Фэнтези VS Научная Фантастика - Страница 8 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Кто круче?!
^
Научная Фантастика
31
51.67%
Fantasy
29
48.33%
Ответ
Страница 8 из 17
 
Опции темы
#106
Старый 12.01.2009, 17:40
  #106
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Ответ: Нет, так как эти двое никогда не пересекутся. вопрос закрыт? если нет то можно продолжить в обители
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#107
Старый 22.01.2009, 11:47
  #107
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

WisTritОтвет: Нет, так как эти двое никогда не пересекутся. вопрос закрыт? если нет то можно продолжить в обители
Понятно, аргументы закончиличь...
А, кстати, существуют вселенные, где эти двое могли бы пересечься.
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#108
Старый 22.01.2009, 13:53
  #108
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Подмигивание
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Почему все обсуждения НФ и Фэнтези здесь сводятся к дурацким теоретизированиям на тему "кто кого замочит"??? Мы же сравниваем жанры литературы, а не компьютерные стрелялки! Я считаю, что раз у вас возникают мысли типа "лучше ли истребители по сравнению с драконами", "можно ли убить дракона из дробовика", "победит ли армия клонов войско рыцарей" - вы мало читаете книги, но глупые голливудские фильмы смотрите запоями. Литературный сюжет не строится на тупом мочилове! А если строится - значит это глянцевый ширпотреб, а не литература.
Давайте рассмотрим два литературных поджанра - научную фантастику и фэнтези "как есть", т.е. без приведения в пример компьютерных игр, ММОРПГ и прочих фиговин, появившихся не более двадцати лет тому назад. Ведь фантастика существует не первое столетие, в отличие от персональных компьютеров.
Основателем научной фантастики по праву считается Герберт Уэллс. Безусловно, до него было много авторов в жанре фантастики, но не научной (Жюль Верн - приключенческая, Джонатан Свифт и Томас Мор - социальная). В книгах Герберта Уэллса впервые появились темы, впоследствие породившие массу калек/штампов/копирок у более поздних авторов жанра НФ. Вторжение пришельцев, сомнительные научные эксперименты с превращением в сверхчеловека, межпланетные перелеты, путешествия в будущее и прошлое, генетически модифицированные существа, вырывающиеся из-под контроля и многое другое были оригинальными идеями автора, растиражированными в миллионах экземпляров различными спекулянтами от литературы.
Но не надо смотреть на вещи поверхностно - если в книге идет речь про межзвездные перелеты, не надо обзывать это "штампом" или "калькой с предшественников". Вполне может быть, что у автора какие-то свои, совершенно уникальные перелеты. Например, мало кому придет в голову обвинить Стругацких и Лема во взаимном плагиате и использовании штампов лишь на основании того, что в их книгах фигурируют космические корабли и инопланетные цивилизации
Но когда здоровый, вменяемый человек на пороге двадцать первого века пишет про "гиперпространство" или "восстание машин", мне честное слово, хочется блевать. Автору книг в жанре Sci-fi необходимо быть подкованным по части науки, ну хотя бы с азами он должен быть знаком! А к сожалению, таких авторов нынче нет. Последними великими писателями в жанре научной фантастики я считаю Айзека Азимова, братьев Стругацких и Станислава Лема. Сейчас, конечно, есть хорошие писатели, даже русские, но вряд ли их имена останутся в веках.

Жанр фэнтези несколько моложе научной фантастики. Есть две точки отсчета - Дж.Р.Р.Толкиен и Р. Желязны. Первый явился основателем всего жанра в общих чертах, второй впервые создал Вселенную фэнтези (т.е. совокупность пересекающихся миров, охватывающих все доступное пространство). Насчет Профессора ничего говорить не буду. Он может нравится, может не нравится. В любом случае он великий писатель, многие поклонники-толкинисты даже слепо утверждают, что "фэнтези началось и закончилось Профессором". Лично мне его книги кажутся до боли предсказуемыми, сюжет - затянутым, а хэппи-энд - высосанным из пальца. Но это лишь мое мнение, оно может быть неправильным и ошибочным.
Проголосовал я, кстати, за научную фантастику. Потому что в жанре фэнтези создано в несколько раз больше ширпотреба. И на большое количество фэнтезийного ширпотреба я убил несколько тысяч часов своего времени. Но один литературный поджанр никак не может быть лучше (совершеннее, интереснее) другого! Они априори равны. Просто если поделить число хороших писателей в жанре научной фантастики на число графоманов и штамповщиков, и сравнить его с аналогичным отношением в жанре фэнтези, то первое число будет немного больше. Любителю фэнтези приходится продираться через большее количество глупых книг с высосанным из пальца сюжетом, чем любителю научной фантастики. Но и тот, и другой читатель в конечном счете придут к великим авторам своих жанров, просто в первом случае этот процесс будет чуть более долгим
Всякому, кто хулит фэнтези, я советую прочитать Роджера Желязны, Роберта Шекли, Роберта Хайнлайна. Все же по великим авторам судить следует о жанре, а не по всяким лукьяненкам.
Принципиальному нелюбителю научной фантастики обязательно надо прочесть Герберта Уэллса, Станислава Лема, Айзека Азимова, Пола Андерсона, Гарри Гаррисона (только не стальную крысу - это он писал для массового потребителя, чтобы набить карман; вы почитайте его трилогию альтернативной истории англоязычного мира - вот это великие книги!).
Ефремова и Стругацких обсуждать не буду. У первого невелик талант повествователя, вторые, увы, просчитались с вариантом будущего (хотя и жалко). Но если кто захочет назвать их великими писателями - протестовать не буду, это в общем так.

Теперь давайте рассмотрим нынешнее состояние фантастики. Что лежит на прилавках по обе стороны - как fantazy, так и sci-fi. Большая книг написана чисто для заколачивания бабла (Перумов и Макс Фрай так вообще этого не скрывают), остальные - имеют цель надругаться над слабеньким мозгом среднестатистического обывателя. А ведь изначально фантастика возникала как жанр для незаурядных людей, написанный незаурядными авторами! И требует нетривиального восприятия и широкого кругозора. Как научная, так и волшебная.
Сергей Лукьяненко за всю жизнь написал всего один сюжет. А потом растиражировал его в нескольких десятках экземпляров, чуть-чуть поменяв декорации. Это не книги, это макулатура. Чрезвычайная популярность его писаний вызвана низкими требованиями к интеллекту читателя его книг. Фантастика, для понимания которой не требуется шевелить мозгами - не фантастика вовсе. Этот жанр беллетристикой зовется
Впрочем, надо отдать Лукьяненко должное. Одну хорошую книгу он все-таки написал. Это "Звездная тень". Но увы, ей суждено затеряться среди горы шлака, прожденного её создателем. Весьма неплох "Лабиринт Отражений", пожалуй это лучшая книга о виртуальной реальности, вышедшая в двадцать первом веке. Но вот "Геном", "Спектр", "Дозоры 1-2-3", "Лорд с планеты Земля" - одно и то же, только у главгероя чуть-чуть другая прическа/голос, и цвета обветшалых декораций подновлены разноцветной краской. Немного отличается от них второсортный ужастик "Осенние визиты", но даже со Стивеном Кингом в сравнение не идет. Честное слово, сожалею, что прочел практически все книги Лукьяненки (хотя теперь этот список составляет, наверное, половину - он же писучий ужасно).
Ник Перумов. Написал одну неплохую фэнтези-книгу "Алмазный меч, деревянный меч", утонувшую в громоздких, скучных и предсказуемых "аддонах". В отличие от Лукьяненко, Перумов вообще решил не заморачиваться, и таскает одних и тех же героев и серии в серию, из книги в книгу. А слегка "подкрашивать" миры он даже не считает нужным. Опробовал себя в жанре научной фантастики "Империя превыше всего" - что ж, добротный сюжет и хорошая идея. Вот только научная неграмотность автора несколько портит впечатление ("корабли, рвущие гиперпространство", "раса разумных осьминогов").
Есть вообще непонятные "авторы", выползшие неизвестно из каких дыр - например, такие графоманы от sci-fi, как Бессонов и Ливадный. Оба пишут книжки по 500-800 страниц с цикличным повторяющимся сюжетом. Ради стеба осилил несколько штук. Бессонов вообще ненормальное существо - за десять страниц его книги в среднем выкуривается два блока табачных изделий, выпивается средних размеров склад спиртного и затем все это добро занюхивается/закалывается хорошей порцией наркоты. Книги явно ориентированы на подростков, замечательно учат молодые умы способам порчи собственного здоровья, а также содержат в себе мини-справочник "первые шаги на пути сексуального насилия".
Из современных русских авторов-фантастов могу назвать только одного достойного: Андрей Лазарчук. Пишет, кстати, в обоих поджанрах в равной степени хорошо. Почитайте "Транквиллиум", "Гиперборейскую Чуму", "Посмотри в глаза чудовищ". Не пожалеете, я вас уверяю. Хотя сравнить его с таким титаном, как Станислав Лем, я не могу.

И под конец пару слов о современном кинематографе. Да забудьте вы про эти дурацкие блокбастеры. Они не обязаны быть хоть сколько-нибудь близкими к великим авторам, чьи идеи они воруют. Смотрите их с "легкой головой" - не ища глубокий смысл, а просто любуясь спецэффектами. И тогда не будет вас мучить нелепая "проблема", звучащая: "куда катится мир?"
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#109
Старый 22.01.2009, 18:21
  #109
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

очень многа букаф.

Да забудьте вы про эти дурацкие блокбастеры
Всем итак на них наплевать, здесь была попытка рассмотреть конкретную ситуации.

Насчет Лукьяненко не соглашусь, Дозоры, Черновиг и еще несколько книг хороши, и сходства в них нет, это то же самое что говорить:
ТралоскНапример, мало кому придет в голову обвинить Стругацких и Лема во взаимном плагиате и использовании штампов лишь на основании того, что в их книгах фигурируют космические корабли и инопланетные цивилизации

И насчет количества мусора в фэнтези тоже не соглашусь, непонятно на каких таких наблюдениях сделан этот вывод.
Если зайти в любой книжный магазин, то можно увидеть тысячи книженок с названиями:
"Луки и мечи против против караля" или "20 бластеров на сундук капитана" и этого всего кучи и вполне себе на равне. Как можно перепутать такое творение с чем-либо мне так же непонятно.


Понятно, аргументы закончиличь...
А, кстати, существуют вселенные, где эти двое могли бы пересечься.
Если понадобится, весь форум утонет в моих аргументах, просто это меня совсем немного достало, да и Локена неть, грызться уже не так прикольно.

Пули дробовика отклонятся магическим сопротивлением потому что я заявляю что дробовик таки магия!!!!!111111
Пожалуйста, разбирайте, приводите аргументы и прочее
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#110
Старый 22.01.2009, 20:35
  #110
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Пули дробовика отклонятся магическим сопротивлением потому что я заявляю что дробовик таки магия!!!!!111111
Собственно, именно это я и имел в виду. Идет продолжение выяснения "что круче" на основании анализа средств и предметов для осуществления мочилова. В таком случае стоило бы назвать тему: "Чьи орудия убийства ультимативнее - фэнтезийные или порожденные научной фантастикой?". Но мне почему-то показалось, что изначально имелись в виду жанры литературы. Если неправ - поправьте.
И насчет количества мусора в фэнтези тоже не соглашусь, непонятно на каких таких наблюдениях сделан этот вывод.
Если зайти в любой книжный магазин, то можно увидеть тысячи книженок с названиями:
"Луки и мечи против против караля" или "20 бластеров на сундук капитана" и этого всего кучи и вполне себе на равне. Как можно перепутать такое творение с чем-либо мне так же непонятно
Если для тебя это неочевидно - предлагаю тебе провести такой эксперимент. Заходишь в популярный книжный магазин с большим выбором. Считаешь количество наименований книг нф и фэнтези. Сравниваешь. Кстати, я думаю, нам обоим будет полезно провести этот эксперимент Ведь мы посетим разные книжные магазины и получим несколько отличающуюся статистику. Мне уже самому любопытно - а вдруг, я оказажусь неправ, и встречу больше книг типа "Космический волк в антипространственной преисподней", "Пси-маяк Криогенной Корпорации", "Летающие шприцы Чужих". А издания типа "Созвездие Черного Света", "Полет перед лицом Дьявола", "Скитания полуночных троллей" окажутся в меньшинстве. Мало ли что бывает! Я уже полгода не совершал тотального рейда в книжный (включающего полный осмотр всех полок, сопровождающийся недовольным бурчанием себе под нос).
Насчет Лукьяненко - решил не писать подробно, ибо как ты справедливо заметил:
очень многа букаф.
Но если ты готов выносить меня дальше - давай создадим отдельную тему, с удовольствием обсужу
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#111
Старый 23.01.2009, 03:37
  #111
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

WisTritЕсли понадобится, весь форум утонет в моих аргументах, просто это меня совсем немного достало, да и Локена неть, грызться уже не так прикольно.
Что ж он не тонул, когда ты довольно активно участвовал в дискуссии между нами с Локеном и тобой? Аргументы ты, кстати, приводил, потом все твои доводы сошли в простое "драконы могущественные неуязвимые существа".
WisTritПули дробовика отклонятся магическим сопротивлением потому что я заявляю что дробовик таки магия!!!!!111111
Пожалуйста, разбирайте, приводите аргументы и прочее
Шотган - магия, что за бред? (кто-нибудь, дайте асю Локена, процитирую ему) Так все огнестрельное и не только оружие (полностью соответствующее законам физики, что уже исключает его принадлежность к магии) можно записать в магию.
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#112
Старый 23.01.2009, 03:49
  #112
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Тралоск, не совсем понимаю что имеется ввиду под "Стругацкие просчитались с вариантом будущего". В каждой вселенной у них разное будущее. Если имеется ввиду их самый знаменитый и один из самых значимых циклов, Мир Полудня, то весь "просчет" состоит лишь в том, что коммунизм СССР так и не смог построить. Но коммунизму Полдень человечества вполне соответствует.
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#113
Старый 23.01.2009, 03:58
  #113
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Насчет Лукьяненко - решил не писать подробно
Можно здесь
https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=5355
Собственно, именно это я и имел в виду. Идет продолжение выяснения "что круче" на основании анализа средств и предметов для осуществления мочилова. В таком случае стоило бы назвать тему: "Чьи орудия убийства ультимативнее - фэнтезийные или порожденные научной фантастикой?". Но мне почему-то показалось, что изначально имелись в виду жанры литературы. Если неправ - поправьте.
Прав, но не жанры литературы, скорее всё в целом.
Ну а всё остальное это уже бредовый холивар.
очень многа букаф.
Это я сказал просто к тому что много пришлось читать.


Что ж он не тонул, когда ты довольно активно участвовал в дискуссии между нами с Локеном и тобой? Аргументы ты, кстати, приводил, потом все твои доводы сошли в простое "драконы могущественные неуязвимые существа".
Мне это не надо было. Когда речь шла не о том сможет ли дракон противостоять всем войскам империи мы всё равно остались каждый при своём мнении.
Когда началась великая битва только Локен хоть как то аргументировал свои доводы, все остальные говорили просто "да стопудово" "точно!" "не может быть иначе" "я гарантирую это" и так далее. Хотя и я приводил аргументы которые с вашей точки зрения были глупыми отчасти "патамушта", отчасти потому что вы смотрите на всё исключительно из точки зрения НФ. Это моё мнение, нехотет-несоглашатццо.
И это надоело, вот вам пища, Драконы неуязвимы. Делайте с этим что хотите.
Шотган - магия, что за бред? (кто-нибудь, дайте асю Локена, процитирую ему)
Цитируй
Так все огнестрельное и не только оружие (полностью соответствующее законам физики, что уже исключает его принадлежность к магии) можно записать в магию.
Совершенно верно, всё оружие не иначе как магия. И киборгами движет тоже магия. И корабли летают на магической тяге. И законы физики лишь побочные эффекты магии.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#114
Старый 23.01.2009, 04:18
  #114
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

2XEL:
Я не имел в виду конкретно распад СССР. Стругацкие, как ты справедливо заметил, предсказывали куда более глобальное, надгосударственное сообщество. Но они, увы, просчитались с определением господствующей в обществе будущего нравственности и духовной идеи. Уже в начале двадцать первого века дух прогрессизма, солидарности и сремление к познанию нового пересиливают косность и склочность человечества. В реальности это не произойдет - общество не может быстро отбросить свои ценности и обрасти другими. Дикий капитализм, с "законничеством" вместо совести - удел Земли еще на несколько десятилетий. Что будет дальше? Я не могу ответить на этот вопрос. Но точно не наивное, справедливое и энергичное сообщество новаторов. Если говорить языком Стругацких - нас ожидает будущее, схожее с описанным в рассказе "Хищные вещи века". Это может быть связано с высокой популярностью виртуальной реальности (и совершенствованием способов построения виртуальных миров), может быть связано, как в оригинале - с открытием доступного вещества, изменяющего сознание.
...я могу быть неправ, все ж не "пророк" какой-нибудь, но надеюсь, что вы поняли мою основную мысль. Общество с нравственными основами, соответствующее книгам Стругацких, вряд ли будет создано в двадцать первом веке.
И кстати, в книгах Стругацких есть подробная хронология будущего, составленная авторами. Привожу отрывок:
<...2004 - В США избран президент-коммунист; 2005 - роспуск "Атлантического Пакта". Закон о свободе передвижения; 2005 - первая звездная; 2006 - Завершение национализации и демилитаризации США; 2007 - Создание Мирового Совета ООН как консультативного органа при ООН; 2009 - Путч Зона Паданы...>

2WisTrit:
Это я сказал просто к тому что много пришлось читать.
Я ни в чем тебя не упрекаю Мне действительно стоит выражаться кратче
А Лукьяненко обсудим.
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#115
Старый 23.01.2009, 04:58
  #115
^
eXeCuToR
 
Аватар для eXeCuToR
📖
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Согласен по поводу мусора в фентези. Очень много просто идиотского чтива. Причем настолько что отбивает желание вообще книги незнакомых писателей покупать. И по поводу Лукьяненко тоже согласен. Правда Черновик - неплох. А вот Дозоры - противный скучный фикшн.
__________________
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
eXeCuToR вне форума
Ответить с цитированием
#116
Старый 23.01.2009, 10:17
  #116
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Я поставил эксперимент, как и обещал. Дам подробный отчет своему рейду "Треш-контроль":
Место действия: Санкт-Петербург, книжный магазин "Лас-Книгас". Для справки - он не является самым престижным/популярным из существующих (лидерство удерживают "Снарк" и "Буквоед"), однако для эксперимента подошел блестяще. Честно говоря, у меня немного болит башка после копания в килограммах трэша, который я обнаружил. Итак, зачет по количеству:
Science Fiction: 885 единиц макулатуры
Fantazy: 713 единиц макулатуры.
Итак, я признаю правоту WisTrit. Действительно, трэш-издания преобладают в научной фантастике. Для чистоты эксперимента, конечно, стоило бы сделать еще пару рейдов в разные магазины, но в общих чертах и так уже понятно - количество трэша примерно равно, и читателям обоих поджанров приходится в равной степени туго. Наверное, я думал о преобладании трэш-фэнтези из-за более яркого и броского оформления обложек - вот и допустил ошибку. Насколько я понимаю, опция "переголосовать" отсутствует - ну что ж, просто учтите, что я теперь на стороне фэнтези. А строго говоря - литературные жанры ничуть не хуже друг друга, и нравятся мне в равной степени.

Теперь о веселом: я записал наиболее идиотские названия трэшовых книжонок в обоих жанрах. Встречайте топ-лист белибердятины:
Fantazy
1). "Братство Конца". Кто что подумал? Это всего-навсего одна из калек с Толкиена. Но мне почему-то в голову пришли более затейливые ассоциации - наверное, я испорченный и циничный человек
2). "Зубы настежь". (Вероятно, скоро это будет трилогия - выйдут книги "Глаза навылет" и "Нос вовнутрь")
3). "Заначка Пандоры". (Древнегреческая мифология всегда пользовалась популярностью гопников )
4). "Когда зомби оживают". Вне конуренции. Умирали себе зомби, никого не трогали, тут их пришли и насильно оживили
5). "Сквозь фиолетовые глаза". Это не галлюциногенный роман. Это всего-навсего фэнтезийный ужастик
6). "Наркомат просветления". (Как ни странно, автор американец - возможно, косяк перевода породил это название).
7). "Жатва восточного ветра". Угу. Бубновый интерес на северо-западном склоне горы Фудзи. Попроще назвать книжку не дано.
8). "Волшебник не в своем уме". С волшебником точно не все в порядке. Иначе зачем писать про него четыре увесистых тома в глянцевой обложке?
9). "Танец с саковояжем вуду". Похоже, относительно названия книги этот фантаст консультировался с Дарьей Донцовой.

Теперь второй, не менее "звездный" список.
Science-Fiction
1). "Легенды зачернодырья". Скорее всего, книга повествует о нелегких буднях межгалактических ассенизаторов.
2). "Лунная соната для бластера". От такой "поэтичности" хоть на Марс улетай.
3). "Патроны не кончаются никогда". А мы, собственно, и не сомневались. Это основополагающий постулат всех трэшовых боевиков в космосе.
4). "Жаба из нержавеющей стали". Наверное, главная героиня - пожилая мэрша города Золлингена, страдающая избыточным весом.
5). "Тютюнин против ЦРУ". Честно говоря, я так смеялся, что забыл её открыть
6). "Круглые грани Земли". Автор наглядно демонстрирует нам, что в школе по геометрии у него была твердая параша.
7). "Охота на дикие грузовики". А с самогоном вообще-то пора кончать.
8). "Большая уборка на солнце". Дарья Донцова и здесь побывала, дав ценный совет автору.
9). "Темная сила вселенной". Эпохально. Вот только "Вселенная" пишется с большой буквы.
10). "Пистолет с музыкой". Нашли чем удивить. Вот выпустите "танцующий межгалактический турботрансформатор" - тогда и почитаем, а пока учитесь!

...2XEL: У меня издание 1996 года, совместное: "Аст" (Москва) и "Терра-фантастика" (СПб). "Миры братьев Стругацких". Включает романы и повести: Парень из преисподней, Беспокойство, Жук в муравейнике, Волны Гасят ветер, Хищные Вещи Века, Чрезвычайные происшествия, Полдень 21 век. Кстати, у меня только два тома - а в серии их больше. Предисловие Серегея Переслегина, примечания Бориса Стругацкого.
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#117
Старый 23.01.2009, 10:24
  #117
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

<восстанавливаю случайно перенесенный и удаленный модератором пост>
Тралоск, насчет ХВВ как более достижимого общества согласен, сам БНС признавался, что по его мнению будущее в стиле ХВВ - наиболее вероятный вариант будущего. Так называемое "Общество Потребления".
Фактором, позволившим начать строить коммунизм с XXI столетия вижу создание Теории Воспитания.
ТралоскИ кстати, в книгах Стругацких есть подробная хронология будущего, составленная авторами. Привожу отрывок:
<...2004 - В США избран президент-коммунист; 2005 - роспуск "Атлантического Пакта". Закон о свободе передвижения; 2005 - первая звездная; 2006 - Завершение национализации и демилитаризации США; 2007 - Создание Мирового Совета ООН как консультативного органа при ООН; 2009 - Путч Зона Паданы...>
Интересно. Помню давно-давно видел в какой-то книге из серии "Миры Братьев Стругацких" хронологию и там было что-то похожее. Но сейчас ничего похожего отыскать не могу, а в книгах этой серии (из тех, что у меня сейчас есть) и интернете нахожу только составленные "люденами" и другими авторами, очень достоверные, но бьез такой вот бэковой информации. Не подскажешь, где можно найти эту хронологию?

WisTritМне это не надо было. Когда речь шла не о том сможет ли дракон противостоять всем войскам империи мы всё равно остались каждый при своём мнении.
Когда началась великая битва только Локен хоть как то аргументировал свои доводы, все остальные говорили просто "да стопудово" "точно!" "не может быть иначе" "я гарантирую это" и так далее. Хотя и я приводил аргументы которые с вашей точки зрения были глупыми отчасти "патамушта", отчасти потому что вы смотрите на всё исключительно из точки зрения НФ. Это моё мнение, нехотет-несоглашатццо.
И это надоело, вот вам пища, Драконы неуязвимы. Делайте с этим что хотите.
Лол. Почитай те посты. И я, и Локен аргументировали свою точку зрения. И ты пытался
И то, что я был согласен с Локеном, а он со мной не означает что кто-то из нас поддакивал другому
WisTritЦитируй
Дай асю. Ты думаешь я бы сообщал, если знал по какому номеру цитировать
WisTritСовершенно верно, всё оружие не иначе как магия. И киборгами движет тоже магия. И корабли летают на магической тяге. И законы физики лишь побочные эффекты магии.
И эта твоя фраза - такой продукт магии, что просто ужас. Магии, вызывающей отсутствие аргументов...
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#118
Старый 23.01.2009, 10:24
  #118
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Тралоск, ясно. Попробую в интернете найти.
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#119
Старый 23.01.2009, 10:36
  #119
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Кстати, надо будет достать хоть сколько-нибудь приличный фотик и сделать коллекцию самых дурацких трэш-обложек фантастической литературы. Мне в процессе рытья попадались просто шедевры идиотизма. Жаль, не могу поделиться этим "чудом" с форумчанами. Но ничего, все еще впереди
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#120
Старый 05.02.2009, 05:10
  #120
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35830
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35830
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Кстати, вселенная Звездных Войн огромна, и ей нет конкурентов ни в Фэнтези ни в НФ.
Там столько событий, сколько в настоящей истории(ну это конечно преувеличение, но.... ).
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 8 из 17


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru