[ВОПРОС] Модификация существующих анимаций? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 1 из 6
 
Опции темы
#1
Старый 14.02.2020, 18:23
  #1
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Вопрос
[ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

Недавно решил заняться мододелством для Героев 5. Нашёл как вынуть анимации, модели, скелет. Скелет могу импортировать в 3DS MAX и его уже анимировать, но только после долгой и нудной работе по добавлению Inverse Kinematics и ещё кое-чего в чём я ещё не до конца разобрался.

Возможно ли изменение существующих анимаций? Они в формате .ma, но они не хотят импортироваться в Maya 2009 или Maya 6.0. Вылетает ошибка что файл не может быть прочитан - Syntax error.

Простой пример - я хочу изменить анимацию idle00 для Адского жеребца – нужно сделать так чтобы он не топал передним копытом. Анимацию я достал но, опять же, она не импортируется никуда. Заново всё анимировать через анимацию скелета (в которой я ещё не полностью разобрался) не сильно охота, особенно из-за того что нужно проделать кучу подготовительных работ.

Я может плохо искал, но хороших гайдов по анимации я так и не нашёл. Может кто помочь мне с этим?
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 14.02.2020, 18:29
  #2
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

Привет. Мы тут все по кускам информацию собираем, всё таки игре уже лет 15. Для начала расскажи, как ты достал анимацию из игры? Удалось ли её открыть где нибудь?
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 14.02.2020, 18:59
  #3
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

zahar0zПривет. Мы тут все по кускам информацию собираем, всё таки игре уже лет 15. Для начала расскажи, как ты достал анимацию из игры? Удалось ли её открыть где нибудь?
В начальном сообщении я написал что анимация нигде не открывается. Формат анимации - .ma, и программа которая эти анимации пакует называется Alias Maya. Но, по какой-то причине, анимация там не открывается. Возможно мне нужна более новая версия.

1. Анимацию найти просто. Для начала, нам нужно найти конфиги анимаций. Можно это сделать двумя способами - через редактор карт или вручную. Нужно зайти в папку _(AnimSet) в data.pak и уже там искать. Понятное дело, все существа там будут в Creatures. Можно спокойно всё понять если есть базовые снания английского. Соответсвтенно, герои находятся в Heroes.

2.В этих конфигах указаны пути к конфигам самих отдельный анимаций. Отдельные анимации находятся в _(BasicSkelAnim) в той же data.pak. Например, все конфиги анимаций Кошмаров находятся в папке _(BasicSkelAnim)\Creatures\Inferno\NightmareBurn\

3.Заходим в конфиг анимации бездействия, т.е. idle00. Лично я для редактирования конфигов и т.п. использую Notepad++ - очень удобная штуковина, и к тому же бесплатная. В общем, открыли мы конфиг анимации, видим там строчку:
< uid >4C97293E-55FF-4E77-990E-26A9AA481E94< /uid >

Пробелы между < и uid пришлось поставить, иначе не появляются в сообщении.

Вот этот ID между uid и /uid нам и нужен, так как это и есть файл анимации. Находим его через поиск в data.pak, копируем куда-нибудь. Затем добавляем формат, в данном случае .ma. Вот собственно и экспортировали анимацию, а дальше вот фиг знает что делать.

На самом деле, я не полностью уверен что это то, что нужно. Но пока ничего другого я не смог найти.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 14.02.2020, 19:12
  #4
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

EluВ начальном сообщении я написал что анимация нигде не открывается. Формат анимации - .ma, и программа которая эти анимации пакует называется Alias Maya. Но, по какой-то причине, анимация там не открывается. Возможно мне нужна более новая версия.

1. Анимацию найти просто. Для начала, нам нужно найти конфиги анимаций. Можно это сделать двумя способами - через редактор карт или вручную. Нужно зайти в папку _(AnimSet) в data.pak и уже там искать. Понятное дело, все существа там будут в Creatures. Можно спокойно всё понять если есть базовые снания английского. Соответсвтенно, герои находятся в Heroes.

2.В этих конфигах указаны пути к конфигам самих отдельный анимаций. Отдельные анимации находятся в _(BasicSkelAnim) в той же data.pak. Например, все конфиги анимаций Кошмаров находятся в папке _(BasicSkelAnim)\Creatures\Inferno\NightmareBurn\

3.Заходим в конфиг анимации бездействия, т.е. idle00. Лично я для редактирования конфигов и т.п. использую Notepad++ - очень удобная штуковина, и к тому же бесплатная. В общем, открыли мы конфиг анимации, видим там строчку:
< uid >4C97293E-55FF-4E77-990E-26A9AA481E94< /uid >

Пробелы между < и uid пришлось поставить, иначе не появляются в сообщении.

Вот этот ID между uid и /uid нам и нужен, так как это и есть файл анимации. Находим его через поиск в data.pak, копируем куда-нибудь. Затем добавляем формат, в данном случае .ma. Вот собственно и экспортировали анимацию, а дальше вот фиг знает что делать.

На самом деле, я не полностью уверен что это то, что нужно. Но пока ничего другого я не смог найти.
Формат анимаций gr2, а вот ma и mb - исходники которых нет.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 14.02.2020, 19:23
  #5
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

4C97293E-55FF-4E77-990E-26A9AA481E94

Вот это не анимация формата майи, а анимация формата .gr2 которую экспортировали из майи.
Просмотреть её можно в программе granny viewer.
Экспортировать такую анимацию можно из Maya 6.0 при помощи плагина для экспорта .gr2.
А вот как открыть для редактирования такую анимацию никто в данный момент не знает. (Когда то давно я это делал плагинами для 3ds max, сейчас они у меня утеряны, но факт, что чисто в теории это возможно).

Добавлено через 2 минуты
Возможно, какие то рабочие плагины, для открытия анимаций .GR2 можно найти в файлах которые собирал источник.
https://yadi.sk/d/cGm__9Au3YBcz8
Там есть много плагинов для разных версий макса и майи, но у меня пока что нет времени проверить, работают ли они.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 14.02.2020, 19:25
  #6
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

footmanФормат анимаций gr2, а вот ma и mb - исходники которых нет.
Хм, тогда получается как-то странно... gr2 это и скелет, и анимации. Проблема в том, что анимации не проигрываются в 3ds max. Я только что это проверил с одной анимацией, переименовал формат файла из ma в gr2 и он импортировался в макс. Проблема в том, что я не вижу как его редактировать. Анимация не проигрывается, насколько я погляжу, хотя положение скелета соответствует началу анимации.

В любом случае, mb как раз таки существуют, и я смог экспортировать модели без особых проблем, даже открыть их.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 14.02.2020, 19:44
  #7
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

Где ты взял файлы майя, при помощи чего как импортировай гр2 и т.д. Если ты напишешь подробней, возможно это будет полезно, а возможно мы сможем разобраться в проблеме.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 14.02.2020, 19:50
  #8
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

zahar0zГде ты взял файлы майя, при помощи чего как импортировай гр2 и т.д. Если ты напишешь подробней, возможно это будет полезно, а возможно мы сможем разобраться в проблеме.
Только что проверил - .mb всё же не работает, хотя вроде раньше работало? Странно... В любом случае, я .mb смог сконвертировать в .obj с помощью Archangel и потом запихнуть в 3DS MAX. Особого толка от этого нет, разве что, так как хрен знает как потом всё обратно запихнуть.

.gr2 я взял каким-то подобным способом как в одном из моих предыдущих сообщений. Импортировал в 3DS MAX c помощью плагина на импорт. Но дальше нужно риг делать, так как скелет пустой и анимировать его из-за этого практически невозможно.

Я в этом всём деле новичок, мало что знаю.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 14.02.2020, 20:02
  #9
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

EluЯ в этом всём деле новичок, мало что знаю.

Вот поэтому необходимо вдумчиво читать сообщения двух уважаемых товарищей zahar0z и footman!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 15.02.2020, 00:34
  #10
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

EluЯ в этом всём деле новичок, мало что знаю.
Честно говоря, для новичка ты уже очень много в чем разобрался. Удачи,
и дальнейших успехов.) держи вкурсе, ты вполне можешь найти что то такое чего мы не знаем.

Добавлено через 7 минут
Чуть позже постараюсь написать что нибудь конструктивно по твоей задаче, сейчас пока к сожалению нет времени.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 15.02.2020, 13:54
  #11
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

zahar0zЧестно говоря, для новичка ты уже очень много в чем разобрался. Удачи,
и дальнейших успехов.) держи вкурсе, ты вполне можешь найти что то такое чего мы не знаем.

Добавлено через 7 минут
Чуть позже постараюсь написать что нибудь конструктивно по твоей задаче, сейчас пока к сожалению нет времени.
Я попробовал сделать новую анимацию и добавить её. Всё по гайду одного прекрасного человека Esto100nec - https://www.youtube.com/watch?v=uDgiUL8kdbg

Выучил два урока:
1.Не пытаться засунуть анимацию в data.pak. Игра перестаёт запускаться, и только загрузив весь data.pak заного это чинит. Удаление файла который туда положил не помогает.
2.Добавление новых анимаций, сюда по всему, не работает. Я в конфигах всё правильно прописал, но анимация не сработала. Похоже, только замена анимации работает. Может я и не прав, так как импорт анимации обратно в игру Esto100nec не показал. Я спросил его про импорт, жду ответа.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 15.02.2020, 17:36
  #12
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

Честно говоря, я не смотрел это руководство от источника (точнее смотрел но только фрагмент про установку плагинов гр2 для Майи 6.0).
Про редактирование анимации. Предположительно это делается так. Берём файл с длинным чифро буквенным именем (который находим через xdb файл) переименовывать этот чифро буквенным файл в. гр2 открываем чем то что его открывает. Редактируем, экспортирует в fbx импортируем в майя2009экспортируем через формат ma в майя 6. 0 (перед импортом в 6.0 меняем при помощи текстового редактора в файле версию с2009 на 6.0). Экспортим из майи6. 0 плагином для гр2 файл как гр2. (там должны быть определённые настройки).
Потом в игру импортируем гр файл. Его нужно положить в папку бин/анимации. Назвать думаю можно как исходный цифро буквенным файл. Важно, не редактирую исходный файл дата, создай там же новый архив положи в него файлы своего мода и смени расширение на pak. К сожалению сейчас пока могу написать только настолько подробно. Скоро (в течении первой половины следующей недели) будет готово моё руководство про импорт модели и анимации, кроме того в нем я расскажу как удобно модифицировать основные игровые файлы, думаю оно будет тебе полезно. (находится в теме на этом форуме).
Пока что возможно стоит начать с создания какого нибудь более мода, например сменить текстуру или добавить нового героя, просто чтобы разобраться как работают модтфикации и внутреигровые файлы. Разобраться в этом можно взяв чужой простой готовый мод и посмотрев как там что сделано.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 15.02.2020, 17:50
  #13
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

zahar0zЧестно говоря, я не смотрел это руководство от источника (точнее смотрел но только фрагмент про установку плагинов гр2 для Майи 6.0).
Про редактирование анимации. Предположительно это делается так. Берём файл с длинным чифро буквенным именем (который находим через xdb файл) переименовывать этот чифро буквенным файл в. гр2 открываем чем то что его открывает. Редактируем, экспортирует в fbx импортируем в майя2009экспортируем через формат ma в майя 6. 0 (перед импортом в 6.0 меняем при помощи текстового редактора в файле версию с2009 на 6.0). Экспортим из майи6. 0 плагином для гр2 файл как гр2. (там должны быть определённые настройки).
Потом в игру импортируем гр файл. Его нужно положить в папку бин/анимации. Назвать думаю можно как исходный цифро буквенным файл. Важно, не редактирую исходный файл дата, создай там же новый архив положи в него файлы своего мода и смени расширение на pak. К сожалению сейчас пока могу написать только настолько подробно. Скоро (в течении первой половины следующей недели) будет готово моё руководство про импорт модели и анимации, кроме того в нем я расскажу как удобно модифицировать основные игровые файлы, думаю оно будет тебе полезно. (находится в теме на этом форуме).
Пока что возможно стоит начать с создания какого нибудь более мода, например сменить текстуру или добавить нового героя, просто чтобы разобраться как работают модтфикации и внутреигровые файлы. Разобраться в этом можно взяв чужой простой готовый мод и посмотрев как там что сделано.

В видео как раз такой способ и описан. Проблема в том, что существующая анимация просто не проигрывается даже при правильном экспорте. Там стоит начальная поза (первый кадр анимации), а вся остальная анимация отсутствует.

Я как раз и запихнул новую анимацию в bin/animations, но я попытался создать своё имя без замены уже существующей анимации. Позже посмотрю работает ли с заменой, так как в игре полно анимаций которые просто не используются, например смерть героя людей. Я думаю можно будет такие анимации без проблем заменить, но это нужно тестировать.

Нового героя я уже создал, потому мне и нужна новая анимация. Новый герой имеет модельку Кошмара, с другой текстурой понятное дело, и я хочу немного подредактировать анимацию бездействия и сделать новую анимацию для кастования заклинаний. С текстурами и т.п. я уже разобрался, только анимации осталось сделать. Я все нужные файлы закинул в нужные папки как в конфигах указано, затем создал архив h5u и запихнул его в UserMODs. Всё прекрасно работает. Опять же, кроме анимации, так как мне пришлось (надеюсь временно) поставить стандартные анимации Кошмара для героя. Они в принципе работают, но мне нужны новые анимации которые бы выглядели получше.

EDIT: Замена анимаций не работает. Я спросил Esto100nec, и он говорит что способ импорта утерян.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 15.02.2020, 19:02
  #14
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

Для того чтобы ваша анимация проигрывалась нужно понять в названии последнию букву как у самой анимки так в xdb файле.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 15.02.2020, 19:05
  #15
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Модификация существующих анимаций?

footmanДля того чтобы ваша анимация проигрывалась нужно понять в названии последнию букву как у самой анимки так в xdb файле.
Прости, но я не понял. Что нужно конкретно поменять? Или понять... Можешь пожалуйста расписать поподробнее?
Elu вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 6


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru