Герои меча или магии? - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Вернуться   Форум HeroesWorld-а > Все о игре Герои 6. All about Heroes 6 > Меч и Магия Герои 6 - Might & Magic Heroes VI > Статьи
Имя
Пароль
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Быстрая навигация по основным разделам форума:
Кланы HW Турниры на HW КАРТЫ и Картостроительство Heroes 6 Heroes 5 Heroes 4 Heroes 3 Heroes 2 Heroes 1 Might&Magic

Статьи Статьи о Героях Меча и Магии 6 (публикация статей с сайта heroesplanet.ru разрешена).

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2011, 11:02   #16
5p74

5p74 - уровень боевого духа
По умолчанию Re: Герои меча или магии?

Цитата:
Сообщение от Morning

Впрочем по большому счету, четвертые герои тоже выпадают из вышеупомянутого тезиса,

А я вроде написал, что немного выпадают из моего трактата.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Morning
Как известно, в героях 1 и 2 у волшебных замков были исключительно волшебные герои, а у боевых исключительно боевые, и даже гильдии были одинаковых размеров, так что, если не нанимать не-родного героя, путь развития у него был один предопределенный. Но сами существа по силе были совершенно разными. У варлока самые сильные существа, например, а у человека слабые и середнячки(да, быстрая отстройка и прочее, но это сейчас не важно). Потому человек или варвар не мог так просто "спокойно изучить все те же заклы" или иметь достаточно силы со знаниями, чтобы их эффективно применять, а массовые замедления и ускорения были отдельными заклинаниями, которые могут попасться, а могут и не попасться в гильдии; для их изучения недостаточно с легкой руки после первого же сундука выбрать себе "землю" и напосещать сто построек на карте(там и игра шла ощутимо бодрее). В то же время и варлок не попадает в такую ситуацию, когда у него куча оборванцев, ни на что не способных в противостоянии боевому разожранному герою, так как у героя нет драконов или гидр. А в первой части заклинания вообще были в зарядах, восполняющихся в гильдии, и если у тебя мало знания и силы, особо не покидаешься.

Ну во-первых, В 1 и 2-х Героях замки или города не начальной расы попадались чуть меньше чем всегда, так что аргумент с юнитами не катит ( а даже если и не попадуться, что мне эти гидры с защитой у героя 0, если у меня атака 10)! Так же в 1-х Героях в виду отсутствия вторичных умений любой герой мог, при отстройки полной гильдии магов, изучить все заклы сразу, по этому колдуны первых уровней были в основном хороши для мелкого "под.ирания" (чем охотно пользовался компьютер) в виде изучения шторма или армагеддона - взял колдуна первого уровня (благо сила + 3), обучился заклу, напал на сильного героя, бабахнул, сделал следующего, вот и все. А для нормальной большой битвы маги явно проигрывали воинам (особенно если разница в атаке и защите около 10, в первых 2-х сериях это отчетно видно). Так же + для воинов в первой части Героев то, что любое наложенное на твоего юнита проклятье можно устранить любым наложенным на себя положительным заклинанием ( в 5-х Героях не всякое рассеивание или антимагия спасет, от проклятия если твоя сила магии намного меньше силы магии противника, хоть какой-то + магам)

Во- вторых, я прошел вдоль и поперек первые и вторые Герои по нескольку раз (в Герои я начал играть с первой части с 1997 года, да будет вам известно), и уж поверь мне, играл я и за магов и за воинов и особой разницы в скорости изучения магии в 1-ой и 2-ой частях я не заметил. Да, во 2-й части у магов и колдунов вначале есть навык "ум", но воином или варваром не так сложно получить этот навык ( а уж прожить месяцок без стоящей магии я смогу).

И еще хочу добавить, что у воинов есть куча всяких артефактов которые помогут защититься от магии еще лучше и разнести мага в пух и прах, например, сто'ит в 3-х Героях воину найти плащ отречения, то все труды маговские коту под хвост (единственный стоящий ответ из артефактов для мага - это сфера позволяющая убрать все защиты от магии, но если у противника стоит плащ, то уж выше 3-го уровня не колдонуть), так же на стороне воина всякого рода монстры с разными защитами от магии.

Так что повторяю, те "+" котрые есть у магов в 1-3 (ладно, 4-ые не трогаем)Героях ни что, против силы воинов. Вот если бы у магов был шанс 2 раза колдонуть, или , например, в Героях 2, магия "щит" первого уровня + 3 к защите, например у мага +10 сила магии, и "щит" при этом давал не +3, а + 10 к защите, тогда совсем другой разговор был
5p74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 11:52   #17
Zybr

Zybr - уровень боевого духа Zybr - уровень боевого духа Zybr - уровень боевого духа
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград

Цитата:
Так как Солмиром в ту же утопию не полезешь.
Но зато встретить его на 2-ой неделе тоже мало приятное дело было бы.
Цитата:
Кстати общее замедление и ускорение я считаю гораздо более читерским, нежели цепная молния или каменный дождь
Для них ты учишь магический навык, шанс выпадения которого для воина гораздо меньше, чем для мага.
Цитата:
Что воин, что маг способны изучить все заклинания, только маг получает небольшой + к силе заклинаний
Чтобы воин изучил нормально заклы, а не колдовал единичный хаст за 7 маны, ему нужны магические навыки. Точно также маг может изучить атаку, защиту и т.п. Разница лишь в специализации конкретного героя и в характеристиках, но последнее можно поправить артами.
Цитата:
А вообще, чем больше карта, тем воин более эффективен
Да ясное дело, что нет смысла магом бегать по 3-4 месяца! Тем более что столько уж точно никто не играет.
Цитата:
Если дело не касается крошечных карт, атакующая магия (типа молнии) просто не эффективна
Дело не в карте, а во времени игры. И ежу понятно, что 500 архов как-то накладно имплой дубасить, зато 2-5 очень даже эффективно.
Цитата:
И еще хочу добавить, что у воинов есть куча всяких артефактов которые помогут защититься от магии еще лучше и разнести мага в пух и прах,
Опять же, не стоит затягивать игру.
Цитата:
ладно, 4-ые не трогаем
Забавно, но в них зеркальный расклад - чем дольше игра, тем сильнее маг.

Барон
"Vampires"

Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
В бешеном танце душа кружится!
Не думай, что будет потом,
Здесь и сейчас мы живем,
Стань хоть на миг сам собой, слышишь!

Zybr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 12:42   #18
ОMEGA

ОMEGA - уровень боевого духа ОMEGA - уровень боевого духа ОMEGA - уровень боевого духа
Отправить сообщение для  ОMEGA с помощью ICQ

5p74, пожалуй, тоже не соглашусь с тобой. Воину в утопию ещё пойти надо, армия, все дела. Да и маг смотря какой. Если спеца на всякие каменные жопы, блудласт, воскрешение, молитву, то утопия берется одновременно с воином. Просто не стоит смотреть на мага только со стороны молнии, грамотный обкаст зачастую полезнее. Да и пока воин соберется в утопию, маг его уже раскатать может. Тут действительно вопрос в том, когда встретишь. Пока у воина нет с десяток юнитов 7-го уровня он хуже мага, да и там не факт, у мага-то они тоже будут. Только в долгих играх и в самом начале воин сильнее, в середине рулит маг, а между этими точками они вообще равны.

А по поводу 4-ки не соглашусь с Зубром и Морни. При полной раскачке ветки Силы воин получает иммун к магии и отличную стрелковую атаку. При таком раскладе вражеский герой-маг кладется за 1 ход, остается только с его армией справиться. Правда, я не сильно заморачивался в 4-ке, но испытания против друзей(они, благо, все предпочитают магов) показали, что я прав. А, вообще, мой любимый герой там - Огнестраж, после него Паладин, ибо есть и Меч, и Магия.

"Let's fly to the most beautiful sky. No matter how many times your wings break, keep trying."©Crono Crusade

ОMEGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 12:51   #19
Morning

Morning - уровень боевого духа Morning - уровень боевого духа Morning - уровень боевого духа
Выставка наград

Цитата:
Ну во-первых, В 1 и 2-х Героях замки или города не начальной расы попадались чуть меньше чем всегда, так что аргумент с юнитами не катит ( а даже если и не попадуться, что мне эти гидры с защитой у героя 0, если у меня атака 10)! Так же в 1-х Героях в виду отсутствия вторичных умений любой герой мог, при отстройки полной гильдии магов, изучить все заклы сразу, по этому колдуны первых уровней были в основном хороши для мелкого "под.ирания" (чем охотно пользовался компьютер) в виде изучения шторма или армагеддона - взял колдуна первого уровня (благо сила + 3), обучился заклу, напал на сильного героя, бабахнул, сделал следующего, вот и все. А для нормальной большой битвы маги явно проигрывали воинам (особенно если разница в атаке и защите около 10, в первых 2-х сериях это отчетно видно). Так же + для воинов в первой части Героев то, что любое наложенное на твоего юнита проклятье можно устранить любым наложенным на себя положительным заклинанием ( в 5-х Героях не всякое рассеивание или антимагия спасет, от проклятия если твоя сила магии намного меньше силы магии противника, хоть какой-то + магам)
Там прирост и здоровье у юнитов ощутимо меньше, чем в 3+ частях, равно как и доходы. Просто не бывает ситуаций, когда ты набираешь сотню титанов варвару и крошишь все живое, в то время как маг попукивает нюками на 900 хитов. Артефактов меньше, повышалок на карте меньше. Никаких консерваторий или ульев по пять штук кряду, к захвату которых сводится множество так называемых "соревновательных игр". Пробивка нейтралов не сводится к рашу двух виверн с семьюдесятью хитами в первый день и палаткой или расстрелу беззащитных монстров закрытыми в углу быдло-стрелками; летуны летают на все клеточки; само поле боя меньше; меньше ресурсов и золота, так что приходиться тщательней выбирать что строить и кого закупать. Таким образом, без магии сохранить и без того небольшую армию сложнее, тем более что рыцарю или варвару всяко лучше отстроить первым делом жилища, и гильдия, если до нее вообще дойдут руки, будет максимально не скоро. Конечно если говорить об огромных богатых картах с кучей всего и кучей замков, то там часть твоих тезисов справедлива, но тогда это и в пятой тоже так, да и никто на них все равно не играет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
При полной раскачке ветки Силы воин получает иммун к магии и отличную стрелковую атаку. При таком раскладе вражеский герой-маг кладется за 1 ход, остается только с его армией справиться.
Нет, благодаря line of sight не кладется.
Старый 04.10.2011, 12:53   #20
Zybr

Zybr - уровень боевого духа Zybr - уровень боевого духа Zybr - уровень боевого духа
Выставка наград

Цитата:
При полной раскачке ветки Силы воин получает иммун к магии и отличную стрелковую атаку. При таком раскладе вражеский герой-маг кладется за 1 ход, остается только с его армией справиться.
Не в том суть Засчёт полной раскачки ветки ратного дела воин рулит как раз на старте и отчасти в середине. Пока армии ещё не велики. Скажем 2-4 ЧД он с руки положит, а вот с 5-8 уже будут проблемы. И чем дальше, тем больше войск и тем труднее воину. А маг наоборот будет этими большими армиями манипулировать и воину туго придётся.
Тут есть единственный неоднозначный момент - это герой-тактик. Он нужен и тем и другим, если речь не идёт о сверх-быстрой игре.

Барон
"Vampires"

Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
Здесь и сейчас мы живем,

Старый 04.10.2011, 13:14   #21
Lider1

Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа
1654
Отправить сообщение для  Lider1 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Zybr
Но зато встретить его на 2-ой неделе тоже мало приятное дело было бы.

Могу тебе точно сказать что в Героях 3 на рендоме маг слабее.

К примеру взять шаблон Jebus Cross, надо быть отчаянным человеком чтобы, взять Солмира. Так как на второй недели уже во всю берутся драконьи утопии (воином) (а некоторые ломают их и на первой) Солмирке остается только нервно курить в сторонке. Когда к тебе могут придти в середине второй недели уже со взрывом, армагедоном, цепной молнией, воскрешением, и внимание (если надо) оденут красный шар.
Куда ему в утопию-то, ему и в консерваторию грифонов лезть страшно.

Это для наглядной иллюстрации.

А если взять туже популярную у нас смку, то на первой неделе строится 1-6 в ците/замке или 1-7 в форте, скупается прирост, берется все вкусное что есть на респе улья и консерватории и топ-топ в трежери. Желательно ко всему этому иметь эксперт тактику и воздух для массового ускорения. Даже если маг и приедет рашить, спокойно отдаем ему наш главный замок, он уже не нужен, в это время набиваем вивернов с ульев и ломаем утопию (где опять же есть большой шанс найти плащ или красный ШАР), потом приезжаем назад (недельке на 3-й) и запихиваем его молнию в з-цу.

Почему воин сильнее? 100 раз уже обсуждалось, потому что с воина мага сделать проще.

Воином ты быстро ломаешь улья, консервы набиваешь ударный стек и уже можешь как ломать утопию так и отбить крутые артефакты с земли. В итоге получив эти арты ты становишься круче мага как по боевым так и по магическим статам, пока он там будет пополнять манну в замке теряя темп, ну а красный шар довершает все в пользу воина без вариантов.

Цитата:
Сообщение от Zybr
Разница лишь в специализации конкретного героя и в характеристиках, но последнее можно поправить артами.

Ну теперь думаю понятно кто это поправит быстрее

Цитата:
Сообщение от Zybr
Да ясное дело, что нет смысла магом бегать по 3-4 месяца! Тем более что столько уж точно никто не играет.

Ну я про 4 месяца и не говорил. Имел ввиду лишь 2-3 (4) недели

Цитата:
Сообщение от Zybr
Дело не в карте, а во времени игры. Опять же, не стоит затягивать игру.

Да как раз и в карте тоже дело. К примеру на С карте добежать к противнику чем на ХЛ с подземкой намного проще и быстрее, чем наоборот.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Князь_OMEGA
5p74
Да и маг смотря какой. Если спеца на всякие каменные жопы, блудласт, воскрешение, молитву, то утопия берется одновременно с воином.

А это действительно смешно
Старый 04.10.2011, 13:24   #22
Morning

Morning - уровень боевого духа Morning - уровень боевого духа Morning - уровень боевого духа
Выставка наград

Цитата:
Сообщение от Lider1
УТОПА КОНСЫ УЛЬИ ШАР
Чтд. Герои 3 меня всегда восхищали невероятным разнообразием стратегий. И здесь совершенно точно подходит слово "шаблон".
Старый 04.10.2011, 13:28   #23
ОMEGA

ОMEGA - уровень боевого духа ОMEGA - уровень боевого духа ОMEGA - уровень боевого духа

Цитата:
Не в том суть Засчёт полной раскачки ветки ратного дела воин рулит как раз на старте и отчасти в середине. Пока армии ещё не велики. Скажем 2-4 ЧД он с руки положит, а вот с 5-8 уже будут проблемы. И чем дальше, тем больше войск и тем труднее воину. А маг наоборот будет этими большими армиями манипулировать и воину туго придётся.
А воин что, один и без армии ходит? Не, я прусь с таких ответов, честно.
Цитата:
Нет, благодаря line of sight не кладется.
А это уже как повезет с картой. Потерять 1 ход, чтобы можно было дострелить до мага воин может себе позволить.
Lider1, а вот ты меня извини, но, может я и нуб, но играю без торнамент эдишна. Зато у меня есть различия в магах и воинах и среди замков, ибо прирост параметров героев не подкручен и разница в них очевидна. И какому-нибудь варвару получить магию ба-а-а-альшой геморрой, да, я могу выучить и мудрость и стихию, но никогда не забуду, как у меня было 17 атаки, 2 защиты, 2 силы и 1 знания. И говорите мне после этого, что воин будет равен магу в спеллах, я поржу.

"Let's fly to the most beautiful sky. No matter how many times your wings break, keep trying."©Crono Crusade

Старый 04.10.2011, 13:34   #24
Lider1

Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа Lider1 - уровень боевого духа
1654
Отправить сообщение для  Lider1 с помощью ICQ

Morning

Речь идет о рендоме, а не фиксах.

И тут действительно так: УЛЬИ КОНСЫ УТОПА ШАР.

Извини, что не муниципалитет, капитолий, и солмир с малекитом во главе. С невероятным разнообразием стратегий

Добавлено через 4 минуты

Князь_OMEGA

Торнамент эдишн это прошлое, сейчас либо Дыхание Смерти бессмертная классика, либо Ворлд Торнамент (ВТ)

Если ты о мудрости то ее дают на 6м 12м и 18м левелах, при условии что ни разу не давали до этого.

Ты внимательно прочти мой предыдущий пост (21) я ж писал уже, как воину сделаться магом.

Да и вопрос стоит немножко по другому, "кто лучше?" а лучше-то воин
Старый 04.10.2011, 13:56   #25
Morning

Выставка наград

Цитата:
А это уже как повезет с картой. Потерять 1 ход, чтобы можно было дострелить до мага воин может себе позволить.
В смысле героя передвинуть? Но ведь тогда и маг тоже сможет передвинуть существо.

Забыл кстати дописать РЕСТАРТЫ. Не менее важная часть стратегемы успешного игрока.
Старый 04.10.2011, 14:02   #26
Zybr

Выставка наград

Цитата:
А воин что, один и без армии ходит? Не, я прусь с таких ответов, честно.
А ты читай внимательно весь пост В начале воину армия наф не нужна, только как мясо, чтобы что-то ценное отбить. Он всё пробивает зельями и руками. Поэтому он запросто может ходить и без армии и при этом сломает ещё маленькую армию мага. Если не в один, то в два захода. А маги, если это не хаосник или друид, без армии мало что могут, да и даже эти два "независимых" требует постоянного контроля маны. В последствии же, и воину нужно набрать армию, это логично. Но на одних бонусах к атаке и защите его армия далеко не уедет в бою против мага. Без диспела так и вовсе можно сразу сдаваться.
Цитата:
И какому-нибудь варвару получить магию ба-а-а-альшой геморрой, да, я могу выучить и мудрость и стихию, но никогда не забуду, как у меня было 17 атаки, 2 защиты, 2 силы и 1 знания. И говорите мне после этого, что воин будет равен магу в спеллах, я поржу.
Дело в том, что воин вытрясет книги магии, а также арты на знание и силу из утоп

Барон
"Vampires"

Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
Здесь и сейчас мы живем,

Старый 04.10.2011, 14:06   #27
Реалс

Реалс - уровень боевого духа Реалс - уровень боевого духа Реалс - уровень боевого духа

Но и маг по идее также может вытрясти арты на атаку и защиту
Старый 04.10.2011, 14:11   #28
Zybr

Выставка наград

Цитата:
Но и маг по идее также может вытрясти арты на атаку и защиту
Пост № 21 Лидера тебе в помощь, чтобы понять, что нет

Барон
"Vampires"

Отдай свои прошлые сны,
В сомненьях себя обрети,
Здесь и сейчас мы живем,

Старый 04.10.2011, 14:31   #29
ОMEGA

Цитата:
А ты читай внимательно весь пост В начале воину армия наф не нужна, только как мясо, чтобы что-то ценное отбить. Он всё пробивает зельями и руками. Поэтому он запросто может ходить и без армии и при этом сломает ещё маленькую армию мага. Если не в один, то в два захода.
Воин может ходить без армии, но стоит ли это делать?
Цитата:
А маги, если это не хаосник или друид, без армии мало что могут, да и даже эти два "независимых" требует постоянного контроля маны.
Некра забыл, как раз один из моих друзей очень любит суммонить за раз по 1к скелетов.
Цитата:
В последствии же, и воину нужно набрать армию, это логично. Но на одних бонусах к атаке и защите его армия далеко не уедет в бою против мага. Без диспела так и вовсе можно сразу сдаваться.
Задача в том, чтобы сразу прибить мага, тогда с армией будет справиться просто.

Старый 04.10.2011, 14:35   #30
Реалс

Реалс - уровень боевого духа Реалс - уровень боевого духа Реалс - уровень боевого духа

Цитата:
Пост № 21 Лидера тебе в помощь, чтобы понять, что нет

А что мне Солмир? Что других магов нет чтоли? И вообще, я играю за некромантов, а там маги ценятся за поднятие мертвых

Опции темы