Фэнтези VS Научная Фантастика - Страница 9 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Кто круче?!
^
Научная Фантастика
31
51.67%
Fantasy
29
48.33%
Ответ
Страница 9 из 17
 
Опции темы
#121
Старый 05.02.2009, 05:30
  #121
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Дюна во много раз круче, ибо охватывает период в 5к лет, вот кого можно сравнить с настоящей историей.
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#122
Старый 05.02.2009, 06:50
  #122
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

вселенная Звездных Войн огромна, и ей нет конкурентов ни в Фэнтези ни в НФ.
Дрэгонлэнс? Арда?

Перн? Амбер?

Пока хватит)
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#123
Старый 05.02.2009, 06:59
  #123
^
Полосатая
 
Аватар для Полосатая
📖
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 268
Отправить сообщение для  Полосатая с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 268
Отправить сообщение для  Полосатая с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Ого, вот темка выросла, а ведь я заходила сюда совсем недавно)
Ну хоть убейте, а фентези люблю больше.Исключительно из-за того, что я природу люблю больше баночек с топливом^^
Желеязны, Толкиен, Ролинг, Семенова....Волкодава до конца не дочитала. Хроники Амбера тоже, времени не хватило, хотя следить за хитроумным сюжетозаворотом понравилось, но для меня долго и слишком много затянутых мыслей.Толкиен....о-о-о, тут отдельная тема, если бы я не смотрела фильм, то до сих пор бы ничего не помнила, "Туда и обратно" уже не помню. Ролинг все же мое любимое, эммм....наверное единственное, что до меня доходит^^
__________________
So back off your rules,

Back off your jive!

Cause I'm sick of not living,

To stay alive,

Leave me alone!

I'm not asking a lot -

I just don't want to be controlled,

That's all I want.

All I want!

(с)The Offspring
So back off your rules,

Back off your jive!

Cause I'm sick of not living,

To stay alive,

Leave me alone!

I'm not asking a lot -

I just don't want to be controlled,

That's all I want.

All I want!

(с)The Offspring
Полосатая вне форума
Ответить с цитированием
#124
Старый 05.02.2009, 07:57
  #124
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
кста - недавно приобрел полное собрание Стругацких
еще раз вспомню, почему баночки с топливом нравятся больше драконов и гномов:
НФ основана на материализме, то есть в большинстве случаев это прогноз на будующее, вообще размышления на тему какое оно будет. фэнтэзи - отдельное, ничем кроме "волшебства" и "драконов" не ограниченное течение, которое к сожалению быстро себя исчерпало, но книги все появляются и появляются на прилавках, не желая уступать другим течениям.
ня, спорим дальше

Чо прям да?? Дюна в стопицот раз круче, ибо охватывает период в пицот лет, вот кого можно сравнить с настоящей историей.
хе-хе, что тогда говорить о кольце времени Гаррисона? поправьте если название неверное, но думаю свою мысль выразил

Кстати, вселенная Звездных Войн огромна, и ей нет конкурентов ни в Фэнтези ни в НФ.
Там столько событий, сколько в настоящей истории(ну это конечно преувеличение, но.... ).

интересно, а что же такое star wars, НФ или Фэнтэзи?
чем примечательна эта вселенная, где есть 2 враждующие группировки, герои и антигерои?
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Ответить с цитированием
#125
Старый 05.02.2009, 08:19
  #125
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

ewgeniy
интересно, а что же такое star wars, НФ или Фэнтэзи?
Скорее все-же НФ, из фентези там только "сила", даже световые мечи ближе к НФ, ибо создаются при помощи науки.
ps в прошлом своем посте я случайно допустил ошибку, собсно пост поправил.
pps наф так даблить?)
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#126
Старый 05.02.2009, 08:44
  #126
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Насчет исчерпанности фентези... хы... по моему это НФ себя исчерпала давным давно просто гоняют по кругу свои одни и те же идеи будущего.
А фентези нет

зы.
ewgeniyня, спорим дальше
Мы победили!
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#127
Старый 05.02.2009, 08:52
  #127
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35830
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35830
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Если кто-то считает что мир ЗВ ограничен тем что было в книгах и фильмах - глубоко заблуждается
Недаром Люкас выпустил столько всего .
Игры, комиксы, мультфильмы...
Мы победили!
Нифига
интересно, а что же такое star wars, НФ или Фэнтэзи?
НФ. Как сказал Ам, из фентези там только Сила.
Да и потом, даже без джедаев мир ЗВ огромен
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
#128
Старый 05.02.2009, 10:24
  #128
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
ха, ЗВ без джедаев все равно что Гаррисон без Язона Дин Альта или Лем без Пиркса, ну или Стругацкие без Руматы Эсторского.
кстати, по результатам опроса НФ пока рулит
на счет ЗВ согласен, но есть там что то кармическое, идея равенства сил во вселенной чтоли... ну фиг знает, вкупе с силой, создает немного отрицательное впечатление.
чем это он огромен? я так могу сказать про лотр Толкиена - там тоже все колоссально, и задумка, и мир, и все что хош. А что это доказывает? Даже не доказывает, а что дальше то? Мне например Лем или Стругацкие в 100 раз по духу ближе, нежели Люк Скайвокер.
вот

Фэнтези не гоняют по кругу?
ха, новых существ придумали?
про фонтастику - она сча пошла "боевая" - супергерой, как у Задорнова, не шкаф, а шкаф с антресолью... в достаточно фантастичном мире, а все одно... боеголовки ото лба отскакивают...
но имхо хорошей фантастики достаточно много, просто надо не ходить в модные магазины за цветастыми обложками, а в библиотеку например или накрайняк в инете качать...
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Ответить с цитированием
#129
Старый 05.02.2009, 10:32
  #129
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35830
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35830
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

ха, ЗВ без джедаев все равно что Гаррисон без Язона Дин Альта или Лем без Пиркса, ну или Стругацкие без Руматы Эсторского.
Неправильный ответ
Даже по войнам клонов выпустили книгу.
Игры и т.п. где джедаями и не пахнет .
чем это он огромен?
Тем что там огромная история. Начиная от периода империи ситхов(5000 лет до битвы при Явине), заканчивая Наследием (100+ лет после Явинской битвы)
Мне например Лем или Стругацкие в 100 раз по духу ближе, нежели Люк Скайвокер.
Да, Люк не рулит, рулит Реван

Добавлено через 1 минуту
Фэнтези не гоняют по кругу?
ха, новых существ придумали?
про фонтастику - она сча пошла "боевая" - супергерой, как у Задорнова, не шкаф, а шкаф с антресолью... в достаточно фантастичном мире, а все одно... боеголовки ото лба отскакивают...
но имхо хорошей фантастики достаточно много, просто надо не ходить в модные магазины за цветастыми обложками, а в библиотеку например или накрайняк в инете качать...
Вот незнаю, но мне читать исторические романы куда больше нравятся чем фентези
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
#130
Старый 05.02.2009, 11:54
  #130
^
Tengro
 
Аватар для Tengro
📖
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Corpulu Sector, RR fleet
Сообщения: 1218
Отправить сообщение для  Tengro с помощью ICQ
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Corpulu Sector, RR fleet
Сообщения: 1218
Отправить сообщение для  Tengro с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

О! Любимая тема!
ИМХО, круче все-таки НФ. Хотя бы потому что ширпотреб НФ легче отсеивать... банально по аннотациям и авторам. Лем, Гаррисон, Стругацкие? Дайте сюда, двойную порцию. "Смерть или слава", "Дюна"? Спасибо, попробуем. Какой-нибуть "супербоевик"? Многовато пафоса, в топку! С фентези сложнее... Толкиен, МакКефри,Спрег де Камп, ле Гуин? Срочно сюда!!! А вот вне подобного списка... беда! Можно найти вещь гораздо лучше "Властелина Колец", а можно найти такое г...
А лучше всего - умное технофентези... встречал такие чудеса только у Д. Чекалова, если кто что посоветует, буду благодарен...


По поводу ЗВ. Рулит не Люк. И не Реван. Рулят Хэн Соло и Джабба Хатт, Карт Онаси и Эттон Ренд, рулит Кайл Катарн... простые жители "далекой-далекой", полноцветные...
Звездные Войны без джедаев теряют шарм... но не так сильно, как отсутствие Пиркса у Лема. А перебор с джедаями(и их философией) гробит атмосферу СКАЗКИ...(ее отсутствие в частях с 1 по 3 фильмов и привело к тому, что я инх не пересматриваю - а 4-й эпизод видел раз двадцать).
__________________








"Мы не герои. Мы сильны. Мы упрямы. Мы стараемся соблюдать условия контракта. Но мы не умираем за проигравших." Костоправ





"Мы не поклонники честной игры, если ее можно избежать. Девиз Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске." Костоправ








"Мы не герои. Мы сильны. Мы упрямы. Мы стараемся соблюдать условия контракта. Но мы не умираем за проигравших." Костоправ





"Мы не поклонники честной игры, если ее можно избежать. Девиз Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске." Костоправ
Tengro вне форума
Ответить с цитированием
#131
Старый 07.02.2009, 11:25
  #131
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

О! Любимая тема!
ИМХО, круче все-таки НФ. Хотя бы потому что ширпотреб НФ легче отсеивать... банально по аннотациям и авторам. Лем, Гаррисон, Стругацкие? Дайте сюда, двойную порцию. "Смерть или слава", "Дюна"? Спасибо, попробуем. Какой-нибуть "супербоевик"? Многовато пафоса, в топку! С фентези сложнее... Толкиен, МакКефри,Спрег де Камп, ле Гуин? Срочно сюда!!! А вот вне подобного списка... беда! Можно найти вещь гораздо лучше "Властелина Колец", а можно найти такое г...
А лучше всего - умное технофентези... встречал такие чудеса только у Д. Чекалова, если кто что посоветует, буду благодарен...
Присоединяйся к моему и WisTrit'овскому эксперименту! Отправляешься в крупный книжный магазин в своем городе, ищешь полки с научной фантастикой и фэнтези. Считаешь общее количество трэша в том и том жанре. Особо идиотские названия записываешь. Потом сравниваешь - чего больше. Я был уверен, что больше трэша выпускается в фэнтези, и читателю научной фантастики проще отсеивать хлам - но ошибся. Оказалось, в НФ фэнтези даже чуть больше. Но для чистоты эксперимента надо совершить рейды в несколько разных книжных и в разных городах! Так что давай - поможешь нам всем установить истину.
А я пока на стороне фэнтези Хотя, как уже говорил - нельзя утверждать, что один литературный жанр лучше другого. И фэнтези, и научная фантастика прекрасны! Я считаю просто - где больше трэша, то и "проигрывает".
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#132
Старый 07.02.2009, 11:41
  #132
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Ха! научишь определять трэш от не трэша по обложке?
Это дилетантский подход - судить о книге по обложке - ваш эксперимент гроша ломанного не стоит!
и я уже говорил, большие магазины специализируются на популярной литературе, и так уж случилось, что в нашей стране маринину читают больше, чем эдгара по...
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Ответить с цитированием
#133
Старый 07.02.2009, 12:06
  #133
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Ха! научишь определять трэш от не трэша по обложке?
Это дилетантский подход - судить о книге по обложке - ваш эксперимент гроша ломанного не стоит!
и я уже говорил, большие магазины специализируются на популярной литературе, и так уж случилось, что в нашей стране маринину читают больше, чем эдгара по...
Научу. Во-первых, считать следует только современные издания. Что не представляет сложности, поскольку современных в книжном магазине большинство. Перед тем, как начать подсчет, следует внимательно изучить полки на предмет знакомых авторов. Я могу с уверенностью сказать, что знаю 95% стоящих авторов в обоих жанрах, или по крайней мере слышал о них. Если мнения по поводу книги и автора противоречивы (т.е. за всю жизнь я встречал хоть одного человека, которому бы это нравилось) то книга не засчитывается и в "каталог трэша" не входит. После того, как "пропуски" отмечены, приступаю к подсчетам. Когда подсчет завершен - поочередно достаю каждую книгу с полки, проверяю обложку. В некоторых случаях открываю. Но и это как правило излишне. Вот скажите - вы видели в оформлении книг Станислава Лема когда-нибудь обложку с гигантскими стальными кибер-роботами, увешанными шестиствольными плазмоганами, при этом коллективно обнимающими одну полуголую девицу на фоне разверзшейся черной дыры? Думаю, нет. Поэтому я оставляю за собой право судить по незнакомой книге незнакомого автора по обложке.
Разумеется, погрешность вычисления есть. Но она не превышает 5-10%, что вполне допустимо, на мой взгляд.
Что ты тут втираешь? ЗВ - НФ, так что не гунди.
Если уже и посылаешь в другой раздел то перенеси а не тупо удаляй.
Хе. Ну вообще правда, только грубо
Звездные Войны действительно чистейшая научная фантастика. Не надо утверждать, что дескать, это не относится ни к одному из жанров а посему "ЗВ здесь не место". Очень даже место. Сила в Звездных Войнах ничуть не противоречит концепции научной фантастики. Это же чистые ментальные энергии, а не древние заклятья и ведовство из жабьих кишок! Между прочим, у Айзека Азимова в классической НФ-саге "Основание" значительное внимание посвящено людям с ментальными сверхспособностями. Внушение, телепатия, связь друг с другом через всю галактику, зомбирование, эмоциональное подавление, предсказание и предвидение будущего - в абсолютно научной фантастике. У Герберта Уэллса тоже разбираются люди с необычными способностями - пускай и вызванными техническими изобретениями. Невидимка очень даже сродни магу, если рассуждать примитивно.
А Звездные войны ничуть не переступают черту допустимого для научно-фантастической вселенной. Единственное, что несколько выбивается из научного обоснования - молнии, подвластные могущественным ситхам. Это уже не трюки с левитацией и псайкерскими бросками/толчками, а дело посерьезнее. Но раз это высшая форма развития ментального дара ситха, и поскольку для применения этого ментального оружия не требуется проделывать магические действия, характерные для фэнтези (бормотать заклинания, делать пассы, устраивать распальцовку, чертить руны, ворошить в кармане ведьминские снадобья) - можем заключить, Звездные Войны придерживаются в рамках научной фантастики. А ментальные суперспобности в концепцию НФ очень хорошо вписываются. НФ - разумное, логическое предсказание будущего. Вполне вероятно, что в будущем мозг и его возможности будут внимательнейшим образом изучены. И совершенно закономерно, что новые, только что открытые ментальные способности будут распределены неравномерно - т.е. есть существа, Силой обладающие, а есть неспособные на манипуляции с ней.
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#134
Старый 07.02.2009, 12:39
  #134
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Обложки не отражают сути книги - тут я готов спорить достаточно категорично. Во времена, когда печатался Лем, был принят другой стиль оформления. И если говорить о Леме, то найдется с десяток рассказов о Йоне Тихом например, куда можно вставить самую нелепую картинку на обложку.
про ЗВ - смущает не столько сам факт силы, как то, как ее преподносят читателю. я не говорю что это намек на фэнтези, я говорю, что это не характерно для НФ.
оставляешь за собой право судить? чтож, думаю дальнейший спор на эту тему невозможен - я несколько консервативен, посему о книге по обложке судить не буду - когда туп, всегда выручает чужая мудрость
Вообще, НФ обладает одной чертой - она воплощает в себе материалистическую точку зрения, где все должно иметь свое объяснение. А разговоры о "предназначении" "избранном", любой фатализм - считаю это все ставит под сомнение принадлежность произведения к НФ.
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Ответить с цитированием
#135
Старый 07.02.2009, 12:50
  #135
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Вообще, НФ обладает одной чертой - она воплощает в себе материалистическую точку зрения, где все должно иметь свое объяснение. А разговоры о "предназначении" "избранном", любой фатализм - считаю это все ставит под сомнение принадлежность произведения к НФ.
А я воспринимаю все эти разговоры как мифологию. Просто. Абстрактная вера в чудо есть и будет всегда. В мире научной фантастики эта вера переносится в мир звездных кораблей и световых мечей. Смысл остается прежним. Зачем лишать мир права на мифотворчество на основании того, что это, дескать, "противоречит материалистическому взгляду на мир"? Ведь разработчики этого самого материализма как раз были очень верующие люди, обладали весьма и весьма недостижимыми идеалами и несокрушимой верой в будущее, которое "оценит их труд", "оправдает затраченные усилия". Марксисты считали себя избранными нести слово об идеальном государстве. Гуманисты считали себя избранными нести слово о прекрасном и разумном человеке. Просветители предрекали мир, полный личной свободы, и жили завтрашним днем. Почему в мире Звездных Войн не быть этому? Чем вера в предназначение "нордической расы" хуже веры в "спасителя от ига ситхов Люка"?
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 9 из 17


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru