Тактика и стратегия ХОММ 5 - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Heroes Of Might And Magic V Новости, обсуждение, аналитическая и статическая информация по Heroes of Might and magic 5

Ответ
Страница 3 из 4
 
Опции темы
#31
Старый 25.10.2008, 09:21
  #31
^
Mdance
 
Аватар для Mdance
📖
Регистрация: 14.02.2008
Сообщения: 235
Регистрация: 14.02.2008
Сообщения: 235
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Ну ещё добавлю своих 5 копеек к всему вышесказанному. Чистая теория (которая регулярно подтверждается практикой)

Логистика даст перевес в ресурсах, артефактах и уровнях, да. Но не упомянули, что при Искусном Образовании перевес в уровнях - это огромное преимущество по параметрам. Можно спросить тех, кто часто играет в онлайне - как им, скажем, Аргат со спецой на Логистике? Ответ однозначный - фиг её обгонишь как в уровнях, так и просто по карте.

Теперь по двум магиям.
"Всё в бою не успеешь кастовать" - глупая фраза. Магии нужно комбинировать так, чтобы кастовать можно было.
В частности - Некромант. Тьма+Призыв - отличный выбор. В начале боя масскасты. Особенно - Массслоу. А потом можно и Огненных вызвать. И Фена. Да и Щит на Зомби.
Вот Летос у меня, например, с уходом в "некрошколы магии" Феникса вызывал и вешал на него Вампиризм. И получался неубиваемый инициативный дамажный юнит...
Так что 2 магии - скорее норма, чем исключение для магорас.
__________________
Я видел, как Небо окутала Тьма, и Небо смирилось с Судьбой,

Горящие реки сходили с ума, пытаясь остаться водой,

Земля пропустила коварный удар, раскрывшись на шаге вперёд,

Взлетел разъярённым драконом Огонь и понял, что тоже умрёт...
Я видел, как Небо окутала Тьма, и Небо смирилось с Судьбой,

Горящие реки сходили с ума, пытаясь остаться водой,

Земля пропустила коварный удар, раскрывшись на шаге вперёд,

Взлетел разъярённым драконом Огонь и понял, что тоже умрёт...
Mdance вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 27.10.2008, 12:20
  #32
^
Boris K
📖
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщения: 1111
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщения: 1111
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Nightwell;202314Искусное Нападение дает +15% урона в рукопашке
Искусная Защита уменьшает урон,наносимый войскам на 30%.
Получается,выгода у защищающегося.Если ток у атакера не бешеный параметр "нападение".
Я тоже удивлялся дискриминацией атаки. Однако у атакующего может сработать удача и разные спец. способности юнитов. А у чернокнижников ещё и элементальные цепи. Поэтому преимущество защиты не такое уж большое. Если оно вообще есть. Если бы были одинаковые бонусы, навык атаки был бы однозначно сильнее. А так трудно сказать. Надо анализировать каждую расу - кому полезнее атака, а кому защита.
Boris K вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 27.10.2008, 13:51
  #33
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Boris KЯ тоже удивлялся дискриминацией атаки. Однако у атакующего может сработать удача и разные спец. способности юнитов. А у чернокнижников ещё и элементальные цепи.
Забыл упомянуть воздаяние И ведь еще с магией света тоже самое, каменная кожа на 2 уровне, а карающий удар на 3. ЕМНИП, единственный момент, где разрабы не следовали этой закономерности, это равные в процентном соотношении перки Стрельба и Уклонение.
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 28.10.2008, 08:45
  #34
^
Mdance
 
Аватар для Mdance
📖
Регистрация: 14.02.2008
Сообщения: 235
Регистрация: 14.02.2008
Сообщения: 235
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Amaranth;202670ЕМНИП, единственный момент, где разрабы не следовали этой закономерности, это равные в процентном соотношении перки Стрельба и Уклонение.

Так не забывай, что стрельба обычно ведётся издали со штрафом за расстояние, а то ещё и за стены

А вообще по логике всё правильно - ведь атакующий имеет преимущество первого удара. То есть он бьёт и после его атаки ему отвечают слабее. Поэтому Защита и посильнее Нападения.
__________________
Я видел, как Небо окутала Тьма, и Небо смирилось с Судьбой,

Горящие реки сходили с ума, пытаясь остаться водой,

Земля пропустила коварный удар, раскрывшись на шаге вперёд,

Взлетел разъярённым драконом Огонь и понял, что тоже умрёт...
Я видел, как Небо окутала Тьма, и Небо смирилось с Судьбой,

Горящие реки сходили с ума, пытаясь остаться водой,

Земля пропустила коварный удар, раскрывшись на шаге вперёд,

Взлетел разъярённым драконом Огонь и понял, что тоже умрёт...
Mdance вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 30.10.2008, 19:13
  #35
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Да уж... толпу не переспоришь....

Есть желающие сыграть дуэль?

Желающие пишем в аську: 364345530...
Я буду играть исключительно используя тактику которую сдесь выложил, посмотрим может я действительно неправ....
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием
#36
Старый 30.10.2008, 19:40
  #36
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Есть желающие сыграть дуэль?
Хоть бы аську оставил думаю кто-нибудь из "очень слабых игроков" типа Лорда рискнет бросить тебе вызов, о всемогущий великий магистр!
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 05.11.2008, 13:10
  #37
^
Альтаир
 
Аватар для Альтаир
📖
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: На матери земле
Сообщения: 18
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: На матери земле
Сообщения: 18
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Я ,когда играю за орков, всегда поступаю так:


1) Покупаю таверну. Что бы купить 2 героя (если есть 1) и отдаю войско 2 героя первому.Так он станет сильней. Ещё причина по которой я покупаю в первую очередь таверну - любопытство. Согласитись, что приятно узнавать что твой герой на 1 месте.
2) Покупаю пастбище кентавров. Это большой плюс покупать лучников. Если враг не умеет стрелять. Вражеский отряд просто ходит бестолку как идеот, а ты его в то время мочишь.
3) Покупаю гоблинов.
4) Улучшаю гоблинов до траперов. Они хорошо дополняют кентавров. Гоблины ставят капкан, обезательно рядом, что бы в.отряд мало ходил, а кентавры в то время мочат их.
5) Покупаю здание где строят машины.
6) Покупаю юнита 3 уровня, забыл как его зовут.
7) Улучшаю юнита 3 уровня. (Здесь по желанию, кто как хочет.)

Дальше у меня нет постоянной тактики.
__________________
МОИ БРАТЬЯ - ОРКИ

МОЯ МАТЬ - ЗЕМЛЯ

МОЙ ОТЕЦ - НЕБО




ГРУБАЯ СИЛА ВСЕГДА ЛУЧШЕ МАГИИ!



Клан "Смертельный альянс"

Рулит!!!
МОИ БРАТЬЯ - ОРКИ

МОЯ МАТЬ - ЗЕМЛЯ

МОЙ ОТЕЦ - НЕБО




ГРУБАЯ СИЛА ВСЕГДА ЛУЧШЕ МАГИИ!



Клан "Смертельный альянс"

Рулит!!!
Альтаир вне форума
Ответить с цитированием
#38
Старый 05.11.2008, 14:36
  #38
^
Мститель
 
Аватар для Мститель
📖
Регистрация: 03.09.2008
Сообщения: 498
Регистрация: 03.09.2008
Сообщения: 498
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Не знаю, может не стоит так рано машины покупать? Дорого сильно.
А если не покупать, тогда зачем кузницу строить?
Мститель вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 05.11.2008, 17:00
  #39
^
Boris K
📖
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщения: 1111
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщения: 1111
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Кузница стоит относительно дёшево. Если нет ресурсов для постройки более нужных построек, есть смысл построить её, чтобы поднять уровень города.
Boris K вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 06.11.2008, 00:12
  #40
^
badping
 
Аватар для badping
📖
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 129
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 129
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Да уж, прочитав первый пост, можно сказать одно: автор определённо зажигает...

А вообще, часто в подобных спорах почему-то забывают об очень важном моменте: в каждой линейке навыков есть свои очень важные перки (простите за слегка корявую терминологию), которые могут стать ключом к победе.

Например, в Логистике (отношение к которой, судя по предыдущим постам, неоднозначное) есть способность Острый ум. Как известно, на практике это выливается в то, что Герой обычно получает ход раньше всех, в том числе раньше ключевых юнитов противника.
Понятно, что это даёт огромное преимущество магу, но варвар может очень эффективно использовать это в своих целях, например, в связке "Острый ум + Пугающий рык".

Да и вообще, в связке с любым боевым кличем Острый ум бывает очень полезен. А если учесть, что шанс выпадения Логистики для Варвара огромный, то и прокачать это умение не составит труда.



Далее, например, в Магии Призыва есть Туманная завеса. Скажите ещё, что это бесполезно, особенно против Эльфов или Людей.
Для Некроманта это таже можно использовать в связке с Криком баньши (в итоге вражеские стрелки получают -20% к Инициативе в совокупности) - разьве не выгодно?

Ну, примеры можно продолжать ещё очень и очень долго...
суть в том, что о таких вещах почему-то очень редко упоминают.
__________________
Land aus Blut im Aschenregen,

Wüst und leer und ohne Segen.

Hier bin ich durch dich gefangen,

Muss für dich durchs Feuer gehen.

Du siehst mich in Flammen stehen,

Glühend will ich dich empfangen.
Land aus Blut im Aschenregen,

Wüst und leer und ohne Segen.

Hier bin ich durch dich gefangen,

Muss für dich durchs Feuer gehen.

Du siehst mich in Flammen stehen,

Glühend will ich dich empfangen.
badping вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 06.11.2008, 09:30
  #41
^
Boris K
📖
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщения: 1111
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщения: 1111
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

А вообще, часто в подобных спорах почему-то забывают об очень важном моменте: в каждой линейке навыков есть свои очень важные перки (простите за слегка корявую терминологию), которые могут стать ключом к победе.

Ну, примеры можно продолжать ещё очень и очень долго...
Абсолютно согласен. Главное, уметь использовать это очень важные перки. Игра уже давно вышла, а люди до сих пор спорят о тактике игры. Значит, есть разные, примерно равновероятные, пути к победе. И это хорошо.
Boris K вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 09.11.2008, 04:00
  #42
^
badping
 
Аватар для badping
📖
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 129
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 129
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Игра уже давно вышла, а люди до сих пор спорят о тактике игры.

Что и не удивительно, учитывая то, сколько в "Героях" возможных вариантов условий игры, а также рандомность, доля которой огромна.

Собственно, первое-то ещё куда ни шло - хотя замков, героев и карт в плане комбинаций получается огромнейшее количество, различные тактики можно было бы всё же предусмотреть и рассчитать... а вот случайность в выпадении навыков а также расставлении монстров на карте всегда вносит элемент внезапности. Поэтому и смешно звучат заявления автора темы навроде "если очень захочешь, то возьмёшь". Это скорее уж, если комп захочет, то даст тебе какой-то навык, а так всегда есть шанс остаться ни с чем, и это легко доказуемо методами мат. статистики...


Кстати говоря, мне последнее в Героях всегда как раз-таки и не нравилось - ибо часто бывает так, что везение оппонента сводит на нет все твои расчёты. При условии равного мастерства, конечно, но в данном случае не всегда можно говорить о мастерстве, ибо игра-то пошаговая, так что если карта не рандомная, то вполне можно играть по "домашним заготовкам".

А вообще, всё это я к тому, что когда читаю такие споры, всегда бросается в глаза их бессмысленность, т.к. доказывая важность чего бы то ни было, авторы забывают упомянуть, в каких условиях это, собственно говоря, важно. Ну и не приводят примеров...
__________________
Land aus Blut im Aschenregen,

Wüst und leer und ohne Segen.

Hier bin ich durch dich gefangen,

Muss für dich durchs Feuer gehen.

Du siehst mich in Flammen stehen,

Glühend will ich dich empfangen.
Land aus Blut im Aschenregen,

Wüst und leer und ohne Segen.

Hier bin ich durch dich gefangen,

Muss für dich durchs Feuer gehen.

Du siehst mich in Flammen stehen,

Glühend will ich dich empfangen.
badping вне форума
Ответить с цитированием
#43
Старый 25.03.2015, 17:57
  #43
^
SuperGuru
 
Аватар для SuperGuru
📖
Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 351
Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 351
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

Прочтя всё вышесказанное товарищами, вспомнил все свои игры. В Героев-5 играю только 4 месяца, и знаю ещё не всё. Но практика показывает, что логистика и чародейство почти обязательные 2 слота. Мы здесь сталкиваемся в этом смысле с более сложной ситуацией по сравнению с Героями-4, ибо там проще всего брать в один отряд 2 героев, и изначально вести одного как чистого мага (с обязат. ратным делом из-за защиты его), а второго как чистого бойца-тактика. В Героях-5 всё это должно объединять в одном персонаже. Как-то. И комбинируем, конечно, в зависимости от того, какой у нас исходный материал и среда. К примеру в песках как вообще без логистики? Или "медленному" некроманту не выжить без чародейства, ибо допустим в бою против Академии до него даже очередь хода может не дойти по ясным причинам, ну и т.д. Вот как-то так.
__________________
Просто мне нравятся брюнетки...Поэтому и - Лукреция Асха всё обращает во благо (с).
Просто мне нравятся брюнетки...Поэтому и - Лукреция Асха всё обращает во благо (с).
SuperGuru вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 26.03.2015, 21:24
  #44
^
Vadimh
📖
Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 182
Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 182
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

SuperGuruПрочтя всё вышесказанное товарищами, вспомнил все свои игры. В Героев-5 играю только 4 месяца, и знаю ещё не всё. Но практика показывает, что логистика и чародейство почти обязательные 2 слота. Мы здесь сталкиваемся в этом смысле с более сложной ситуацией по сравнению с Героями-4, ибо там проще всего брать в один отряд 2 героев, и изначально вести одного как чистого мага (с обязат. ратным делом из-за защиты его), а второго как чистого бойца-тактика. В Героях-5 всё это должно объединять в одном персонаже. Как-то. И комбинируем, конечно, в зависимости от того, какой у нас исходный материал и среда. К примеру в песках как вообще без логистики? Или "медленному" некроманту не выжить без чародейства, ибо допустим в бою против Академии до него даже очередь хода может не дойти по ясным причинам, ну и т.д. Вот как-то так.
Нет. Логистика не нужна на маленьких картах. Чародейство не нужно тем кто использует масскасты или вообще не качает школы магии. Академия против негров это затяжной бой и и оба героя успеют накастовать и без чародейства, хотя оно часто и бывает нужным в этом матчапе.
Vadimh вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 26.03.2015, 23:08
  #45
^
SuperGuru
 
Аватар для SuperGuru
📖
Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 351
Регистрация: 24.12.2014
Сообщения: 351
По умолчанию
Re: Тактика и стратегия ХОММ 5

VadimhНет. Логистика не нужна на маленьких картах. Чародейство не нужно тем кто использует масскасты или вообще не качает школы магии. Академия против негров это затяжной бой и и оба героя успеют накастовать и без чародейства, хотя оно часто и бывает нужным в этом матчапе.


"Маленькие карты" вообще даже в расчёт не беру, где в 1-2 недели всё заканчивается. Речь о нормальных.
__________________
Просто мне нравятся брюнетки...Поэтому и - Лукреция Асха всё обращает во благо (с).
Просто мне нравятся брюнетки...Поэтому и - Лукреция Асха всё обращает во благо (с).
SuperGuru вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru