Программа по определению удачи/морали в героях 3! - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - OFFLINE Тут вы можете объявить об своем турнире или принять участие в объявленных турнирах Heroes Of Might And Magic 3. Этот раздел для Offline-турниров.

Ответ
Страница 3 из 45
 
Опции темы
#31
Старый 06.08.2008, 10:01
  #31
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

DARK_DRAGON;188985Ксати я считаю героекопалку читерством и мне кажется ее надо запретить
И сидеть ночами перегружать игру вручную в ожидании нужного героя... Просто игрокам некуда время девать совершенно... Или играть первым попавшимся героем, так что ли? Какой смысл вообще тогда играть?
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 06.08.2008, 10:04
  #32
^
wolf64
 
Аватар для wolf64
📖
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Подольск
Сообщения: 240
Отправить сообщение для  wolf64 с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Подольск
Сообщения: 240
Отправить сообщение для  wolf64 с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Dirty_Player;189003 На 5 этаже гильдии магов имеется заклинание полёт!!! Используя его можно влететь в замок минуя стража границы!!! Я очень расчитывал, что кто-нибудь до этого догадается, правда прохождение было бы 4 дня...
Я пробовал пролететь - не получилось,страж мешает. Был удивлен, раньше считал, что с полетом можно куда угодно забраться.
__________________
wolf64 вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 06.08.2008, 10:12
  #33
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

О морали в Героях.

Вчера провёл анализ дизассемблированного экзешника hmm2pl.exe (v2.1, Gold от Буки). Вот какие результаты получены:

1) В начале битвы генерируется некоторое псевдослучайное число (зависит, скорее всего, от качественного и количественного состава армии, распределения стеков по слотам и т.п.). Это число не зависит от таймера и хранится в течение битвы по одному и тому же адресу! Далее, оно меняется в процессе битвы, но только в результате арифметических и логических операций (and, or, shl и т.п.). Т. е. если повторять одни и те же ходы (действия), картинка морали будет всегда одной и той же, что позволяет записать "нотацию" партии (подобно шахматам).

2) Если мораль (m) больше нуля, то выпадет она или нет конкретному стеку зависит от условия: mod(R, 24) + 1 <= m, где R - упомянутое псевдослучайное число (узнать можно под отладчиком или с помощью специальных программ). Если это условие выполняется, мораль выпадает, иначе - нет. Механику выпадения "плохой" морали ещё не разбирал.

3) Выводы: а) если отряду не выпала мораль на одной клетке, не выпадет и на всех остальных (и наоборот; при условии, что отряд не атакует; таким образом, гипотеза о "моральных клетках" неверна); б) если мораль выпала/не выпала при атаке, то не важно, с какой клетки эта атака была произведена: мораль будет выпадать/не выпадать и на всех других клетках (здесь число R рассчитывается после ответки); в) атакуя разные стеки противника, получаем разное R и, соответственно, разную мораль.

В тройке, возможно, та же механика. Но R рассчитывается перед боем и ЗАВИСИТ от таймера, но по-прежнему ТОЛЬКО перед боем. Т. е. я хочу сказать, что если у двух игроков окажутся числа R одинаковыми, то как бы они ни подбирали задержки, картинка морали будет также одинаковой.

Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт. И контрпримеры (я таковых пока не нашёл).
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 06.08.2008, 10:36
  #34
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

2AlexSpl: Очень интересная инфа! Но это для вторых героев, правда кое что и справедливо для третьих!
Формула скорее всего такая же, но зависимость от времени в третьих героях точно есть!
По выводам: Понятно, что гипотеза с моральными клетками - это полный бред. А вот с пунктом в) я бы поспорил. Недавно я проводил бой, в начале которого атака абсолютно любого стека давала удачу, но если подожлать немного, то никакой удачи не было!
что если у двух игроков окажутся числа R одинаковыми, то как бы они ни подбирали задержки, картинка морали будет также одинаковой.
А эту фразу не понял вообще. Т.е. не будет разницы ждать 2 секунды и 2 часа??? Да ладно.... Не верю!!! (с) Станиславский

2wolf64: Чтоб туда залететь, надо направить ход через ворота замка и пролетая над ними нажать ПРОБЕЛ! Всё работает, проверено!

2AmberSoler: По поводу морали и вэйта полностью с тобой не согласен!
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 06.08.2008, 10:47
  #35
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Dirty_Player;189008А вот с пунктом в) я бы поспорил. Недавно я проводил бой, в начале которого атака абсолютно любого стека давала удачу, но если подожлать немного, то никакой удачи не было!

А эту фразу не понял вообще. Т.е. не будет разницы ждать 2 секунды и 2 часа??? Да ладно.... Не верю!!! (с) Станиславский

По поводу последней фразы. Я и Вы начинаем один и тот же бой. У меня сгенерировалось, например, R1 = BD76h (48 502), а у Вас - R2 = 9FF0h (40 944). Далее, эти числа меняются только в арифметических и логических операциях и не зависят от таймера. Пусть у меня Архангелу после атаки мораль не выпала, а у Вас - выпала. Начинаем ту же битву заново, и допустим нам так повезло, что R1 у меня и R2 у Вас оказались в точности такими же, как и в первый раз! Так вот, никакие задержки тогда не помогут мне получить мораль, а Вам - её обломать.

Про удачу ещё не смотрел...
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#36
Старый 06.08.2008, 10:56
  #36
^
K0Lb@zzeR
 
Аватар для K0Lb@zzeR
📖
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
Подмигивание
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

AlexSpl;189007О морали в Героях.

2) Если мораль (m) больше нуля, то выпадет она или нет конкретному стеку зависит от условия: mod(R, 24) + 1 <= m, где R - упомянутое псевдослучайное число (узнать можно под отладчиком или с помощью специальных программ). Если это условие выполняется, мораль выпадает, иначе - нет. Механику выпадения "плохой" морали ещё не разбирал.

3) Выводы: а) если отряду не выпала мораль на одной клетке, не выпадет и на всех остальных (и наоборот; при условии, что отряд не атакует; таким образом, гипотеза о "моральных клетках" неверна);

По пункту 2 ... в асме не шарю ... но хотелось бы узнать каким макаром был сделан вывод о том что mod(R, 24) + 1 <= m искомая формула.

По пункту 3 ... выводы сделаны при анализе екзешника от вторых героев ... а в третих может все не так ... так что однозначно утверждать об этом нельзя ... я верю своим глазам ... за что купил - за то и продаю

С уважением K0Lb@zzeR.
K0Lb@zzeR вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 06.08.2008, 10:59
  #37
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

AlexSpl;189012По поводу последней фразы. Я и Вы начинаем один и тот же бой. У меня сгенерировалось, например, R1 = BD76h (48 502), а у Вас - R2 = 9FF0h (40 944). Далее, эти числа меняются только в арифметических и логических операциях и не зависят от таймера. Пусть у меня Архангелу после атаки мораль не выпала, а у Вас - выпала. Начинаем ту же битву заново, и допустим нам так повезло, что R1 у меня и R2 у Вас оказались в точности такими же, как и в первый раз! Так вот, никакие задержки тогда не помогут мне получить мораль, а Вам - её обломать.
Ну а как же тот факт, что можно получить мораль в первом раунде можно получит 10 раз подряд, а на 11 затупить немного и морали не будет? Это имеет место быть и с этим фактом не поспоришь! Неужели первые 10 раз было одно R, а на 11 раз другое?

Добавлено через 2 минуты
K0Lb@zzeR;189013По пункту 3 ... выводы сделаны при анализе екзешника от вторых героев ... а в третих может все не так ...
Вторые и третьи герои создавались одной фирмой и наверняка одними програмистами и я не думаю, что формулы и принцип бы кординально изменились!
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#38
Старый 06.08.2008, 11:05
  #38
^
K0Lb@zzeR
 
Аватар для K0Lb@zzeR
📖
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

AlexSpl;189007О морали в Героях.

Вчера провёл анализ дизассемблированного экзешника hmm2pl.exe (v2.1, Gold от Буки).

А какой дизасс юзал ???
K0Lb@zzeR вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 06.08.2008, 11:09
  #39
^
K0Lb@zzeR
 
Аватар для K0Lb@zzeR
📖
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Dirty_Player;189014Вторые и третьи герои создавались одной фирмой и наверняка одними програмистами и я не думаю, что формулы и принцип бы кординально изменились!

Улыбнуло ... так то ... одним программистом ... однозначно бред ... он просто не до жил до тройки (уволился скорей всего) ... поверь мне как программисту

И все последующие реализы должны быть лучше ... ядро программы совершенно различаеться ... однозначно ...
K0Lb@zzeR вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 06.08.2008, 12:07
  #40
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

2Dirty Player: Где мы друг друга не понимаем? Чтобы провести 11 тестов, нужно 11 раз начать битву сначала. Так? И 11 раз значание R (зависящее от "затравки", "seed") будет различным! Значит, 10 раз выпадали такие значения R, что остаток оказывался одинаковым (точнее, [остаток + 1] был не больше морали, а на 11-ый раз всё случилось наоборот). Повторюсь, что это только предположение, и механизм морали в тройке сложнее, чем в "двушке".

2K0Lb@zzeR: IDA Pro v5.02. Вывод делается однозначно, если надо, могу скинуть фрагмент кода в личку.

P. S. Вообще, всё это я затеял в надежде научиться предсказывать мораль и удачу, но, похоже, из-за их псевдослучайного характера, одним мозгом тут не обойтись... Хотя, конечно, можно попытаться написать программу, которая считывала бы значение R из оперативки и "предсказывала" выпадение морали и удачи. Кстати, благодаря этому мини-исследованию, наконец-то увидел анимацию неудачи (грозовое облачко и молния)
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 06.08.2008, 12:17
  #41
^
K0Lb@zzeR
 
Аватар для K0Lb@zzeR
📖
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Хакасия
Сообщения: 406
Отправить сообщение для  K0Lb@zzeR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

AlexSpl;189028 Повторюсь, что это только предположение, и механизм морали в тройке сложнее, чем в "двушке".

2K0Lb@zzeR: IDA Pro v5.02. Вывод делается однозначно, если надо, могу скинуть фрагмент кода в личку.

1. Однозначно сложнее, если есть место интервалам ... но все охота проверить свою гипотизу про моральные клетки ...

2. Скинь в личку ... попробуем тоже поразбираться

С уважением K0Lb@zzeR.
K0Lb@zzeR вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 06.08.2008, 12:35
  #42
^
AlexSpl
 
Аватар для AlexSpl
📖
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 615
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

2K0Lb@zzeR: Всё, хватит разводить флуд Скину не ранее, чем завтра (дома нет выхода в сеть). По поводу "задержек": остаюсь при своём мнении (мораль не зависит от временных интервалов, что постараюсь опровергнуть или подтвердить).
AlexSpl вне форума
Ответить с цитированием
#43
Старый 06.08.2008, 12:38
  #43
^
cyberB
📖
Регистрация: 23.07.2008
Сообщения: 34
Регистрация: 23.07.2008
Сообщения: 34
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Dirty_Player;1890082wolf64: Чтоб туда залететь, надо направить ход через ворота замка и пролетая над ними нажать ПРОБЕЛ! Всё работает, проверено!
Известный баг, особенно злой из-за того, что на большинстве геройских ресурсов прямо запрещен, следовательно, ИМХО, многими игроками и тут сознательно не использовался.

А то даблкаст тоже работает. Проверено!

P. S. С полетом вообще связано много багов. Прервать полет можно ведь не только пробелом или другими клавишами, он может прерываться и событием, и битвой, и взятием предмета, наконец (когда герой, взяв с карты что-то, останавливается около предмета. Например, на гарнизоне, не воюя с ним. Или прямо на артефакте). Поэтому у нас на Хероесортале это прямо запрещено, формулировка примерно такая: "Запрещено искусственно прерывать полет, например нажатием клавиш". Последнее означает, в частности, что та клетка, на которую приземляется герой в конце полета, обязательно должна быть свободной. И это логично.
cyberB вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 06.08.2008, 13:33
  #44
^
Catch
 
Аватар для Catch
📖
Регистрация: 19.11.2007
Сообщения: 595
Регистрация: 19.11.2007
Сообщения: 595
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Dirty_Player;1890082AlexSpl: Чтоб туда залететь, надо направить ход через ворота замка и пролетая над ними нажать ПРОБЕЛ! Всё работает, проверено!
В определённых геройских кругах это считается багом, и запрещено правилами

Добавлено через 5 минут
AlexSpl;189028 Кстати, благодаря этому мини-исследованию, наконец-то увидел анимацию неудачи (грозовое облачко и молния)
Это в Двойке. Там после посещения разграбленной пирамиды такая фигня вылезает. -2 к удаче.
В Тройке антиудачи не бывает. А то, что здесь писали про ненужность абилки дьяволов и заклинания неудача, то это как посмотреть. Вот у противника будет +1 к удаче, пригодятся дьяволы, больше удачи, и неудача на всех проканает.
Catch вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 06.08.2008, 13:48
  #45
^
wolf64
 
Аватар для wolf64
📖
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Подольск
Сообщения: 240
Отправить сообщение для  wolf64 с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Подольск
Сообщения: 240
Отправить сообщение для  wolf64 с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [HMM III OFF] Мини-Турнир "For Sale"

Catch;189048В определённых геройских кругах это считается багом, и запрещено правилами [u]
.
Значит надо четко прописать и это внести в список запретов или наоборот - разрешить
__________________
wolf64 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 45


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru