Добро и зло - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 2 из 16
 
Опции темы
#16
Старый 06.04.2007, 23:11
  #16
^
Agilist
 
Аватар для Agilist
📖
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Украина, Пентагон
Сообщения: 204
Отправить сообщение для  Agilist с помощью ICQ
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Украина, Пентагон
Сообщения: 204
Отправить сообщение для  Agilist с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Добра и зла как таковых небывает. Поступок нельзя опредилить как добро или зло, ведь мы его воспринимаем относительно чего-то. Охота к примеру. Зверьков убивают(им зло), а людям весело(добро). В каждом поступке есть часть и зла и добра. Все зависит от соотношения. Добрыми мы обычно называем те поступки, в которых большая часть добра. Хотя если б вас принесли в жертву ради общего блага, вы могли бы по-разному трактовать этот поступок. А описаный выше топор-это символ силы. Она лишь усиливает масштаб, значение поступка.
__________________
Умирает не тот, кто устал, а тот, кто остановился.
Умирает не тот, кто устал, а тот, кто остановился.
Agilist вне форума
Ответить с цитированием
#17
Старый 07.04.2007, 00:05
  #17
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ну я бы не сказал, что добро и зло настолько относительны. В принипе понятно, что убивать зверьков ради веселья не стоит.

Кстати, согласно христианскому вероучению, зло есть лишь побочный продукт свободы воли - высшего дара Бога людям (и ангелам; насчёт животных окончательного решения не принято). Благодаря свободе воли любди могут самостоятельно делать нравственный выбор между дором и злом; то есть... жить. Жить, как независимые и свободные создания. Зло лишь даёт эту возможность альтернативы.
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#18
Старый 07.04.2007, 00:29
  #18
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Silvanis;80804 насчёт животных окончательного решения не принято.

Да, с животными так за 2 тысячи лет и не определились... Может быть потому, что их (животных) не волнует вопрос добра и зла. Они живут строго по законам природы, и это не укладывается в привычную схему человеческой классификации добра и зла.
Если леопард убивает оленя, то не потому, что он желает сотворить зло, а потому, что ему просто кушать хочется, а ничем другим (кроме мяса) ему по природе питаться не дано. И как это классифицировать?
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#19
Старый 07.04.2007, 00:36
  #19
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

А никак. Моё лично мнение - зла не существует, есть только добро; просто мы зачастуюб слишком зажаты в своих представлениях, чтобы это добро разглядеть... И вот тут-то и появляются эти разграничения - "добро" и "зло", "правильное" и "неправильное"... Если говорить ещё точнее, то они существуют на уровне отдельной личности, но не на уровне мира - всё-таки каждый из нас на самом деле чувствует, что такое добро и зло. А любые изощрённые суждения, то есть их определния, лишь скроют смысл этих слов

И ещё кое-что из моего кредо - как бы мы ни старались нагадить, мир всё равно повернётся к лучшему...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#20
Старый 07.04.2007, 11:52
  #20
^
Dr.van
 
Аватар для Dr.van
📖
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Dr.van с помощью ICQ
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Dr.van с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

В чем заключается добродетель? В целомудрии? Нет, отвечу я, потому что вымер бы род человеческий. В брачном сожительстве? Нет, в воздержании больше добродетели. В том, чтобы не убивать? Нет, потому что нарушился бы всякий порядок и злодеи поубивали бы праведных. В том, чтобы убивать? Нет, убийство уничтожает живую тварь. Наша истина и наше добро только отчасти истина и добро, и они запятнаны злом и ложью.
__________________
Моё имя останется ввеках

Я прошел через сансару многих рождений. Рожденье вновь и вновь — горестно.



Б. ЕЛЬЦИН: "Я ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ СВОБОДНЫ"
Моё имя останется ввеках

Я прошел через сансару многих рождений. Рожденье вновь и вновь — горестно.



Б. ЕЛЬЦИН: "Я ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ СВОБОДНЫ"
Dr.van вне форума
Ответить с цитированием
#21
Старый 07.04.2007, 13:29
  #21
^
Giltonielle
 
Аватар для Giltonielle
📖
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  Giltonielle с помощью ICQ
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  Giltonielle с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

нУ...Добро и Зло настолько субъективные понятия...Вот например - вы убили птицу или оленя, что накормить умирающего от голода друга - что вы сделали? Сотворили ли Вы Добро или Зло? А если убили кого-то, кто является Вашим врагом - Добро ли это, даже при условии, что освободили мир от якобы Зла? Но ведь это Зло кто-то тоже любил и считал Добром. И вот так всегда. Нельзя сказать однозначно. даже любовь - вечные вечных - нельзя назвать Добром без оговорки - ведт ради любви совершались преступления, грехопадения, развязывались войны...
__________________
No mana. No excuse.
No mana. No excuse.
Giltonielle вне форума
Ответить с цитированием
#22
Старый 07.04.2007, 13:55
  #22
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ple-Sen;80638Нет не добра ни зла люди все делают из эгоизма,к примеру спасают кого-либо чтобы совесть не мучала,так назывемое "зло" тоже из эгоизма.
Моя кошка однажды, веришь или нет, чуть не вывалилась из окна. Благо, я успел ее схватить за хвост и затащить обратно в комнату. Я эту кошку терпеть не мог, она постоянно царапалась - вот и в тот раз она меня исполосовала за то, что я ее за хвост дернул свались она из окна, мне больше не пришлось бы убирать за ней в туалете, в самом туалете перестало бы ей ПАХНУТЬ, больше бы не было никаких затрат на корм, а поскольку я ее терпеть не могу, совесть меня бы не мучала. Сестра, которая в ней души не чает? А чо сестра, сказал "свалилась" и свободен, не виноват. Вот так и ломается твоя теория, извини, конечно

Хотите знать, что такое добро? Прочтите одинадцать заповедей, попробуйте хотябы один день жить по ним и "проанализируйте" результат Я попробовал, не пожалел.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#23
Старый 07.04.2007, 13:55
  #23
^
SteN
 
Аватар для SteN
📖
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Междумирье
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  SteN с помощью ICQ
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Междумирье
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  SteN с помощью ICQ
Счастье
Re: Добро и зло

Giltonielle;80853нУ...Добро и Зло настолько субъективные понятия...
Согласен.Хотя и говорили уже,что Добра и Зла нет как таковых,что это скорее философские понятия, и не сущесвует одно без другого.Всё мироздание построено на вечном конфликте этих противоположностей.
Меня очень интересует один вопрос(исключительно с позиций философии):Война-это Добро или Зло?Для меня ответ очевиден...Но всегда ли она-проявление зла,насилия и своеобразного выражения "любви к ближнему"?Как быть тогда с утверждением,что не бывает ни чистого Добра ни абсолютного Зла?
__________________
Иногда они возвращаются

Бросайте флуд и оффтоп из раздела пятерки в Флудовские ссылки или мне в личку.
Иногда они возвращаются

Бросайте флуд и оффтоп из раздела пятерки в Флудовские ссылки или мне в личку.
SteN вне форума
Ответить с цитированием
#24
Старый 07.04.2007, 14:00
  #24
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

SteN;80859Согласен.Хотя и говорили уже,что Добра и Зла нет как таковых,что это скорее философские понятия, и не сущесвует одно без другого.Всё мироздание построено на вечном конфликте этих противоположностей.
Меня очень интересует один вопрос(исключительно с позиций философии):Война-это Добро или Зло?Для меня ответ очевиден...Но всегда ли она-проявление зла,насилия и своеобразного выражение "любви к ближнему"?Как быть тогда с утверждением,что не бывает ни чистого Добра ни абсолютного Зла?
У меня в этом вопросе сомнений не возникает. Да, война - это зло. Спроси у любого ветерана, понравилось ли ему воевать. Когда защищаешь свою родину, этодобро, потому что ьы не воюешь, ты защищаешь свою родину (надеюсь, меня поняли правильно).
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#25
Старый 07.04.2007, 14:26
  #25
^
SteN
 
Аватар для SteN
📖
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Междумирье
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  SteN с помощью ICQ
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Междумирье
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  SteN с помощью ICQ
Счастье
Re: Добро и зло

Nowizard;80860Когда защищаешь свою родину, это-добро, потому что ты не воюешь, ты защищаешь свою родину (надеюсь, меня поняли правильно).
Спасибо за такое мнение!Но не случайно я задал именно такой вопрос...
Всё не так просто,как кажется,на первый взгляд-и для меня ответ очевиден,а раз зашла речь о Добре и Зле и о Войне,как о олицетворении
этих понятий-то мне хотелось бы послушать,что вы думаете о войне с позиций человеческого представления о Добре и Зле...
Ведь сколько существует человечество-столько и воюют люди.И если бы война была бы Абсолютным Злом,скорее всего люди либо отказались от неё либо вымерли(кажется Кеннеди сказал:"Либо мы покончим с войной,либо война покончит с нами!")
А насчёт войны за свою страну-тоже очень интересный аргумент!Вожди обвиняют другие страны и народы во всех смертных грехах,взывают к патриотам-и развязывают войны(кажется Фридрих Великий заметил как-то:Если бы наши солдаты знали правду-почему ведутся все войны-некого было бы посылать в бой)...Так было всегда и наверное исключений очень не много.И крестоносцы несли веру на кончиках копий,и в христианство миссионеры обращали не только святым словом!Очень показательна фраза:Если Бог с нами,то кто же против нас?(Кстати,Рейган,кажется,нарёк нас Империей Зла-получается США-Империя Добра что ли?)
__________________
Иногда они возвращаются

Бросайте флуд и оффтоп из раздела пятерки в Флудовские ссылки или мне в личку.
Иногда они возвращаются

Бросайте флуд и оффтоп из раздела пятерки в Флудовские ссылки или мне в личку.
SteN вне форума
Ответить с цитированием
#26
Старый 07.04.2007, 14:50
  #26
^
Giltonielle
 
Аватар для Giltonielle
📖
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  Giltonielle с помощью ICQ
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  Giltonielle с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

SteN;80859Меня очень интересует один вопрос(исключительно с позиций философии):Война-это Добро или Зло?Для меня ответ очевиден...Но всегда ли она-проявление зла,насилия и своеобразного выражение "любви к ближнему"?Как быть тогда с утверждением,что не бывает ни чистого Добра ни абсолютного Зла?

А по-твоему, война - это нечто абсолютное? Война - это, в первую очередь, очищение. Очищение от элементов общества, которые в силу ряда причин должны устраниться во имя процветании нации. *Выдержки из нео-нацистского опуса)))*. А я считаю, что наверное война служит решением в том случае, когда дипломатия и другие навыки не работают)). Насчет выражения любви к ближнему - не знаю, не знаю...ведь даже будучи на стороне победителя, не всегда можно сказать, что ты выиграл...Иногда победа бывает Пиррова. Вот пример двойственности каждого элемента бытия... Именно философия дуализма, ИМХО, может по праву считаться отправным пунктом стремлений определить природу бытия. Хоть об этом конечно и было сказано очень много)))
__________________
No mana. No excuse.
No mana. No excuse.
Giltonielle вне форума
Ответить с цитированием
#27
Старый 07.04.2007, 16:51
  #27
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

SteN;80863Спасибо за такое мнение!Но не случайно я задал именно такой вопрос...
Всё не так просто,как кажется,на первый взгляд-и для меня ответ очевиден,а раз зашла речь о Добре и Зле и о Войне,как о олицетворении
этих понятий-то мне хотелось бы послушать,что вы думаете о войне с позиций человеческого представления о Добре и Зле...
Ведь сколько существует человечество-столько и воюют люди.И если бы война была бы Абсолютным Злом,скорее всего люди либо отказались от неё либо вымерли(кажется Кеннеди сказал:"Либо мы покончим с войной,либо война покончит с нами!")
А насчёт войны за свою страну-тоже очень интересный аргумент!Вожди обвиняют другие страны и народы во всех смертных грехах,взывают к патриотам-и развязывают войны(кажется Фридрих Великий заметил как-то:Если бы наши солдаты знали правду-почему ведутся все войны-некого было бы посылать в бой)...Так было всегда и наверное исключений очень не много.И крестоносцы несли веру на кончиках копий,и в христианство миссионеры обращали не только святым словом!Очень показательна фраза:Если Бог с нами,то кто же против нас?(Кстати,Рейган,кажется,нарёк нас Империей Зла-получается США-Империя Добра что ли?)
Рейган назвал Россию империй зла, тем самым назвав США империей идиотов Насмотрелся Голливудских фильмов, где Шварцнеггер откручивает голову Сталину Не могу вспомниать эту его фразу без смеха
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#28
Старый 07.04.2007, 19:23
  #28
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Почему Рейган назвал СССР "империей зла" политически понятно. Он, кстати, был последним толковым президентом США, сумевшим удерживать страну на пике идеологического "авангарда прогресса и цивилизации". После него все рассыпалось как карточный домик, и США сейчас больше походит на персонаж из комиксов.

Насчет войн - добро это или зло? Это, опять же, с какой стороны посмотреть. Несчастья для человека - результат его неправильных отношений с космосом. То же и для нации, война - это "ответ" космоса на деградацию нации и, таким образом, способствует ее возрождению или гибели, в зависимости от состояния деградации. Первая Мировая Война привела к гибели Царской России, не смотря на то, что она находилась в тот момент на пике своего могущества (в 1913 году Россия была на первом месте в мире по экспорту хлеба, состояния золотого запаса и другим критериям), т.е. это был "Колосс на глиняных ногах", фактически.
Вторая Мировая Война способствовала возрождению СССР и развалу Рейха. И дальше - война в Афганистане привела к развалу СССР и укреплению Афганистана (два парадокса, когда агрессор терпит крах, а защищающийся возрождается). Таким образом, война - это своего рода "лакмусовая бумажка" для участвующих в ней сторон - труха обнажает труху, сила обнажает силу.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#29
Старый 07.04.2007, 20:00
  #29
^
Tengro
 
Аватар для Tengro
📖
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Corpulu Sector, RR fleet
Сообщения: 1218
Отправить сообщение для  Tengro с помощью ICQ
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Corpulu Sector, RR fleet
Сообщения: 1218
Отправить сообщение для  Tengro с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Вобще, нравится в вопросе истории фраз, которая на 100% права:
"Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый."
Та же вера. Вот скажите мне, какая вера неслась иноверцам теми же методами, кои и проповедовала???(Ислам не называть, на самом деле истинный мусульманин ОБЯЗАН почитать чужих пророков, если мне дали верную информацию)
__________________








"Мы не герои. Мы сильны. Мы упрямы. Мы стараемся соблюдать условия контракта. Но мы не умираем за проигравших." Костоправ





"Мы не поклонники честной игры, если ее можно избежать. Девиз Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске." Костоправ








"Мы не герои. Мы сильны. Мы упрямы. Мы стараемся соблюдать условия контракта. Но мы не умираем за проигравших." Костоправ





"Мы не поклонники честной игры, если ее можно избежать. Девиз Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске." Костоправ
Tengro вне форума
Ответить с цитированием
#30
Старый 07.04.2007, 20:13
  #30
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Даосизм. Вообще не проповедовался - то есть как раз то, что и предписывается Распространялся исключительно по схеме ученик-учитель на добровольной основе
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 2 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru