Программа по определению удачи/морали в героях 3! - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - OFFLINE Тут вы можете объявить об своем турнире или принять участие в объявленных турнирах Heroes Of Might And Magic 3. Этот раздел для Offline-турниров.

Ответ
Страница 1 из 45
 
Опции темы
#1
Старый 04.08.2008, 16:46
  #1
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Доброго времени суток, уважаемые любители героев 3!

В свете последних событий происходящих в мировом сообществе по героям 3, а в частности в offline турнирах по героям 3, выяснилось, что правила не идеальны и что их просто необходимо пересмотреть как на HW, так и на других игровых ресурсах, в связи с тем, что моралью и удачей можно программно управлять.

В связи с этим прошу всех игроков, организаторов, а также лиц прямо заинтересованных в благополучном развитии offline турниров внимательно ознакомиться с данной темой и высказать свое мнение.

На основе всеобщего мнения будут сформированы новые правила на HW!


С уважением, VDV_forever


О выпадении морали и удачи...

Неужели никто до сих пор не дизассемблировал экзешник и не выяснил это? Или тот, кто это сделал, предпочитает хранить секрет?
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 04.08.2008, 17:27
  #2
^
vbn
 
Аватар для vbn
📖
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Russia
Сообщения: 1018
1489
Отправить сообщение для  vbn с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Russia
Сообщения: 1018
1489
Отправить сообщение для  vbn с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
[HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Дизасемблировать может каждый.
А вот понять и истрактовать программный код на Ассемблере, который при этом получается, смог бы лишь опытный программист. Но даже он лишь только смог бы, а вовсе не факт, что это 100% удалось бы.
__________________
Клан Homo homini



Charity suffereth long, and is kind; charity envieth not; charity vaunteth not itself, is not puffed up,

Doth not behave itself unseemly, seeketh not her own, is not easily provoked, thinketh no evil;

Rejoiceth not in iniquity, but rejoiceth in the truth;

Beareth all things, believeth all things, hopeth all things, endureth all things. Charity never faileth...
Клан Homo homini



Charity suffereth long, and is kind; charity envieth not; charity vaunteth not itself, is not puffed up,

Doth not behave itself unseemly, seeketh not her own, is not easily provoked, thinketh no evil;

Rejoiceth not in iniquity, but rejoiceth in the truth;

Beareth all things, believeth all things, hopeth all things, endureth all things. Charity never faileth...
vbn вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 04.08.2008, 17:52
  #3
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

2vbn: Обещать ничего не буду, но проблемой морали и удачи попробую заняться всерьёз. Я уже разбирался с механикой заклинаний, когда пытался вернуть в игру "Fear" (правда на анализ кода уходит ну очень много времени, которого жалко).
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 05.08.2008, 00:22
  #4
^
invisible
 
Аватар для invisible
📖
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 754
Отправить сообщение для  invisible с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 754
Отправить сообщение для  invisible с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Было замечено, что при многократном повторении некоторых битв раунд от раунда все с точностью повторяется — и выпадение морали и удачи, и наносимый урон, и накладываемые колдующими войсками заклинания, и пр.
Такое положение вещей наблюдалось в консерватории грифонов. При битве же с титанами, джины уже в 1-м раунде колдовали разные заклинания.
Я пришел к выводу, что во внутренних строениях типа консерваторий, склепов, нага-банков, утопий и пр., карта битвы (будем называть весь процесс битвы, шаг за шагом — его картой) при повторении одних и тех же действий остается неизменной.
Хочу отметить некоторые наблюдения, которые я выявил в процессе прохождения карты:
Когда я брал консерву, то генерировал битву так, чтобы чародей наложил масслоу в первом раунде. В процессе многократных перезагрузок битвы я заметил интересную вещь: если чародеи размещены "левее" снайперов (а значит ходят первее их), то накладывают "защитные" заклинания, то есть, - массовую слабость на грифов, массовую камнекожу или щит. Якобы пытаясь снизить повреждения, наносимыми грифами своим войскам. Я лично проводил даже эксперимент, меняя расположения войск в произвольном порядке, лишь бы чародей был левее, - они колдовали камнекожу 14!!! раз подряд. Когда я ставил левее снайперов, которыми вейтился в первом раунде, то чародей кастовал в основном "наступательную" магию: блесс (в большинстве случаях), слоу (наиболее реже), хаст, якобы тем самым позволяя снайперам после вейта стрельнуть с блессом, либо расстрелять снайперами грифов под масслоу. Немного запутанно написал, но надеюсь, что меня поняли )).
Если для кого-то еще это является новостью, то сообщаю: существует авторитетное мнение, что боевой дух (удачу?) можно подобрать, осуществляя некоторые шаги в битве через определенный промежуток времени
С этим согласен полностью!!! Я слышал подобное от "старых" и опытных игроков. Сам не экспериментировал с этим, ибо в он-лайне это просто не нужно . Но как-то играл с одним игроком, с которым мы с ним в процессе игры параллельно разговаривали по аське. В момент финальной битвы он мне говорил, что у него мораль +1 и при одинаковых армиях победа мол за ним. Я сначала посмеялся над этим, ибо это просто лотерея. Но перед каждым выстрелом следовала долгая пауза (якобы он читал детскую считалку и перед нужным словом нажимал ЛКМ))). Не помню сколько раз ему выпала мораль и исход поединка (очень давно это было), но тем не менее... До этого момента сам считал это бредом, но раз Виталя даже это грит , то хз...
invisible вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 05.08.2008, 03:08
  #5
^
Senatоr
 
Аватар для Senatоr
📖
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Senatоr с помощью ICQ
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Senatоr с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

2 vbn: Наконец долгожданное подробнейшее описание. Прочитать еще не успел, но обьём проделанной работы оценил. Респект!

Я пришел к выводу, что во внутренних строениях типа консерваторий, склепов, нага-банков, утопий и пр., карта битвы (будем называть весь процесс битвы, шаг за шагом — его картой) при повторении одних и тех же действий остается неизменной.
Пример из другого турнира: нападаю на отряд ангелов, которые, как оказалось, состаяли из ангелов и архангелов.
Так вот, архам на первом ходу выпадала мораль 27 раз подряд))). При изменении армии и нападении в другой день за первый 10 попыток архангелы ниразу не ходили дважды!

Думаю, мораль определяется не только ходами в битве, но ещё и до начала битвы в зависимости от состава армии и расположения отрядов.
__________________
SoD 3.2, 2SM4d(3), Full random
SoD 3.2, 2SM4d(3), Full random
Senatоr вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 05.08.2008, 04:07
  #6
^
DARK_DRAGON
 
Аватар для DARK_DRAGON
📖
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Russia
Сообщения: 192
Отправить сообщение для  DARK_DRAGON с помощью ICQ
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Russia
Сообщения: 192
Отправить сообщение для  DARK_DRAGON с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

да вот бывают же такие случаи 27 раз подряд
__________________
Одна древняя легенда гласит,

Что темный дракон весь мир покорит,

Темный дракон - безликая тень,

Теперь навсегда ночь сменит день.

Он свергнет всех местных Богов,

Ни сила, ни воля не сдержат его.

Рыцарь, король - все одно для него,

С ним в битве исчезнет и зло, и добро.



.
Одна древняя легенда гласит,

Что темный дракон весь мир покорит,

Темный дракон - безликая тень,

Теперь навсегда ночь сменит день.

Он свергнет всех местных Богов,

Ни сила, ни воля не сдержат его.

Рыцарь, король - все одно для него,

С ним в битве исчезнет и зло, и добро.



.
DARK_DRAGON вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 05.08.2008, 05:47
  #7
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Senatоr;188766Пример из другого турнира: нападаю на отряд ангелов, которые, как оказалось, состаяли из ангелов и архангелов.
Так вот, архам на первом ходу выпадала мораль 27 раз подряд))). При изменении армии и нападении в другой день за первый 10 попыток архангелы ниразу не ходили дважды!

Думаю, мораль определяется не только ходами в битве, но ещё и до начала битвы в зависимости от состава армии и расположения отрядов.
Ничего удивительного! Перед битвой определяются временные интервалы, а так как компьютер ходит с одинаковыми задержками, то если на первом ходу сработал бд, то он у него сработает в 100% слачаев...
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 05.08.2008, 07:30
  #8
^
K0Lb@zzeR
 
Аватар для K0Lb@zzeR
📖
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Доброго времени суток.

А вот и мои наблюдения по поводу морали...
На поле битвы есть "маральные" клетки ... т.е. ходит юнит ... и если он попадает на ту маральную клетку ... еще раз ходит ... хотя проверить во время битвы эти моральные клетки сложно .. но они есть ... и они как я заметил генерируються (их расположение) на каждый ход по разному ...
Вот такие у меня наблюдения по морали ... не раз которые помогли спасти лучников (хотя и найдены были случайно ... но лучники оставались целы)

С уважением K0Lb@zzeR.
K0Lb@zzeR вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 05.08.2008, 07:37
  #9
^
Ivanhoj
 
Аватар для Ivanhoj
📖
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  Ivanhoj с помощью ICQ
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  Ivanhoj с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Прохождение впечатляет! Вопрос уважаемому vbn: как определить запас хода героя в редакторе?
__________________
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.
Ivanhoj вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 05.08.2008, 08:36
  #10
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

K0Lb@zzeR;188777На поле битвы есть "маральные" клетки ...
Ты на 100% не прав! Если мораль сработает, то она сработает на любой клетке! Проверено лично на практике!!

Айвенго;188778Прохождение впечатляет! Вопрос уважаемому vbn: как определить запас хода героя в редакторе?
С вашего позволения, я отвечу за ув. vbn. В редакторе карты определить запас хода невозможно, т.к. он всегда разный и расчитывается каждый день заного для каждого героя, находящегося на карте, в таверне (+ в таверне у компа) или в тюрьме.
Существует так называемый стартовый запас хода, он у каждого героя тоже разный, об этом очень хорошо написано в ФизМиГе.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 05.08.2008, 08:59
  #11
^
Kamikaze
 
Аватар для Kamikaze
📖
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1700
Отправить сообщение для  Kamikaze с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1700
Отправить сообщение для  Kamikaze с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Сообщение от K0Lb@zzeR
На поле битвы есть "маральные" клетки ...
Dirty_Player;188782Ты на 100% не прав! Если мораль сработает, то она сработает на любой клетке! Проверено лично на практике!!

Почему же не прав, бывает и такое. Например в турнирах "Война Сильнейших" и "Захват", я даже искал такие клетки...и находил. Вот только не во всех битвах это получается. Поэтому это такая же, имеющая право на существование, гипотеза про механику морали, как и другие.
__________________

Индивидуальный и клановый рейтинги Heroes World

Handmade

Индивидуальный и клановый рейтинги Heroes World

Handmade
Kamikaze вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 05.08.2008, 10:35
  #12
^
Eldgernon
📖
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Владивосток
Сообщения: 92
Выставка наград
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Владивосток
Сообщения: 92
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

2 Vbn:
Надеюсь, ты не в обиде за мою попытку поторопить тебя.
Описание действительно получилось в целом очень наглядным и обучательским. Спасибо за твой труд.
По деталям:

vbn;188671
Имеем 27 снайперов, а значит экспертный навык Стрельбы необходим. Раньше всех (подняв 1 уровень) его может получить лишь Енова, поскольку имеет продвинутую Стрельбу на старте. Поэтому выбор был несложным, особенно, если учесть, что Енове давали Удачу.

Интересный и важный для меня момент. Почему ставка на эксперт стрельбу важнее, чем ставка на эксперт удача (лидер)? На первый взгляд выпадение нескольких У или БД с лихвой перекрывают доп. урон, получаемый от экспертной стрельбы. Или я чего-то не учитываю?
И вообще, рассматривался ли вариант, например, с Мюллихом (эксперт лидер, нач. стрельба на 3 уровне)? И если да, то почему был отвергнут?
Конечно, генерить в консе БД именно снайперам очень муторно, но возможно именно с Мюллихом удалось бы получить от чародея медлительность на первом ходу?
Кроме этого бой с титанами в исполнении Мюллиха давал бы возможность сохранить ангела. Ведь чародей мог кастануть "ускорение" ДО хода титанов, и тогда для их блокировки можно было использовать гарпию, а не ангела. Минус 1 к морали, конечно, но этот штраф ведь исчезает после гибели гарпии. Или нет?
vbn;188671
Ну а теперь пошаговое описание.
День 1
05) Покупаем Енову (за нею — маг Дракон).
День 1
18) Покупаем Пир (за нею — маг Дракон).
После Пир в таверну был поставлен вероятно Монер, а не Дракон?

vbn;188671
Так, например, не удалось добиться, чтобы в 1-м раунде Чародей поколдовал медлительность.
То есть, карта битвы была стабильной, но ни одна из начальных раскладок войск по слотам не давала варианта с медлительностью у чародея на первом ходу. Так?

vbn;188671
16) Килгор забирает артефакты и войска у Гретчина, последний увольняется, а Килгор уничтожает Хаарта, потеряв гарпию и пару троглодитов, затем посещает Хранилище циклопов
Это было единственное темное пятно для меня в твоем прохождении и, как назло, ты о нем упомянул только вскользь.
Килгор это хорошо, вместе с Грохотом - тем более. Но ведь из войск - только 5 гарпий, 4 снайпера и троглы. Ты брал еще чародея и генерил медлительность? Или как? Опиши, пожалуйста, эту битву и потери.

vbn;188671
26) Стоит заметить, что при наличии 3-х рынков в гильдии наемников некоторые войска было выгоднее обменивать на золото, а некоторые — на ресурсы.
Скорей всего существует базовая цена всех существ в золоте. При пересчете на джемы происходит округление рез-та до целого числа. Надо взять на заметку этот нюанс.

vbn;188671
Тут многие говорят о генерации боевого духа с помощи задержек. Если для кого-то еще это является новостью, то сообщаю: существует авторитетное мнение, что боевой дух (удачу?) можно подобрать, осуществляя некоторые шаги в битве через определенный промежуток времени. Но до сих пор не ясно, от чего зависят эти задержки и чему они равны для каждого конкретного случая.
Но вопрос довольно интересный, и хотелось бы, конечно, его изучить и обсудить.
Из сказанного можно сделать, по крайней мере, три интересных вывода:
1. Алгоритм просчета на предмет выпадения У (БД) запускается не после клика мышью, а ДО!
2. Во время паузы (от момента наступившей очереди до момента клика мышью о действии) программный код игры снова и снова, с какой-то периодичностью, запускает алгоритм просчета, дающий каждый раз свой результат ("Да" или "Нет"). И этот результат является действительным до момента следующего запуска алгоритма.
3. Можно даже грубо оценить периодичность этих запусков. От 0,5 до 2-х секунд. Поскольку, если алгоритм будет запускаться каждые 0,1 сек, то мы не будем в состоянии это заметить и отследить и любая детская считалочка имела бы погрешность больше, чем длительность периода. По аналогичным причинам период вряд ли составляет 2 сек и более.

vbn;188671
А начал я писать обо всем этом, потому что хотел сказать на самом деле другое свое наблюдение. При проведении битвы с титанами на одном компьютере (Windows XP) и на другом (Windows 2000), ход протекания битв был разным, и было невозможно добиться на 2-м компьютере того, что происходило на 1-м, и наоборот. А вот для консерватории все повторялось независимо от того, за каким компьютером проводилась битва.
Очень похоже на то, что все дело не в версии винды, а в персональных особенностях каждой конкретной ОС. Так сказать, в уникальном индивидуальном папиллярном узоре. Включая все установленные приложения, конфигурацию конкретного компа и даже вирусный букет . За эту версию говорит то, что похожие подозрения уже были при изучении рендома в других играх, не НоММ. Кроме этого, при воспроизведении битвы в консе с твоего сейва, у меня чародей генерил разный каст. При одинаковых действиях снайперов (жал все время "Щит") чародей генерил:
1.Кровожадность.
2,3,4,5 разы: Ускорение
6 раз: медлительность!
Eldgernon вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 05.08.2008, 10:55
  #13
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

"...Тут многие говорят о генерации боевого духа с помощи задержек. Если для кого-то еще это является новостью, то сообщаю: существует авторитетное мнение, что боевой дух (удачу?) можно подобрать, осуществляя некоторые шаги в битве через определенный промежуток времени..."

Не думаю, что всё так сложно. Пытаюсь разобраться со вторыми. Зависимости от таймера пока не обнаружил. Интересно, что "хорошая" и "плохая" мораль реализованы в двух процедурах, тогда как удача в одной.
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 05.08.2008, 11:14
  #14
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Eldgernon;188799Минус 1 к морали, конечно, но этот штраф ведь исчезает после гибели гарпии. Или нет?
Или нет. По моему никакие параметры армии, сгенерированные до боя, не изменяются в процессе боя.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 05.08.2008, 11:30
  #15
^
vbn
 
Аватар для vbn
📖
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Russia
Сообщения: 1018
1489
Отправить сообщение для  vbn с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Russia
Сообщения: 1018
1489
Отправить сообщение для  vbn с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
[HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Ув. Eldgernon! Спасибо за такие интересные вопросы, призывающие к тому, чтобы попытаться обяснить, как и в каком направлении работает человеческая (в данном случае моя ) думалка во время прохождения карты.
С удовольствием отвечу на каждый из них чуть позже; постараюсь сегодня, в крайнем случае - завтра.
Замечу только, что ничего особого я не выдумывал. Как-то не до того было. И, несомненно, вместе можно будет все обсудить, и наверняка увидеть, что были другие, гораздо более выгодные варианты прохождения (например, касательно выбора Енова-Мюллих).
__________________
Клан Homo homini



Charity suffereth long, and is kind; charity envieth not; charity vaunteth not itself, is not puffed up,

Doth not behave itself unseemly, seeketh not her own, is not easily provoked, thinketh no evil;

Rejoiceth not in iniquity, but rejoiceth in the truth;

Beareth all things, believeth all things, hopeth all things, endureth all things. Charity never faileth...
Клан Homo homini



Charity suffereth long, and is kind; charity envieth not; charity vaunteth not itself, is not puffed up,

Doth not behave itself unseemly, seeketh not her own, is not easily provoked, thinketh no evil;

Rejoiceth not in iniquity, but rejoiceth in the truth;

Beareth all things, believeth all things, hopeth all things, endureth all things. Charity never faileth...
vbn вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 45


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru