[ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР? - Страница 5 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 5 из 10
 
Опции темы
#61
Старый 26.04.2007, 21:27
  #61
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Только давайте не будем расценивать учебники по истории - как истину в последней инстанции. Хуже наших учебников по истории - только наша пресса.
Доводы против того, что в СССР был коммунизм:
1. При коммунизме отмирает государство (надеюсь факт существования государства в СССР никто не отрицает).
2. Коммунизм и рынок - сосуществовать не могут (все-таки рынок в СССР был).
3. Деньги при коммунизме также отомрут (такое было только в 1917 году. Да еще и в начале 90-х, когда зарплату месяцами не платили).
Могу привести и другие доводы, но хватит и этих.
Теперь об индейцах. Вы думаете колонисты в США с миром индейцев в резервации загоняли? Основа благополучия США в период становления - много земли. А землю брали у индейцев, убивая сопротивляющихся. Сколько сейчас индейцев в США? Все земли, западнее границы, установленной парламентом Англии в 18 веке - индейские территории. Думаете, если бы США включали только земли 13 штатов-основателей они бы стали такой державой?

А ссориться действительно не стоит. Хотя дискуссии вести можно. Прошу прощения, что погорячился, слишком уж задело обвинение в предательстве.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#62
Старый 26.04.2007, 21:31
  #62
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Хрущев Н.С. "Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства", 1963 г.

В инете сто научных статей про коммунизм и его строительство в СССР. Алексей, вы не преподаватель Истории и это факт

Вот начало интересного источника:

Г.П.ХОМИЗУРИ


ХРОНОЛОГИЯ ТЕРРОРА

(Опыт строительства коммунизма в СССР. 1917-1930 гг.)
Москва - 2006

[Вниманию читателей представлена часть исследования, над которым автор продолжает работу]
ПРЕДИСЛОВИЕ


Крах коммунистического режима в СССР и в странах Восточной Европы на первых порах вселил надежду на то, что с коммунизмом вскоре будет покончено раз и навсегда. Но эйфория быстро прошла. По-прежнему живут и здравствуют коммунистические режимы в
Китае, Северной Корее и на Кубе. Ливийский и сирийский режимы (кстати, все строящие социализм), по сути, ничем не отличаются от северокорейского. Коммунистические партии существуют практически во всех странах мира. На выборах президента России лидер коммунистов Зюганов получил соответственно 30 и более 20 миллионов голосов. Нет, с идеей коммунизма не покончено. И, вероятно, не будет покончено никогда.
Не будет покончено никогда, ибо коммунистический (как и любой другой тоталитарный) режим устраивает не только людей, стремящихся к неограниченной власти над себе подобными, но и огромные массы людей с примитивным мышлением: дважды два – четыре, у треугольника 3 угла. Он устраивает тех, кому лень мыслить и разбираться во всех этих «умничаньях»: предимпрессионизм, импрессионизм, постимпрессионизм, сюрреализм; не проще ли примитивный реализм - там все понятно: это - корова, это - береза, это – трактор. А проще всего, конечно, дважды два – четыре: «Ни колебаний, ни заблуждений. Истина – одна, и истинный путь – один; и эта истина – дважды два, и этот истинный путь – четыре» (Замятин. Мы).
Коммунистический режим более, чем какой-либо другой строй, устраивает людей с примитивной социальной ориентацией: «Все люди равны». Зная свою ущербность, они стараются низвести до своего уровня тех, кто заведомо выше их, «уравнять» их с собой. Такие особи были всегда. Вспомните Гераклита: «Поделом бы эфесцам, чтобы взрослые у них все передохли, а город оставили недоросткам, ибо выгнали они Гермодора, лучшего меж них, с такими словами: ”Меж нами никому не быть лучшим, а если есть такой, то быть ему на чужбине и с чужими”».
Такую «мораль» умело используют захватившие власть, подменяя идею равенства в правах идеей равенства в поведении с четкой иерархией: «Все звери равны, а некоторые равнее». А это - заветная мечта низов: подняться на уровень, а, быть может, и на несколько уровней выше и стать «еще равнее».
Коммунистический режим более сладок любого другого тоталитарного тем, что другие режимы требуют какой-то морали (заповеди Христа, Магомета, национальная идея) - коммунистический режим освобождает от любых остатков морали и требует лишь одного – «преданности идее коммунизма», а на самом деле - преданности вождю или партийной олигархии.
Нет, у коммунистического режима всегда будут многочисленные сторонники.
Так что же, быть может, верна расхожая поговорка, что «история учит тому, что ничему не учит»? Нет, конечно. Она верна лишь для тех, кто оную не учит. Со времени т.н. «гласности и перестройки» и частичного открытия архивов в России и бывших республиках СССР появилась масса публикаций о терроре коммунистов в СССР. Однако следует иметь в виду, что наибольшее количество публикаций принадлежит перу тех, кто десятилетиями воспевал режим коммунистов, а сейчас якобы «прозрел».

Первый раз вижу человека, который говорит, что не коммунизм был в СССР, а социализм. Повторюсь, коммунизм - форма социализма, по моим сведениям. Может и я ошибаюсь, но Вы точно

Добавлено через 3 минуты
Алексей, зря вы про индейцев начали. Россия под себя все страны тоже поджимала и давила культуру и язык. Если бы не вы, в Беларуси был бы один язык, а не два, родной рецессивный. И как набирала территории Россия? Так же как и Америка.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#63
Старый 26.04.2007, 21:31
  #63
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму. То, что режим называли коммунистическим - еще не показатель, что он им был. Наш режим тоже демократическим и капиталистическим называют, но от этого ни демократии, ни капитализма в нем больше не становится. Так что давайте ссылаться не на высказывания, а на факты. А факты говорят, что в СССР был госкапитализм с социальными гарантиями. Не социализм. Не коммунизм.
Факты - вещь упрямая. Поменьше верьте словам, побольше верьте фактам.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#64
Старый 26.04.2007, 21:35
  #64
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

В Российской империи расширение было куда менее кровавым. Взять хотя бы тот факт, что число "инородцев" после присоединении к России увеличивалось, что нельзя сказать об индейцах. А Белоруссия или Белорусь - фактически искуственное государство, смесь поляков, литовцев и славян. Не напомните ли Вы, как поляки "любили" и белорусов и украинцев, так "любили", что те помощи у России просили.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#65
Старый 26.04.2007, 21:47
  #65
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Фактам? Позвольте, если все историки говорят, что бы коммунизм, пусть не абсолютно развитый как ставилось в партийной программе, но был. А абсолютного быть не могло, так как утопия. Разве не так? И вы цепляетесь за понятия, которые все употребляют и которые близки друг другу на 90%.

Добавлено через 5 минут
Я знаю один исторический факт и он истинен. Любая страна, которая добивается могущества, начинает захватывать другие страны и вмешиваться в их дела. Это так. Но я сказал не о захвате, а о уничтожении культуры, языка, традиций и веры. (Унияцтво было, мир между православием и католичеством), но после раздела Речи Посполитой территория БелАруси оказалась в России, а значит пошли руссификации и прочее. Но не будем касаться этого, ЛЮБАЯ страна, имея возможности и силу, будет проводить такую политику. Просто не терплю, когда осуждают Америку, герой Суворов кровавые тропинки сотнями тысяч жертв услал и ничего. Кавказ тоже миром пришёл? Горцев истребляли, а они боролись за свои семьи и Родину. Не будем, Алексей, вы-то образованный человек и понимаете исторические процессы.

Добавлено через 3 минуты
Насчёт поляков. Они ведь не говорят на белорусском. И территорий их у нас нет. И просили они помощь только один раз, в остальных они были сами агрессорами. Помните, при каких условиях ВКЛ вступила в собз с Польшей? Или те атакуют, или союз. Хороший выбор

Добавлено через 2 минуты
...Наряду с ними получили возможность публикаций (из-за финансовых возможностей значительно меньшую) и настоящие историки, но большинство таких публикаций посвящено тому или иному периоду в истории СССР, той или иной Республике или области бывшего СССР. Систематического анализа террора пока еще нет, и данное исследование - первая попытка.
При сборе материала фиксировались все вида террора: убийства, заключения в тюрьмы и лагеря, ущемления гражданских и политических прав, уничтожение культурных ценностей, цензура. Фиксировались также факты умышленного оболванивания населения, например, публикация в 1964 г. издательством «Просвещение» (!) книги некоего Ермакова «Атеистическое воспитание при обучении арифметике». Собирались сведения о фактах зверств, террористические указы и постановления, в общем, все, что так или иначе было направлено против человека...

Там целая книга с чисто НАУЧНЫМИ ФАКТАМИ, Алексей, и подробности шокирующие. Коммунизм - не матрица, а реальность.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#66
Старый 26.04.2007, 21:55
  #66
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

На счет всех историков: а Вы альтернативные мнеия не смотрели? Например есть такая хорошая книжка историка с Украины Здорова "Госкапитализм и модернизация в СССР". Там на фактическом материале разбирается тот строй, который был. Как говорил Козьма Прутков: "Если на клетке слона написано буйвол, не верь глазам своим". Вот и Вы не верьте тому, что говорят, не ссылаясь на факты. Возьмите точное, марксово определение коммунизма и сравните его с тем, что в СССР было. А ведь еще есть коммунизм Бакунина, Кропоткина, Блана, Бланки, Прудона и других. Там вообще все по-другому. Если я назову режим Гитлера верхом демократии - более демократичным он от этого не станет. Так и с СССР. Хоть тысячу раз повторите, что был коммунизм, он от этого не появится.
И, между прочим, большая часть территории Беларуси отошла к России не после раздела Речи Посполитой (коих, как известно было три), а гораздо раньше, в 17 веке, при Алексее Михайловиче. Когда рууские войска освободили часть Украины и Белоруси от поляков. Окончательные границы Белоруси установились в 1939 году. Если Вы такой поборник справедливости, немедленно передайте Гродненскую область Польше! Это же русские оккупанты у поляков ее отобрали.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#67
Старый 26.04.2007, 21:58
  #67
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Разве кто-либо из теоретиков коммунизма говорил о необходимости террора против своих граждан, о необходимости зомбирования? Помилуйте, это больше присуще буржуазным странам, таким как Германия 30-х, США конца 40-х, Франция и Италия 20-х. Вот они - оплоты страшного коммунизма!
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#68
Старый 26.04.2007, 23:05
  #68
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Берсерк;85440Хрущев Н.С. "Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства", 1963 г.
Дорогой мой Нео...то есть Берсерк, простите... А Вы эту книжку открыть не пробовали? Там как раз говорится о том, что коммунизм в СССР строят, понимаете - пока только строят, а существующий строй охарактеризовывается как развитой социализм. Интересно, что все жившие в СССР (я о людях, заставших СССР не в младенческом возрасте) это знали, а Вы
Берсерк;85440Первый раз вижу человека, который говорит, что не коммунизм был в СССР, а социализм.


Добавлено через 31 минуту
Гур;85310Основная цель большинства сегодняшних демократий – это создание общества с равными СТАРТОВЫМИ возможностями, т.е. общества, где каждый может стать дворником или президентом.
Да зачем уж президентом, Вы попробуйте хотя бы в МГИМО поступить...на общих основаниях. Или, чтобы не тратить время, поинтересуйтесь. чьи дети там учатся - это не секрет, наша элита не скрывает того, что хорошо устраивает своих детей. Но, конечно, из-за детей политиков и чиновников мест для рядовых жертв демократии, увы, не остаётся.
У нас, знаете ли, все стартово равны...но "некоторые равнее, чем прочие". (с)
Гур;85310Заботиться (в смысле предоставлять льготы) же государство должно только о тех, кто по причине например инвалидности ограничен в реализации своих возможностей.
Странно, а вот развитые европейские страны так не считают.
Они, например, поддерживают очень серьёзными льготами увеличение рождаемости. Поощряют успешных студентов и школьников (не нищенской стипендией, которую студент тратит на пиво, а устраивая в лучшие учебные заведения, предлагая бесплатную учёбу в престижнейших университетах или колледжах, проводя с ними программы повышения квалификации и т.д. и т.п.).
Они помогают не только инвалидам, то есть бесполезным для государства людям, но и наоборот, наиболее полезным, что весьма логично. У нас же проводят прямо-таки дарвиновский естественный отбор: наточи зубы - и вперёд, пробивайся! Но почему талантливый математик, физик, программист должан непременно быть бронебойным танком? Вот и получаем на выходе в "победителях" не самых способных, а самых изворотливых, сумевших подсидеть, подладиться, использовать чть-то "лапу"... И в результате - наша наука с промышленностью. Закономерно.
А вот в СССР мой дедушка, будучи из семьи аболютно простых людей, даже не из интеллигенции - из рабочих, поступил в ВУЗ, отлично учился, блестяще окончил аспирантуру и стал профессором в возрасте 37, помнится, лет. Если кто не знает - это очень рано, большинство дорастают до профессуры после 40, а то и 50. Человек он был невероятной эрудиции и интеллекта, но при этом он наверняка не смог бы пробиться при теперешнем строе в ряды высокооплачиваемых карьеристов - он был весьма интеллигентным, тактичным и аболютно не нахрапистым.
Кстати, тогда один лишь его оклад (без многих надбавок) составлял 500 рублей (кто жил в 70-е и 80-е - тот знает, что это были большие деньги), а теперь профессор в нашей стране не сможет на зарплату позволить себе даже качественное лечение (насколько я знаю, получает меньше 500$, и причём значительно меньше).
Да, в СССР были на достойном уровне наука и промышленность. Сейчас наша страна производит только одно - деньги. 90% моего окружения - менеджеры, маркетологи, финансовые аналитики и т.д. и т.п. - люди, которые только заставляют деньги крутиться, и ничего не создают.
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#69
Старый 26.04.2007, 23:11
  #69
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Это точно. Нынешняя Россия - сплошной парадокс. Ничего не производится, но все продается. В нищей стране - число милиардеров одно из высочайших в мире. За финансовыми махинациями не стоит ничего, кроме обмана. Все же в СССР продавали только произведенное, а не воздух. И производили не хуже, чем на Западе, взять ту же "Вегу".
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#70
Старый 26.04.2007, 23:40
  #70
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Гур;84354Да и по поводу "Собачьего сердца". Вспомни, кто его написал и про что писал этот автор, вернее, что он имел ввиду
Речь, собственно, о том, что подобный фильм был снят и вышел на экраны. А это несколько противоречит картинке страны, в которой сажали за "два слова, написанных в туалете". Поменьше слушайте об ужасах "страшного тоталитарного государства".
Кстати, что до репрессий и Сталина - ему необязательно было являться вождём социалистического государства, тираны были при любом строе. Не думаете же вы, что подобная личность (и окружавшие его оборотни) были бы мягкими и пушистыми при капитализме или какой-нибудь там демократии?..
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#71
Старый 27.04.2007, 00:54
  #71
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Алексей, не буду спорить с вами о типах коммунизма, так как коммунизм любого типа всёравно коммунизм! Останемся при своих мнениях и насчёт наших стран, это к теме не относится.

Дорогой мой Нео...то есть Берсерк, простите...
Милое вступление

А Вы эту книжку открыть не пробовали?
Половину уже прочитал.

Там как раз говорится о том, что коммунизм в СССР строят, понимаете...
Про это там не говорится. Книга про террор коммунизма и состоит из чисел, фактов и источников. И говорится в прошлом времени (книга 2006 года).

Интересно, что все жившие в СССР (я о людях, заставших СССР не в младенческом возрасте) это знали, а Вы
Не знаю, как все знали, но я даже об этом писал. Победа социализма, развитый социализм, и т.д. - всё ступеньки коммунизма. А как они его обзывали время от времени в разных конституциях - значения не имеет. Вы уклоняетесь, дорогая Слоныш, коммунизм принёс жестокость, террор, а в конечном итоге разруху. Да, СССР некоторое время была сильной страной, но на песке замок не построишь. Давайте перефразируем вопрос темы так:
Стоит ли строить новую СССР?
Стоит ли переходить снова к коммунизму?
Тогда всё станет предельно ясно, а то я не до конца ваши позициии понимаю, господа. Не обессудьте.

А насчёт фильмов, так просто смешно. Фантастика в СССР не то что атстойная, она просто "бред сивой кобылы". В одном из фильмов вызывают сантехника, что он установил на деревянный дом будущего защитное поле.
Когда в СССР впервые появился первый цветной фильм? А в 1974-4 (не помню) вышли Звёздные Войны 4, вся советская киноиндустрия о таком и мечтать не могла. Это небо и земля! И это в те-то годы!
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#72
Старый 27.04.2007, 01:32
  #72
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

AlexeyPank;85451Разве кто-либо из теоретиков коммунизма говорил о необходимости террора против своих граждан, о необходимости зомбирования? Помилуйте, это больше присуще буржуазным странам, таким как Германия 30-х, США конца 40-х, Франция и Италия 20-х. Вот они - оплоты страшного коммунизма!
Тот факт, что никто из теоретиков коммунизма не говорил о необходимости террора, вовсе не подразумевает, что строительство коммунизма обойдется без такового. И теоретики это прекрасно знали. Ведь ни один здравомыслящий человек без боя не отдаст свое имущество, свою жену в общественное пользование.

Добавлено через 8 минут
AlexeyPank;85443В Российской империи расширение было куда менее кровавым. Взять хотя бы тот факт, что число "инородцев" после присоединении к России увеличивалось, что нельзя сказать об индейцах. А Белоруссия или Белорусь - фактически искуственное государство, смесь поляков, литовцев и славян. Не напомните ли Вы, как поляки "любили" и белорусов и украинцев, так "любили", что те помощи у России просили.
Во - первых, Беларусь не более искуственное государство, чем Россия. И еще, я не понял из твоих слов, кто просил помощи у России:белорусы и украинцы вместе или только украинцы?

Добавлено через 16 минут
Добавлено через 31 минуту
[/u]
Да зачем уж президентом, Вы попробуйте хотя бы в МГИМО поступить...на общих основаниях. Или, чтобы не тратить время, поинтересуйтесь. чьи дети там учатся - это не секрет, наша элита не скрывает того, что хорошо устраивает своих детей. Но, конечно, из-за детей политиков и чиновников мест для рядовых жертв демократии, увы, не остаётся.
У нас, знаете ли, все стартово равны...но "некоторые равнее, чем прочие". (с)

Странно, а вот развитые европейские страны так не считают.
Они, например, поддерживают очень серьёзными льготами увеличение рождаемости. Поощряют успешных студентов и школьников (не нищенской стипендией, которую студент тратит на пиво, а устраивая в лучшие учебные заведения, предлагая бесплатную учёбу в престижнейших университетах или колледжах, проводя с ними программы повышения квалификации и т.д. и т.п.).
Они помогают не только инвалидам, то есть бесполезным для государства людям, но и наоборот, наиболее полезным, что весьма логично. У нас же проводят прямо-таки дарвиновский естественный отбор: наточи зубы - и вперёд, пробивайся! Но почему талантливый математик, физик, программист должан непременно быть бронебойным танком? Вот и получаем на выходе в "победителях" не самых способных, а самых изворотливых, сумевших подсидеть, подладиться, использовать чть-то "лапу"... И в результате - наша наука с промышленностью. Закономерно.
А вот в СССР мой дедушка, будучи из семьи аболютно простых людей, даже не из интеллигенции - из рабочих, поступил в ВУЗ, отлично учился, блестяще окончил аспирантуру и стал профессором в возрасте 37, помнится, лет. Если кто не знает - это очень рано, большинство дорастают до профессуры после 40, а то и 50. Человек он был невероятной эрудиции и интеллекта, но при этом он наверняка не смог бы пробиться при теперешнем строе в ряды высокооплачиваемых карьеристов - он был весьма интеллигентным, тактичным и аболютно не нахрапистым.
Кстати, тогда один лишь его оклад (без многих надбавок) составлял 500 рублей (кто жил в 70-е и 80-е - тот знает, что это были большие деньги), а теперь профессор в нашей стране не сможет на зарплату позволить себе даже качественное лечение (насколько я знаю, получает меньше 500$, и причём значительно меньше).
Да, в СССР были на достойном уровне наука и промышленность. Сейчас наша страна производит только одно - деньги. 90% моего окружения - менеджеры, маркетологи, финансовые аналитики и т.д. и т.п. - люди, которые только заставляют деньги крутиться, и ничего не создают.[/quote]


Полностью согласен. Только давайте не будем называть Россию демократической страной. И еще, помощь умным студентам - это не льгота как таковая, а оценка результата реализации этими студентами своих возможностей. Т.е. эту помощь студент получает в результате своих действий (инвалид же свою льготу получит по-любому). Ведь если студент будет просто умным и никак свой ум не проявит, то и помощи он не получит.
Гур вне форума
Ответить с цитированием
#73
Старый 27.04.2007, 09:22
  #73
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Берсерк;85485Про это там не говорится. Книга про террор коммунизма и состоит из чисел, фактов и источников. И говорится в прошлом времени (книга 2006 года).
Извиняюсь, не понял. Это мы про книгу Никиты Сергеивича "Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства" говорим, которую я и упомянула в своём посте, собственно?
Берсерк;85485Давайте перефразируем вопрос темы так:
Стоит ли строить новую СССР?
Стоит ли переходить снова к коммунизму?
Тогда всё станет предельно ясно, а то я не до конца ваши позициии понимаю, господа. Не обессудьте.
Смешно. Построить столь странное государство, которым был СССР, невозможно в любом случае. Не тот строительный материал. Ну кто сейчас поедет, скажем, в Сибирь строить там промышленные города? То, что страна выжила после гражданской войны и подняла промышленность, было возможным прежде всего благодаря совершенно невероятному по нынешним временам энтузиазму молодых "строителей коммунизма". Как ни крути, а это факт: молодёжь массово уезжала в Сибирь, на Дальний Восток и т.д. и оставалась там жить и работать.
Вот вам и результат слепой веры в "прекрасное далёко". Ради идеи человек всегда сделает больше, чем ради денег...но вот только сейчас никто не верит в ЛЮБУЮ идею. В том числе и в идею равных стартовых возможностей в демократическом государстве.

Добавлено через 1 минуту
Берсерк;85485Милое вступление
Да, в принципе, вполне адекватное фразе: "Возвращайтесь в Матрицу, Слоныш".
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием
#74
Старый 27.04.2007, 10:01
  #74
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Тему про Ельцина закрыли, но я не могу не отписатся по этому поводу. Да конечно Ельцин был алкоголиком, воровал, совершил много ошибок - но за вывод страны из агонизирующего советского строя списывает все. Первый президент России он оставил свой след в истории.
И вот несколько фактов, к ним можно относится по разному:
У меня знакомый помешанный на Diablo он недавно его прошел говорит: сегодня умерли два великих человека - Баал и Ельцин.
Во время того как показывали по России прямую трансляция отпевания по ТНТ невозмутимо шел Дом2.
Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#75
Старый 27.04.2007, 10:35
  #75
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Сколько было СССР?

Меня мутило от того, как относятся к смерти ЕБН. Ладно бы он героем был, а то ведь это - великий провокатор. Давайте пойдем на отпевание Гитлера, Геринга и Геббельса, выведших Германию из кризиса Веймарской республики. А потом сразу на отпевание Пиночета, спасшего Чили от "возможной коммунистической диктатуры", и, конечно, нельзя пропустить отпевание Франко, так блестяще победившего республиканцев и установивших диктатуру! Все на отпевание негодяев и провокаторов! Немедленно предать анафеме Пушкина, Толстого, Достоевского, они не боролись против коммунизма. Вечный позор Маяковскому, Блоку!
Вас еще не коробит от этого?

Теперь о коммунизме. почитайте хотя бы "Манифест Коммунистической Партии", написанный Марксом и Энгельсом, а потом будем говорить на одном языке. Коммунизм - это экономическое понятие, а не политическое. Если говорить, что коммунизм=диктатура, то самые ярые коммунисты - Франко, Пиночет, Гитлер, Муссолини, Буш, сенатор Маккарти, Оливер Кромвель. Вы хоть понимает абсурд высказывания? Говорить о коммунизме как о тоталитаризме, это то же самое, что вес измерять в градусах. Или расстояние в ньютонах. Говоря об экономике оперируйте экономическими понятиями, говоря о политике - политическими.
Если говорить о строе в СССР, то это был госкапитализм с социальными гарантиями и бюрократическим централизмом. Все. А не коммунизм=тоталитаризм="Империя Зла".
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 5 из 10


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru