[ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Справочные и обучающие материалы для игроков HoMM3 online В подразделе собрана полезная и справочная информация для игроков HoMM3 online, здесь мы обсуждаем тонкости, хитрости и различные аспекты игры, обучаем и учимся.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 12.10.2017, 13:10
  #1
^
ViLco
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 14
1512
Отправить сообщение для  ViLco с помощью ICQ
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 14
1512
Отправить сообщение для  ViLco с помощью ICQ
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

Привет геройскому сообществу!
Сегодня у нас минутка цифр и интересных фактов.

Мне всегда было интересно как те или иные аспекты игры влияют на конечный результат, а ещё интересней было посмотреть на конкрнетные цифры.
Я надеюсь что вам тоже понравится и вы порассуждаете со мной. Не стоит относится к моим выводами очень строго, это всего лишь догадки, пусть папашки меня поправят. В конце концов, все же любят обсудить темы аля "а какой же замок самый сильный"?

Все данные взяты с ресурса http://heroes3stat.tk/rating/ за что создателями большое спасибо.
Отсюда все вытекающие - учитывались только игры, по которым есть подтвежденный отчет.
Стоит сказать, что при анализе я пытался брать только игры топ-игроков (топ-50) против игроков примерно их же уровня (разница рейтинга не превышает 250 пунктов).

Используя эту информацию попробую ответить на следующие вопросы:
1) насколько большое преимущество дает цвет?
2) какие замки сильнее других на определенных шаблонах?
3) влияет ли выбор стартового / основного героя на результат?
4) а также посмотрим статистику топовых игроков по отдельным шаблонам.

Для первых трех вопросов выборка будет для двух канонических шаблонов - JC и 6lm10a. Почему такие не спрашивайте, просто нужно было на чем-то остановится и я выбрал эти (как одни из самых популярных).

Итак, поехали. Надеюсь что инфо будет полезно.
Статистика 1, цвет.

Здесь сразу дам одно замечание, которое справедливо для всех выкладок. Люди играют в героев не первый год, и достаточно давно поняли что в игре есть некоторый дисбаланс. Частично он компенсируется наличием стадии торговли перед началом игры. Смещения из таблицы говорят о том, что красный цвет не просто в среднем сильнее, он сильнее с учетом стадии торговли, характерной практически для всех сезонок. Иначе говоря, на джебе цвет оценивается практически правильно (дает преимущество около 1%), а вот на 6lm10a красный цвет сильно недооценен (дает преимущество более 4,2%). Возможно, частично это можно объяснить историей про кривую генерацию дорог для синего цвета.

Статистика 2, замки на JC



Общепризнанный боттом-2 по мнению всех топ-игроков - инферно и башня. Кастл на джебе определенно силен, но до проведения анализа моё мнение о силе замков было другим. Один из главных выводов, который я осилил сделать: данж является сильно переоцененным замком. Флакс сильно вырос в моих глазах, а рамп упал. Насчет остальных судите сами.

Статистика 2, замки на 6lm10a



Кастл превращается.. нет, не в брюки. В боттом-2 замок. Это общая тенденция - на небогатых XL шаблонах со сложной структурой кастлу банально не хватает ресурсов. А вот пробивная сила данжа все-таки сказывается.

Статистика 3, полотно по стартовым героям на JC



Здесь WinD это смещение процента побед от общего процента побед по замку. К примеру, пик Сольмира определенно хорош, потому что он добавляет 0,72% к шансам на выигрыш за башню. В то же время пик Мефы снижает шансы на выигрыш за рамп на 12,81% и это плохой выбор. К героям у которых количество игр достаточно мало следует относится осторожно: при малом количестве игр исход может быть любым. Здесь имеет смысл обсудить популярные пики героев:
Гретчин дает существенно лучший старт чем Крег (разница 20% все-таки существенна); за инф лучший пик это Октавия (64,71%) против Марьки (45%); сильно недооценены герои со спецой мистицизм (я не знаю с чем это связано, но это реально так ). Тазик у статистики тоже не в почете, потому что действительно слаб на старте - алкин и дракон дают лучший старт. Если ситуация не прояснилась переходим к следующему пункту.

Статистика 4, полотно по мейнам на JC



Есть один момент который стоит отметить. Часто мейном становится герой из тюрьмы, освобожденный в центре. К таким скорее всего относятся герои с малым количество сыгранных игр. Что до остальных, можно заметить ряд очень популярных папашек с достаточно плохим винрейтом - Мюллих, Гундула, Крег, Шахтер и Тираксор и другие. Таблица также очередной раз подтверждает негодность Сольмира в качестве мейна из-за его ковнокача (?). Алкин, Дракон и Греча опять на коне, к ним присоединились Брогильд (из-за быстрых и гигантских стаков уток на джебе) и пара героев со спецой баллистика (что лично я нахожу немного странным). Если вам пришло в голову сделать мейном Гундулу, Марьку или Дамакона - подумайте ешё раз..

Переходим к 6lm10a.
Статистика 3, полотно по стартовым героям на 6lm10a



Я конечно не спец по 6lm, но кажется там нет воды. Наличие Воя на 1 позиции меня удивило. Может также быть что это эффект Хоты (вроде бы там нет Воя, а сайт с отчетами все равно рисует его). Как ни крути, 7 игр все-таки мало для серьезных выводов.
Интересным является наличие в топе папашки Сракера (видимо зомбаки становятся существенно сильнее на старте и превращаются в полноценный стак), очень много героев сопряжения (впрочем что у сопряга топовые маги это и так было известно), также спец по деревяхам (я так понимаю, их можно отбахать быстро без ресурсозатрат и они обладают серьезной пробивной силой), а ну и Джереми имбарь (кстати возможно, что Иллор лучше). Айн на вырывается в топ башни, что кстати соответствует пикам ФТСа на XL-шаблонах.

Статистика 4, полотно по мейнам на 6lm10a



С большим количествот игр - популярные папашки - логисты, некры, очень много героев с оффенсом - Дамакон, Нимус, Шахтер, Гречка, Шива (похоже что она здесь не случайно, на Джебе тоже в топе) ... остальные - часто ситуативные маги (особенно стартовые +голд, возможно часть из тюрем).

Ну и на закуску: статистика выдающихся личностей по шаблонам. Просто так, без анализа. Немного хайпа теме не помешает

== Helllight ==



== Amiloo ==



== FireToSky ==

__________________
ICQ: 446392658

Skype: vilco_O
ICQ: 446392658

Skype: vilco_O
ViLco вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 12.10.2017, 15:08
  #2
^
Ihromant
 
Аватар для Ihromant
📖
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

Спасибо, очень интересная статистика.
Тоже хотел подобную сделать, но есть один нюанс. Там смешанная статистика сода-хота. Что все равно что смешать статистику черньіх-бельіх в шахматах и шашках.
На Heroes3stat нету флажка для SoD или ХотА, а очень жаль.
__________________
Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Ihromant вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 12.10.2017, 17:25
  #3
^
KobRa_RR
 
Аватар для KobRa_RR
📖
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

Спасибо за труд!
__________________








KobRa_RR вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 12.10.2017, 20:01
  #4
^
ViLco
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 14
1512
Отправить сообщение для  ViLco с помощью ICQ
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 14
1512
Отправить сообщение для  ViLco с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

ZawulonСпасибо, очень интересная статистика.
Тоже хотел подобную сделать, но есть один нюанс. Там смешанная статистика сода-хота. Что все равно что смешать статистику черньіх-бельіх в шахматах и шашках.
На Heroes3stat нету флажка для SoD или ХотА, а очень жаль.
К сожалению с этим ничего сделать нельзя (или можно?). Остается надеяться что влияние хоты не настолько глобальное, что кстати вполне возможно потому что количество игр на хоте не такое уж большое: количество игр причала к ожидаемому количеству в среднем примерно 57/500, т.е. порядка 11-12% (оценить слонжо, потому что всякие перегенерация замков и прочее, но думаю ошибка максимум раза в 2).
__________________
ICQ: 446392658

Skype: vilco_O
ICQ: 446392658

Skype: vilco_O
ViLco вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 12.10.2017, 23:29
  #5
^
Ihromant
 
Аватар для Ihromant
📖
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

ViLcoК сожалению с этим ничего сделать нельзя (или можно?). Остается надеяться что влияние хоты не настолько глобальное, что кстати вполне возможно потому что количество игр на хоте не такое уж большое: количество игр причала к ожидаемому количеству в среднем примерно 57/500, т.е. порядка 11-12% (оценить слонжо, потому что всякие перегенерация замков и прочее, но думаю ошибка максимум раза в 2).
Я как раз перед падением heroes3stat написал nitro, можно ли добавить разграничитель, потому, что сел писать статистику (написал парсер сайта) и понял, что сделаю фигню анализируя все вместе.
Кстати, как делал статистику?
__________________
Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Ihromant вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 12.10.2017, 23:55
  #6
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

ZawulonЯ как раз перед падением heroes3stat написал nitro, можно ли добавить разграничитель, потому, что сел писать статистику (написал парсер сайта) и понял, что сделаю фигню анализируя все вместе.
Кстати, как делал статистику?
Не надо быть гением, чтобы понять, что нельзя разделить рейтинги. Система ХВ не понимает различий между ними. Чтобы сделать какое-то разделение, надо менять систему рапортов ХВ, что на текущий момент проблемотично.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 13.10.2017, 00:40
  #7
^
boovli
 
Аватар для boovli
📖
Регистрация: 01.05.2011
Сообщения: 116
1896
Отправить сообщение для  boovli с помощью ICQ
Регистрация: 01.05.2011
Сообщения: 116
1896
Отправить сообщение для  boovli с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

Dirty_PlayerНе надо быть гением, чтобы понять, что нельзя разделить рейтинги. Система ХВ не понимает различий между ними. Чтобы сделать какое-то разделение, надо менять систему рапортов ХВ, что на текущий момент проблемотично.

Для сбора статистики можно ограничиться дополнительным столбцом с версией игры (без изменения расчета рейтинга), в рапорте ведь версия указывается.
__________________




boovli вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 13.10.2017, 01:15
  #8
^
Ihromant
 
Аватар для Ihromant
📖
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

Dirty_PlayerНе надо быть гением, чтобы понять, что нельзя разделить рейтинги. Система ХВ не понимает различий между ними. Чтобы сделать какое-то разделение, надо менять систему рапортов ХВ, что на текущий момент проблемотично.
Я не говорю о разделении рейтинга, мне его в принципе не надо (плюс понятно, что если игрок играет хорошо одну версию игрьі, в принципе он может так же хорошо играть и другую).
Когда мьі вводим рапорт - мьі вводим версию игрьі. Она конечно потом не отображается, но я сильно надеюсь что она куда-то пишется в базу. И чтобьі сделать разграничение, как заметил boovli, можно просто добавить колонку в таблицу. Если конечно оно не пишется в базу и поле просто декоративное - да, печаль.
Я говорил что статистика сделанная по одновременно обоих версиях игрьі отображает "среднюю температуру по палате", отображая некорорую общую имбу или общее дно, но если кто-то рулит в одной версии, а в другой сосет и наоборот - то будет вьіглядить средним, хотя важно бьіло бьі как раз понять где он рулит, а где сосет.
Примерно так.
__________________
Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Ihromant вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 13.10.2017, 01:28
  #9
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

boovliДля сбора статистики можно ограничиться дополнительным столбцом с версией игры (без изменения расчета рейтинга), в рапорте ведь версия указывается.
Zawulon И чтобьі сделать разграничение, как заметил boovli, можно просто добавить колонку в таблицу. Если конечно оно не пишется в базу и поле просто декоративное - да, печаль.
Попробую внести ясность. Система рапортов ХВ и сайт подстчёта рейтинга - это никак не связанные между собой ресурса. Сайт, который считает рейтинг просто сканирует форум и считывает рапорты, записанные по шаблону. То что при вводе рапорта мы выбираем версию - не выводится в рапорт. Я почти уверен, что эта информация куда-нибудь да идёт в базу данных, но не более того. Другими словами, чтобы как-то оформить разделение рейтингов, нужно переделать саму систему отчётов, чтобы версия игры выводилась на в рапорт (как шаблон, например). Но чтобы это произошло, нужно, чтобы это кто-то сделал, а тот кто может это сделать - месяцами не заходит на этот сайт, поэтому реализация даже такого простого пункта - под большим вопросом.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 13.10.2017, 02:11
  #10
^
Ihromant
 
Аватар для Ihromant
📖
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 1492
1726
Отправить сообщение для  Ihromant с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

Ок, тогда такой вопрос. Можно получить дамп таблицьі с рапортами форума (куда вероятно идет версия игрьі? Если да - то к кому обращаться?
__________________
Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Мой любимьій размер - тройка. Будь то конса, утопа или сиськи

ICQ:5676388

Ihromant вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 13.10.2017, 20:08
  #11
^
ViLco
📖
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 14
1512
Отправить сообщение для  ViLco с помощью ICQ
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 14
1512
Отправить сообщение для  ViLco с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Статистика: цифры и выводы

ZawulonЯ как раз перед падением heroes3stat написал nitro, можно ли добавить разграничитель, потому, что сел писать статистику (написал парсер сайта) и понял, что сделаю фигню анализируя все вместе.
Кстати, как делал статистику?
Ну как, парсил сайтец какой-то либой (CsQuery для CS) и фигячил LINQ к данным
__________________
ICQ: 446392658

Skype: vilco_O
ICQ: 446392658

Skype: vilco_O
ViLco вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru