Порождённый / Begotten - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 20.02.2010, 19:22
  #1
^
пряник
📖
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 111
По умолчанию
Порождённый / Begotten



год 1990 (возможно так же что 89 или 91)
страна США
режиссер Э. Елиас Мериге
сценарий Э. Елиас Мериге
продюсер Э. Елиас Мериге
оператор Э. Елиас Мериге
композитор Evan Albam
В ролях: Brian Salzberg, Donna Dempsey, Stephen Charles Barry
жанр ужасы, фэнтези
бюджет $33 000
премьера (мир) 30 апреля 1990
время 78 мин.

Доп. информация: Чёрно-белый. Немой.
Кратко о сюжете: Бог стар и безумен, он потрошит себя бритвой в заброшенном доме, одинокий и никому не нужный. Мать Земля дождавшись смерти, сделала его ещё теплому телу минет и оплодотворила себя семенем. Далеко в пустыне, она родила уродливого Сына Земли — Плоть на Кости, где его подобрали прокаженные и отправились с ним в странствие.

Несколько рецензий:
Фильм «Порожденный» это метафизическое творение, не имеющее аналогов в мировом кинематографе. Гениальное произведение, в котором автор общается со зрителями не примитивной речью слов и предложений, а языком символом и метафор. Даже сложно вообразить, сколько устойчивых и абстрактных символом смог вложить Эдмунд Меридж в 72 минутный фильм. Перечислить все просто невозможно! Это надо смотреть. Хотя, нет. Это надо созерцать — да и то не все смогут.
В «Порожденным» присутствуют кадры, который врезаются в наш «нормальный» разум так явно и резко, что мы их уже некогда не сможем забыть. Мы — толстокожие эстеты не сможем до конца прочувствовать все великолепие этого фильма, если не сможем отрешиться от нашего существования. Мы должны забыть обо все, прежде чем смотреть этот фильм.
Этот фильм — данность. Она рассказывает о нашей, человеческой сущности, о грехе, о пороке и об искуплении. «Порожденного» нельзя забыть. После просмотра он будет, является нам во снах, у нас в мозгу будут прокручиваться кадры из фильма и мы будем переживать все заново. Нет, это не шедевр. Это данность. Данность свыше. Божественное явление.
Перейду к более материальным и безусловным вещам. Изумительная, не на что не похожая операторская работа. Эдмунд Меридж оказался невероятно талантливым и одаренным человеком, он смог создать эффект присутствия без затраты огромных денег на спецэффект и прочие фенечки для девочек. Он показывает сухо, но так натуралистично, что зрителю кажется, что все ужасы происходят за дверью, а он подсматривает в замочную скважину. Потрясающе!

Этот фильм, безусловно, экстравагантен за счёт иррационального понимания того, что там происходит. Мрачная фантасмагория поражает своей навязчивой изощрённостью твоё сознание. "Begotten" - безжалостный потрошитель, который осуществляет своё страшное деяние абсолютно не причиняя никакого вреда тому, кто способен был бы созерцать это шикарное творение, но он оставляет за собой очень болезненное воспоминание (особенно у людей с богатым воображением) этой семидесяти двух минутной агонией ощущения реальности твоего сознательного существования. Да, именно агония, так и не достигшая предначертанного ей финиша.
"Begotten" создан для людей с изысканным вкусом и нестандартным образом мышления. Этот фильм, как и любой артхаусный шедевр, можно трактовать по-разному, поскольку он не является попыткой точного отражения реально существующих явлений. Сложность восприятия данной картины обусловлена скорее монотонностью медленно переливающихся из одного в другой эпизодов, что сулит скоро приходящую скуку (это главный минус картины, на мой взгляд.) Но художественная глубина составляющих целостности фильма искупляет сей недостаток. Фильм во многом противоречив по своей сложности, но одно лишь не поддаётся никакому сомнению: то, что мы называем шедевром, так и я назову "Begotten" этим красноречивым словом, без всяких на то сомнений.




От себя: Могу лишь добавить что это фильм про счастье, вернее про полное его не существование. Возможно что фильм только для весьма неординарных людей - не стоит бояться если ничего не поняли, просто не дано вам )) Если фильм сильно наскучит, то рекоммендую включить во время него музыку желательно НЕ быструю, не слишком мешающую процессу. Идеальнее всего подойдёт нечто думово-депрессивно-суицидальное. Как пример: Sunn O))) , Silencer(под сомнением). Лично сам уже выбрал две группы, которые будут сопровождать меня в этом путешевствии по закоулкам разума: Samayoi, Kanashimi - по моему они идеально впишутся... Так же могу посоветовать смотреть в максимально тёмном помещении - чтоб так сказать приблизить атмосферу помещения к атмосфере фильма.
__________________




пряник вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 22.02.2010, 01:38
  #2
^
Пандора
 
Аватар для Пандора
📖
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 1584
Отправить сообщение для  Пандора с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Порождённый / Begotten

брр, от одной только аннотации в дрожь бросило..
Пандора вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 22.02.2010, 23:40
  #3
^
пряник
📖
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 111
По умолчанию
Re: Порождённый / Begotten

Сейчас как раз посмотрю и отпишусь как фильм : )

Добавлено через 5 часов 47 минут
Просмотрел.
1. Фильм вообще не страшный.
2. Думал как бы так по красивей описать, но наткнулся на рецензию с которой я согласен : http://www.kinopoisk.ru/level/79/use...omment/715378/
Думаю она лучше меня всё объяснит : )
__________________




пряник вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru