Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка? - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Герои 3 спорт?
^
Да
4
25.00%
Нет
8
50.00%
Скорее да
3
18.75%
Скорее нет
1
6.25%
Ответ
Страница 2 из 2
 
Опции темы
#16
Старый 09.04.2018, 21:56
  #16
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

Al FeynИтак, в шахматах, если я правильно тебя понял, при игре онлайн один игрок может использовать помощь компьютера, и если второй игрок не пользуется этой помощью, то первый получает преимущество.
Это даже не преимущество, а неизбежный вин против оппонента любого уровня.

Al FeynИ вот теперь внимание вопрос - известны ли тебе случаи, что в шахматах кто-то всерьёз называет спортом игры онлайн?
Я вообще имел ввиду игру вживую, не через интернет. На онлайн платформах существуют анти-компьютерная защита. Система сканирует каждую партию на предмет использования помощи компьютера и с высокой точностью определяет это. Как она это делает - я не знаю, но это работает и точность почти 100%. В живую такой возможности такой защиты нет, даже в турнирах серьёзного уровня.

Al FeynЧто проводятся турниры онлайн, где правилами запрещено пользоваться помощью компа, типа за это будет наказание?

На любой шахматной онлайн платформе такие действия запрещены. Правилами это карается баном. Однако есть возможность поставить опцию "использую помощь компьютера" и играть с такими же игроками, для кого-то это тоже интересно.

Al FeynКто-то проводит прям серьёзные соревнования онлайн с призовыми фондами, сравнимыми вообще с теми, что возможны в шахматах на данный момент?
Серьёзные призовые в данный момент в шоу-турнирах, типа SpeedChess, там призовые в районе десятков тысяч долларов (если я не путаю), но это только для элиты.

Добавлено через 1 минуту
ДаУВ шахматах планировка ведется постоянно в героях же есть ожидание хода опонента
В шахматах, как и в героях, на чужом ходу, люди тоже думают! Прикинь!!!!
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#17
Старый 09.04.2018, 22:06
  #17
^
Grando
📖
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
Регистрация: 23.03.2013
Сообщения: 1829
1564
Grando#0355
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

Dirty_PlayerЯ вообще имел ввиду игру вживую, не через интернет. На онлайн платформах существуют анти-компьютерная защита. Система сканирует каждую партию на предмет использования помощи компьютера и с высокой точностью определяет это. Как она это делает - я не знаю, но это работает и точность почти 100%. В живую такой возможности такой защиты нет, даже в турнирах серьёзного уровня.
А как кто-то может в турнирах серьёзного уровня вживую использовать помощь? Встроенный в ухо передатчик? И никто это не может спалить?
Я просто точно помню, что читал о случаях пожизненных дисквалификаций из шахмат каких то ноунеймов, внезапно начинавших рубить налево направо, даже и без явных доказательств (причём подозреваю, что именно на ХВ и читал, или по ссылке, которую заметил здесь на ХВ).

Радует, что мы разобрались с онлайном в шахматах. У нас в героях этого контроля онлайн на данный момент вообще нет, а в шахматах как ты написал вероятность обнаружения под 100%.
Поясню - запароленные сейвы с первых дней доказали, что они не являются надёжной защитой - сначала дисквалификация Dsquared, затем загадочный зритель Хелллайта, который рассказывал ему заранее, что он найдёт на карте, где, и что будет в утопе. Вообще первое "что-то" похожее на достойный контроль - это контроль текстовиков шаблонов в Хоте 1.5.2, и то, задача ставилась похоже не очень грамотно, поэтому хорошая идея реализована неверно. Но это по крайней мере первая попытка хоть что-то реально контролировать. До этого вообще имели место только иллюзии решения задачи.
В шахматах больше всего меня порадовала галочка - "использую помощь компьютера". Я думаю, что в героях такая же галочка - "играем с мапхаком" могла бы избавить нас от части проблем (кроме самых тяжёлых случаев заболевания ЧСВ, и в любом случае максимум в "сезонке", не в турнирах).
Grando вне форума
Ответить с цитированием
#18
Старый 09.04.2018, 22:26
  #18
^
Puzzz0
 
Аватар для Puzzz0
📖
Регистрация: 30.12.2016
Сообщения: 266
1909
Отправить сообщение для  Puzzz0 с помощью ICQ puzzz0#3215
Выставка наград
Регистрация: 30.12.2016
Сообщения: 266
1909
Отправить сообщение для  Puzzz0 с помощью ICQ puzzz0#3215
Выставка наград
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

Al FeynВ шахматах больше всего меня порадовала галочка - "использую помощь компьютера". Я думаю, что в героях такая же галочка - "играем с мапхаком" могла бы избавить нас от части проблем (кроме самых тяжёлых случаев заболевания ЧСВ, и в любом случае максимум в "сезонке", не в турнирах).
неужели не видал битву роботов?) у кого круче прога - тот и вин, так что здесь свой фан
а насчет кнопки для мапхакеров, это все-таки сверхмаразм (кто реще кнопки будет клацать) хотя мб кто-нибудь и найдет там свое призвание
__________________
icq 718927032

skype: goshanstop.ru

discord: puzzz0#3215
icq 718927032

skype: goshanstop.ru

discord: puzzz0#3215
Puzzz0 вне форума
Ответить с цитированием
#19
Старый 28.10.2018, 14:08
  #19
^
mrshch
📖
Регистрация: 11.02.2012
Сообщения: 160
Регистрация: 11.02.2012
Сообщения: 160
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

Если читер не дебил, а квалифицированный шахматист, использующий комп в меру, ничего обнаружить не получится. Конечно, кмс, громящий карлсенов и крамников, не прокатит, но вот аккуратная корректировка результата вполне реальна. Так он один из фаворитов, а с компом гарантированно берёт первый приз (если честно не получится). Или так он просто массовка, а с компом делит 3-9 места и получает какие-то призовые. Главное играть практически в свою силу, а помощь железного друга использовать только в нужные моменты, и никто ничего не докажет.
Поэтому сейчас онлайн играют в основном блиц, где серьёзным сдерживающим фактором является время на ввод ходов в другой комп (иначе программа словит) и на ожидание решения компа.
При этом даже в живых шахматах периодически возникают скандалы (резко выросший уровень игры, "теряющийся" в блиц, на второстепенных соревнованиях и всяческих "фанках", частые и короткие походы в туалет, ходы, не объяснимые человеческой логикой, грубые ошибки, объяснимые только "испорченным телефоном", резкая смена силы игры, иногда по несколько раз в течение одной партии, и т.д.) Но и тогда доказать факт мухляжа по таким косвенным уликам очень трудно, а разумный шахматист и вообще не допустит столь грубых проколов.
Тем более в героях, если как-то открыть сейв, грамотный мапхак недоказуем. Не все ж идиоты, чтоб бежать, как Dsquared, в темноту за утопой и экономить на разведке.
mrshch вне форума
Ответить с цитированием
#20
Старый 29.12.2018, 09:14
  #20
^
Sinot
📖
Регистрация: 18.06.2016
Сообщения: 47
Регистрация: 18.06.2016
Сообщения: 47
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

mrshchПоэтому сейчас онлайн играют в основном блиц, где серьёзным сдерживающим фактором является время на ввод ходов в другой комп (иначе программа словит) и на ожидание решения компа.
Время на ввод ходов в другой комп и на ожидание решения компа вообще не тратится.
Потому что комп отвечает мгновенно.
И ход вводится тоже мгновенно.
Поэтому читеру Блитц вообще никак не мешает.
Я нашёл единственный способ спасения - на Личесс просто вышел из аккаунта и играю как анонимный Гость. И мир сразу изменился - соперники стали ошибаться, делать зевки, прямо как у людей.
Единственный формат это Буллет (по русски Пуля) с 1 мин на всю партию и без добавления.
Потому что в Пуле половину ходов ставят на предходы иначе не успеть.
Проблема приняла большой маштаб. Вчера на ЧМ по Рапиду судьи вышли прямо в зал когда игроки уже сидели за столиками и прибором обыскали всех сильнейших игроков мира.
а у Магнуса Карлсона даже ботинки проверили.
Sinot вне форума
Ответить с цитированием
#21
Старый 20.01.2019, 14:11
  #21
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

Я лично вообще не понимаю смысл читов. Ладно, в героях я нуб, но в шахматах кое-что понимаю (1 разряд). В какие игры бы я ни играл, для меня читы - неуважение к себе, к своему потенциалу в этой игре. Ты будто делаешь себя пожизненным инвалидом - без "костылей" никогда не смогу достичь результата.

В шахматах это ощущается особенно сильно, лично для меня. И мне кажется, чем больше опыта в чем-либо, тем больший удар по своему же ЧСВ наносит читерство.

Да и не только ЧСВ - разве не интересно, как ты отыграешь вот эту вот партию? Изменился у тебя скилл в лучшую сторону после N-го количества партий или нет? Игра с читами не годится в качестве показателя текущего скилла.

Кстати, про шахматы: блиц и стандарт — практически разные виды спорта. Если говорить упрощенно, в блице решает интуиция и умение быстро оценивать позицию, в стандарте - глубокое стратегическое планирование + просчет вариантов. Лично я не считаю блиц показателем скилла в шахматах, вообще. Блиц это показатель скилла в блиц. Для меня шахматы это просчет вариантов. Чем глубже и качественнее считаешь, тем лучше ты как шахматист. Именно по этой причине не люблю Магнуса Карлсена: поговаривают, что его ходы в блиц и рапид сильнее, чем в классике. И сам он говорил, что просто "чувствует", какой нужно сделать ход в позиции, почти моментально. То есть получается, когда он начинает считать варианты, то есть использовать, собственно, шахматный талант и скилл - его результат хуже?

Собственно, насчет различия планировок. Мое субъективное мнение - в героях зависимость твоих действий от действий оппонента слабее, чем в шахматах. В героях гораздо больше решает умение разыграть расклад, оценить ситуацию и т.д. Твои действия не особо сильно зависят от того, пошёл герой оппонента на одну клетку вправо или влево. Зависимость, конечно, есть, но слабее. И ещё такой момент: в шахматах ты обладаешь полнотой информации, то есть имеется ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ возможность просчитать все возможные варианты и приготовить что-то в ответ. В героях же ты, к примеру, не знаешь, сколько мувпойнтов у главного героя оппа, есть ли у него красный шар/сфера уязвимости и т.д. То есть имеем дело с неполнотой информации.

НО! Что касается тактической фазы, т.е. "финалок" и прочих битв между людьми, то тут уже зависимость твоих действий от действий оппа гораздо сильнее и гораздо ближе к шахматам.

И да, не забываем, что в шахматах рандома нет, а в героях есть, пускай и сведенный до минимума на шаблонах типа зеркала. Поэтому все просчитать невозможно. Я когда-то задумался над этим. Можно, к примеру, дико прокачать арифметический скилл и точно рассчитать, сколько урона тебе нанесут ответкой. Ну или тупо калькулятор юзать. Но такие штуки, как мораль, удача и прочие вероятностные вещи - не просчитаешь.

Добавлено через 29 минут
ДаУда в героях имею звание

Все жду ОХ идущего всю игру, это сможет сделать из них подобие шахмат

Скорее подобие дотки или других RTS.
Конь вне форума
Ответить с цитированием
#22
Старый 22.01.2019, 03:49
  #22
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

MichaelWebЯ лично вообще не понимаю смысл читов.

смысл в тролинге

кто-то садится показать лучшее на что способен, а кто-то садится "потролить задротов".
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#23
Старый 06.03.2019, 17:08
  #23
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

Lider1смысл в тролинге

кто-то садится показать лучшее на что способен, а кто-то садится "потролить задротов".

А в каком месте у задротов должно пригорать, если успехи оппонентов объясняются не скилом, а читами? Например, тот же мапхак неимоверно увеличивает шансы даже новичка против чемпиона мира, поскольку можно оценивать на 111 не только разведанную область, но и всю остальную карту.
Конь вне форума
Ответить с цитированием
#24
Старый 07.03.2019, 00:04
  #24
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Герои 3 спорт - как шахматы? Чем отличается планировка?

MichaelWebА в каком месте у задротов должно пригорать, если успехи оппонентов объясняются не скилом, а читами?

Да вот в том самом.
Ты потратил тонну своего времени, а над тобой поглумились. В итоге ради чего?
И пусть соревновательного эффекта такая "победа" ценности не имеет, но все равно.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 2 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru