[ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить! - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Устраивает ли Вас лимит времени 8(L)-10(XL) минут на ход в SoD
^
Да, вполне.
35
30.97%
Да, но можно больше, в идеале анлим.
5
4.42%
Нет, время надо уменьшить.
52
46.02%
Нет, но автобой и(или) шахматный таймер решат этот вопрос.
18
15.93%
Другое (указать в теме)
3
2.65%
Ответ
Страница 1 из 14
 
Опции темы
#1
Старый 29.11.2012, 18:51
  #1
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Восклицание
[ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Всем привет. Хочу поднять тему, которая волновала меня очень давно, а именно "Время на игру онлайн". Данная тема не призывает никого ни к чему, просто я хочу изложить своё видение ситуации в целом.

Истроия
Начнём с истории. Онлайн на ХВ начал зарождаться где-то в 2007 году. К сожалению многое не сохранилось, но более или менее постоянные турниры и нормальные правила появились где-то под конец 2008. На ХП турниры начали проводить ещё раньше, что-то порядка 2003-2004 года, но даже там я не нашёл ранней редакции правил. Что мне удалось застать, когда я пришёл на ХВ, так это то, что по правилам время на ход было 4 минуты. С введением в практику шаблона Jebus Cross, в начале 2009 возникла дискуссия о переходе на 6 минут. Не помню, была ли эта тема у нас, я не нашёл, но на ХП была ЭТА. Тогда большинство поддержало идею и 10 марта 2009 года в правила были внесены изменения.

30 июля 2009 была изобретена программа HMM3 Lighter от vbn, которая позволяла передавать войска и артефакты от героя к герою одной кнопкой. Это был аргумент для СОДовцев не переходить на появившийся почти в то же время WT.

Время шло, играли турниры и в один прекрасный день появился HD-mod от baratorch. Не знаю в какой именно день он появился, но у нас на форуме появление инфы датируется 01 октября 2010. Это был реальны прорыв для любителей СОДа. Казалось бы ВОТ ОНО решение всех проблем, быстрая передача армий, отделение единичек и много полезной фигни. Теперь уже СОД в плане интерфейса мог конкурировать с WT.

Дальше начался нелогичный и непонятный для меня процесс... ВРЕМЯ НА ХОД СТАЛО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ . WTF??? Как? Почему? Люди начали стабильно играть на 8 минутах, а нередко и на 10... Причины этого действия назывались самые разные: кому-то было так спокойнее, кто-то хотел более качественной игры, для кого-то это был единственный шанс бороться с профи. В общем то доводы логичные и понятные, но сама тенденция на мой взгляд тревожная...

09 апреля 2012 года на голосование поднимается вопрос таймлимитах на разные шаблоны. Лично это я расцениваю, как тревожный звонок.

01 сентября 2012 стартует турнир Любимчики, в бой - 5 в котором на см-ке и балансе таймлимит 8 минут, а на остальных шаблонах 10. Лично для меня это повод начать данную тему (руки просто не доходили раньше).

Причины
Постараюсь теперь разъяснить позицию, которую я занимаю в этом вопросе. Конечно же очевидно, что чем больше времени даётся на ход, тем качественнее получается игра. Эталоном в этом являются оффлайн-турниры (игра сингл на скорость), там за месяц реального времени показывается идеальная игра. Пусть это немного из другой оперы, но суть ясна. Однако в этом есть ряд минусов:

1. Затягивание. Увеличение времени на ход затягивает партию. То, что можно было сыграть в 1 заход или при необходимости в 2, теперь откладывается на 3 и более раза. Это порождает затягивание сроков тура, растягивание сроков турнира и как следствие снятие игроков и потеря интереса. Я уже молчу о том, что появилась мода не доигрывать отложенные игры или сниматься с турниров из-за нежелания тратить время на ничего не решающие игры
Если раньше можно было играть несколько турниров, то теперь игроки тупо не справляются.

2. Качество игры. Этот аргумент используют многие. Однако, смотря трансляции игр, которых сейчас в избытке, я пришёл к выводу, что нету того самого количества. Люди играют на 10 минутах и реально сидят и тупят, им реально мало этих 10 минут.
Раньше, когда играли на 4-х минутах простой СОД (без лайтера, без HD), некоторые игроки умудрялись показывать очень достойный уровень, который многим игрокам современного поколения даже и не снился. Лично я вспоминаю таких игроков, как Paladin, Stinger, vitalic, Pit, invisible, scorp, Neoandy, Deep Mike, и многие многие другие. Эти люди на тот момент творили чудеса. Я уже молчу о том, что в хаос-лиге играли на даже 2 минутах. Турниры, которые играли в клубах до появления ТЕ, тоже проводились на быстрых контролях. И люди играли же.

3. Зрелищность. Многие жалуются на то, что герои не киберспортивная дисциплина, что игры тянутся часами, смотреть скучно... В прошлом году герои попали на сайт sk2tv, где проводились турниры на маленьких картах. Сначала все смеялись, а потом все игроки втянулись, даже я сыграл несколько партий по правилам этого турнира. Для меня плюсы были очевидны: игра занимала от 1 до 3 часов, ходы передавались быстро, динамика потрясающая. Сейчас я понимаю, что kalababa и ко знают толк в этом деле. Респект. А то, что сейчас, когда час ждёшь хода.......

4. Все в равных условиях. Кто-то говорит, что мол при затягивании партии, надо несколькими раскаченными героями с контролем делать кучу всяких дел. Но у противника же аналогичная ситуация, ему же надо делать тоже самое. Уменее быстро принимать максимально верные решения лучше оппонента - тоже часть скилла.

5. История времени в шахматах. До появление часов, партии могли затягиваться на сутки и более, пока кто-то не брал кого-то измором. С появлением часов в 19 веке проблема решилась. Углубляться в подробности не буду, лишь приведу хронологию.

После введения контроля времени лимит постоянно уменьшался:
первоначально, в конце XIX века, он составлял 2 часа на каждые 20 ходов;
в первой половине XX века чаще играли с контролем 2 часа на первые 30 ходов и по 1 часу на каждые следующие 15;
ко второй половине XX века лимит уменьшился до 2,5 часов на первые 40 ходов и по 1 часу на каждые следующие 16;
в конце 1980-х годов опробовался контроль 1,5 часа на первые 30 ходов и по 1 часу на каждые следующие 30 ходов.

В последние годы на турнирах часто применяют контроль с добавлением времени, например, «турнирный контроль Фишера» («Fisher tournament»), представляющий собой комбинацию традиционного лимита на период и контроля Фишера. В этой системе партия разбивается на три этапа:
100 минут на 40 ходов (неиспользованное время добавляется к лимиту второго периода);
50 минут на 20 ходов (неиспользованное время добавляется к лимиту третьего периода);
10 минут до конца партии, по системе Фишера, после каждого сделанного хода игроку автоматически добавляется по 30 секунд.
Сейчас в шахматах больше популярен блиц и рапид. По тем причинам, что меньшие временные затраты и большая зрелищность.

Итог
Что хочется сказать в итоге. Я написал кучу всякой фигни. Но смысл всего прост. Скилл - это умение показывать лучшую игру при любом контроле времени. Тот, кто за меньшее время успел сделать больше, тот справедливо и на коне, а кто любит покатать ватку и двигать коней под пиво, тот под конём. Цель всей этой писанины - пробудить в сознании форума мысль, что надо шевелиться и удовольствия от игры, турниров будет гораздо выше.

Одумайтесь, одумайтесь пока не стало поздно
Я не предлагаю рубить с плеча, просто предлагаю пробовать уменьшать время игры, хотя бы в сезонках. Может быть потом дойдём и до турниров.

Давайте спорить!
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 29.11.2012, 19:04
  #2
^
Javdet
 
Аватар для Javdet
📖
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Костян, диву даюсь как чел способный разрулить спор одной фразой делает вброс для бесконечной полемики)))


ЗЫ моё решение вопроса - шахматный таймер
__________________
Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Javdet вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 29.11.2012, 19:33
  #3
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

JavdetКостян, диву даюсь как чел способный разрулить спор одной фразой делает вброс для бесконечной полемики)))
Дак ситуация требует координальных мер. А то скоро и по 30 минут будем играть.

JavdetЗЫ моё решение вопроса - шахматный таймер
Не решает он вопросов. кому-то мало 4000+400, кто-то и 6000+600 играет.... Дело тут в понимании тот, что необходимо уменьшать время партии даже в ущерб качеству
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 29.11.2012, 19:51
  #4
^
Javdet
 
Аватар для Javdet
📖
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

4000+500
если разумно расходовать (джеб исключение) - хватает надолго. Судя по опыту (Втшному опыту конечно, с автобоем), если разумно вращать, то к 3й неделе 1500-2000 останется.

Насчёт 30 мин загнул, но 10 минут на некоторых шабах необходимая мера. Обычно хватает 5-6 минут, но иногда 10ки мало. Другой вопрос насколько геймер распорядится этими 10ю минутами - направит на созерцалово, или почерпнув макс инфы завершит ход.
Именно поэтому шахм.таймер видится мне идеальным стимулятором.
__________________
Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Javdet вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 29.11.2012, 19:53
  #5
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Dirty_PlayerОднако, смотря трансляции игр, которых сейчас в избытке, я пришёл к выводу, что нету того самого количества. Люди играют на 10 минутах и реально сидят и тупят, им реально мало этих 10 минут.

Раньше, когда играли на 4-х минутах простой СОД (без лайтера, без HD), некоторые игроки умудрялись показывать очень достойный уровень, который многим игрокам современного поколения даже и не снился.

+++

Dirty_PlayerЛично я вспоминаю таких игроков, как Paladin...

Я тоже. Очень часто причем. И другим рассказываю.

https://forum.heroesworld.ru/showpost...6&postcount=11
Больше 6 минут ход играть уже пошло

Не было никаких HD модов в то время и чувак не играл, а божил!!
А сейчас мне просто смешно слушать когда сильные игроки и не очень, особенно "те что не очень" говорят, мол ты че, 6 минут? да это ж мало пипец, я ж не успею скил проявить, давай 10!

А когда смотришь трансляции, сидит чувак и тупо втыкает в монитор, как шаман себе напевает что-то в трансе. Реально раньше время увеличивалось для того чтобы успеть сделать технические моменты, там единички разделить, армию передать, тупо не хватало времени Физически. На элементарные вещи. А теперь привыкли к неспешности и тормозят! Посмотришь сейвы после игры, а что ты сделал за это время когда ходил каждый ход по 20-25 минут? А ничего!!! Ни - че - го!!! Герой лоховато прокачан и разведано убого.

Сейчас же, когда я вижу бои когда 3 стека зомбей убивают 20 минут у меня баттхерт!

Конечно тех игроков сразу в помещаешь в список тормозов и про игру с ними забываешь. Но тенденции...

Имхо полезно время от времени играть блиц в 2-4 минуты в стрессовой нагрузке только для того чтобы в моске ручняк не ржавел. Да и игры такие получаются я вам скажу очень динамичными!
1 минута бред, а 2-4 нормально!
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 29.11.2012, 19:54
  #6
^
Captain
 
Аватар для Captain
📖
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщения: 1249
1535
Отправить сообщение для  Captain с помощью ICQ
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщения: 1249
1535
Отправить сообщение для  Captain с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Костя, тут сейчас полно нубов, им нужно много времени. Ты прав, таких как Паладин и ко, тут нет.
Мое мнение 2-4 мин нужно.
Даже на джебе играют на 1 мин.
__________________
Дипломатия - искусство говорить собаке "хорошая собачка" до тех пор пока не найдешь подходящую палку.
Дипломатия - искусство говорить собаке "хорошая собачка" до тех пор пока не найдешь подходящую палку.
Captain вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 29.11.2012, 20:05
  #7
^
Javdet
 
Аватар для Javdet
📖
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Симферополь. RU
Сообщения: 3172
1503
Отправить сообщение для  Javdet с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

CaptainДаже на джебе играют на 1 мин.
играют. вопрос кто и как....
__________________
Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Даже если вас съели - у вас два выхода





Зима 2011-12.

Javdet вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 29.11.2012, 20:12
  #8
^
numOne
 
Аватар для numOne
📖
Регистрация: 27.06.2008
Сообщения: 1541
1767
Выставка наград
Регистрация: 27.06.2008
Сообщения: 1541
1767
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Dirty_PlayerРаньше, когда играли на 4-х минутах простой СОД (без лайтера, без HD), некоторые игроки умудрялись показывать очень достойный уровень, который многим игрокам современного поколения даже и не снился. Лично я вспоминаю таких игроков, как Paladin, Stinger, vitalic, Pit, invisible, scorp, Neoandy, Deep Mike, и многие многие другие. Эти люди на тот момент творили чудеса. Я уже молчу о том, что в хаос-лиге играли на даже 2 минутах. Турниры, которые играли в клубах до появления ТЕ, тоже проводились на быстрых контролях. И люди играли же.

Раньше и трава была зеленее.

Согласен на счет шахматных часов - стимул быстрее думать и экономить время на несложных ходах, чтобы оставалось на сложные.
А так, народ ведь сам выбирает на чем ему комфортнее играть, голосование было и оно весьма показательно.
__________________
Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, то не буду чувствовать стыда.
Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, то не буду чувствовать стыда.
numOne вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 29.11.2012, 20:29
  #9
^
KobRa_RR
 
Аватар для KobRa_RR
📖
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Если хотите играть Старкрафт или Квейк так играйте, не надо других агитировать...Многим удобно делать в ход соперника свои дела(семейные, работу, играть, etc..) многим неудобно. Так есть шахматный таймер, договаривайтесь, в конце концов есть Alessandro с 600+300, обьединяйтесь и играйте. Про уровень игры на таком лимите говорить ничего не буду, чтобы никого не обижать!
Питерское сообщество выросло(1999ый год) на Divided Loyalities 2min, КвикКомбат(3 тактикал комбат на партию) так там и думать было не надо, все ходы были задрочены донЕльзя. Постепенно пришли к осознанию того, что это не игра(все сидели и думали в битвах по полчаса что делать дальше, а некоторые ещё и бились по часу...)
KobRa_RR вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 29.11.2012, 20:36
  #10
^
StickyFingaz
 
Аватар для StickyFingaz
📖
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Старый Оскол
Сообщения: 1499
1567
Отправить сообщение для  StickyFingaz с помощью ICQ stickyfingaz #6819
Выставка наград
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Старый Оскол
Сообщения: 1499
1567
Отправить сообщение для  StickyFingaz с помощью ICQ stickyfingaz #6819
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

вначале по правилам ск2тв играли на 2х минутах, потом, когда в тусовку влились ХВшники, промошнили 4 минуты. 4 минуты на М со средними монстрами! конечно, мозги напрягались уже меньше и драйв был не тот.
а если вспомнить время, когда наметилась тенденция ухода от 2см4д3. в итоге все пришло к ещё более тупому варианту - джебусу.
имхо никаких положительных изменений в комьюнити ожидать не стоит. можно сделать свою песочницу по интересам.
__________________
StickyFingaz вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 29.11.2012, 20:49
  #11
^
Сатир
 
Аватар для Сатир
📖
Регистрация: 22.08.2009
Сообщения: 1402
1909
Отправить сообщение для  Сатир с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 22.08.2009
Сообщения: 1402
1909
Отправить сообщение для  Сатир с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Я предлагаю топить тех кто долго ходит. Прости Оельм.
__________________
Не бійся коли ти один, бійся коли ти нуль.



484800548



Не бійся коли ти один, бійся коли ти нуль.



484800548



Сатир вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 29.11.2012, 21:03
  #12
^
Oelm
 
Аватар для Oelm
📖
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

А зачем этот опрос? Dirty_Player в онлайне почти год в режиме inactive, да и до этого в категорию лудоманов никак не относился. Глаз может замылиться у любого, да и если честно вызывает гримасы эмо накрутка в стиле Нагана. Спасибо, сказок не надо про запредельный уровень игры. Любой ТОП понимает разницу в качестве ходов на 4-х минутах и на 8-ми. Так как Костя в онлайн не играет, то советую тем, кто поддерживает его, сделать альтернативные правила. играть, и выживать в условиях конкуренциию. Только не будет ли это "ШИЗА" от героев. Потому что адекватный человек с холодной головой понимает, что эти 2 минуты погоды не делают, когда можно зайти в битву и тупить сколько угодно долго, скажем продумывая передвижения. Сейчас уже всем должно быть понятно, что в СОДе должен быть шахматный таймер, и переигрываемый быстрый бой. Только после
этого имеет смысл вернуться к этой теме.

Два пункта для сравнения.

Таймер 6 и 8 минут: экономия максимум 25% времени. Реально меньше, - потому что все-таки стараются успеть сделать все приоритетное. И сэкономить на малозначимым. Плюс есть возможность думать в боях над передвижениями, что может свести все на нет.

Переигрываемый квик-комбат. В лейте игры к примеру на ХЛ шаблонах экономит МИНИМУМ 25-30 процентов времени. На шаблонах типа джебуса на второй неделе экономия времени может составить 50+% игрового времени. Например, за кастл с архангелами, битвы в центре могут быть не нужны вовсе.

Решайте сами..


P.S. Сатир, бог простит. Ты, по-видимому, вообще по жизни скорострел. Хотя тебя, наверное, любят и таким.
Oelm вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 29.11.2012, 21:11
  #13
^
positive
 
Аватар для positive
📖
Регистрация: 18.09.2009
Сообщения: 934
1714
Отправить сообщение для  positive с помощью ICQ
Регистрация: 18.09.2009
Сообщения: 934
1714
Отправить сообщение для  positive с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Шахматные часы действительно хороши. Быстро ходишь те ходы, где не надо думать и тем самым экономишь себе время на сложные ходы.
Вот только не 4000+500, надо меньше. Хотя когда играл меньше, то сам не успевал бывало. Но ничего, после нескольких партий можно привыкнуть и ходить быстрее.

п.с. именно по "причине времени" я играю в героев 1-2 месяца и потом забиваю, так как они кушают очень много времени(((
positive вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 29.11.2012, 21:13
  #14
^
Oelm
 
Аватар для Oelm
📖
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

Дак кто заставляет, можно играть 1 партию в неделю без особого вреда для всего остального.
Oelm вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 29.11.2012, 21:16
  #15
^
KobRa_RR
 
Аватар для KobRa_RR
📖
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Время — деньги или хватит тупить!

OelmДак кто заставляет, можно играть 1 партию в неделю без особого вреда для всего остального.

ВОТ ИМЕННО!!!
KobRa_RR вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 14


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru