Единый мир - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 28.06.2010, 13:11
  #1
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Единый мир

Как вы относитесь к глобализации? поддерживаете ли антиглобалистов или наоборот?
Возможно сотрудничество государств далеко не глобализация и антиглобалисты зря боятся? возможно опасения по поводу смешения культур, наций и т.п. приувеличины? ну да, люди станут ближе, но все остануться верны своим корням, традициям, культуре и прочему. Почему бы и нет?
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#2
Старый 29.06.2010, 11:53
  #2
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: Единый мир

Из двух написанных ранее в данной теме постов заметно (хоть и неявно) разное понимание термина "глобализация".

Господа, не могли бы Вы привести определение данного понятия. так нам будет куда проще общаться.


С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 29.06.2010, 11:58
  #3
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Re: Единый мир

можно взять определение из Вики


Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#4
Старый 29.06.2010, 12:16
  #4
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: Единый мир

Честно говоря, не люблю википедию. Хоть и часто сам прибегаю к ее услугам. Это не очень надежный источник в таких "философских" вопросах.

Однако, ближе к делу... Больше всего в данном определении понравилось прилагательное "объективный". Попахивает фатализмом...

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 29.06.2010, 12:19
  #5
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Re: Единый мир

Ну да, возможно определение не очень хорошое. Свое я пока окончательно не сформировал, да и ошибочным оно может быть, но могу сказать, что в глобализации я вижу больше плюсов, нежели минусов. Может быть это в силу своего оптимизма и некой идеалистической веры
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#6
Старый 29.06.2010, 12:25
  #6
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: Единый мир

Просто без Вашего определения, Арандор, будет сложно разговаривать. Такое определение задаст направление диспуту. Без вектора все высказывания впустую. Пусть и возможно некорректное Ваше определение глобализации в последующем общими усилиями может быть отредактировано. Сейчас можно начать с перечисления тех плюсов и минусов, которые Вы заметили у данного процесса.

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 29.06.2010, 12:28
  #7
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Re: Единый мир

Я понимаю конечно(и позже напишу то, что вижу я), но хотелось бы пока услышать мнения и определения остальных, возможно мне после их постов станет легче выделить и свое определение. Все-таки вопрос сложный и подходить к нему нужно серьезно
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#8
Старый 11.11.2011, 01:03
  #8
^
Силос Занж
 
Аватар для Силос Занж
📖
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Восток нашей Родины
Сообщения: 323
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Восток нашей Родины
Сообщения: 323
По умолчанию
Re: Единый мир

Никто ни с кем не объеденится. Наступит наверняка Третья мировая война, и скорее всего, это будет из-за американцев. И даже если войны не будет, эти две страны не объеденятся. Просто потому что мы слишком разные. Объеденение возможно только если Америка изчезнет с лица земли и Россия вернет свой участок, когда-то не подумавши продав. И только тогда, когда страны перестанут соперничать, и только когда умрут все террористы, и те кто может угрожать нашему миру, только тогда наступит вечное счастье.
__________________
Наш мир полон тайн и чудес.

Многие их ищут, многим они вовсе не нужны, а многие даже не замечают их, не понимают что они вокруг нас, каждый день, везде.

А эти чудеса порой, сокрыты в обычных, привычных предметах.
Наш мир полон тайн и чудес.

Многие их ищут, многим они вовсе не нужны, а многие даже не замечают их, не понимают что они вокруг нас, каждый день, везде.

А эти чудеса порой, сокрыты в обычных, привычных предметах.
Силос Занж вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 13.05.2019, 13:39
  #9
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
По умолчанию
Re: Единый мир

ArandorЯ понимаю конечно(и позже напишу то, что вижу я), но хотелось бы пока услышать мнения и определения остальных, возможно мне после их постов станет легче выделить и свое определение. Все-таки вопрос сложный и подходить к нему нужно серьезно
Согласен, нужно озвучить и своё мнение, ведь вопрос сложный.
Долгое время был сторонником глобализации и ярым глобалистом, мир без загранпаспортов, виз, таможен, концентрация ресурсов достаточная для осуществления мегапроектов - покорение космоса и прочее, отсутствие войн и гонки вооружений - это лишь те плюсы, которые я вспомнил легко и быстро, уверен, можно попробовать найти и другие.
Но сейчас я скорее антиглобалист. Поскольку данный вопрос был затронут топикстартером, то сразу замечу - мне срать на культуру, расы и традиции, я не вижу в них ничего ценного кроме удовольствия небольшой группы историков и традиционалистов, которые поклоняются деревянным фаллосам, мне не жалко, но ценности в этом нет.
Антиглобалистом я стал по другой причине. Практически все благополучные страны в мире - небольшие по своим размерам. Практически все бедные либо тоталитарные страны - большие. Есть и исключения, не спорю, но преимущественно распределение именно такое. Я задумался над его природой и пришёл к выводу, что это связано с тем, что большой территорией сложнее управлять, что создаёт благоприятные условия для коррупции, а также отдаляет власть от населения, то есть размер страны и благополучие граждан, в моём понимании, связаны напрямую. Поэтому сейчас я против создания единого государства, но я был бы не против создания федерации, не как у нас, на словах, а настоящей федерации, вроде ЕС, возможно, даже с большей автономией её участников.
Надеюсь, создатель темы оценит мой честный и развёрнутый ответ и поддержит дальнейшее обсуждение.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru