[ВОПРОС] Как скрывать текстуры, изменять их прозрачность и менять их размер? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 15.07.2019, 17:57
  #1
^
Elvir
📖
Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 11
По умолчанию
[ВОПРОС] Как скрывать текстуры, изменять их прозрачность и менять их размер?

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как полностью скрывать нужные текстуры из игры? Единственный способ, который я нашел это в xdb файле отвечающем за настройку материла выставлять значение false в теге ProjectOnTerrain. Тогда в большинстве случаев текстура относящаяся к этому файлу перестанет отображается в игре. Мне нужно чтобы на глобальной карте у героев и существ не отображались анимированные символы под их моделями. У всех существ и большинства героев я отключил это с помощью ProjectOnTerrain в xdb файлах (Material). Но у нескольких героях текстуры с этими символами находятся в другом месте (например KnightSymbol.tga.dds), и у них нет xdb файлов (Material). Есть по одному другому xdb файлу. Вот только в нем нет тега ProjectOnTerrain, а если прописать самому ничего не меняется. Как в этом случае скрывать текстуры в игре? Какие вообще есть способы?

Так же хотелось бы узнать, как изменять прозрачность текстур средствами самого движка, или это возможно делать только в сторонней программе?

Ну и последнее, что меня интересует это изменение размера текстур. Можно ли масштабировать размер самих текстур или нужно менять размер модели с которой используется эта текстура, чтобы она изменилась. На сколько я понимаю к текстурам с символами нет моделей. Или все-таки там есть какая-то геометрия? Как, к примеру, сделать больше или меньше анимированные символы под моделями героев и существ?
Elvir вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 19.07.2019, 01:48
  #2
^
the023
📖
Регистрация: 07.05.2016
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2016
Сообщения: 8
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Как скрывать текстуры, изменять их прозрачность и менять их размер?

Привет, ты все усложнил. Эти символы отключаются скриптовой функцией. Посмотри документацию. В любом случае, ты можешь создать текстуру в которой будет только прозрачный фон и вставить ее на нужное место.
__________________
eugnazaroff

создание скриптов к HOMM V
eugnazaroff

создание скриптов к HOMM V
the023 вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 20.07.2019, 19:44
  #3
^
Elvir
📖
Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 11
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Как скрывать текстуры, изменять их прозрачность и менять их размер?

the023Привет, ты все усложнил. Эти символы отключаются скриптовой функцией. Посмотри документацию. В любом случае, ты можешь создать текстуру в которой будет только прозрачный фон и вставить ее на нужное место.
Я нашел недостающие xdb файлы к отдельно лежащим текстурам для оставшихся героев, и отключил их тем же способом, что и остальные. С помощью значение false в теге ProjectOnTerrain. Про текстуру же с прозрачным фоном я сразу подумал, но решил оставить этот способ на крайний случай, так как все-таки это как-то костыльно.

А до изучения скриптовых функцией я еще не дошел, да и не знаю понадобятся ли они мне. Я так понял там целый язык программирования. Мне бы для начало понять более простые вещи.
Elvir вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru