Подготовка турнира "имени Ван Канигема" - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 17
 
Опции темы
#1
Старый 20.11.2006, 22:39
  #1
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Лампочка
Подготовка турнира "имени Ван Канигема"

Предлагаю, провести в следующем году турнир по ВСЕМ версиям Героев. Сделать в этом турнире два зачета: индивидуальный и клановый. Определить сильнейшего в каждой конкретной версии и сильнейшего в целом, по всем версиям. Первое предложение я уже говорил в теме "Геройский интернационал - манифест".
Предлагаю начать обсуждение и подготовку проведения этого турнира. Приглашаю к обсуждению всех лидеров кланов, модераторов и всех пользователей. Какие будут предложения?
Пока я предложил следующее. Турнир проводится в течение всего года. Состоит из двух кругов - круг меча и круг магии. В каждом круге по пять этапов (Герои 1, Герои 2, Герои 3 SoD, Герои 4 WoW, Герои 5 (возможно HoF)). За участие в каждом этапи игроки получают граилы, согласно системе предложенной уважаемым VDV_forever. Возможно доработать эту систему.
Жду предложений. С уважением ко всем AlexeyPank.

Предлагаю проект правил для турнира "имени Ван Каннингема".
I Общие положения.

1. Турнир проводится в течение всего года и состоит из десяти этапов, разбитых на два круга.
2. Первый круг - круг меча, в котором преимущество отдается игре за замки воинов.3. Второй круг - круг магии, в котором преимущество отдается игре за замки магов. 4. Турнир стартует в феврале. Продолжительность каждого этапа - 1 месяц.
5. Итоги турнира подводятся в декабре. Подготовка к новому турниру ведется в январе.
6. Правила на отдельных этапах устанавливаются организаторами этих этапов. (имеется ввиду правила прохождения карты).
7. Помимо собственно этапов в турнир входит: а) Школа геройского мастерства (раздел, где победители этапов, а так же любой из участников выкладывают свое прохождение и финальный сейв. За описания начисляются дополнительные очки. Порядок начисления этих очков определяется организаторами); б) Школа картографов (раздел, где будут проводиться конкурсы на лучшую карту, а так же проводиться обсуждение карт для этапов турнира, обсуждение картостроительства в Героях.)
II Начисление призовых баллов (граилов).

1. Граилы начисляются по трем параметрам: а) За скорость прохождения (основной параметр); б) За колличество набраных редких ресурсов (ртуть+кристаллы+самоцветы+сера); в) За прокачку героев (берется результат по трем лучшим героям, если героев меньше трех, то к параметрам имеющихся добавляются параметры героя первого уровня).
2. Колличество призовых граилов зависит от числа участников, приславших финальные сейвы.
3. За последнее место в любой из категорий начисляется 1 граил. Таким образом, минимальное колличество призовых граилов - 3.
4. Максимальное колличество призовых граилов во второй и третьей группах равно колличеству участников. (каждое следующее место на 1 граил больше предыдущего).
5. Число граилов за места в первой группе рассчитывается следующим образом: S (n-ого места)= S (n+1-ого места) + 2*X (колиичество участников * 2 или сумма призовых за первые два места по второй и третьей категории). Максимальное колличество баллов равно ((X-1)*2X)+1 Таким образом, при колличестве участников в 10 человек распределение баллов должно быть таким образом:
Место За скорость прохождения За ресурсы За прокачку Максимум баллов
1 181 10 10 201
2 161 9 9 181
3 141 8 8 161
4 121 7 7 141
5 101 6 6 121
6 81 5 5 101
7 61 4 4 81
8 41 3 3 61
9 21 2 2 41
10 1 1 1 21

Т.е. участник, занявший последнее место по скорости, но первое по ресурсам и прокачке получает 21 граил. Но участник, занявший предпоследнее место по скорости, даже если при этом он займет последнее место по прокачке и ресурсам наберет минимум 21+2=23 граила, и в любом случае окажется выше.
6. При таком подсчете призовых есть возможность для более сильных игроков за меньшее количество этапов уйти в значительный отрыв, но с другой стороны, даст возможность крепкому середнячку, участвующему во всех этапах занять итоговое достойное место.
7. Итоговая таблица турнира должна выглядеть следующим образом:
Место Количество игр Количество призовых мест Количество граилов Коэфициент результативности (граилы/игры)
Т.о. в таблице будет отражаться реальная сила игроков (по количеству призовых, коэфициенту результативности) и итоги турнира по граилам.
III Итоговые положения.

1. Любое обсуждение хода и результатов этапа до его окончания запрещается!
2. При поимке игрока на читерстве на любом этапе, он исключается из текущего турнира, все его призовые граилы сгорают.
3. Итоги каждого тура подводятся в течение месяца после его окончания. (приветствуется более быстрое подведение итогов)
4. Итоги всего турнира подводятся в течение декабря. Победитель провозглашается на Новый Год!

Жду любых предложений и дополнений по поводу организации турнира. С уважением AlexeyPank.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 22.11.2006, 23:05
  #2
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Каждый этап продолжается ровно один месяц. С одной стороны это хватит на прохождение любой карты = остается время на участие в других турнирах. Итоги подводятся в течение следующего месяца. В декабре - подводятся итоги турнира, награждение победителей (в личном и клановом зачете). Январь - на подготовку нового турнира и обсуждение результатов предыдущего. Только вот как лучше сделать: единый турнир или просто несколько отдельных этапов?

Добавлено через 5 часов 31 минуту
Пришла идея по школе Героев. Тройка победителей каждго этапа высылает описание прохождения + финальный сейв. Описание может быть концептуальным или подробным (приветствуется). Создадим отдельную тему, где будет представлена турнирная карта, стартовый сейв, финальные сейвы победителей и их описания. Любой новичок, опираясь на это сможет улучшить свой уровень, воспользовавшись советами победителей.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 23.11.2006, 12:26
  #3
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Как только будет готов график турниров - приступлю к подготовке карты по вторым героям.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 23.11.2006, 13:54
  #4
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Скажите, будет ли проводтися конкурс карт для этого турнира, или будут использоваться уже проверенные карты?
Аделаида вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 23.11.2006, 17:23
  #5
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Восклицание
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

AlexeyPank;47595Каждый этап продолжается ровно один месяц. С одной стороны это хватит на прохождение любой карты = остается время на участие в других турнирах. Итоги подводятся в течение следующего месяца. В декабре - подводятся итоги турнира, награждение победителей (в личном и клановом зачете). Январь - на подготовку нового турнира и обсуждение результатов предыдущего. Только вот как лучше сделать: единый турнир или просто несколько отдельных этапов?

Добавлено через 5 часов 31 минуту
Пришла идея по школе Героев. Тройка победителей каждго этапа высылает описание прохождения + финальный сейв. Описание может быть концептуальным или подробным (приветствуется). Создадим отдельную тему, где будет представлена турнирная карта, стартовый сейв, финальные сейвы победителей и их описания. Любой новичок, опираясь на это сможет улучшить свой уровень, воспользовавшись советами победителей.

Согласен со всем. По первому Вашему требованию займусь подготовкой карты по 1-ым, 3-им героям.
Идея про школу вообще мне очень нравится! Просто супер!
Но, вот согласяться ли игроки с этим, не всем хочеться раскрывать свои секреты . Я бы с удовольствием подучился, ведь учиться никогда не поздно

С уважением VDV_forever

Добавлено через 2 минуты
Аделаида;47779Скажите, будет ли проводтися конкурс карт для этого турнира, или будут использоваться уже проверенные карты?

Это на усмотрение Уважаемого AlexeyPanka!

P.S. Конкурс карт будет проводиться по героям 3, в следующем году! На лучшую карту! Так что если есть желание, можете подготовиться заранее

С уважением VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 23.11.2006, 20:04
  #6
^
CTPAHHuK
 
Аватар для CTPAHHuK
📖
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 928
Отправить сообщение для  CTPAHHuK с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 928
Отправить сообщение для  CTPAHHuK с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Могу посикать интересные карты по 4 героям
CTPAHHuK вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 23.11.2006, 21:57
  #7
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Конкурс на лучшую карту - это правильно! Будем играть на абсолютно новых, никому неизвестных картах, искать новые тактики. Можно сделать конкурс карт одним из элементов турнира. Причем карт по всем версиям героев.
Таким образом, турнир будет состоять из трех частей:
1 - Собственно турнир.
2 - Школа геройского мастерства.
3 - Конкурс карт.
Таким образом, все мы сможем повысить свой уровень в отношении Героев по всем параметрам.
Начать турнир можно будет в феврале. Сначала круг меча, первый этап - по первым Героям, в марте - по вторым и т.д.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 24.11.2006, 11:57
  #8
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Не уверен, что на нашем форуме много картостроителей во вторых героях. Конкурс карт может состоять и из одного человека, и даже вообще без участников.
Я могу взять карту и её слегка "извратить" в редакторе.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 26.11.2006, 22:49
  #9
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Тогда пусть это будет не столько конкурс карт, сколько советы и обсуждения по картостроительству. Пусть наши игроки смогут сами делать карты турнирного уровня. От этого портал только выиграет.
А выбирать лучшую карту для турнира - кто лучше картостроителей сделает это? И тогда мы получим такую ситуацию, что воспитаем таких игроков, которые будут еще и картостроителями. Это просто замечательно.
На протяжении первого круга турнира можно проводить отбор карт для второго. Так и карты будут уже известны участникам (что сделает возможность их прохождения более скоростным), и не получится такого, что карты несбалансированные или скучные.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 27.11.2006, 15:19
  #10
^
OlegRS
 
Аватар для OlegRS
📖
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Рядом с Москвой
Сообщения: 76
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Рядом с Москвой
Сообщения: 76
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

AlexeyPank;47275Долго думал, куда прилепить эту тему, решил в межклановый раздел. Предлагаю, провести в следующем году турнир по ВСЕМ версиям Героев. Сделать в этом турнире два зачета: индивидуальный и клановый. Определить сильнейшего в каждой конкретной версии и сильнейшего в целом, по всем версиям. Первое предложение я уже говорил в теме "Геройский интернационал - манифест".
Предлагаю начать обсуждение и подготовку проведения этого турнира. Приглашаю к обсуждению всех лидеров кланов, модераторов и всех пользователей. Какие будут предложения?
Пока я предложил следующее. Турнир проводится в течение всего года. Состоит из двух кругов - круг меча и круг магии. В каждом круге по пять этапов (Герои 1, Герои 2, Герои 3 SoD, Герои 4 WoW, Герои 5 (возможно HoF)). За участие в каждом этапи игроки получают граилы, согласно системе предложенной уважаемым VDV_forever. Возможно доработать эту систему.
Жду предложений. С уважением ко всем AlexeyPank.


Идея в целом неплохая, но не уверен в необходимости проведения такого турнира. Сильно сомневаюсь что найдется универсал который мог бы равноценно играть во все версии героев. Процентов 90 посетителей нашего форума играют в 1,2-х максимум 3-х версиях Героев. Поэтому общий зачёт будет не совсем точно отражать истиную силу игроков. Если необходимо сформировать универсальный рейтинг игроков, то на мой взгляд, необходимо для начала провести в каждой версии Героев итоговый турнир года (по аналогии с "B of B"). Составить рейтинг игроков для каждой версии в виде таблицы используя систему расчёта рейтинга уважаемого VDV_forever-а. И регулярно, по мере проведения, турниров обновлять его. Вывесить его на главной странице нашего сайта чтобы каждый желающий мог видеть своё текущее положение. Тоже самое можно сделать и для межклановых турниров.

А то я чувствую, что у нас скоро каждый организатор турнира будет вести свой рейтинг и начнется такая путаница, что мама не горюй...

Отслеживать итоги турниров и редактировать рейтинги должны админы (наверно ) по согласованию с организаторами турниров.
__________________
"Мы принимаем бой!!!!!!!" - кричали они
"Мы принимаем бой!!!!!!!" - кричали они
OlegRS вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 28.11.2006, 08:53
  #11
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

И не надо, чтоб были универсалы. Дело в том, что кто-то хорошо играет в одну версию, кто-то в другую. А общего рейтинга нет. В данном турнире я предлагаю сделать такие параметры в итоговой таблице, чтоб отразить все соотношения:
1) Колиичество игр
2) Колличество граилов
3) Средний балл (игры/граилы)
4) Призовые места
5) Лучший результат.
Таким образом можно будет увидеть как соотношения мастерства внутри одной версии (ибо по каждому этапу будет своя таблица), так и в целом.
А отдельные турниры вполне впишутся в общую концепцию данного турнира, ибо он подразумевает 10 отдельных этапов (т.е. возможно 10 отдельных турниров).
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 28.11.2006, 10:06
  #12
^
Смок
 
Аватар для Смок
📖
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Идея "турнира "имени Ван Каннингема" хороша...
Я за, чам смогу помогу...
__________________
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Смок вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 30.11.2006, 22:08
  #13
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Предлагаю уже сейчас начать обсуждение единых правил турнира. Правила должны быть универсальны для всех версий, чтоб можно было сравнивать результаты в разных версиях.
Очень прошу высказаться по этому поводу всех организаторов турниров, как имеющих большой опыт в выработке правил. Тогда можно будет сформировать коипромисный вариант.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 30.11.2006, 22:36
  #14
^
VDV_forever
 
Аватар для VDV_forever
📖
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Омск
Сообщения: 1676
Отправить сообщение для  VDV_forever с помощью ICQ
Выставка наград
Восклицание
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Предлагаю рассмотреть дороботанную мной схему которая применялась на offline турнире по героям 5, героям 1, а сейчас и по героям 3!

СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ ГРАИЛОВ, БАЛЛОВ, РЕЙТИНГА и ПРИЗОВ!

http://www.forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=1406

С уважением VDV_forever
VDV_forever вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 01.12.2006, 11:19
  #15
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Подготовка турнира "имени Ван Каннингема"

Мне самому нравится такая система. Но хотелось бы услышать еще и мнение Qwerty и CTPAHHuKа, как ведущих двух турниров - по двойке и четверке. Чтоб система рейтингов была одинаковой для всех этапов турнира и не возникало противоречий.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 17


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru