел на нем.
- Может, слезешь?
- Нет, мне и тут хорошо. К тому же, здесь грязно.
- А как же образцы растений? Как ты будешь их собирать, сидя на мне?
- Ну, так я буду тебе говорить, а ты будешь нагибаться и собирать их.
Только кентавр хотел нагрубить старику, как вдруг раздался звон железа.
- Получилось! Мы открыли её! - радостно закричал эльф и заглянул внутрь.
К сожалению, проем оказался маленьким и пролезет в него не каждый.
- Да, снаружи он выглядит больше, а внутри всего лишь маленькая комнатка, - немного разочаровался циклоп.
В это время эльф уже залез в аппарат и вовсю осматривал его. Евгений не хотел оставлять эльфа одного со своими сокровищами и тоже заглянул.
- Что-нибудь нашел?
- Да, здесь куча бумаг с записями и чертежами, на одном из них написано "машина телепортации"; кажется, это как раз этот аппарат. Так же здесь много всяких приборов, странный рычаг имеется, рядом с ним карта с пометками и цифрами, а еще два скелета и полный доспех, хотя он больше похож на железного человека.
- И всё? Никаких сокровищ нет?
- Да все эти вещи гораздо лучше любых сокровищ!
- Кому как, - недовольным тоном ответил Евгений.
- Ладно. Сейчас я еще поищу что-нибудь.
Циклоп высунул голову из проема и уселся на землю.
- Нашли что-нибудь? - спросил его Андрей.
- Только хлам.
- Очень жаль, сочувствую.

- Привет, - услышал кентавр за спиной голос и, обернувшись, увидел старого знакомого Сергея, рядом с которым стояли минотавр и енот.
- Ты?! Что тебе здесь нужно?
- Я пришел за вами.
- Мало получил, да?
- Я отомщу вам за своих друзей!
- Ты? Ха-ха.
- Зря смеешься, кентавр, - гном махнул рукой.
В этот момент с дерева свис Владислав и, замахнувшись топором, устремил свой удар в циклопа. Но Евгений успел увернуться, и лезвие топора ударилось о машину телепортации, раздался звон. Резким движением циклоп стянул с дерева злобоглаза и бросил его в сторону гнома. Упав на землю, Владислав тут же забрался обратно на дерево.
- Ну всё, вы сами напросились, - со злостью в голосе пригрозил гном. - Владимир, ты знаешь, что делать.
Минотавр кивнул и направился к кентавру и его друзьям. Тут из машины показалась голова эльфа и половина его туловища, в руке он держал темный сосуд, похожий на бутылку.
- Эй, хватит стучать по железу! Смотрите, что я нашел, - с этими словами эльф открыл бутылку, не обращая внимания на гостей.
Из нее моментально начал выходить черный дым, очень много дыма. Все сразу остановились и уставились на это черное огромное пятно, которое приняло форму дракона. Чудище тут же взмахнуло вверх, а затем устремилось обратно вниз, прямо на группу зевак.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
#2
Старый 07.05.2011, 01:37
  #2
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Re: Сага о кентавре.

- Что это за чертовщина?! - разразился минотавр.
- Джуинн? - предположил злобоглаз.
- Где ты видел джиннов-драконов?! - возмутился гном.
- Яаа уих вуобще ние видиел никоугда. Ниу джуиннов и ниу драуконов.
- С чего ты тогда сделал такое предположение? - продолжал коротышка.
- Нуо ано жэ вылэузло из буитылки.
- Не всё то джинн, что вылезает из бутылки, - подметил Николай.
- Да, тут ты прав, волшебник, - согласился Андрей. - Вот, учись у него, злобоглаз.
- Почему вы называете его злобоглазом? - удивился минотавр. - Это бехолдер ведь.
- Злобоглаз забавнее, - ответил Евгений.
- Вы можете, конечно, и дальше спорить, а я побежал, - сказал енот и помчался со всех ног.
Остальные взглянули наверх, вспомнили про чудище и тоже побежали. По крайней мере, попытались. Волшебник верхом на кентавре побежал в противоположную сторону от машины, куда убежал и енот. За ними помчался и гном. Злобоглаз находился ближе всего к чудищу, так как сидел на ветке, поэтому он сразу же отцепился от нее и рухнул на бегущего циклопа, который бежал за своим другом. В панике он не понял, что на него упало и, сняв с себя склизкое существо с щупальцами, он в очередной раз бросил его в сторону, но в этот раз Владислав угодил прямо в эльфа, который выглядывал из машины. Они рухнули внутрь, от чего машина пошатнулась, наклонилась в сторону и от всех этих колебаний дверь захлопнулась. Потеряв друга из виду, циклоп схватился за топор, выпавший из щупальца Владислава, и ударил им чудище, но лезвие прошло сквозь него, а затем дракона словно засосало в оружие. Вдруг топор задергался и вырвался из рук циклопа, попытавшись ударить его. Но Евгений опять продемонстрировал чудеса ловкости, и топор угодил в дерево. Он опять начал трястись, и черный дым вновь показался, собравшись обратно в фигуру дракона. Пролетев над циклопом, он устремился на минотавра, который стоял на тропе, по которой убежали остальные. Владимир смело встречал чудище, стоя на месте. И вот дракон приближался с огромной скоростью, минотавр готов был уже ощутить на себе всю мощь чудища, но к его удивлению монстр пролетел сквозь него и полетел дальше.
- Ты это видел?! - обратился Владимир к Евгению.
- Ага, а еще оно пыталось убить меня топором.
- Да уж, такое не каждый день увидишь. Хорошо, что оно улетело.
- Но оно ведь отправилось за Андреем и остальными! Им нужно помочь!
- Не волнуйся, поможем, - минотавр попытался успокоить циклопа. Затем задумался, зачем ему вообще помогать каким-то неизвестным ему существам, с которыми он практически не знаком. Но он все же дал слово Сергею, а это уже дело чести, поэтому он отбросил все мысли и решил остаться.
- Эй, откройте дверь, - доносилось из машины.
- Подожди, сейчас мы откроем её, - ответил Евгений.
Два нелюдя подошли к машине и начали открывать её, но это было не так-то просто. Тем временем в самой машине злобоглаз осматривал помещение, и его внимание привлек железный доспех.
- Чтуо эуто? - спросил он у эльфа.
- Трудно сказать. Внешне похож на доспех, но на деле им не является. Он собран совсем иначе, все части хорошо соединены между собой и закреплены, кроме шлема, его легко снять, - эльф поковырялся в доспехе и снял шлем. - Смотри, здесь большое отверстие получается. Хм, возможно, в него можно залезть и управлять, здесь даже механизмы есть какие-то. Хотя они наверняка уже не работают, так что эта штука сгодится лишь в качестве доспеха, но очень прочного, почти как тело голема. Ты знаешь, кто такие големы?
- Нуэт.
- Ну и ладно... Погоди, у меня есть идея.
- Каукая?
- Подойди-ка. Теперь попробуй проскользнуть в отверстие.
Злобоглаз начал активно забираться в доспех и с трудом, но сделал это.
- Получилось! Как себя чувствуешь? Попробуй пошевелить руками и ногами.
- Вруоде нуормальнуо, - злобоглаз распределил свои щупальца по две в каждую конечность. Так он сумел двигаться в доспехе.
Со скрежетом открылась дверь и показалась голова циклопа.
- Выходите.
- Сейчас, идем, - ответил эльф и, взяв за руку злобоглаза, помог ему выбраться.
- Что это вы сделали? - спросил минотавр, недоумевая от вида Владислава.
- Теперь злобоглаз имеет прочное тело и умеет нормально передвигаться по земле.
- И зачем ему это? Он и по деревьям передвигался хорошо. На них он почти неуязвим и быстр, а теперь будет с трудом идти.
- Да, но... э-э-э....
- У нас нет времени выяснять кто здесь самый глупый, - прервал их циклоп. - Идемте.

-----

- Подождите меня! - кричал гном впереди бегущим кентавру и еноту.
- Чтобы монстр и нас сожрал?! Вот уж нет, мы и так тобой жертвуем, - в ответ усмехался кентавр.
- Остановись, нельзя его оставлять, - пожалел гнома волшебник.
- Зачем он нам нужен?
- Пусть он и пытался нас убить, но он все же является живым существом.
- Гр-р-р, ладно, - кентавр остановился и подождал, пока гном добежит до них.
- Уф, спасибо вам.
- Хватит болтать, - кентавр схватил гнома за руку и запихнул его к себе на спину.
- Извините, что пытался убить вас. Не знаю, зачем я вообще решил мстить. Эти двое не были уж такими хорошими друзьями, чтобы мстить за них. Наверное, главной причиной является все-таки то, что имя этого циклопа заканчивается на «Й», как и мое. Меня это бесит.
- Ну и что? Мое тоже заканчивается на «Й».
- Да, но ты не такой урод.
- Что правда, то правда.
- Мое имя тоже на «Й» заканчивается, - встрял в разговор волшебник.
- И мое, - добавил енот.
- У тебя есть имя? - удивился гном.
- Конечно есть. Чем я хуже других?
- И как тебя зовут?
- Сергей.
- Что? Сергей? Как и меня? Что ты выдумываешь тут! Это я Сергей. Ты украл мое имя и решил назваться.
- Вот и нет. Это и мое имя тоже.
- Маленький лжец! Ну, ничего, я с тобой разберусь позже.
- М-м, - показал язык в ответ енот.
- Куда мы бежим-то? - спросил Николай.
- Не знаю, - ответил Андрей, - я заслушался разговором этой мелкоты.
После этих слов кентавр сменил бег на легкий шаг и продолжил путь, вглядываясь вперед. Не прошли они и минуты, как позади послышался шелест листьев, поднялся ветер, и что-то черное начало мелькать между деревьев.
- Оно возвращается! Беги, Андрей, беги! - заорал гном.
Кентавр рванул со всех ног, с трудом уворачиваясь от веток и различных ям, луж и прочих препятствий. Гном достал свой арбалет и выстрелил в дракона, который уже почти догнал их. Как только болт долетел до чудища, оно начало исчезать, полностью скрывшись в снаряде, который развернулся и летел уже в противоположную сторону.
- Оно вселилось в болт, и он летит в нас! Ускоряйся! - кричал Сергей.
- Я и так бегу, как могу.
- Он догоняет! Мы не оторвемся от него! Поворачивай, сейчас же! - скомандовал гном.
Кентавр в эту же секунду резко повернул в сторону, и болт пронесся мимо, воткнувшись в дерево. Однако и кентавр не смог устоять после такого маневра и завалился на землю, а с ним и остальные.
- Скорее вставайте, - торопил всех енот.
- А где чудище? Пропало? - спросил волшебник
- Не знаю и знать не хочу! - ответил кентавр.
- Подождите, сейчас я заберу свой болт, и побежим дальше, - гном поднялся с земли, подошел к дереву, в которое воткнулся болт, и вытянул его.
- Стой, дурак! Тебе он дороже жизни? - попытался остановить гнома Андрей.
Но было уже поздно, дерево зашевелилось и ветвями обхватило коротышку. Он начал орать и рыпаться.
- Ему надо помочь, скорее! - крикнул волшебник.
- Но как?! - недоумевал кентавр.
- Не знаю, возьми что-нибудь и ударь дерево.
- Ты совсем выжил из ума, старик?
- Идите сюда! - закричал енот. - Смотрите, что я нашел.
Кентавр подошел к зверьку и увидел рядом с ним человеческий скелет, который сжимал в костлявой руке копье. Кентавр схватил копье и бросился на дерево, нанося ему почти неощутимые удары, но они все равно помогли. Дерево начало испускать черный дымок, перестало двигаться, ветки вернулись в изначальное положение и гном свалился на землю.
- Быстро, залезай.
Гном запрыгнул на кентавра, затем они подобрали волшебника и енота.
- Выбрось ты этот лук, все равно у нас нет стрел, - ругал Андрей старика.
- Нет, он может нам пригодится, - защищался тот.
Позади вновь показалось чудище. Оно приближалось все ближе и ближе. Кентавр знал, что он не сможет от него убежать, но не останавливался и двигался вперед из последних сил. Вдруг справа появился силуэт, который бежал параллельно кентавру и его друзьям.
- Сюда, за мной! - крикнул незнакомец.
Кентавр без колебаний свернул с тропы и устремился за силуэтом. Приблизившись к нему, он разглядел зеленое существо, сидящее на варге.



Гоблин с длинными черными волосами мчался на сером варге, а за ним бежал Андрей с друзьями на спине. Каким-то странным образом им удалось оторваться от дракона, и они остановились. Место для передышки было не совсем обычным. Рядом находились руины старого склепа, да и само место походило на кладбище, вокруг лежало много костей.
- У нас мало времени. Так что объясняю один раз, - сказал гоблин.
- Спасибо за помощь. Но кто ты? - поинтересовался кентавр.
- Я Илья, местный шаман, - гоблин достал кость из сумки и начал грызть её, попутно рассказывая о монстре. - Это чёрное существо является злым духом древности. Он очень опасен, и остановить его почти невозможно. Это удалось только магам, которые заточили его в бутылку. Но я не понимаю, как она попала в эту машину и ее хозяину. Да-да, я следил за вами и всё знаю.
- Если его нельзя остановить, то что же нам делать? - спросил волшебник.
- Не забывайте, я сказал, что его ПОЧТИ невозможно остановить. Это значит, что маленький шанс у нас все же есть.
- Хорошо, но что нам делать? Как реализовать этот шанс?
- Можно попробовать заточить его в какой-либо объект. Вернее, заманить. Вы, наверное, видели, как он вселялся в предметы, не так ли?
- Да, а еще он пролетал сквозь них, - добавил гном.
- Вот поэтому нам нужно найти сосуд для этого.
- Он может проникать только в неодушевленные предметы?
- Не совсем, ведь в деревья он вселялся. Так что он, скорее всего, не может взять под контроль только живых существ, вроде нас с вами.
Енот посмотрел на гоблина голодными глазами.
- Хочешь косточку? - обратился гоблин к зверьку.
- Да, - ответил тот.
- Вот, погрызи, - Илья отдал еноту свою кость.
- Так, ты сказал, что он не может управлять нашими телами... А что если он не хочет этого делать? - предположил Николай.
- Что ты имеешь ввиду?
- То, что он, возможно, боится это делать, так как не сможет справиться с нашим духом и мы сможем его побороть в своем теле.
- Хм, возможно и так. Но это лишь предположение.
- Да, я знаю, но других вариантов нет.
- И что же ты хочешь сделать, Николай? - задал вопрос кентавр.
- Одному из нас нужно стать приманкой, то есть телом, в которое мог бы вселиться этот дух.
- Но как? Он же не будет в нас вселяться.
- Да, поэтому нам нужен василиск.
- Василиск? - все разом переспросили.
- Именно. Он превратит одного из нас в статую, а потом дух вселиться в добровольца и навсегда останется в нем.
- Ты предлагаешь одному из нас умереть?! - возмутился гном.
- Не факт. Мы ведь не знаем, что случается после окаменения.
- Вот именно, что не знаем. Вдруг существо сразу же умирает после окаменения, в таком случае это будет бессмысленная смерть. К тому же василиски живут в каменном лесу, а это на юге, и мы не сможем дойти до туда. Дух настигнет нас быстрее, - возразил Илья.
- Да, ты прав, - вздохнул волшебник. - Но есть другой вариант...
- Эй, всё, хватит грызть мою кость. Отдай обратно, - гоблин вырвал кость из зубов енота.
- Рр-р-р, - зарычал пушистик.
Вдруг земля задрожала, начала трескаться, и из земли стали подниматься скелеты.
- ЧТО ЗА ЧЁРТ?! - воскликнул гном.
- Он рядом! Скорее к руинам, - командным тоном крикнул гоблин.
Все разом бросились выполнять марш-бросок. На ходу отбиваясь от скелетов, вставших на пути.
- Какой теперь план? - нервно спросил гном.
- Попробуем отбиться, - ответил Андрей.
- Чем? Ты посмотри на наше оружие: копье, арбалет, лопатка, кость! Ты этим хочешь отбиваться?
- Это лучше, чем ничего.
Все прижались к стене склепа. Руины представляли собой строение темно-серого цвета высотой почти в два этажа. Дверь в склеп находилась наверху, туда вела лестница. По периметру стояло несколько колонн и статуя гаргульи впереди, под которой как раз и стояли герои.
- Что это? - стряхивая с себя мелкие осколки, спросил кентавр и посмотрел наверх. Оттуда на него смотрела гаргулья, которая уже освободилась от каменных оков и была готова напасть.
- Наверху! - закричал Андрей и отскочил в сторону.
Остальные последовали его примеру, и только старый волшебник не успел отпрыгнуть, оставшись один на один с ожившим каменным изваянием. Оно опустилось вниз и парило в воздухе перед магом, готовясь нанести удар, но преждевременную кончину пожилого мужчины прервал удар страшной силы, который пришелся по голове гаргульи. Статуя тут же разбилась на части, и черный дух вылетел из неё. На месте, где только что находилась гаргулья, волшебник увидел доблестное существо в блестящих доспехах, в одной руке он держал булаву, а в другой щит с изображением змеи.



От каждого нового удара в воздух взлетали кости и осколки черепов. Скелеты начали окружать отважного воина, но ему они были не страшны. В одиночку он смог перебить всех мертвецов. Когда враги закончились, спаситель подошел к остальным и поприветствовал их.
- Приветствую, друзья. Что-то подсказывает мне, что я появился как раз вовремя.
- Не то слово, уважаемый гнолл, - ответил волшебник.
- Позвольте представиться, Никита.
- Приятно познакомиться, - ответили остальные, назвав каждый свое имя.
- Я смотрю у вас проблемы с темными силами...
- Да, вы правы. И мы как раз спешили покинуть это место и заманить злого духа в ловушку, правда пока не придумали какую, - объяснил гоблин.
- Как это не придумали? Я же сказал, что у меня есть идея, до того, как появились эти скелеты, - перебил старик.
- Да? И что же это за идея?
- Магия. Вы не забыли, что я мастер по выращиванию растений?
- Нет конечно, как можно забыть те помидоры, - усмехнулся Андрей.
- Так вот, а вы помните, что дракон вселялся в деревья?
- Ну да, а что?
- А то, что я хочу превратить одного из нас в дерево, чтобы дух вселился в него и навсегда остался в нем, а возможно даже погиб.
- Что? Опять предложения по самоубийству?! - проснулся гном.
- Нет, этот способ не приведет к смерти. По крайней мере, не сразу, так как дерево тоже живое существо и в нем сможет находиться дух одного из нас.
- Вполне логично, - заключил Илья.
- Но нам нужно найти открытое пространство, где нет деревьев, чтобы у чудища не было выбора и оно вселилось бы в наше, - продолжал Николай.
- Я знаю такое место! - воскликнул гоблин.
- Очень хорошо, идем сейчас же.
- Если позволите, то я буду сопровождать вас и защищать в пути, - вызвался гнолл.
- Спасибо, это будет очень любезно с вашей стороны, - поблагодарил маг.
Шли герои не торопясь, монстр после удара булавы пропал и пока не появлялся. Гнолл сел на варга вместе с гоблином. Остальные сидели на кентавре.
- А откуда ты и что здесь делаешь? - поинтересовался гном.
- Я из ордена желтой змеи, который находится на севере. В этом лесу оказался по долгу службы. Было у меня тут дело одно, вот с него как раз и возвращался, когда увидел толпу скелетов и вас.
- Интересно. Может потом расскажешь о своем ордене и чем вы занимаетесь?
- Хорошо.
- Эх... - вздохнул кентавр.
- Что такое? - спросил енот.
- Да вот, думаю как там Евгений и остальные.
- Не переживай. Наверняка они живы и здоровы, к тому же с ними минотавр, а он крепкий парень.
- Надеюсь...
Группа прошла еще немного, а затем появился их злобный знакомый, который опять начал погоню.
- Давай, поднажми! - кричал Сергей.
- Еще чуть-чуть, скоро мы будем на месте, - всех обрадовал гоблин.
И вот она показалась, большая поляна в центре темного и болотистого леса. Это место выглядело волшебным на фоне окружающей местности. Светло-зеленая трава, цветы, маленькое озеро посередине. К нему и направилась группа.
- Всё, мы на месте. Что теперь делать? - торопил Андрей.
- Так, мне нужно немного времени, чтобы превратить существо в дерево.
- Мы же не решили, кто им станет! - нервно ответил гном.
- Ах да... - вспомнил маг, а затем добавил. - Есть добровольцы?
Наступила тишина. Никто не хотел превращаться в дерево.
- Я бы конечно мог, - начал гнолл, - но меня ждут в ордене с докладом...
- Понимаю, - ответил маг. - Ладно, тогда я сам. Защищайте меня, пока я буду произносить заклинание. И если не получится, то надеюсь, что вы сможете остановить его другим способом.
- Мы постараемся, - с грустью произнес кентавр.
- Всё, я начинаю, - волшебник дал команду и начал колдовать.
Остальные встали вокруг Николая и наблюдали за происходящим, выкрикивая прощальные слова волшебнику:
- Мы всегда будем помнить тебя!
- Я очень рад, что познакомился с тобой!
- Извини, что хотел ограбить тебя!
- Спасибо за всё!
- Для меня честью было знать вас!
Постепенно тело старика начало меняться и увеличиваться. Из рук начали появляться отростки, а из них другие, затем уже из всего тела стали расти ветки. Спустя минуту, перед героями стояло большое дерево, мало отличающееся от других. Но в нем чувствовалась странная энергия. Трудно было передать словами ощущения тех, кто находился рядом с ним. Все стояли и смотрели на своего друга. В этот момент появился дух. Он пролетел вокруг дерева и нырнул в него, моментально вселившись. Ловушка сработала и реакция чудища не заставила себя ждать. С деревом начало творится нечто невообразимое. Оно тряслось, из него исходил свет и дым. Спустя несколько минут это закончилось и все пришло в норму. Сергей подошел к дереву и постучал по стволу.
- Эй!
Гном испугался и тут же отпрыгнул.
- Николай? - спросил кентавр.
- Что? - ответило дерево.
Удивлению товарищей волшебника не было предела. Все сразу же подошли к своему деревянному другу.
- Это ты?
- Угу.
- Ты живой?!
- Вроде да.
- Э-э-э… как это возможно?
- Видимо, возможно. Я же говорил, что дерево тоже является живым существом. Я улучшенная версия дерева, которая может думать и разговаривать.
- А где дух?
- Думаю, он погиб. По крайней мере, я его не чувствую. Мы боролись с ним за это тело, и я победил.
- Это… это… Фантастика! - продолжал удивляться гнолл.
- Да уж, такое даже представить трудно, а я вижу это наяву, - поддержал его гоблин.
- Эй, смотрите, кто идет! - воскликнул енот, указывая в сторону леса.
- Евгений! - радостно закричал кентавр.
В ответ циклоп помахал рукой. Следом за ним появился эльф, потом минотавр и злобоглаз, которому даже тяжелый доспех не помешал выследить группу кентавра. Казалось, что для мастера следопытного дела нет никаких помех. Друзья встретились у дерева и все были очень рады тому, что Николай выжил, пусть даже и в теле дерева. Зато черный дух их больше не побеспокоит.

Вернувшись домой, эльф Александр начал каждый день ходить к машине телепортации и пытаться починить её. В этом ему помогал злобоглаз Владислав, который продолжал ходить в доспехе.
Гоблин Илья остался в темном лесу, охраняя его и помогая путникам, случайно оказавшимся в нем. Еноту Сергею лес понравился тем, что в нем тихо и спокойно. Он решил, что здесь ему будет лучше, чем в зверином лесу.
Не видя смысла возвращаться домой, где его не любят, гном Сергей решил присоединиться к ордену желтой змеи и вместе с гноллом Никитой отправился на север. Минотавр Владимир пошел с ними, в надежде на то, что там ему смогут помочь снять проклятие.
Кентавр Андрей и циклоп Евгений вернулись к себе домой. Они продолжали жить обычной жизнью, ходя по четвергам на рыбалку, подшучивая над старыми зверьми, мечтая о драгоценностях и заглядывая иногда к одиноко стоящему дереву у озера, посреди темного леса.



КОНЕЦ.


Внешний вид существ:
кентавр из 3ки
циклоп из 3ки/4ки
гном из 4ки
злобоглаз из 3ки
минотавр из 3ки/4ки
гоблин на варге из 3ки
все существа без апгрейда!
улуч. гнолл из 3ки, но в железных доспехах и с другим оружием
описание эльфа и волшебника в рассказе
енот из реала

------------------------------------------
О минусах:
Персонажи мало раскрыты и плохо выделяются черты каждого из них, то есть они слабо продуманы и похожи друг на друга в какой-то степени. Получилось так из-за того, что я придумывал на ходу и писал, не задумываясь о деталях. Вместо этого мне надо было посидеть и подумать, да придумать особенности для каждого, как в характере, так и в общении. Правда это увеличило бы размер рассказа, но зато он стал бы интереснее. Но ничего, все равно он задумывался, как стёб, хотя история получилась неплохая. И жаль, что юмор, которого и так было мало, под конец вовсе пропал и осталась только серьезность. Ладно, хватит о минусах. Мне лично понравились некоторые персонажи, какие-то детали по сюжету и ситуации. Было интересно писать, а вам надеюсь приятно было читать. На этом всё.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Закрытая тема


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru