Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!) - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Нравится ли вам творчество Достоевского?
^
Да, нравится
4
36.36%
Ну есть у него парочка неплохих книг...
4
36.36%
Нет
1
9.09%
Не читал
2
18.18%
Ответ
Страница 3 из 4
 
Опции темы
#31
Старый 10.03.2011, 19:09
  #31
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Извините, но Голсуорси что-то настолько "не моё", что дальше некуда! Какой-то он совсем безжизненный (и не говорите мне, что это чисто английский педантизм - я очень многих английских писателей люблю).

Насчёт Достоевского, Тань, никак не могу согласиться - это не мрак, это жизнь. Ну вот выпусти на улицу таких, как Мышкин или Алеша Карамазов - положа руку на сердце, что хорошего их может ждать? "Умрет, пропадёт бегемот!"
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 10.03.2011, 19:49
  #32
^
Пандора
 
Аватар для Пандора
📖
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Ну вот такое мрачное у меня восприятие Достоевского, что ж поделать. Не вижу в нём цветовой палитры, вообще. Всё в черном цвете. Она у него есть? Может со мной что не так

Вот и Голсуорси мне очень нравится своей сдержанностью)) "Сага", "Остров фарисеев", "Путь святого", вот и всё пожалуй, что я прочла. Нравится его спокойствие, размеренность. Даже (о, ужас!) отсутствие страстей, как внешних, так и внутренних. Он погружен в размышления. А размышления лишены эмоций. Но не мертвы. Он раскрывает внутренние чувства своих героев, их настроение через описание природы. Вот где просыпается жизнь! По моему, очень атмосферный автор, интересная эпоха вообще.

Эх, всё-таки классика неисчерпаема
Пандора вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 11.03.2011, 00:11
  #33
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

ПандораНу вот такое мрачное у меня восприятие Достоевского, что ж поделать. Не вижу в нём цветовой палитры, вообще. Всё в черном цвете. Она у него есть? Может со мной что не так
Конечно, есть! У него все цвета радуги. Я как раз в своё время, обсуждая с подругой Мураками, сказала: "У Достоевского нет ни черного, ни белого - в каждом персонаже целая радуга. А у Мураками - ни черного, ни белого, сплошной серый цвет во всех."

Но, Тань, если тебе он не подходит, то спорить бесполезно - это всё равно что убеждать друга, что твоя девушка самая прекрасная в мире. Даже самый замечательный писатель может "не подойти" к твоей душе, как ключ не подходит к замку. Мы же все разные, и чувство прекрасного у нас разное, и язык, которым с нами должны говорить писатели/художники/музыканты для того, чтобы нам понравиться, тоже для каждого разный.

Вот какой я пацифист, дайте мне шоколадку.
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 11.03.2011, 18:52
  #34
^
Пандора
 
Аватар для Пандора
📖
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Я тоже пацифист, который поделился своим восприятием и с интересом почитал мнения других. Только и всего. На днях надеюсь засесть за "Карамазовых", кто знает... может еще пополню армию фанатов.
Пандора вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 14.03.2011, 18:53
  #35
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Вы будете смеяться, но буквально на днях познакомилась с испанцем на почве любви к Достоевскому. Мистика просто! И конечно, на Западе знают Dostoevsky and Tolstoy, всё как и раньше.
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#36
Старый 14.03.2011, 19:25
  #36
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

А Пушкина не знают. Хотя и на том спасибо, что
Dostoevsky and Tolstoy
Ха-ха, а тот испанец "Дневник писателя" случаем не читал? А то там много хорошего о Пушкине написано.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 14.03.2011, 22:10
  #37
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Про "Дневник..." не спрашивала, но знали бы вы, сколько времени мы потратили, пытаясь перевести на английский "Humillados y hundidos"!
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#38
Старый 17.03.2011, 12:37
  #38
^
Пандора
 
Аватар для Пандора
📖
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

не достоин оценивать Достоевского
интересная ремарка, жаль на уроках литературы это не прокатывало

Чехов еще наверное известен. Да и вообще о русской драматургии они слышали. Ставят её, экранизируют.
Пандора вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 18.03.2011, 02:05
  #39
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Иногда неплохо, а иногда, как с недавним "Онегиным", лучше бы уж просто с выражением рассказали частушки...
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 26.03.2011, 14:37
  #40
^
Пандора
 
Аватар для Пандора
📖
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Ничего что-то не вспомнила из понравившегося Но + им уже хотя бы за попытку)) типа что замахнулись... на Уильяма нашего Шекспира

З.Ы. а, если говорить про актёрскую игру, то мне последний Пьер Безухов понравился в исполнении немца. Очень даже Не хуже Бондарчука.
Пандора вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 27.03.2011, 01:35
  #41
^
КостяN
 
Аватар для КостяN
📖
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: TownOfVictory
Сообщения: 1147
Выставка наград
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: TownOfVictory
Сообщения: 1147
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Одно из любимейших моих литературных произведений вообще: "Преступление и наказание" - раза 3 точно читал и смотрел ещё какой-то страшный чёрно-белый советский фильм по кастингу без звёзд вроде, но в целом атмосфера и суть переданы на 4+ ... "Идиота" только в виде сериала нового видел (ничё так), ещё урывками экранизацию "Карамазовых" - ну там из-за урывчатости нифига не понял толком, а руки сесть прочесть как-то всё недобираются . Что подкупает в "ПиН" - абсолютный, близкий к идеалу симбиоз экшна и идеи! Такого больше ни у кого не встречал (как ни странно, как по мне, наиболее близки к этому невероятному сплаву не другие классики навроде Толстого, а Стругацкие, но у них как-то грубее что ли)... Завистник, хоть и талантливый, Набоков, в своё время обзывал Фёдора Михалыча автором дешёвых детективов (дословную цитату не вспомню) - большего бреда в жизни не слышал .
__________________
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (китайская мудрость)



Кто к нам с пером придёт, тот от пера и погибнет!
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (китайская мудрость)



Кто к нам с пером придёт, тот от пера и погибнет!
КостяN вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 27.03.2011, 20:49
  #42
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Что касается фильмов, я видел нового "Идиота" и "Братьев Карамазовых". Первый мне понравился, а второй не слишком. Слишком много режиссёр выбросил из повествования, некоторых важных сюжетных линий нет вовсе, а те, что есть, урезаны и неполны. "Идиот", как мне показалось, снят намного ближе к тексту.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#43
Старый 28.03.2011, 13:35
  #43
^
Пандора
 
Аватар для Пандора
📖
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

КостяNЗавистник, хоть и талантливый, Набоков, в своё время обзывал Фёдора Михалыча автором дешёвых детективов (дословную цитату не вспомню) - большего бреда в жизни не слышал
Ох уж этот скандальный Набоков. . . пиарился за счет Достоевского! А на самом деле, тут уже кто-то упоминал откуда ноги растут у подобной критики.

А, вот:
Nagan-4И если Толстой мог себе позволить писать романы по многу лет, то Достоевский вынужден был строчить романы за год. Несомненный талант присутствует, но и чувство загнанности и отчаяние тоже есть.
Пандора вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 02.04.2011, 15:29
  #44
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

КостяN Такого больше ни у кого не встречал (как ни странно, как по мне, наиболее близки к этому невероятному сплаву не другие классики навроде Толстого, а Стругацкие, но у них как-то грубее что ли)...

Не согласна, у Стругацких не грубее, а скорее жестче. Достоевский берет за плечо и предлагает остановиться, подумать - Стругацкие бьют под дых, так что ловишь ртом воздух и в шоке таращишься. Но они гениальны, конечно.
КостяNЗавистник, хоть и талантливый, Набоков, в своё время обзывал Фёдора Михалыча автором дешёвых детективов (дословную цитату не вспомню) - большего бреда в жизни не слышал .

Уж Набокову-то только и судить! У него, к слову, при удивительном богатстве формы на редкость бедное содержание - говорить умеет и любит, говорит роскошно, образно, выразительно - а сказать-то ему по сути и нечего.

Я его люблю читать, но пищи для ума он не даёт совершенно. И это, кстати, не моё ИМХО, многие критики и писатели так же считали.

Добавлено через 1 минуту
ПандораОх уж этот скандальный Набоков. . . пиарился за счет Достоевского! А на самом деле, тут уже кто-то упоминал откуда ноги растут у подобной критики.

Набокову бы десятую долю тех ужасов, которые пережил Достоевский - глядишь, и у него бы романы наполнились содержанием.

Добавлено через 2 минуты
Ment "Идиот", как мне показалось, снят намного ближе к тексту.

Настолько "ближе к тексту", что тошно. Я вот именно на этом сериале поняла, что экранизация должны быть сочинением на тему книги, а не изложением. Собственно, это гладкий выверенный пересказ - а зачем он мне, если я и так книгу раз двадцать перечитывала?

Где своё осмысление идеи режиссером? У него свои мысли были по поводу книги? Где они?
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 02.04.2011, 17:11
  #45
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

СлонышНастолько "ближе к тексту", что тошно. Я вот именно на этом сериале поняла, что экранизация должны быть сочинением на тему книги, а не изложением. Собственно, это гладкий выверенный пересказ - а зачем он мне, если я и так книгу раз двадцать перечитывала?

Где своё осмысление идеи режиссером? У него свои мысли были по поводу книги? Где они?
В этом есть разумное зерно, но обычная проблема фильмов в том, что они очень многое опускают, а вовсе не в том, что добавляют своё. Повествование становится не полным.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru