[ВОПРОС] Как придумывать квесты. - Форум HeroesWorld-а

Вернуться   Форум HeroesWorld-а > Все о игре Герои 5. All about Heroes 5 > Герои Меча и Магии 5 - Картостроительство (Редактор карт)
Имя
Пароль
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Быстрая навигация по основным разделам форума:
Кланы HW Турниры на HW КАРТЫ и Картостроительство Heroes 6 Heroes 5 Heroes 4 Heroes 3 Heroes 2 Heroes 1 Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Картостроительство (Редактор карт) В этом разделе можно обсуждать все что касается редактора карт для Heroes of Might and Magic V. Так же здесь обсуждаем картостроительство.

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2017, 13:23   #1
WizardNazyr

WizardNazyr - уровень боевого духа
По умолчанию [ВОПРОС] Как придумывать квесты.

Уважаемые картостроители, поделитесь, пожалуйста опытом и расскажите как вы придумываете квесты? По какому принципу вы их раскидываете по карте?
А то, вот бывает: появилась у меня идея для карты, а придумать интерсные квесты к ней никак не могу и потом сидишь и думаешь: "Нет, лучше придумаю какую-нибудь другую идею для карты"
WizardNazyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 14:52   #2
AstralLein

AstralLein - уровень боевого духа AstralLein - уровень боевого духа
По умолчанию Re: [ВОПРОС] Как придумывать квесты.

Ну, поведаю. Когда я начал делать карту "Возвышение адепта", то имел лишь в уме основные задания по заранее придуманному сюжету. А вот дополнительных не было и это не есть хорошо! Едва создав чистую карту и сделав чуть-чуть ландшафта, я полез в скрипт с намерением сделать пробный дополнительный квест. Идей было много, но тогда я мало знал о скриптах. В поисках примеров я полез в скрипты оригинальной одиночной миссии про Аграила. Там был квест на захват золотых шахт. Я решил на пробу сделать аналогию. Так появился квест "Драконья сталь" на захват пяти кровавых кузниц на карте. Скрипты я облегчил, но сделал довольно похожими на оригинал. Квест получился хорошим и работающим. Меня это порадовало и родился другой дополнительный квест: "Служители Смерти", на сей раз полностью мой с моим скриптом и сюжетом. Суть была в заключении союза с рыцарями смерти, что давало возможность их нанимать. Ну а потом, когда я повысил своих познания в скриптах, сделал часть основного сюжета и поиграл в миссии опытных картостроителей я активно стал делать квесты, как и скриптовые, так и через хижины провидца. Найдите источник вдохновения, посмотрите работы мастеров и квесты однажды придут в вашу голову, WizardNazyr.

Карты для Disciples 3:
"Противостояние"

Моды для Disciples 3:
"Астельнаир"(сладкое отсутствие разработки)
AstralLein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 15:58   #3
Ment

Ment - уровень боевого духа Ment - уровень боевого духа Ment - уровень боевого духа

Цитата:
появилась у меня идея для карты, а придумать интерсные квесты к ней никак не могу и потом сидишь и думаешь: "Нет, лучше придумаю какую-нибудь другую идею для карты"
Продумайте максимально досконально сюжет и воплотите его в виде заданий. Квесты не должны быть "лишь бы было", это органичная часть карты. Это задачи, которые стоят перед Вашими героями в процессе выдуманного Вами конфликта.
Кто друг? Кто враг? Какая конечная цель? Какие особенности расстановки сил (территория, мобильность, количество и профессиональность армии, возможность вербовки или перевербовки, опорные пункты, ключевые точки и важные ресурсы, в том числе человеческие)? Есть ли у героев план, как получить максимальное преимущество? Есть ли у врагов такой план, который может помешать? Локальный ли это конфликт или возможно вмешательство кого-то со стороны? Возможно, не неких людей, а неких обстоятельств -- случилась чума, пожар, наводнение, падение метеорита, урожая пшеницы собрано в пять раз больше обычного, но прибежали крысы, кузнецы объявили октоберфест и ушли в запой...
Если сюжет не получается слишком развитым и ветвистым, подумайте о том, чтобы на его основе сделать мультиплеер, а не сингл. Там не будет таких требований к сюжету и квестам, их всё равно можно сделать интересными, но не придётся выдумывать большое количество элементов.
"Эх, как же хочется худенькую, бледную, не очень высокую, девственную, нецелованную, с тонкими руками, небольшими ступнями, синяками под глазами, растрёпанными или не уложенными волосами, не накрашенную, забитую хикку, лохушку без друзей и подруг, закрытую социофобку, одновременно мечтающую о ком–то близком, чтобы зашёл к ней в мирок, но ничего не ломал по возможности, дабы вместе с ней изолироваться от неприятного социума.."

Ment вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 21:55   #4
Jack_of_shadows

Jack_of_shadows - уровень боевого духа
Выставка наград

Мне удобнее отталкиваться от возможностей редактора карт. В большинстве случаев первым делом придумывается механика квеста, а уже потом его история.
Обнаружив, что статическим объектам можно менять размер, я сразу же придумал квест, где нужно было найти пару ёлок огромного размера и разузнать в чём их секрет. Найдя среди скрытых объектов редактора кучу неиспользуемых деревьев, сделал квест, где нужно было искать по карте необычные растения. Увидев, что подсветку объектов можно включать и выключать динамически, построил квест вокруг отключения освещения в одной из локаций. Создание и удаление статических объектов на ходу дали идеи для целого ряда заданий, где нужно было что-то уничтожать или передвигать.
Или, скажем, стандартный тип квестов, где нужно что-то принести. В пятых героях это могут быть артефакты, ресурсы или существа (а также "виртуальные" объекты, которые не будут видны в интерфейсе, но можно эмулировать их наличие скриптами). Выучить определённое заклинание тоже можно считать разновидностью квестов "найди и принеси". Для разнообразия лучше использовать все возможные варианты и их комбинации, а не зацикливаться, к примеру, только на доставке артефактов.
Цитата:
По какому принципу вы их раскидываете по карте?
Как правило на карте можно выделить начальную локацию, середину, высокоуровневую финишную территорию. Лучше, когда квесты появляются равномерно по ходу прохождения, а не вываливаются на игрока все сразу. В начале можно дать несколько небольших квестов для раскачки, а также пару-тройку долгоиграющих многоэтапных заданий, которые будут задавать игроку вектор развития. Вместо того, чтобы бесцельно разведывать карту в случайных направлениях, игрок будет опираться на информацию из этих больших заданий, чтобы узнать куда лучше пробиваться. Финишный отрезок - время для серьёзных боевых квестов, а также можно немного погонять игрока по карте на скорость, так как она уже вся открыта.
Jack_of_shadows вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы