ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ! - Страница 138 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
Страница 138 из 145
 
Опции темы
#2056
Старый 06.03.2019, 21:56
  #2056
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

MichaelWebТак а нельзя как-нибудь другой ИИ прикрутить, который будет играть, как папашки? Люди, которые делают HD-mod и хоту, не задумывались об этом?
Это наверное, как гайку прикрутить? Вот прям взять и прикрутить Сказал так, как будто дело двух минут.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#2057
Старый 06.03.2019, 23:10
  #2057
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

MichaelWebТак а нельзя как-нибудь другой ИИ прикрутить, который будет играть, как папашки? Люди, которые делают HD-mod и хоту, не задумывались об этом?

Из реального и несложного на сегодняшний день - усиление ИИ путем дополнительных "ИИ читов". Напомню NWC-шные ИИ-читы - доход, увеличенный на определенный множитель, Полет, если есть Хождение по воде, таун портал даже на проклятой земле, умение убегать из битвы не при своем ходе и тд.

Некоторые дополнительные читы были введены в моде Master of Puppets. Мод сам по себе далек от классичности, но конкретно доп. читы на самом деле вполне в духе оригинальной игры.

Совсем несложно подогнать читы, чтобы ИИ-игроки были конкурентны с человеком. Просто коммюнити уже второе десятилетие играет в "бедные Герои" - главным противником (кроме оппа-человека) выступают неподвижные монстры на карте, обреченно ждущие своей участи. Потенциал игры, конечно, гораздо больше этого. Ведь гораздо интереснее бороться с "монстрами, бегающими по карте" (да еще и магией пользующимися).
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2058
Старый 06.03.2019, 23:26
  #2058
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Dirty_PlayerЭто наверное, как гайку прикрутить? Вот прям взять и прикрутить Сказал так, как будто дело двух минут.

Ну, я не утверждал, что это легко. Но Хоту сделать, например, тоже не минутное дело.

Интересно было бы посмотреть, как будет играть DeepMind'овский Alpha, который уже несколько игр осилил. Будет ли он играть, как папашки, или же мы увидим какие-то новые интересные стратегии.

Добавлено через 6 минут
Ben80Из реального и несложного на сегодняшний день - усиление ИИ путем дополнительных "ИИ читов". Напомню NWC-шные ИИ-читы - доход, увеличенный на определенный множитель, Полет, если есть Хождение по воде, таун портал даже на проклятой земле, умение убегать из битвы не при своем ходе и тд.

Некоторые дополнительные читы были введены в моде Master of Puppets. Мод сам по себе далек от классичности, но конкретно доп. читы на самом деле вполне в духе оригинальной игры.

Совсем несложно подогнать читы, чтобы ИИ-игроки были конкурентны с человеком. Просто коммюнити уже второе десятилетие играет в "бедные Герои" - главным противником (кроме оппа-человека) выступают неподвижные монстры на карте, обреченно ждущие своей участи. Потенциал игры, конечно, гораздо больше этого. Ведь гораздо интереснее бороться с "монстрами, бегающими по карте" (да еще и магией пользующимися).

Не думаю, что читы прям значительно усилят компьютер. Не, конечно, можно начитерить ему 500 архов, но исход таких игр и так понятен. Какой ему толк от мапхака, если он даже в улей под носом не рискует лезть, неправильно рассчитывая исход боя?

Слабость ИИ заключается в стратегии и тактике. Он вроде бы не строит цепей, не стремится как можно быстрее зачистить все ценные объекты в зоне, не имеет, как правило, главного героя, вряд ли понимает, какие артефакты в каком случае лучше использовать, какие заклинания юзать в бою и тому подобное.

Нейтралы обычно что-либо охраняют, поэтому нужно как минимум часть нейтралов оставлять неподвижными. Хотя было бы забавно, если бы нейтралы могли нападать на героя. А магию некоторые нейтралы юзают (чародеи, фейрики).

А насчет полета, ТП и ДД - они их вообще юзают? Как-то не замечал.
Конь вне форума
Ответить с цитированием
#2059
Старый 06.03.2019, 23:35
  #2059
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Сделать полноценный ИИ - это с одной стороны очень круто, а с другой - может, никому особо и не нужно. Во всяком случае, никто из шахматистов не горит желанием поиграть с Альфой. А любителям шахмат все равно гораздо интереснее смотреть партии людей, а не Альф.

Поэтому, возможно, все-таки перспективнее просто использовать новые ИИ-читы (и относиться к ИИ-игроку не более чем к "бегающему монстру"), а не пытаться представить ИИ-игрока как игрока настоящего и полноценного конкурента.

Добавлено через 4 минуты
MichaelWeb
Не думаю, что читы прям значительно усилят компьютер. Не, конечно, можно начитерить ему 500 архов, но исход таких игр и так понятен.

Согласно моим анализам нет нужды в 500 архах. Достаточно умеренного толчка в нужном направлении, чтобы ИИ представлял собой грозную силу.

MichaelWebСлабость ИИ заключается в стратегии и тактике. Он вроде бы не строит цепей, не стремится как можно быстрее зачистить все ценные объекты в зоне, не имеет, как правило, главного героя, вряд ли понимает, какие артефакты в каком случае лучше использовать, какие заклинания юзать в бою и тому подобное.

Ты хочешь представить его как полноценного игрока. Может, кто-то и разделяет твое желание. Тогда трудно не согласиться с тем, что ты сказал.
Но для того, чтобы ИИ представлял собой просто сильного "бегающего монстра", который легко способен похоронить игрока, продвинутые алгоритмы не обязательны.
Что бы там не говорили игроки, я достаточно высокого мнения о том, как NWC сделала ИИ. Он не так уж плох.

Добавлено через 3 минуты
MichaelWebНейтралы обычно что-либо охраняют, поэтому нужно как минимум часть нейтралов оставлять неподвижными. Хотя было бы забавно, если бы нейтралы могли нападать на героя. А магию некоторые нейтралы юзают (чародеи, фейрики).

Нет, я совсем не про это. Не про нейтралов на карте. Просто использовал образное выражение "бегающий монстр". Ведь ИИ алгоритмы для нейтралов и ИИ-игрока не отличаются.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2060
Старый 07.03.2019, 00:16
  #2060
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

MichaelWebИнтересно было бы посмотреть, как будет играть DeepMind'овский Alpha, который уже несколько игр осилил.

Никак он не будет играть. Потому что никто не будет этим заниматься.
Ты видел команду разрабов? Количество человек.
И это не опенсорсный проект. Им надо платить. Представь сколько надо денег чтобы их содержать.
К тому же герои это не та игра которая принесет мировой резонанс и славу, вдруг даже ИИ в ней покажет себя хорошо.

MichaelWebСлабость ИИ заключается в стратегии и тактике. Он вроде бы не строит цепей, не стремится как можно быстрее зачистить все ценные объекты в зоне, не имеет, как правило, главного героя, вряд ли понимает, какие артефакты в каком случае лучше использовать, какие заклинания юзать в бою и тому подобное.

Все верно. ИИ примитивен.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#2061
Старый 07.03.2019, 01:16
  #2061
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80Сделать полноценный ИИ - это с одной стороны очень круто, а с другой - может, никому особо и не нужно. Во всяком случае, никто из шахматистов не горит желанием поиграть с Альфой. А любителям шахмат все равно гораздо интереснее смотреть партии людей, а не Альф.

Поэтому, возможно, все-таки перспективнее просто использовать новые ИИ-читы (и относиться к ИИ-игроку не более чем к "бегающему монстру"), а не пытаться представить ИИ-игрока как игрока настоящего и полноценного конкурента.

Добавлено через 4 минуты


Согласно моим анализам нет нужды в 500 архах. Достаточно умеренного толчка в нужном направлении, чтобы ИИ представлял собой грозную силу.



Ты хочешь представить его как полноценного игрока. Может, кто-то и разделяет твое желание. Тогда трудно не согласиться с тем, что ты сказал.
Но для того, чтобы ИИ представлял собой просто сильного "бегающего монстра", который легко способен похоронить игрока, продвинутые алгоритмы не обязательны.
Что бы там не говорили игроки, я достаточно высокого мнения о том, как NWC сделала ИИ. Он не так уж плох.

Добавлено через 3 минуты


Нет, я совсем не про это. Не про нейтралов на карте. Просто использовал образное выражение "бегающий монстр". Ведь ИИ алгоритмы для нейтралов и ИИ-игрока не отличаются.

Ага, то есть ты тестил это? Давал ИИ читы и смотрел, как меняется сложность игры против него?
Конь вне форума
Ответить с цитированием
#2062
Старый 07.03.2019, 01:57
  #2062
^
wenwell
📖
Регистрация: 22.10.2017
Сообщения: 298
Регистрация: 22.10.2017
Сообщения: 298
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80Просто коммюнити уже второе десятилетие играет в "бедные Герои" - главным противником (кроме оппа-человека) выступают неподвижные монстры на карте, обреченно ждущие своей участи.

Мне как зрителю хотелось бы увидеть более разнообразные сражения с монстрами. Большинство битв в онлайне это: наша армия vs стеки одних и тех же существа (50 гномов с грейженым стеком, как пример).

Переломным моментом к подходам в стратегии могло бы быть если игроку приходилось более часто проводить не привычные битвы по типу: наша армия vs три стека ифритов по единичке в каждом, один стек чародеев и один стек дендроидов.

Не знаю в каком формате это может быть реализуемо. Как вариант - введение гарнизонов, тип монстров которых не фиксирован и зависит от размера начинки за гарнизоном. Получается, эдакая мини трежа на респе или замена унылой утопы. Битва за выход в центр тоже может пролегать через пробитие гарнизона. Здесь даже есть дополнительный плюс - сразу понятно, что пробивать для выхода в центр + возможность оставлять войска в гарнизоне, что тоже дает простор для маневра.

Уверен, что есть и куча минусов. Но это уже нужно решать в порядке очереди.

За усиление компов я тоже всеми руками за.
wenwell вне форума
Ответить с цитированием
#2063
Старый 07.03.2019, 07:09
  #2063
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

MichaelWebАга, то есть ты тестил это? Давал ИИ читы и смотрел, как меняется сложность игры против него?

Если хотите, предоставлю вам самим возможность потестить. Цена вопроса - несколько дней, пожалуй. Выложу плагин. Могу даже заранее не сообщать, какие читы были применены, можно было бы сравнить - ваши предположения после тестирования и то, что по факту.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2064
Старый 11.03.2019, 15:31
  #2064
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80Если хотите, предоставлю вам самим возможность потестить. Цена вопроса - несколько дней, пожалуй. Выложу плагин. Могу даже заранее не сообщать, какие читы были применены, можно было бы сравнить - ваши предположения после тестирования и то, что по факту.

Да у меня нет повода тебе не доверять в данном случае, просто интересно, тестил ли ты лично.

В любом случае, я пока что только против карты играю.

Допустим, на 6lm10a какие тайминги, к которым нужно стремиться? Мне кажется, этот шаблон намного беднее Джебуса, тут на 122 утопу не возьмёшь. Да и вообще всех объектов вроде намного меньше.
Конь вне форума
Ответить с цитированием
#2065
Старый 17.03.2019, 00:52
  #2065
^
Erhog
 
Аватар для Erhog
📖
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 29
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 29
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

wenwellМне как зрителю хотелось бы увидеть более разнообразные сражения с монстрами. Большинство битв в онлайне это: наша армия vs стеки одних и тех же существа (50 гномов с грейженым стеком, как пример).

Переломным моментом к подходам в стратегии могло бы быть если игроку приходилось более часто проводить не привычные битвы по типу: наша армия vs три стека ифритов по единичке в каждом, один стек чародеев и один стек дендроидов.

Не знаю в каком формате это может быть реализуемо. Как вариант - введение гарнизонов, тип монстров которых не фиксирован и зависит от размера начинки за гарнизоном. Получается, эдакая мини трежа на респе или замена унылой утопы. Битва за выход в центр тоже может пролегать через пробитие гарнизона. Здесь даже есть дополнительный плюс - сразу понятно, что пробивать для выхода в центр + возможность оставлять войска в гарнизоне, что тоже дает простор для маневра.

Уверен, что есть и куча минусов. Но это уже нужно решать в порядке очереди.

За усиление компов я тоже всеми руками за.

Это не для онлайн игр, т.к. в онлайне цель игрока - раскрутиться и выжать из респа максимум + пробиться в трежерные зоны как можно раньше и иметь возможность их зачищать. Битвы с монстрами тут лишь препятствие на пути к цели, которое игрок должен преодолеть. Тут как раз может очень сильно помочь умение проводить битвы начальной армией в начале игры, так же ГО пробивается армией куда слабее, чем это ГО. Если ГО будет играть по той же тактике, что и человек - ну кто будет играть в такое и зачем? Суть игры не о том.

Ben80Сделать полноценный ИИ - это с одной стороны очень круто, а с другой - может, никому особо и не нужно. Во всяком случае, никто из шахматистов не горит желанием поиграть с Альфой. А любителям шахмат все равно гораздо интереснее смотреть партии людей, а не Альф.

Компьютер никогда не сдаётся. В игре против живого противника у игроков есть примерный план на игру, что делать на том или ином шаблоне и есть критерии победы/поражения. А компы играют до последнего, так что даже научив ИИ тактике реальных игроков, такие игры не будут сравнимы + игры против нескольких компов станут бессмысленны, т.к. финалки на то и расчитаны, что есть вероятность победить, слив бОльшую часть армии. В игре против ИИ, кроме 1х1, сливать армию нельзя.
__________________

Любые сообщения, написанные с этого аккаунта являются художественным вымыслом и не соответствуют реальности. Относиться к ним стоит как к литературному произведению.

Любые сообщения, написанные с этого аккаунта являются художественным вымыслом и не соответствуют реальности. Относиться к ним стоит как к литературному произведению.
Erhog вне форума
Ответить с цитированием
#2066
Старый 18.03.2019, 02:45
  #2066
^
wenwell
📖
Регистрация: 22.10.2017
Сообщения: 298
Регистрация: 22.10.2017
Сообщения: 298
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

ErhogЭто не для онлайн игр, т.к. в онлайне цель игрока - раскрутиться и выжать из респа максимум + пробиться в трежерные зоны как можно раньше и иметь возможность их зачищать. Битвы с монстрами тут лишь препятствие на пути к цели, которое игрок должен преодолеть. Тут как раз может очень сильно помочь умение проводить битвы начальной армией в начале игры, так же ГО пробивается армией куда слабее, чем это ГО. Если ГО будет играть по той же тактике, что и человек - ну кто будет играть в такое и зачем? Суть игры не о том. .

Вы не так меня поняли. Суть в том, чтобы сделать сражения с монстрами более разнообразными. Ну вот поднадоело мне смотреть 10500 раз на взятие утопий, консерв и пробитие одних и тех же ГО. Это не значит, что выход в ГО замедлится или противостояние с соперником отойдет на второй план. Ключевой посыл - разнообразие в битвах.
wenwell вне форума
Ответить с цитированием
#2067
Старый 19.03.2019, 01:24
  #2067
^
Erhog
 
Аватар для Erhog
📖
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 29
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 29
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

wenwellВы не так меня поняли. Суть в том, чтобы сделать сражения с монстрами более разнообразными. Ну вот поднадоело мне смотреть 10500 раз на взятие утопий, консерв и пробитие одних и тех же ГО. Это не значит, что выход в ГО замедлится или противостояние с соперником отойдет на второй план. Ключевой посыл - разнообразие в битвах.

Я понял Вашу идею, я лишь заметил, что интересные сражения могли бы разнообразить игру в оффлайне, особенно на авторских картах, хотя на них и так много интересных боёв, событий и механик, а вот в онлайне это увеличило бы рандом и ухудшило шансы при относительно плохих сдачах, т.к. умение проводить рутинные бои с минимальными потерями за счет знания поведения ИИ - важная часть скилла игроков, если тут что-то изменить, то упадёт темп и меньше раздач будет играбельно. что не круто. Вообще, во многом игры сводят к умению преодолеть минусы игрового рандома путём принятия правильных стратегических решений + умений проводить бои, а данное изменение сильно изменит этот баланс в пользу бОльшего влияния рандома.
__________________

Любые сообщения, написанные с этого аккаунта являются художественным вымыслом и не соответствуют реальности. Относиться к ним стоит как к литературному произведению.

Любые сообщения, написанные с этого аккаунта являются художественным вымыслом и не соответствуют реальности. Относиться к ним стоит как к литературному произведению.
Erhog вне форума
Ответить с цитированием
#2068
Старый 30.03.2019, 12:47
  #2068
^
makshaker
📖
Регистрация: 31.05.2012
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2012
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Добрый День! Может кто подсказать. Кампания Trilogy of shadows,3 миссия
Квест "убить героя Zoratur" . Как до этого чела добраться?Спасибо.
makshaker вне форума
Ответить с цитированием
#2069
Старый 30.03.2019, 14:12
  #2069
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

А свой сэйв вы нам дать можете? Мы изучили бы вашу ситуацию.
Эту кампанию я скачивал, но не проходил.
Вытащил редактором 3-ю карту из кампании, начал играть как одиночную, создал сэйв, открыл Проспектором. Герой Zoratur в начале находится в клетке 46,10,0. Он не ограничен радиусом действия, мог пойти куда угодно и даже исчезнуть, особенно, если все его города были захвачены.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#2070
Старый 31.03.2019, 11:28
  #2070
^
makshaker
📖
Регистрация: 31.05.2012
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2012
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Уважаемый Marmot, спасибо за попытку помочь, я уже разобрался. Там опять извращенские фокусы с заменой вида объектов. Этот герой находится на островке, окруженном водой, которая выглядит как лава, и добираться до него нужно с помощью выдаваемого по квесту закл хождения по воде.
Еще раз спасибо.
makshaker вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 138 из 145


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru