59. Сложение эфекта навыка у группы героев - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Heroes: "Новые идеи" Новые идеи Heroes Of Might And Magic от Alex_soldier-а.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 26.04.2006, 11:56
  #1
^
Alex_soldier
 
Аватар для Alex_soldier
📖
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 74
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 74
По умолчанию
59. Сложение эфекта навыка у группы героев

Выпуск # 59: ВСТРЕТИЛИСЬ КАК-ТО НЕКРОМАНТЫ С ДИПЛОМАТАМИ...

Теперь речь пойдет об эффекте слияния одинакового навыка разноуровневых героев, сражающихся в одной армии. Сюда подпадают следующие науки из HMM3: некромансия, дипломатия, логистика, следопыт, резист, снайпер, ... возможно что-то еще "групповое".

Тут предлагали самые разные варианты поиска "золотой серидины":

1. Усреднение характеристик (абсурдная идея, ведь 2 героя в любом случае лучше, чем каждый в отдельности).

2. Простое суммирование (неплохо, но все спотыкается о превышение "порога" некоторых навыков, например Некромантия не может быть больше 100%).

3. Наложение эффекта (мое раннее предложение, взятое из Теории Вероятностей: если у одного Некроманта навык 70%, а у другого 50%, то вдвоем они поднимут: 0.7 + (1-0.7)*0.5 = 0.85 = 85% трупов).

До недавнего времени я считал третий вариант наиболее рациональным - ведь сколько бы Некромантов не собиралось в тусовку, как бы сильно не прокачивали этот навык и сколько бы не одевали бонусных артефактов, суммарный эффект будет лишь приближаться к завеной сотне!

К сожалению, после некоторых размышлений, вскрылась и негативная сторона: изначально суммарный навык растет ударными темпами, а потом, когда герои уже сами по себе представляют авторитет, эффект от хождения кучей практически сходит на нет. Ну зачем таскать с собой двух-трех дармоедов радит 95%, если ты сам делаешь 80% ?

С другой стороны, возможно, это как раз повод им разбежаться и начать гулять самим по себе? В любом случае, у меня появилась еще одна идея, более "честная" на мой взгляд.

4. Сложение опыта

Дело в том, что в моей модели уровень получает не герой целиком, а отдельные его навыки (таким способом получение уровней происходит более равномерно). Соответственно, каждая наука может быть 1-10 уровня развития. Для достижения каждого следующего уровня требуется вдвое больше EXP.

Так вот, почему бы сливать воедино не эффект от каждого одиночного героя, а опыт по данному навыку? При таком раскладе группа из 2 героев сможет увеличить суммарный навык не более чем на 1 уровень. Для более многочисленной тусовки максимум будет +2 ... +3. Так что особого читерства не предвидется.

Аналогичная схема будет особенно актуальна для Дипломатии - чтобы не очень-то монстры присоединялись. Вообще, Дипломатия - особая тема. Недаром я уже не раз возвращался к ней:

№ 34: Дипломатия и Союзы:
http://www.alex-world.nm.ru/ie/gamez...m5/week_51.htm

№ 51: Дипломатия и шарм:
http://www.alex-world.nm.ru/ie/gamez...m5/week_34.htm

Не хотелось бы сейчас делать это снова, поэтому для желающих даю ссылку на мой эпос в Ниваловском форуме:
http://www.forum.nival.com/rus/showthread.php?t=28491

Еще один момент, который напрямую не относится к теме выпуска, но уж очень хорош с точки зрения использования третьей идеи. Было такое заклинание Воскресшение. Причем навсегда воскресшаются только юниты, поднятые героем с экспертным навыком Магия Земли.

Тут у меня такое предложение: в рамках одного заклинания изначально разделить понятия Воскресшение и Оживление (только ожившие живут до конца битвы, воскресшие - и после нее). Так вот, положим 5% оживления и 10% воскресшения на уровень навыка. Т.е. с 1-м уровнем оживут 5% от начальной численности юнита, из которых 0,05*0,10 = 0,005 = 0,5% - воскреснут навсегда.

Маловато? Ну на то и слияние с прокачкой. Давайте считать вместе! На 2-м уровне оживут 10% от общей численности, из них 0,10*0,20 = 2% навсегда. На 3-м: 15% и 4,5% соответственно. На 4-м: 20% и 8%. На 5-м: 25% и 12,5% - уже кое-что!.. Причем этот процент берется не от числа безвременно усопших, а от начальной численности войска, т.е постоянен втечение всей битвы (если не произошло поднятия уровня, конечно).

Заветный (реально редко достижимый) 10-й уровень даст 50% оживления, из которых все 100% - навсегда! Только представьте, что за один каст вы так запросто поднимаете половину войска! Почему не все? Во-первых, будут же и артефакты, усиливающие данный навык. А во-вторых, за полную прокачку навыка полагается приз - сдача экзамена и получение нехилого бонуса (почему бы и не те оставшиеся 50%)!

Слияние опыта, безусловно, должно особенно помогать в этом вопросе. К тому же, в этой примерной формуле не учитывается накопленная героем сила магии. А она, как вы знаете, дорогого стоит!
Alex_soldier вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru