Как сделать игру более реалистичной? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 15.02.2015, 19:47
  #1
^
Avatar-Lion
 
Аватар для Avatar-Lion
📖
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Вопрос
Как сделать игру более реалистичной?

Просматривая заклинания в Героях-3, я заметил, что многие из них никогда не используются. Поразмыслив, я понял, что изначально концепция ведения боя была совсем иной. Большинство заклинаний рассчитаны на индивидуальное применение, но очевидно, что пользоваться ими бессмысленно, когда идёт столкновение стенка на стенку (7 vs. 7). Так вот, у меня вопрос: можно ли каким-то образом уменьшить слоты для существ в армии героя, а также сократить еженедельный прирост существ? Например, если сократить количество слотов с 7 до 3, то это автоматом перераспределит всю имеющуюся "систему ценностей" по заклинаниям. Сразу появится смысл в заклинаниях наподобие "Разрушающий луч", "Клон", "Палач" и т.д. В свою очередь, уменьшение еженедельного прироста заставит куда тщательнее относится к потерям, сражения с нейтральными монстрами станут более опасными и т.д.

Отсюда вопрос: есть ли какие-нибудь моды для Героев-3, которые позволят сделать так, как описано выше?
Avatar-Lion вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 15.02.2015, 20:31
  #2
^
Niemand
📖
Регистрация: 04.01.2012
Сообщения: 2114
Регистрация: 04.01.2012
Сообщения: 2114
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Есть кое-что похожее.
Niemand вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 16.02.2015, 12:16
  #3
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Avatar-LionПросматривая заклинания в Героях-3, я заметил, что многие из них никогда не используются. ... Сразу появится смысл в заклинаниях наподобие "Разрушающий луч", "Клон", "Палач" и т.д.
Во-первых система ценностей зависит от обстановки, и если нет в наличии более ценных заклинаний, то с успехом можно применить и разрушающий луч. Во-вторых иногда только эти редко используемые заклинания и позволяют выиграть битву. А в-третьих если бы не было плохих заклинаний, не было б и хороших, ибо все познается в сравнении. И естественно, если в наличии все заклинания, то будешь всегда выбирать лучшее (по своему разумению), а худшее никогда даже не попробуешь.
p.s. недавно проходил карту, так в каждом бою приходилось использовать заклинание Палач. И хотя имелось немало других заклинаний, их применить было либо нельзя (на дракона), либо малополезно.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 16.02.2015, 14:06
  #4
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Кстати на счет разрушающего луча? А ты в курсе что это заклинание вообще ничем не снимается до конца битвы?? И если заслепить юниты и кидать и кидать разрушающий луч, то можно совсем обнулить защиту юнита. В итоге убить их становится гораааздо проще. Ну, это конечно при условии что у тебя хватит манны. Ибо манны надо много. Особенно если много вражеской армии. Так что он не бесполезен, просто специфичен и его надо уметь юзать
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 19.02.2015, 03:03
  #5
^
Avatar-Lion
 
Аватар для Avatar-Lion
📖
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Дело в том, что механика игры существенно меняется при количественном росте войск. В сущности, всё сводится к использованию двух заклинаний: "Молитва" или "Замедление", дабы прикончить вражеское войско, а также "Воскрешение" (если всё же получил ответный удар). По крайне мере, 95% боёв происходят по такой схеме. На всякий случай оговорюсь: я всегда играю на достаточно простой сложности и только против компьютера ИИ. Возможно, при игре против живых людей будет более большое разнообразие в плане используемых заклинаний, но с моей точки зрения минусов столько при игре с людьми, что я предпочитаю играть в одиночку.

Впрочем, я понял вас, товарищи. Другой вопрос тогда: можно ли вернуть оригинальную скорость анимации? Помню, в Возрождении Эрафии то ли средняя, то ли медленная скорость анимации юнитов была наиболее близка к настоящей: люди ходили как люди (а не бегали как бешеные кролики), а в Дыхании Смерти всё поменялось. В итоге всё либо очень медленно и дёргано, либо наоборот, всё слишком ускоренно и не очень по-настоящему выглядит.
Avatar-Lion вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 19.02.2015, 12:09
  #6
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Если играть без ускорителя анимации, в СоДе 3 скорости боя, и навряд ли стрела, летящая со скоростью идущего человека, выглядит реалистично. И в реальном бою ты как раз и будешь бежать к вражеским позициям, как бешеный кролик, а не идти, как на параде, пока враг будет тебя отстреливать, как в тире.
И использовать только 3 заклинания из почти 70... А если не придут эти заклинания - начинать игру заново?
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 20.02.2015, 05:47
  #7
^
Avatar-Lion
 
Аватар для Avatar-Lion
📖
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

dnaop-wr
Я подразумевал именно реалистичность анимации при перемещении юнитов. То, что в настоящей битве все именно бегают, а не спокойно ходят - это я знаю, да. Но Герои-3 лично меня привлекают именно спокойным и неторопливым геймплеем. Отсюда и желание наблюдать за плавной анимацией движения.

Что касается заклинаний, то все они относятся к четвёртому уровню. Что очень даже хорошо подходит для людской фракции с их Замками. А если вдруг всё же не выпало подходящих заклинаний, то ничего страшного: Архангелы дают возможность однократного воскрешения, что позволяет устранить наиболее тяжёлые потери. С учётом того, что ИИ противника всегда концентрируется на стрелках, не очень сложно подобрать момент незадолго до конца битвы и воскресить всех погибших. И таким образом дожить до захвата тех городов, где гильдия магов содержит нужные заклинания.
Avatar-Lion вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 20.02.2015, 15:31
  #8
^
ДаУ
 
Аватар для ДаУ
📖
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Украина
Сообщения: 827
1239
Отправить сообщение для  ДаУ с помощью ICQ petro#3772
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Украина
Сообщения: 827
1239
Отправить сообщение для  ДаУ с помощью ICQ petro#3772
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Avatar-LionОтсюда и желание наблюдать за плавной анимацией движения.
Пока наблюдать будешь вся жизнь пройдет. Меня только веселит как ходят черти, но лучше нормально поиграть чем ждать анимацию.
__________________
672466033

Миха#7845

Ландау лев https://www.youtube.com/watch?v=PNj_9EQxDoI&t=1174s



Тут делимся книгами https://forum.heroesworld.ru/showthre...27#post1139927
672466033

Миха#7845

Ландау лев https://www.youtube.com/watch?v=PNj_9EQxDoI&t=1174s



Тут делимся книгами https://forum.heroesworld.ru/showthre...27#post1139927
ДаУ вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 20.02.2015, 16:21
  #9
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Avatar-LionНа всякий случай оговорюсь: я всегда играю на достаточно простой сложности и только против компьютера ИИ. Возможно, при игре против живых людей будет более большое разнообразие в плане используемых заклинаний, но с моей точки зрения минусов столько при игре с людьми, что я предпочитаю играть в одиночку.

Сколько? Назови их все
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 20.02.2015, 19:34
  #10
^
Avatar-Lion
 
Аватар для Avatar-Lion
📖
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Lider1
Пожалуй, назову самый главный: я не могу в любой момент сохраниться и заняться чем-то ещё. Да и зачем мне вообще это объяснять? Полагаю, отличия одиночной игры от сетевой Вам известны лучше меня. Вы можете даже больше минусов рассказать, нежели я. Но, естественно, просьба рассматривать всё с точки зрения комфорта именно одиночного игрока. Грубо говоря, если в сетевой игре нет чего-то такого, что есть в одиночной игре - это минус.

P.S. Подпись поправьте. Правильно пишется "StarCraft II".
Avatar-Lion вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 20.02.2015, 21:51
  #11
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Avatar-Lionя не могу в любой момент сохраниться и заняться чем-то ещё.
Это весомый аргумент. Без иронии. Понятно.
Avatar-LionДа и зачем мне вообще это объяснять?
Наверное потому что я спросил об этом.
Avatar-LionP.S. Подпись поправьте. Правильно пишется "StarCraft II".
И эта пойдет
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 20.02.2015, 22:39
  #12
^
Avatar-Lion
 
Аватар для Avatar-Lion
📖
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Lider1
Что ж, раз Вам так интересно... Извольте. Игра против ИИ подразумевает использование хорошо отточенных комбинаций и навыков. Это позволяет свести к минимуму такие неприятные впечатления как потеря войск, замков и т.д. Соответственно, остаётся больше положительных эмоций от геймплея. Что я буду делать при игре против человека? Очевидно же, что наиболее полюбившиеся мне приёмы и тактики либо работать не будут вообще, либо будут работать плохо. Это поднимет мне настроение? Нет конечно. Фактически, я получаю бесконечное число всевозможных комбинаций, которые надо подобрать, чтобы одержать победу. Это интересно? Кому-то - да, интересно. Мне - нет, не интересно. Поражений и разочарований будет очень много при таком подходе, особенно в первое время. У меня вполне конкретные эмоции и чувства связаны с данной игрой. Зачем мне их портить? Игры ведь должны приносить положительные эмоции, а не отрицательные. Если игра против ИИ приносит эти самые эмоции, то значит, она со своей задачей справляется.

Далее. Всякие мелочи. Допустим, мы начали игру, а мне не понравился стартовый артефакт. Обычно я тыкаю на Restart Scenario в таких случаях. Но при сетевой игре мне же так мелочиться не дадут, верно? Впрочем, даже все эти артефакты меркнут перед бесконечными рестартами, чтобы в таверне был нужный герой. Уточню: нужный - это тот, который приносит +350 золота ежедневно. Ибо я не вижу смысла держать в замке героя, который не будет никакой пользы приносить. А так у меня всегда один герой странствует и побеждает, а второй - посещает внешние жилища существ, мельницы и прочие полезные места. При этом он же (сам герой) одновременно и прибыль приносит. В идеале ему хорошо бы освоить и навык "Estates" заодно, дабы прибыль от него была ещё больше, но тут уж как повезёт.

Далее. Время. Мне кажется дикостью сама мысль сидеть и ждать, пока совершит действия другой человек. Я согласен подождать N секунд, пока ходит ИИ. Но живой-то человек всяко больше времени затратит на свои действия. Чем я должен заниматься в это время? Плевать в потолок? Читать книжку? Смотреть фильм? Ну глупо же... А если живых противников будет не один, а четыре? Или ещё больше? Я ж повешусь... У меня, к сожалению, не так много свободного времени, чтобы я мог себе позволить ждать кого-то. Когда же я играю против ИИ, я использую максимальное количество времени на приятные (лично мне приятные) действия. Заметьте, кстати, что при всём при этом себя ограничивать во времени я не желаю категорически. Я могу минут десять на один игровой день потратить, чтобы рассчитать кто куда должен сходить, какими артефактами обменяться и т.д. Вы сами-то согласитесь на такого противника в сетевой игре?

Далее. Тот самый реализм. Скорость передвижения героев - минимальная. Скорость анимации войск - средняя. Нет быстрой битвы. Выбор случайного замка сводится не к выбору предпочитаемого замка, а к выбору того замка, который наиболее хорошо вписывается в окружающий ландшафт и ближайшие объекты. Угадайте, какой замок будет у игрока, который начинает на болоте? И мне плевать, что его этот замок может не устраивать. Я привык так - и точка.

На этом, пожалуй, я закончу свой пост. Можно ещё всякие мелочи повспоминать, но зачем? Главное, что Вы наверняка уже поняли мою основную идею: максимум удовольствия на одну минуту геймплея. Этому правилу будет подчинено всё в игре. Мои интересы для меня важнее всего, что, как мне кажется, автоматически делает для меня неприемлемой игру по сети даже в союзе с людьми. Не говоря уж про то, чтобы воевать против них... И вообще, я пацифист.
Avatar-Lion вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 20.02.2015, 23:12
  #13
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Игра против ИИ подразумевает использование хорошо отточенных комбинаций и навыков.
Допустим, мы начали игру, а мне не понравился стартовый артефакт. Обычно я тыкаю на Restart Scenario в таких случаях. Но при сетевой игре мне же так мелочиться не дадут, верно? Впрочем, даже все эти артефакты меркнут перед бесконечными рестартами, чтобы в таверне был нужный герой. Уточню: нужный - это тот, который приносит +350 золота ежедневно.
Извиняюсь что влезаю, но этот момент показался мне забавным. Вроде говорите что для игры против ИИ нужны скиллы, при этом далее говорите что абьюзите не только тупость компьютерных оппонентов, но и элемент случайности в игре.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 20.02.2015, 23:25
  #14
^
Avatar-Lion
 
Аватар для Avatar-Lion
📖
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 42
Отправить сообщение для  Avatar-Lion с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Ple-Sen
Я не знаю что такое "абьюз", но если речь идёт о том, что я нивелирую элемент случайности - да, это действительно так. Например, рыцарям получить нужную магическую школу весьма проблематично, нежели магам. И что? Это повод отказываться от наиболее полезных (для меня полезных) навыков? Нет конечно. Я планомерно развиваю героя до тех пор, пока не будут заняты все 8 слотов под вторичные навыки. Если мне, скажем, в качестве последнего навыка не выпадает магия земли, то я просто отредактирую Save Game с помощью Heroes III SaveEditor. Причём я даже не считаю это читерством, т.к. с моей точки зрения это попросту баг, который делает бессмысленным дальнейшую игру данным героем. Мне что, карту заново начинать? Нет конечно. Это глупо ведь, согласитесь. Проще вручную исправить сей баг и продолжить наслаждаться игрой.

В принципе, мне понятно желание разработчиков уравнять героев разных классов, но достигаться баланс должен в таком случае не принуждением к использованию различных вторичных навыков, а более тщательной проработкой других возможностей. Проще говоря, чтобы магия огня была таким же ценным приобретением, как и магия земли. В игре такое есть? Нет. В игре половина вторичных навыков никем не используется. Не говоря уж про то, что одни замки очевидно превосходят другие по мощности войск. Вот какие дырки в балансе надо было латать. А не отбирать у рыцарей магию земли... Хех...
Avatar-Lion вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 20.02.2015, 23:34
  #15
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Как сделать игру более реалистичной?

Я не знаю что такое "абьюз", но если речь идёт о том, что я нивелирую элемент случайности - да, это действительно так. Например, рыцарям получить нужную магическую школу весьма проблематично, нежели магам. И что? Это повод отказываться от наиболее полезных (для меня полезных) навыков? Нет конечно. Я планомерно развиваю героя до тех пор, пока не будут заняты все 8 слотов под вторичные навыки. Если мне, скажем, в качестве последнего навыка не выпадает магия земли, то я просто отредактирую Save Game с помощью Heroes III SaveEditor. Причём я даже не считаю это читерством, т.к. с моей точки зрения это попросту баг, который делает бессмысленным дальнейшую игру данным героем. Мне что, карту заново начинать? Нет конечно. Это глупо ведь, согласитесь. Проще вручную исправить сей баг и продолжить наслаждаться игрой.
Во-первых, абьюз - злоупотребление. Во-вторых, да - ваши действия это самое натуральное читерство. И мой пост был о том, что вы хотите создать вид, что игра против ИИ требует "отточенных навыков", в то время как вместо использования этих самых навыков прибегаете к банальному читерству.
Не поймите меня неправильно, нет ничего плохого в желании втоптать неспособного адекватно противостоять тебе оппонента в землю, у каждого свои предпочтения по поводу игры. Но вы пытаетесь выставить это как что-то требующее особых навыков, в то время как это не так. И я нахожу это крайне забавным.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru