Изменения в правила на offline турниры по героям 3! - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Вернуться   Форум HeroesWorld-а > Все о Heroes 3 - Герои Меча и Магии 3 - Информация, Обсуждения, Турниры, Скачать|Download > Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - OFFLINE > История OFFLINE турниров по Heroes 3 на HW
Имя
Пароль
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Быстрая навигация по основным разделам форума:
Кланы HW Турниры на HW КАРТЫ и Картостроительство Heroes 6 Heroes 5 Heroes 4 Heroes 3 Heroes 2 Heroes 1 Might&Magic

Результаты опроса: От твоего выбора, будет зависеть дальнейшая судьба турниров!
Играть с патчем 15 68.18%
Играть без патча 7 31.82%
Голосовавшие: 22. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.10.2008, 11:34   #16
Qwerty

Qwerty - уровень боевого духа Qwerty - уровень боевого духа Qwerty - уровень боевого духа
Выставка наград
По умолчанию Re: Изменения в правила на offline турниры по героям 3!

1. Я за проведение ОФИЦИАЛЬНЫХ турниров на патче. Однако это не исключает проведения нескольких турниров без патча. Это сможет удовлетворить потребности разных игроков.
2. Второй критерий - сумма параметров ПОСЛЕ боя с учётом надетых артефактов. Третий критерий ИМХО не помешает. В турнирах ВК это должно быть количество ртути. Много было в своё время копий сломано, так давайте эту "фишку"турнира оставим. В других официальных турниров третий критерий может быть и иным, к примеру сумма ценных ресурсов, сумма ценных ресурсов плюс полусумма дерева и камней, количество золота, количество опыта героя, сила армии героя и т.п.

Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума  
Старый 01.10.2008, 11:41   #17
AlexSpl

AlexSpl - уровень боевого духа AlexSpl - уровень боевого духа AlexSpl - уровень боевого духа
Выставка наград

1. За патч. Даже без светофора, имея достаточное количество времени, можно генерить мораль, удачу, выпадение абилок и т.д. сверх вероятности. Если кто-то генерит часами, это его дело, но у меня нет этих часов. А хочется хоть как-то нивелировать преимущество во времени одних игроков над другими. Если Вам нужна мораль в первом раунде, давайте сделаем, чтобы она выпадала всегда - весь вопрос.

2. За отмену третьего критерия. Вероятность того, что результаты совпадут по двум критериям, очень мала, если эти самые критерии подобраны грамотно.

3. Перед боем.
AlexSpl вне форума  
Старый 01.10.2008, 13:01   #18
AmberSoler

AmberSoler - уровень боевого духа AmberSoler - уровень боевого духа AmberSoler - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от Qwerty;198219
1. Я за проведение ОФИЦИАЛЬНЫХ турниров на патче.
Я наверное старомоден, консервативен, а может просто лениво мне ставить патч... Ну, что хотите со мной делайте... Вернусь на HP тогда, если запретите играть мне в трешку по старым правилам... Вот, считайте это ультиматумом. Неплохой прецедент создаю, да?

P.s. своим поведением подчеркиваю несерьезность и надуманность проблемы, здесь обсуждаемой... Никогда офлайн не имел и не будет иметь паритет для всех игроков. Одному повезло и он поймал мораль пять раз подряд, а второму не повезло и ему отключили дома свет в последний вечер проведения турнира... Эти два события имеют, как ни странно, одну и ту же природу - они носят вероятностный характер и (обращаю внимание!) не имеют никакого отношения к героям! Господа, давайте мыслить и слушать друг друга, а не делать вид...

Практика игры показала, что все игроки делятся на две категории: одним всегда будет казаться, что противник имеет то или иное преимущество, вторые плевать хотели на это преимущество...

Первым патч все равно не поможет успокоиться, ибо заковырок в игре еще очень много, это - не последняя. А вторым он не очень то и нужен. Давайте сразу определим цель сего мероприятия - да, нам интересно подискутировать, найти субъективную середину и придумать еще пару никому не нужных ограничений в игре. Кто играл, тот и будет продолжать. Кто не играл - ничего интересного для себя в этом не увидит...

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Vanechka;198204
Если же речь о том, кто тут читер и все такое... Патч может помочь, и только в устранении именно такого рода проблем.
Но вот блин вопрос: это кому и для чего именно нужно вобще?
Полностью согласен с этими словами.

AmberSoler вне форума  
Старый 01.10.2008, 13:28   #19
Kyle

Kyle - уровень боевого духа Kyle - уровень боевого духа Kyle - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от AmberSoler;198244
Одному повезло и он поймал мораль пять раз подряд..
гы, со светофором мне так может вести в каждой битве, вы прикиньте какой я везучий..

Цитата:
Сообщение от AmberSoler;198244
P.s. своим поведением подчеркиваю несерьезность и надуманность проблемы, здесь обсуждаемой...
К сожалению, это не надуманная проблема, т.к. ты сам говоришь:
Цитата:
Сообщение от AmberSoler
Ибо, самой главной задачей ведущего является обеспечить возможность для всех игроков, участвующих в конкретном турнире играть при равных условиях.
а если разрешить играть игрокам либо с патчем либо нет, то это самая главная задача не будет решена. т.к. тот кто играет без патча имеет возможность сгенерить себе мораль(удачу, ослепление единорогами, двойной урон рыцарями смерти и.т.д.) в любом удобном для себя месте. Тот кто использует патч - лишон этого.
Поэтому нужно решить, либо с патчем, либо без него. Третьего пока не дано.
Kyle вне форума  
Старый 01.10.2008, 13:38   #20
AmberSoler

AmberSoler - уровень боевого духа AmberSoler - уровень боевого духа AmberSoler - уровень боевого духа

Цитата:
Сообщение от Kyle;198260
гы, со светофором мне так может вести в каждой битве, вы прикиньте какой я везучий..
Поэтому нужно решить, либо с патчем, либо без него. Третьего пока не дано.
"Не нравится мне все это" (с) В таком случае воздержусь от голосования. Не принципиально. Любой вариант приемлем, лишь бы все было четко и грамотно организовано в будущем, но что то сомнительно... Думаю, будут подводные камни в этом вопросе.

AmberSoler вне форума  
Старый 01.10.2008, 13:50   #21
Vanechka

Vanechka - уровень боевого духа Vanechka - уровень боевого духа Vanechka - уровень боевого духа
Выставка наград

Цитата:
Сообщение от Kyle;198260
т.к. тот кто играет без патча имеет возможность сгенерить себе мораль(удачу, ослепление единорогами, двойной урон рыцарями смерти и.т.д.) в любом удобном для себя месте.
Масслоу и вози своего единорога по полю ровно до того раунда, когда ему слепь полагается. Как такой вариант генережки?

Да и потом: если у меня боевой дух +1, то я считаю законным в критической битве нагенерить моральку в первом раунде. А как быть с патчем?
То, что можно намутить со светофором, с таким же успехом мутится и артманей. Ломал игрок игру или нет - все равно решать ведущему.
Вроде ничего нового не сказал, но все-таки игра слегка не такой становится с патчем. Слегка не СОД. И место для генережки остается, даже с патчем.
Vanechka вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:00   #22
AmberSoler

Цитата:
Сообщение от Vanechka;198267
Слегка не СОД. И место для генережки остается, даже с патчем.
Думаю, немалое число различных тактических вариантов разработается с этим же патчем, тут - дело техники и желания... В итоге прогнозировать рано как тут обернется дело. Хорошо, если просто громкая хлопушка выйдет на радость детям и ведущим... А если Ящик Пандоры открыли?..

AmberSoler вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:26   #23
Fireball

Fireball - уровень боевого духа Fireball - уровень боевого духа Fireball - уровень боевого духа
Выставка наград

Цитата:
То, что можно намутить со светофором, с таким же успехом мутится и артманей. Ломал игрок игру или нет - все равно решать ведущему.
Вопрос ведь по каким критериям решать ? Патч их дает ОДНОЗНАЧНО . А вот без него ... Читаем посты вроде как опытных игроков .

Цитата:
Да и потом: если у меня боевой дух +1, то я считаю законным в критической битве нагенерить моральку в первом раунде.
Цитата:
а ведущему в свою очередь – обработать некоторое количество таких запросов. Предлагаю количество ограничений на повтор боя – 50
Интересно ,а вы задумывались , что вероятностно (без светофора) за 50 повторений ведущий может не словить даже моральку 1 ходом . Вероятность такого казуса отнюдь не мала , примерно 11.7% . А если таких боев и запросов несколько в прохождении ? Ведь словиться должно во всех боях . Вот и получается , что по вашему алгоритму при 5-6 подловах морали за прохождение человека с вероятностью где-то 0.5 ведущий должен объявить читером . Пример , конечно , грубый , но демонстрирует , что либо количество подходов нужно доводить до небес (бедные ведущие) , либо алгоритм не катит .

Цитата:
Думаю, немалое число различных тактических вариантов разработается с этим же патчем, тут - дело техники и желания... В итоге прогнозировать рано как тут обернется дело. Хорошо, если просто громкая хлопушка выйдет на радость детям и ведущим... А если Ящик Пандоры открыли?..
Какой еще ящик ? В двойку так играют много лет . В пятерке вообще куча параметров потенциальной битвы зашивается при генерации сейва и пофиг каким путем ты до битвы добрался .
И как человек играющий периодически во все 3 упомянутые части выскажу мнеие , что при 100% воспроизводимости на первый план выходит СТРАТЕГИЯ боя , а не идол Халявы и шаманский бубен .
Fireball вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:30   #24
AlexSpl

AlexSpl - уровень боевого духа AlexSpl - уровень боевого духа AlexSpl - уровень боевого духа
Выставка наград

Цитата:
Масслоу и вози своего единорога по полю ровно до того раунда, когда ему слепь полагается. Как такой вариант генережки?

Во многих играх можно наблюдать подобное (HoMM II, V...), и от этого никуда не денешься. Но далеко не всегда получится сделать это. В чистом СоД и так AI "тупой", а Вы ещё мораль генерите. А что будет, если компу предоставить такую возможность. Вспомните: "блин, выпала мораль [отряду компа], надо переиграть, здесь она у него НЕ должна выпадать!". А на то, что у компа +3 морали и она имеет право выпасть, плевать.
AlexSpl вне форума  
Старый 01.10.2008, 15:18   #25
AmberSoler

Цитата:
Сообщение от Fireball;198277
Какой еще ящик ?
Имел в виду не конкретную прогу, решающую конкретную и вполне объяснимую задачу, а саму идею создавать фановские патчи и продвигать их в свет, какой бы предлог для этого не использовался...

AmberSoler вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:01   #26
AlexSpl

Выставка наград

Цитата:
AmberSoler:
Тем более, по умолчанию, нельзя считать нарушением структуры игры фишку, которая позволяет увеличить вероятность искомого события, если она (вероятность) изначально больше нуля и гарантированно достигается путем увеличением числа рестартов.

От числа рестартов вероятность выпадения морали очень сильно зависит!
Например, при морали +3 вероятность её выпадения в двух битвах уже 23,4%, в трёх - 33%, что сильно отличается от 12,5% из Вашего мануала. А если учесть целенаправленную "ловлю", то и все сто!
AlexSpl вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:13   #27
AmberSoler

Цитата:
Сообщение от AlexSpl;198305
От числа рестартов вероятность выпадения морали очень сильно зависит!
Например, при морали +3 вероятность её выпадения в двух битвах уже 23,4%, в трёх - 33%, что сильно отличается от 12,5% из Вашего мануала. А если учесть целенаправленную "ловлю", то и все сто!
Ну конечно же говорим о разных вещах, вы с математикой знакомы, судя по всему, поэтому должны понимать разницу между вероятностью выпадения каждого конкретного события (12,5%) и серии событий подряд...

Причем рассматриваются не битва вцелом, а каждый ход во время битвы. Наверное именно это Вас смутило в мануале. При вероятности 12,5% в среднем выпадение морали будет один раз за 8 раундов битвы у каждого юнита. Выделил ключевое слово "в среднем", так как мораль может выпасть трижды подряд, а потом долго не появляться вообще... Ваше заявление либо не полное (и я просто не уловил, что имелось в виду), либо искажает суть вопроса...

AmberSoler вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:27   #28
AlexSpl

Выставка наград

Добавлю только, что игроков терять нельзя! Будь он профи или новичком. Если из-за патча в эту Игру перестанут играть, то на какой ... патч тогда нужен. Я считаю, с патчем игра скорее приобретёт, чем потеряет, но... человек важнее любой программы И есть разница, 10 или 11 игроков прислали свои сейвы.

А отучиться ловить мораль - это всё равно, что бросить курить...
И ещё: я считаю, что возможность ловли - это баг. Просто ребята из NWC по ошибке допустили использование одного и того же R для анимации и механики боя. В "двушке" анимация есть, а картинка битвы стабильна, а почему?

Добавлено через 9 минут
2AmberSoler:
Рассмотрим первый раунд.
Для каждого отряда вероятность выпадения морали - 12,5% (проверяется после хода отряда). R всё время меняется, так что можно утверждать, что распределение вероятностей почти равномерное.

Если мы предпримем вторую попытку (загрузимся заново), то с учётом первой попытки, вероятность возрастёт до 23,4%! Это всё равно, что сделать два выстрела по мишени вместо одного! Повторюсь, если всё же такая механика - не ошибка программистов, то число 12,5% - вероятность для одной битвы (т.е. в онлайне всё прекрасно, где нет load/save).

Кстати, вероятности "неморали": 1/12 (-1), 2/12 (-2) и 3/12 (-3). У Вас в мануале кажется не так. И ещё пересмотрите статью о Шляпе Адмирала
AlexSpl вне форума  
Старый 01.10.2008, 18:12   #29
Dirty_Player

Координатор
Dirty_Player - уровень боевого духа Dirty_Player - уровень боевого духа Dirty_Player - уровень боевого духа
1764
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ
Выставка наград

Цитата:
Сообщение от Kamikaze;198218
Меня только вот что удивляет: больше половины проголосовавших за патч не участвуют в турнирах...Друзья! ВАМ ТО ЧТО???
Вооот!!!! Самое главное!!! Философов на ХВ полно, а вот игроки чё-то все разбежались!!!

Цитата:
Сообщение от AlexSpl;198311
Добавлю только, что игроков терять нельзя! Будь он профи или новичком. Если из-за патча в эту Игру перестанут играть, то на какой ... патч тогда нужен. Я считаю, с патчем игра скорее приобретёт, чем потеряет, но... человек важнее любой программы И есть разница, 10 или 11 игроков прислали свои сейвы.
Тоже очень грамотная мысль! Если любое изменение увеличит кворум, значит оно хорошее, а если кворум уменьшается, то соответственно наоборот!
Dirty_Player вне форума  
Старый 01.10.2008, 18:30   #30
Qwerty

Qwerty - уровень боевого духа Qwerty - уровень боевого духа Qwerty - уровень боевого духа
Выставка наград

Дело в том, что только время рассудит, в каких турнирах будут играть больше: там где есть патч или там, где его нет. Потому что мир после светофора изменился. И далеко не все хотят играть без патча при заказной морали и абилках.
Кстати, большинство тех, кто играл и при "случайных" и при детерминированных битвах - за патч. Против-то в большинстве своём те, кто "книгу не читал, но категорически порицает". Нужен переходный период, пробы в разных турнирных условиях - и тогда снова нужно будет поднять данный вопрос.

Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума  
Закрытая тема

Опции темы