Очередность ходов в сражении - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 27.03.2009, 16:45
  #1
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Вот что я нашел когда-то на героеспортале, и держал у себя в текстовичке, автор Антошка:


Первым всегда ходит юнит у которого наибольшая скорость. если таких нескока. то приоритет нападавшему. если нескока у нападавших то приоритет более левому стеку. дальше приоритет при равенстве скорости всегда у соперника. и снова у более левого стека.
если юнит ждет. то приоритет последнего хода идет в тойже последовательности.. тока с наименьшей скорости к большей.
промаралившийся юнит имеет самый низкий приоритет в ожидании.
если юнит компа имеет большую скорость. чем основные твои юниты. он будет входит в зону досягания твоих войск с ударом или через ожидание. приоритет первому. другие юниты компа при наличии уже одного своего стека в поле действия твоих войск уже смело бегут в твою сторону, не выжидая и даже если ни до кого не достают.
дальше юниты компа всегда идут к ближайшему стеку.(считается по количеству ходов, а не клеток причем по текущей скорости. с учетом наложенных заклинаний. ) на этом основанны действия компа при кастовке. если комп видит что он может прокастить ускорялку на основной стек и он достанет. он ее кастанет. иначе он может прокастить стрелку или кам кожу. таким образом можно вынуждать его кастить определенные заклы. используя подставу.
при нескольких стеках в поле досягаемости. комп выбирает исходя из следующих приоритетов.
1. сила сдачи(считается по текущему стеку, а не от того что должно остаться после удара) старается выбрать минимальную.

2. "считает", что выиграет или проиграет. если выиграет начинает бить снизу(правые стеки. последние в оччереди) если проиграет то верхние стеки. пример такого использования валить стрелков кониками. в начале все стрелки стараю.тся бить нижний стек. и вот когда уже коник добитый. они "вдруг" переключаются на верхний полностью здоровый стек.
3. также старается использовать свойства юнитов. например заблокировать стрелков. или продуть драконами. накастить закинание при ударе например мухи.
в общемь. нюансов многа. основные я описал.



четкие алгоритмы есть.
1. юнит идет к ближайщему(считается не по клеткам а по количеству ходов) т.е. до одного юнита он дойдет за 2 хода а до другого за 3 он пойдет к тому к которому идти 2 хода.
2. если юнитов до которых он достает за минимальное количество ходов нескока. то тут вступают много факторов. подробно обьяснять которые мне не охота. такие как соотношение сил армий, поле досягаемости другими юнитами. соотношение сдача/AI. влияние уже снятой сдачи. также влияют заклинания. влияют оригинально на двуклеточные юниты такие заклинания как стенка огня. на гарпий очень оригинально влияет балиста. ну и т.д.

ЗЫ: ппц форум глючит с этим временем, получается что я будто тему создал, - весело
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 27.03.2009, 19:58
  #2
^
Magneto
📖
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
По умолчанию
Очередность ходов в сражении

Думаю, что всем известно основное условие очередности хода в битве - чем выше скорость существа, тем раньше наступает его ход. Когда скорости существ в битве у всех различны, все предельно просто. Но если скорости у каких-либо существ оказываются равны (что бывает очень часто), то тут чуть посложнее, влияют такие факторы как расстановка перед битвой, раунд сражения, возможно сторона, за которую сражается существо... Признаюсь, задавался этим вопросом довольно часто, но объективно его так и не исследовал. Искал данную информацию в физмиге, но она там отсутствует. В таком случае можно предположить, что никакой закономерности нет вовсе, но не думаю, что это так.
Если кто-то знает точную закономерность очередности ходов в битве, просьба поделиться.
Magneto вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 27.03.2009, 20:42
  #3
^
Wlk777
 
Аватар для Wlk777
📖
Регистрация: 16.11.2008
Сообщения: 2497
Отправить сообщение для  Wlk777 с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.11.2008
Сообщения: 2497
Отправить сообщение для  Wlk777 с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

MagnetoДумаю, что всем известно основное условие очередности хода в битве - чем выше скорость существа, тем раньше наступает его ход. Когда скорости существ в битве у всех различны, все предельно просто. Но если скорости у каких-либо существ оказываются равны (что бывает очень часто), то тут чуть посложнее, влияют такие факторы как расстановка перед битвой, раунд сражения, возможно сторона, за которую сражается существо... Признаюсь, задавался этим вопросом довольно часто, но объективно его так и не исследовал. Искал данную информацию в физмиге, но она там отсутствует. В таком случае можно предположить, что никакой закономерности нет вовсе, но не думаю, что это так.
Если кто-то знает точную закономерность очередности ходов в битве, просьба поделиться.
А по-моему всё довольно просто, ходят по-очереди начиная с верхнего стека, нападающий ходит первым, собственно всё
Wlk777 вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 27.03.2009, 20:48
  #4
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Wlk777А по-моему всё довольно просто, ходят по-очереди начиная с верхнего стека, нападающий ходит первым, собственно всё
Остаётся только добавить, что при одинаковой скорости, тот кто ходил в первом раунде последним, тот во втором раунде будет ходить вторым (могу ошибатся, но как-то так)
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 27.03.2009, 20:55
  #5
^
Wlk777
 
Аватар для Wlk777
📖
Регистрация: 16.11.2008
Сообщения: 2497
Отправить сообщение для  Wlk777 с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.11.2008
Сообщения: 2497
Отправить сообщение для  Wlk777 с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Dirty_PlayerОстаётся только добавить, что при одинаковой скорости, тот кто ходил в первом раунде последним, тот во втором раунде будет ходить вторым (могу ошибатся, но как-то так)
Я же написал, по очереди, если допустим имеюцца юниты с одинаковой макс. скоростью у обоих героев то в следующем раунде пойдет первым не тот кто ходил последним в предыдущем, по-моему так.
Wlk777 вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 28.03.2009, 20:05
  #6
^
Magneto
📖
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Попробую обобщить.
Рассмотрим ситуацию, когда у двух сражающихся героев все 7 стеков с одинаковыми по скорости юнитами. Тогда первым будет ходить первый стек атакующего героя, вторым - первый стек оброняющегося героя, третьим - второй стек атакующего, четвертым - второй стек обороняющегося... Во втором раунде первыми снова ходят верхние стеки, но сначала у обороняющегося героя, затем у атакующего, то есть первым ходит первый стек обороняющегося героя, вторым - первый стек атакующего героя, третьим - второй стек обороняющегося, четвертым - второй стек атакующего... В третьем раунде очередность будет такая же как в первом, в четвертом – как во втором и т.д… Думаю что так.
Это когда юниты не пропускают ходы. А что, если кто-то вэйтится или встает в оборону – какие изменения происходят в очередности ходов?

Добавлено через 22 часа 6 минут
Можно на конкретном примере. Допустим сражаются 2 героя. У нападающего есть чемпионы и королевские грифоны в первом и пятом стеках, а у обороняющегося героя рыцари смерти и вампиры-лорды в третьем и четвертом стеках. У всех перечисленных одинаковая скорость - 9. Кто за кем будет ходить? Имеет ли значение заполненность всех семи стеков?
Magneto вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 28.03.2009, 20:27
  #7
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

MagnetoМожно на конкретном примере. Допустим сражаются 2 героя. У нападающего есть чемпионы и королевские грифоны в первом и пятом стеках, а у обороняющегося героя рыцари смерти и вампиры-лорды в третьем и четвертом стеках. У всех перечисленных одинаковая скорость - 9. Кто за кем будет ходить?
Чемпионы - Рыцари смерти - Гриффоны - Вампиры

MagnetoИмеет ли значение заполненность всех семи стеков?
Нет. Тоже самое, что их не было бы.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 30.03.2009, 18:46
  #8
^
Magneto
📖
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Не привык, так сказать, "с детства" высчитывать каждый ход кто за кем ходит и до сих пор не высчитываю. Поэтому хочу разобраться. Вроде все уже прояснили, еще напоследок :

Dirty_PlayerОстаётся только добавить, что при одинаковой скорости, тот кто ходил в первом раунде последним, тот во втором раунде будет ходить вторым (могу ошибатся, но как-то так)

То есть все-таки меняется очередность каждый ход. Значит если перенести на последний мой пример, то получается второй раунд: Рыцари смерти - Чемпионы - Вампиры - Гриффоны. Если бы было еще пара стеков грифонов, то они ходили бы после остальных. Похоже что так. Спасибо за внимание.
Magneto вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 03.04.2009, 14:11
  #9
^
Magneto
📖
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Стал послеживать иногда за очередностью и уже нестыковка. Нападаю на гномятню с грейженым стеком на траве. У меня мишки в третьем слоте и волки в шестом (скорости по 6). У "соперника" только 1 стек со скоростью 6, нападаю я. Вопрос: почему гном ходил вперед медведя?
Magneto вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 05.04.2009, 19:57
  #10
^
bRitvo4kA
 
Аватар для bRitvo4kA
📖
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Україна, Львів
Сообщения: 1127
1630
Отправить сообщение для  bRitvo4kA с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Україна, Львів
Сообщения: 1127
1630
Отправить сообщение для  bRitvo4kA с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Потому что у тебя в армии был кто-то со сторостью >6, и этот юнит использовал твою очередь при равных скоростях. Если бы у тебя мишки были самые быстрые то они бы первыми ходили
bRitvo4kA вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 06.04.2009, 02:37
  #11
^
KobRa_RR
 
Аватар для KobRa_RR
📖
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

bRitvo4kAПотому что у тебя в армии был кто-то со сторостью >6, и этот юнит использовал твою очередь при равных скоростях. Если бы у тебя мишки были самые быстрые то они бы первыми ходили

Видимо, это были роки
KobRa_RR вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 06.04.2009, 09:48
  #12
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Magneto
[/u]Можно на конкретном примере. Допустим сражаются 2 героя. У нападающего есть чемпионы и королевские грифоны в первом и пятом стеках, а у обороняющегося героя рыцари смерти и вампиры-лорды в третьем и четвертом стеках. У всех перечисленных одинаковая скорость - 9. Кто за кем будет ходить? Имеет ли значение заполненность всех семи стеков?
Во вторых героях заполненность остальных стеков точно имеет значение.
Например, если у защищающегося есть фениксы, а у атакующего - титаны, то порядок ходов будет Фениксы-Титаны-Рыцари смерти-Чемпионы и т.п. (если бы фениксов с титанами не было чемпионы сыграли бы раньше рыцарей смерти). То есть действует правило "змейки" - последний ход был атакующих, значит при равной скорости следующий ход - защищающихся.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 07.04.2009, 09:54
  #13
^
Magneto
📖
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Magneto с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

KobRa_RRВидимо, это были роки

Да, было. Теперь кажется уже пришла ясность в этом вопросе.
Magneto вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 18.06.2009, 20:25
  #14
^
Kluka
 
Аватар для Kluka
📖
Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 430
1581
Выставка наград
Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 430
1581
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

Всем доброго дня.

Наткнулся на непонятный мне момент.
Есть у меня феи со скоростью 9 и положительным боевым духом. Я ими делаю ход, тут срабатывает боевой дух, и я нажимаю wait. Дальше вейтятся существа соперника с меньшей скоростью, потом начинают ходить - и мои феи ходят до(!) некоторых стеков соперника с меньшей скоростью.

Не могу понять причину этого факта, может кто знает глубокий смысл.
Kluka вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 18.06.2009, 21:30
  #15
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Очередность ходов в сражении

KlukaВсем доброго дня.

Наткнулся на непонятный мне момент.
Есть у меня феи со скоростью 9 и положительным боевым духом. Я ими делаю ход, тут срабатывает боевой дух, и я нажимаю wait. Дальше вейтятся существа соперника с меньшей скоростью, потом начинают ходить - и мои феи ходят до(!) некоторых стеков соперника с меньшей скоростью.

Не могу понять причину этого факта, может кто знает глубокий смысл.
Всё верно. Так задумано. Даже если у феникса выпадет БД и он нажмёт вейт, то зомби его переждёт. Не знаю почему, но так задумано видимо
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru