[ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Как вы отнеслись к Vista на приобретаемом компьютере?
^
Как здорово что на нем стоит Vista!
0
0%
Мне все равно какое там ПО и сколько оно стоит.
2
20.00%
Купил(а), пришел(ла) домой и снес(ла) Vista.
5
50.00%
Я задавал(а) этот вопрос дилерам но мне было отказано в возврате OEM ПО(Vista).
1
10.00%
Я произвел(а) процедуру возврата и мне вернули мои деньги за Vista!!!
2
20.00%
Ответ
Страница 1 из 3
 
Опции темы
#1
Старый 24.02.2009, 23:17
  #1
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Восклицание
[Важно] Предустановленное OEM ПО- нужна ли вам была Win vista?

вот господа, стало интересно - а вы тоже страдаете?

общества защиты прав потребителейновость полностью тут
....
Согласно данным компании "Финам" операционная система компании Microsoft абсолютно доминирует на рынке. Согласно этой информации в нашей стране порядка 70% компьютеров продаются с уже предустановленными Windows. А если говорить о ноутбуках, то практически все они оснащаются ОС Vista.
......
Согласно закону покупатель имеет право отказаться от уже предустановленной производителем операционной системы и потребовать возврата заплаченных за нее денег.
.....
По словам производителей, большинство компаний работают в России не как представительства производителей, а как представительства аффилированных с производителями дистрибьюторов. Поэтому и процедура возврата денег не отработана.

если при покупке аппаратного обеспечения вам было дилерами сказано о том что ПО является неотъемлемой частью приобретаемого компьютера/ноутбука/нетбука/etc, в то время как вас не устраивало предустановленное ПО, но вам пришлось его приобрести по уверениям продавцов о невозможности его возврата и соответственно снижения стоимости компьютера, то вы можете обратиться в Федеральный Антимонопольный Комитет на предмет регистрации факта нарушения ваших прав.

Кроме того, существует проект ЦЕСТ куда вы можете обратиться по этому же вопросу, но уже непосредственно подать заявку о факте продажи вам нежелательного предустановленного OEM ПО.

Наверняка ведь многие задавались таким вопросом - "почему я должен покупать Win Vista". Мы должны знать свои права и иметь свободу выбора.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 24.02.2009, 23:21
  #2
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

И к чему это? Те, кому надо, могут сами себе переустановить, а кому не надо - тому и не надо, и Виста их вполне себе удовлетворяет.
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 24.02.2009, 23:25
  #3
^
Zybr
 
Аватар для Zybr
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

Переустановить одно, а сэкономить другое. Это же 1500 р вроде? Или сколкьо там лицензионная операционка стоит?
__________________




Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!










Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!






Zybr вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 24.02.2009, 23:30
  #4
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

AmaranthИ к чему это? Те, кому надо, могут сами себе переустановить, а кому не надо - тому и не надо, и Виста их вполне себе удовлетворяет.

я не спорю с этим - это верно. Но ты знаешь сколько стоит Виста? порядка начиная от 100 usd и дороже в зависимости от установленной версии.
так зачем человеку платить за то что ему не нужно? вот что самое интересное. а вдруг у меня уже есть купленное ПО, а на эти деньги я мог бы купить более лучшее железо. и речь идет не только о висте, а о любом ПО, просто виста наиболее ярчайший и всем известный пример нарушения прав потребителей.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 24.02.2009, 23:36
  #5
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

Не знаю я сколько оно стоит (коробочный вариант Висты Ультимейт может и штук 7 стоить), но вот когда я брал комп с предустановленной осью - с меня за это не вычитали (по крайней мере конфигурации с ХР и Вистой стоили одинаково).

А вообще надо собирать самому, я уже давно это понял ^_^

Добавлено через 4 минуты
Dr Motorя не спорю с этим - это верно. Но ты знаешь сколько стоит Виста? порядка начиная от 100 usd и дороже в зависимости от установленной версии.
Увы, знаю)
так зачем человеку платить за то что ему не нужно? вот что самое интересное. а вдруг у меня уже есть купленное ПО, а на эти деньги я мог бы купить более лучшее железо. и речь идет не только о висте, а о любом ПО, просто виста наиболее ярчайший и всем известный пример нарушения прав потребителей.
В большинстве случаев обычный обыватель, чье знакомство с компом заканчивается Word/1C/Paint/Explorer, об этом просто не задумывается, так как не разбирается в сабже.
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 24.02.2009, 23:57
  #6
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

но вот когда я брал комп с предустановленной осью - с меня за это не вычитали
это тебе менеджера так сказали))) а ты сам железо анализировал? сравнивал?
AmaranthА вообще надо собирать самому, я уже давно это понял ^_^

я это понял ооочень давно , и сам так и делаю, но это не решает проблему.
ибо основная часть покупателей не имеет возможности это сделать.
но самое главное как быть с ноутбуками? я хочу ноут вот такой конфигурации - застрелиться мне на этом месте - именно этот и никакой больше... но вот ведь счастье - на нем стоит Виста ультимейт за 500 бакинских, которая мне НЕ НУЖНА , понимаете? что ж мне делать если я не хочу покупать висту, а хочу поставить на это новейшее дорогущее железо не умную висту которая золотая прям,
а плохой и недоделанный линукс, который не стоит ни копейки.

мало того, вы при установке Виндов EULA (лицензионное соглашение) читали? так вот, осмелюсь доложить вам что там русским по белому написано что приобретая экземпляр ОС вы не являетесь владельцем данного экземпляра, все права майкрософт оставляет за собой. вам лишь разрешено использовать этот экземпляр. в общем погуглите почитайте - это интересно.

и потом тут вопрос идет не о запрете предустановленного ПО, а о праве его возврата.

Добавлено через 5 минут
В большинстве случаев обычный обыватель, чье знакомство с компом заканчивается Word/1C/Paint/Explorer, об этом просто не задумывается, так как не разбирается в сабже.

Вот!! вот этим и пользуется Майкрософт! это ли не удручает? непросвещенного пользователя никто и не будет просвещать по этому поводу - с него просто сдерут денег и все, которые и пройдут насквозь по цепочке в карман заграничной монополии.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 25.02.2009, 00:36
  #7
^
Zybr
 
Аватар для Zybr
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

Ну так это уже проблемы конкретного пользователя. И так бывает не только с ОС, но и с любым другим товаром. Продавцу же главное продать, и чем дороже, тем лучше.
__________________




Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!










Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!






Zybr вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 25.02.2009, 02:05
  #8
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

Ну так это уже проблемы конкретного пользователя. И так бывает не только с ОС, но и с любым другим товаром. Продавцу же главное продать, и чем дороже, тем лучше.
А можно поподробнее, с каким еще товаром это бывает? Я, к сожалению, не знаю ни одной области, где монополизм был бы более очевиден, чем в сфере программного обеспечения. Микрософт по сути - мировой гигант, неостановимая монополия, имеющая право навязывать откровенно провальный продукт (Windows Vista) всему земному шару. Отказаться в силах только продвинутые юзеры - но их всегда будет меньшинство...на то они и продвинутые. Большинство малограмотных обывателей давятся вистой. Хоть и глючит она, виснет, и еле-еле пашет, совершая примитивные операции за неприлично долгий срок. У меня была возможность сравнить работу Windows Vista на компьютере с четырехъядерным процессором и двумя гигами оперативки, с работой Windows 98 на первом пеньке (133 МгЦ). Первое по сравнению со вторым несколько отстает, хотя, спору нет, выглядит привлекательнее.
В большинстве цивилизованных стран мира есть министерства по антимонопольной политике, целью которых является контроль за крупными предприятиями, дабы у них имелись хоть какие-то жизнеспособные конкуренты... Со шмотками, едой, даже автомобилями это работает - тут пользователь продукта может определить, что ему нужно, и не станет тупо брать все у самого крупного производителя. А в операционных системах не всякий разберется...
В большинстве случаев обычный обыватель, чье знакомство с компом заканчивается Word/1C/Paint/Explorer, об этом просто не задумывается, так как не разбирается в сабже.
Полностью присоединяюсь к означенному мнению. Я и сам не бог весть какой продвинутый юзер - вот Линукс так и не собрался освоить, программированием не владею совершенно - однако не позволю никому продавать мне некачественный продукт только на основании того, что "все берут".
По сабжу - все свои компы, начиная с 486-го, свинчивал сам. Проблемы с предустановленным ПО - это не мои проблемы, в общем-то. Но тем не менее считаю эту тему очень важной. Вот моему отцу вместе с новеньким ноутбуком дали Висту...а он коллекционер софта уже лет пятнадцать (около трехсот старых лазерных дисков и сотня ДВД - все забито программами, из которых он использует дай бог пятьдесят). Месяц он тестил всякое программное обеспечение под Вистой - и с облегчением снес её нафиг))) Еще один мой приятель, на чьем компе я впервые увидел Висту, продержался целых два года. Причем первый год он юзал бета-версию сабжа (вы просто не представляете, какая это невероятная хрень, Эксплорер грузится 1,5 минуты, а чтобы открыть папку, надо ждать 10 сек).
Одно меня утешает в этой беспросветной микрософтовской монополии - уже потихоньку рушится могущество Microsoft Office. Все больше людей используют альтернативные программы - Winamp вместо Windows Media Player, Opera и Firefox вместо Explorer, Total Comander - вместо Проводника, ну а предпочесть Пэйнт Фотошопу или Корелу может разве что умственно неполноценный. Недавно видел Office San - хорошая альтернатива микрософтовским штучкам, к тому же free ware. Свой текстовый редактор, графический редактор и программа с таблицами для бухгалтеров. Работает со всеми расширениями микрософт офиса, но гораздо быстрее, доступнее и менее затратно по оперативке. Однако операционные системы еще долго будут оставаться микрософтовскими по всей планете, за редкими исключениями. Увы.
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 25.02.2009, 02:17
  #9
^
Zybr
 
Аватар для Zybr
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщения: 5612
Отправить сообщение для  Zybr с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

непросвещенного пользователя никто и не будет просвещать по этому поводу - с него просто сдерут денег и все

Ну так это уже проблемы конкретного пользователя. И так бывает не только с ОС, но и с любым другим товаром. Продавцу же главное продать, и чем дороже, тем лучше.

Я вот об этом Во многих сферах тебе сто раз расскажут что вот эта дорогая безделушка самая лучшая

Что касается оперативок, то не нравится Майкрософт, осваивайте что-то другое. Я вот всё на хрюше сижу дома и вполне меня это устраивает, но это дома

Иногда меня посещает одна безумная мысль, что Макросам уже просто деваться некуда, ведь более-менее знающие люди к примеру для работы используют никак не виндоуз и как раз из-за тормознутости. А незнающие всегонавсего идут на поводу у рекламы - это вполне нормально.
Кстати а ведь часто поставленная ОС указывается в перечне параметров ноута и тут уж не хотите - не берите
__________________




Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!










Барон
"Vampires"



Отдай свои прошлые сны,

В сомненьях себя обрети,

В бешеном танце душа кружится!

Не думай, что будет потом,

Здесь и сейчас мы живем,

Стань хоть на миг сам собой, слышишь!






Zybr вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 25.02.2009, 03:22
  #10
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

ZYbrЯ вот об этом Во многих сферах тебе сто раз расскажут что вот эта дорогая безделушка самая лучшая
так это и не запрещается.
ZYbrЧто касается оперативок, то не нравится Майкрософт, осваивайте что-то другое.
осваивать это одно, это безусловно.
но для чего мне тогда ВИста на компе который я хочу купить???
ZYbrЯ вот всё на хрюше сижу дома и вполне меня это устраивает, но это дома
да хоть где - хрюша это потолок того что создал М$ за всю свою историю. никогда даже и в голову не приходило юзать висту - пару раз ковырялся, настраивал, работало достойно - быстро ...и сносил.
а платить за нее пришлось. и до сих пор валяется нераспечатанная болвана с ней - куда мне её?
солнечных зайчиков попускать сгодится, дисперсию понаблюдать...
А незнающие всегонавсего идут на поводу у рекламы - это вполне нормально.
....
Кстати а ведь часто поставленная ОС указывается в перечне параметров ноута и тут уж не хотите - не берите
ну вот, опять двадцать пять... да не у рекламы они идут на поводу - им просто не дадут возможности не брать висту.
во - "не хотите- не берите", а что тогда брать?
живой пример тебе - в предыдущем моем посте описан, как мне купить ноутбук? станцию - без проблем, у меня не то что оси там не было при покупке - там сидирома не было, ибо он мне показался не нужен...и до сих пор его нет)... и вряд ли появится. и харда там не было сначала - а ОС стояла . хард достойный который_я_хочу нашел - поставил.
а с ноутбуком как быть, если ноутбука который_я_хочу без висты не существует в природе можно сказать. вот о чем я толкую.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 25.02.2009, 09:46
  #11
^
Lux in tenebris
 
Аватар для Lux in tenebris
📖
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 455
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 455
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

А что тут думать)Надо брать комп новый всегда без *ОС* системы.Потом все самому ставить.Экономия реальная.А виста или нет,это уже дело каждого*!Я пока юзаю ХР 64 битную и все в норме.
__________________
Евангелие от Иоанна, 1.5: Lux in tenebris lucet, et tenebrae eam non comprehenderunt. Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Евангелие от Иоанна, 1.5: Lux in tenebris lucet, et tenebrae eam non comprehenderunt. Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Lux in tenebris вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 25.02.2009, 10:48
  #12
^
Lu41k
 
Аватар для Lu41k
Координатор
📖
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 729
Отправить сообщение для  Lu41k с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 729
Отправить сообщение для  Lu41k с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

Lux in tenebrisА что тут думать)Надо брать комп новый всегда без *ОС* системы.Потом все самому ставить.Экономия реальная.А виста или нет,это уже дело каждого*!Я пока юзаю ХР 64 битную и все в норме.
Да это понятно! Мотор про другое говорит! Комп можно и с ХР купить, можно и самому собрать и установить именно то, что нужно. А ноуты идут с Вистой. Сама когда-то сталкнулась с такой же проблемой при покупке ноута. 90 % всех ноутов были с Вистой, поискала с ХР.. Нашла несколько, но по комплектующим, они меня абсолютно не устраивали. Пришлось покупать тот, что устраивал, но с Вистой. Ну подумала заодно и посмотрю что это такое. Посмотрела.. Высказываться не буду, думаю и так все знаете..
А сейчас Висту уже везде пихают и в ноуты и системники. Выбирала новый системник, так большинство уже с предустановленной Вистой идут, очень мало с ХР, но благо есть и вовсе голенькие.
Но проблема в том, что простой покупатель купит системник с уже предустановленным ПО, дабы не мучаться с установкой, тем более, если не умеет. А ему ещё и разрекламируют Висту и он поведётся. А если и откажется и попросит голый комп, так скажут : извиняйте! А мы же прав своих не знаем, не в Америке живём.. Мы вздохнём и купим, придём домой и снесём, поставив ту операционку, что нужна.
Так же и с ноутами, купим с Вистой.
Прав мы своих не знаем, не хотим знать и пользоваться ими не умеем. Вот в чём вся беда. Я думаю продавцы тоже не совсем в курсе, что покупатель может потребовать возврат денег за ПО, которое ему не нужно (опять же правовая безграммотность).. Таких покупателей единицы на тысячи остальных, которые купят без раздумий.
__________________




"Как это странно всегда..

Вроде бы взрослые люди,

А в голове ерунда..

Мечтаем как дети о чуде.."




"Как это странно всегда..

Вроде бы взрослые люди,

А в голове ерунда..

Мечтаем как дети о чуде.."
Lu41k вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 25.02.2009, 12:03
  #13
^
oxygen_hl
 
Аватар для oxygen_hl
📖
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Одесса
Сообщения: 519
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Одесса
Сообщения: 519
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

но самое главное как быть с ноутбуками? я хочу ноут вот такой конфигурации - застрелиться мне на этом месте - именно этот и никакой больше... но вот ведь счастье - на нем стоит Виста ультимейт за 500 бакинских, которая мне НЕ НУЖНА , понимаете?
Странная позиция.
Вот нужен тебе Porsche Boxter. Приходишь ты в салон и говоришь: «ребята, мне бы воон того чёрненького. Только скрутите с него колёса, мне нафиг не надо, у меня свои есть. А заодно уберите оттуда сиденья и рулевое колесо». Интересно, будет ли в ответ дикий безудержный хохот или просто непонимание происходящего
Расценивайте ОС как часть покупаемого продукта. Не устраивает — welcome в handmade сборку.
__________________
Я в мечеть не за праведным словом пришёл.
Не стремясь приобщиться к основам пришёл.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр, - я за новым пришёл.

© О. Хайям

Я в мечеть не за праведным словом пришёл.
Не стремясь приобщиться к основам пришёл.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр, - я за новым пришёл.

© О. Хайям

oxygen_hl вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 25.02.2009, 14:15
  #14
^
Alan
 
Аватар для Alan
📖
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

oxygen_hl

Не совсем корректный пример... ведь колёса и т.д. ставится по базе, а вот ноут с конвейера сходит не с вистой же. Это уже накрутка в магазине. Скорее уместно сравнить, когда тебе впаривают доп. оборудование, которое не нужно, и то часть моделей уже, опять же, идёт в базе с допами (например модели с более мощным двигателем, почти всегда по опциям обгоняют своих же менее объёмных товарищей товарищей) и с них ни с каким знанием законов и т.д. не снимешь ничего, поскоку это готовая модель.
А вот с вистой и т.д. просто надо уверенно держать себя и знать права. Когда брал ноут, то мне не тока его голым продали (хотя изначально там тоже виста стояла), но и при мне драйвера для ХР скачивали с сайта и писали на болванку (т.к. сейчас ноут идёт тока с дисками драйверов для висты). Поскоку в тех же законах есть пункты, что должно быть полное обеспечение и если есть от производителя (хоть от 95-98 вина), то должно всё прилагаться, и раньше такое было, а потом постепенно сошло на нет.
И рассматривать всё это надо именно, как обжуливание, а не вход по умолчанию.

З.Ы. кто там брал комп и смотрел, что виста с ХР одинаково стоили... так вот был подъём цен на лицензионные ХР (чтобы народ поактивнее брал Висту) и цены были почти одинаковыми, даже ХР дороже стоил. Как впрочем и сейчас (ХР Home ~ 80$, Prof ~150$ и Виста Home basic ~80$, H premium ~120$, business ~150$, ultimate >200$).
__________________
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Alan вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 25.02.2009, 15:06
  #15
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

oxygen_hlСтранная позиция.
Вот нужен тебе Porsche Boxter. Приходишь ты в салон и говоришь: «ребята, мне бы воон того чёрненького. Только скрутите с него колёса, мне нафиг не надо, у меня свои есть. А заодно уберите оттуда сиденья и рулевое колесо». Интересно, будет ли в ответ дикий безудержный хохот или просто непонимание происходящего

ты ведь сам чувствуешь что ты совсем не то сравнение привел - так ведь? оно ведь здесь абсолютно не уместно, так ведь? ПО (и ОС в частности) и аппаратное обеспечение - никак не получается аналогии между автомобилем и его колесами. я даже ума не приложу - какую верную аналогию тут можно провести между автомобилем и компьютером.

хм.. но попробую... приходите вы в автосалон и говорите да мне нужен вот этот Porsche Boxter. а менеджер тебе начинает говорить что это очень новая модель обладающая невероятными возможностями и продается она в комплекте с ВОДИТЕЛЕМ, который будет тебя возить, ибо сам ты ездить на нем не сможешь. причем тебе не говорят что водитель стоит xxx $. но если ты спрашиваешь - а можно ли мне без водителя эту машину, тебе говорят - нет, извините отдельно она не продается. в итоге ты покупаешь таки ее с водителем, приходишь домой, убиваешь водителя, и садишься за руль сам . но за водителя то ты заплатил. вот теперь картина должна быть отдаленно похожей.

а по поводу колес и руля - никто не собирается просить вырвать с ноута клавиатуру и вытащить wifi карточку .
Расценивайте ОС как часть покупаемого продукта. Не устраивает — welcome в handmade сборку.
ну никак невозможно так это расценить. я бы с радостью - да только где мне взять сервис с услугой handmade? там где ты живешь много таких мест есть, где можно собрать ноут?

Добавлено через 12 минут
AlanА вот с вистой и т.д. просто надо уверенно держать себя и знать права. Когда брал ноут, то мне не тока его голым продали (хотя изначально там тоже виста стояла), но и при мне драйвера для ХР скачивали с сайта и писали на болванку (т.к. сейчас ноут идёт тока с дисками драйверов для висты).

а цену ноута убавили на стоимость висты? если нет - то это не выход, ибо просто убрать ОС без понижения цены на АО могут практически в любом магазине.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru